Campeonato Carioca 1944

Atualizado em 11/11/2018
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, Carlos Molinari Severino e João Alberto Machado
Fase Única
01/07/1944 - Sábado - 1ª rodada
Vasco da Gama3-3Fluminenseficha 
    [Lelé (2), Isaías; Pinhegas (2), Magnones]
02/07/1944 - Domingo - 1ª rodada
América2-1Flamengoficha 
    [Jorginho, Lima; Vevé]
Botafogo3-0Bonsucessoficha 
    [Walter (2), Clodoaldo (contra)]
Madureira AC5-1Banguficha 
    [Jorginho (2), Durval, Murilinho, Bidon; Octacílio]
Canto do Rio2-1São Cristóvãoficha 
    [Geraldino, Pedro Nunes; Nestor]
08/07/1944 - Sábado - 2ª rodada
Fluminense7-1Madureira ACficha 
    [Magnones (2), Simões (2), Pedro Amorim, Bastarrica, Pinhegas; Bidon]
09/07/1944 - Domingo - 2ª rodada
Vasco da Gama2-2Canto do Rioficha 
    [Jair, Djalma; Pascoal (2)]
São Cristóvão2-0Bonsucessoficha 
    [Alfredo, Santo Cristo]
América6-1Banguficha 
    [China (2), Maneco (2), Jorginho, Lima; Moacir]
Flamengo4-1Botafogoficha 
    [Zizinho (2), Biguá, Pirillo; Walter]
15/07/1944 - Sábado - 3ª rodada
Fluminense3-0Américaficha 
    [Pinhegas (2), Magnones]
16/07/1944 - Domingo - 3ª rodada
Flamengo2-2São Cristóvãoficha 
    [Perácio, Pirillo ?p; Nestor, Santo Cristo]
Vasco da Gama3-1Madureira ACficha 
    [Ademir Menezes (2), Isaías; Nilton]
Botafogo3-2Banguficha 
    [Heleno de Freitas, Geninho, Franquito; Joaquim, Octacílio]
Canto do Rio3-1Bonsucessoficha 
    [Vadinho, Geraldino, Carango; Silveirinha]
22/07/1944 - Sábado - 4ª rodada
Fluminense1-0Botafogoficha 
    [Pinhegas]
23/07/1944 - Domingo - 4ª rodada
Madureira AC5-1Américaficha 
    [Murilinho (2), Bidon (2), Jorginho; Maneco]
São Cristóvão3-3Banguficha 
    [João Pinto, Santo Cristo, Walfredo; Baleiro (2), Joaquim]
Flamengo2-0Canto do Rioficha 
    [Tião, Jarbas]
Vasco da Gama8-1Bonsucessoficha 
    [Lelé (3), Djalma (2), Isaías, Duca (contra), Toninho (contra); Silveirinha]
29/07/1944 - Sábado - 5ª rodada
Vasco da Gama3-2Américaficha 
    [Isaías (2), Lelé; Jorginho, Argemiro (contra)]
30/07/1944 - Domingo - 5ª rodada
Fluminense5-2São Cristóvãoficha 
    [Simões (3), Magnones (2); João Pinto, Alfredo]
Flamengo6-1Bonsucessoficha 
    [Perácio (2), Pirillo (2), Jarbas, Zizinho; Helmar]
Botafogo2-1Madureira ACficha 
    [Valsechi (2); Bidon]
Canto do Rio4-2Banguficha 
    [Geraldino (2), Carango, Vadinho; Baleiro, Moacir]
06/08/1944 - Domingo - 6ª rodada
Fluminense1-0Banguficha 
    [Morales]
Flamengo1-0Madureira ACficha 
    [Pirillo]
América4-1Bonsucessoficha 
    [Jorginho (2), Oscar, China; Helmar]
Canto do Rio5-1Botafogoficha 
    [Geraldino (4), Carango; Heleno de Freitas]
08/08/1944 - Terça - 6ª rodada
Vasco da Gama3-1São Cristóvãoficha 
    [Ademir Menezes, Jair, Djalma; João Pinto]
12/08/1944 - Sábado - 7ª rodada
América3-2São Cristóvãoficha 
    [Esquerdinha (2), Rebolo; Neca, Santo Cristo]
13/08/1944 - Domingo - 7ª rodada
Botafogo2-1Vasco da Gamaficha 
    [Walter, Geninho; Lelé]
Flamengo4-1Banguficha 
    [Pirillo (3), Sanz; Massinha]
Canto do Rio2-2Madureira ACficha 
    [Geraldino (2); Godofredo, Murilinho]
15/08/1944 - Terça - 7ª rodada
Fluminense3-1Bonsucessoficha 
    [Magnones, Pirombá, Bolinha (contra); Helmar]
19/08/1944 - Sábado - 8ª rodada
Flamengo0-0Fluminenseficha 
20/08/1944 - Domingo - 8ª rodada
Vasco da Gama7-2Banguficha 
    [Ademir Menezes (2), Dino, Alfredo, Chico, Lelé, Paulo (contra); Massinha, Moacir]
Madureira AC4-1Bonsucessoficha 
    [Durval (3), Bidon; Bolinha]
Canto do Rio4-2Américaficha 
    [Geraldino (2), Nelsinho, Carango; Esquerdinha, Maneco]
Botafogo1-0São Cristóvãoficha 
    [Heleno de Freitas]
26/08/1944 - Sábado - 9ª rodada
Vasco da Gama2-1Flamengoficha 
