Campeonato Paraibano/2021

Atualizado em 18/09/2021
Participantes
AtléticoBotafogoCampinenseNacionalPerilimaSão Paulo CrystalSousaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Perilima
PerilimaDesportiva Perilima de Futebol Ltda. Campina GrandeCampanha  Formação 
São Paulo Crystal
São Paulo CrystalSão Paulo Crystal Futebol Clube Cruz do Espírito SantoCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano da Primeira Divisão de 2021
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Em disputa o Troféu José Maranhão
1ª Fase - Classificatória
14/04/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Treze4-0Atlético20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [João Leonardo 23p, Birungueta (3) 24, 45+1, 62]
15/04/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Sousa0-1Botafogo16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 48]
17/04/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional1-1Perilima16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Gabriel Paulino 79 | Fábio Lima 88]
18/04/2021 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo Crystal2-1Campinense16:00 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
    [Biro Biro 45+2f, Leandro Cearense 52 | Marcos Nunes 62]
21/04/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Botafogo2-0Treze20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Juninho 30, Marcos Aurélio 75]
22/04/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Perilima0-2Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Otávio 36, Dentinho 66]
24/04/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético1-1São Paulo Crystal16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Renan Henrique 76 | Leandro Cearense 47]
25/04/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Campinense1-0Nacional16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Allefe 87p]
28/04/2021 - Quarta - 3ª Rodada
São Paulo Crystal0-0Treze20:00 [-3]Antônio Carneiro Neto (Carneirão), Cruz do Espírito Santo/PB, Brasilficha 
29/04/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Perilima2-2Botafogo16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Peixeiro 14, Dudu Paraíba 84p | Willian Machado 35, Roniel 82p]
01/05/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Sousa0-0Campinense16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
02/05/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional2-2Atlético16:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Araújo Love (2) 55, 71 | Uiller 34, Higino Nascimento 90]
05/05/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo2-1São Paulo Crystal20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clayton (2) 18, 55 | Cleiton 82]
06/05/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Treze2-1Nacional20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Birungueta (2) 48, 63p | Fernando Pires 43]
08/05/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Campinense4-3Perilima16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Matheus Régis 16, Marcos Nunes (2) 75, 90+6, Cleidson Pink 90+4 | José Werison 25, Fábio Lima (2) 47, 81]
09/05/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético0-1Sousa16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Juninho 69]
12/05/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Campinense1-1Botafogo20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho 15 | Roniel 78]
13/05/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Sousa1-0Treze16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Dentinho 60]
15/05/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Perilima1-4Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fábio Lima 41 | França (2) 48, 63p, Renan Henrique 73, Chiclete 83]
16/05/2021 - Domingo - 5ª Rodada
São Paulo Crystal0-0Nacional16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
18/05/2021 - Terça - 6ª Rodada
Treze1-1Perilima20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júlio Ferrari 45 | Rogério Sena 46]
19/05/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Nacional1-1Botafogo16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Vitor Xavier 81p | Kaio Wilker 17]
20/05/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético1-1Campinense16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [França 90+3 | Marcos Nunes 45+5]
São Paulo Crystal0-2Sousa20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Liniker 02p, Juninho 66]
23/05/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Campinense1-0Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Cleiton 34]
Sousa1-0Nacional19:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Juninho 90]
Perilima0-0São Paulo Crystal19:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Botafogo5-0Atlético19:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Willian Machado 13, Marcos Aurélio (2) 35, 47, Welton 45+2, Roniel 84]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sousa1675117162,2860,7141,0000,143
2Botafogo15743014592,1430,5712,0000,714
3Campinense1273319721,7140,4291,2861,000
4Treze872237611,1430,2861,0000,857
5São Paulo Crystal7714246-21,0000,1430,5710,857
6Atlético67133815-70,8570,1431,1432,143
7Nacional4704358-30,5710,0000,7141,143
8Perilima47043814-60,5710,0001,1432,000
2ª Fase
27/05/2021 - Quinta - Jogo Único
Treze0-0São Paulo Crystal20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
28/05/2021 - Sexta - Jogo Único
Campinense0-0Atlético20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense110100001,0000,0000,0000,000
2Atlético110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo Crystal110100001,0000,0000,0000,000
2Treze110100001,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Semifinal
01/06/2021 - Terça - Jogo Único
Sousa1-0São Paulo Crystal16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Rony Lobo 47c]
02/06/2021 - Quarta - Jogo Único
Botafogo0-0Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sousa311001013,0001,0001,0000,000
2São Paulo Crystal0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense110100001,0000,0000,0000,000
2Botafogo110100001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
17/06/2021 - Quinta - Ida
Campinense1-0Sousa16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Edinho Corrêa 81]
20/06/2021 - Domingo - Volta
Sousa0-0Campinense10:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Campinense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense421101012,0000,5000,5000,000
2Sousa1201101-10,5000,0000,0000,500
Observações
Campinense campeão
Artilheiro
Birungueta (Treze) 5 gols
Artilharia
5 gols
Birungueta (Treze)
4 gols
Marcos Aurélio (Botafogo)
Marcos Nunes (Campinense)
Fábio Lima (Perilima)
3 gols
França (Atlético)
Roniel (Botafogo)
Juninho (Sousa)
2 gols
Renan Henrique (Atlético)
Clayton, Willian Machado (Botafogo)
Araújo Love (Nacional)
Leandro Cearense (São Paulo Crystal)
Dentinho (Sousa)
1 gol
Chiclete, Uiller, Higino Nascimento (Atlético)
Juninho, Kaio Wilker, Welton (Botafogo)
Cleiton, Edinho Corrêa, Allefe, Cleidson Pink, Marcelinho, Matheus Régis (Campinense)
Vitor Xavier, Gabriel Paulino, Fernando Pires (Nacional)
José Werison, Rogério Sena, Dudu Paraíba, Peixeiro (Perilima)
Biro Biro, Cleiton (São Paulo Crystal)
Liniker, Rony Lobo, Otávio (Sousa)
Júlio Ferrari, João Leonardo (Treze)
 
** Campeão **
Campinense
Classificação Final
Col. Equipe
01Campinense
02Sousa
03Botafogo
04São Paulo Crystal
05Treze
06Atlético
07Nacional
08Perilima
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Sousa 20 10 6 2 2 8 2 6 2,000 0,600 0,800 0,200
1Campinense 18 11 4 6 1 10 7 3 1,636 0,364 0,909 0,636
3Botafogo 16 8 4 4 0 14 5 9 2,000 0,500 1,750 0,625
5Treze 9 8 2 3 3 7 6 1 1,125 0,250 0,875 0,750
4São Paulo Crystal 8 9 1 5 3 4 7 -3 0,889 0,111 0,444 0,778
6Atlético 7 8 1 4 3 8 15 -7 0,875 0,125 1,000 1,875
7Nacional 4 7 0 4 3 5 8 -3 0,571 0,000 0,714 1,143
8Perilima 4 7 0 4 3 8 14 -6 0,571 0,000 1,143 2,000