    [Chico, Djalma; Pirillo]
27/08/1944 - Domingo - 9ª rodada
Fluminense2-2Canto do Rioficha 
    [Pinhegas (2); Geraldino (2)]
América1-1Botafogoficha 
    [Esquerdinha; Geninho]
Bangu3-1Bonsucessoficha 
    [Massinha, Baleiro, Moacir; Careca]
São Cristóvão2-0Madureira ACficha 
    [Santo Cristo, João Pinto]
02/09/1944 - Sábado - 10ª rodada
Fluminense2-1Vasco da Gamaficha 
    [Pedro Amorim, Norival; Lelé]
    [o jogo terminou no dia 06/09]
03/09/1944 - Domingo - 10ª rodada
São Cristóvão3-0Canto do Rioficha 
    [Nestor, Santo Cristo, Esperon]
Botafogo3-0Bonsucessoficha 
    [Heleno de Freitas (2), Valsechi]
Madureira AC3-1Banguficha 
    [Adelino, Jorginho, Durval; Sonô]
Flamengo4-1Américaficha 
    [Zizinho (2), Sanz, Pirillo; Esquerdinha]
09/09/1944 - Sábado - 11ª rodada
Bonsucesso1-0São Cristóvãoficha 
    [Bolinha]
10/09/1944 - Domingo - 11ª rodada
Botafogo5-2Flamengoficha 
    [Heleno de Freitas (2), Valsechi, Geninho, Walter; Jaime, Jarbas]
    [O time do Flamengo em protesto pelo quinto gol (para os jogadores a bola não entrou) desistiu de continuar a partida]
Fluminense3-1Madureira ACficha 
    [Pedro Amorim (2), Magnones; Bidon]
Vasco da Gama3-1Canto do Rioficha 
    [Ademir Menezes (2), Lelé; Geraldino]
América3-3Banguficha 
    [Lima (2), Esquerdinha; Massinha, Moacir, Sonô]
16/09/1944 - Sábado - 12ª rodada
América2-1Fluminenseficha 
    [Wilton, Lima; Raul Rodriguez]
17/09/1944 - Domingo - 12ª rodada
Botafogo3-1Banguficha 
    [Valsechi (2), Heleno de Freitas; Octacílio]
Canto do Rio1-1Bonsucessoficha 
    [Carango; Careca]
Flamengo3-0São Cristóvãoficha 
    [Zizinho, Jaime, Jarbas]
Vasco da Gama3-1Madureira ACficha 
    [Jair, Djalma, Spina (contra); Argemiro (contra)]
23/09/1944 - Sábado - 13ª rodada
Vasco da Gama6-1Bonsucessoficha 
    [Lelé (3), Ademir Menezes, Isaías, Djalma; Helmar]
24/09/1944 - Domingo - 13ª rodada
Fluminense1-1Botafogoficha 
    [Bastarrica; Pirica]
Flamengo2-1Canto do Rioficha 
    [Djalma, Zizinho; Carango]
América3-1Madureira ACficha 
    [Maxwell, Jorginho, Wilton; Durval]
Bangu4-3São Cristóvãoficha 
    [Moacir (2), Sonô, Massinha; Nestor, Mical, Magalhães]
30/09/1944 - Sábado - 14ª rodada
São Cristóvão2-0Fluminenseficha 
    [Santo Cristo (2)]
01/10/1944 - Domingo - 14ª rodada
Botafogo5-1Madureira ACficha 
    [Pirica (2), Valsechi, Tovar, Heleno de Freitas; Durval]
Bangu3-2Canto do Rioficha 
    [Sonô (2), Moacir; Geraldino (2)]
América3-2Vasco da Gamaficha 
    [Maxwell, Jorginho, Wilton; Lelé (2)]
Flamengo2-0Bonsucessoficha 
    [Djalma, Jaime]
07/10/1944 - Sábado - 15ª rodada
Vasco da Gama1-0São Cristóvãoficha 
    [Ademir Menezes]
08/10/1944 - Domingo - 15ª rodada
Flamengo2-0Madureira ACficha 
    [Jacy (2)]
Botafogo3-0Canto do Rioficha 
    [Lula (2), Valsechi]
Bangu3-2Fluminenseficha 
    [Moacir (2), Baleiro; França, Pirombá]
América5-1Bonsucessoficha 
    [Maneco (2), Wilton, Amaro, Maxwell; Helmar]
14/10/1944 - Sábado - 16ª rodada
Vasco da Gama1-0Botafogoficha 
    [Ademir Menezes]
15/10/1944 - Domingo - 16ª rodada
América3-0São Cristóvãoficha 
    [Oscar, Maneco, Osni]
Canto do Rio3-2Madureira ACficha 
    [Geraldino (2), Mileide; Murilinho, Durval]
Flamengo7-1Banguficha 
    [Vevé (4), Tião, Pirillo, Jacy; Octacílio]
Fluminense6-1Bonsucessoficha 
    [Magnones (2), Pirombá, Pedro Amorim, Bastarrica, Jambo ?p; Helmar]
21/10/1944 - Sábado - 17ª rodada
Vasco da Gama4-3Banguficha 
    [Ademir Menezes (2), Chico, Lelé; Octacílio (2), Baleiro]
22/10/1944 - Domingo - 17ª rodada
Flamengo6-1Fluminenseficha 
    [Pirillo (2), Tião, Bria, Jaime, Zizinho; Magnones]
Botafogo1-0São Cristóvãoficha 
    [Heleno de Freitas]
América1-1Canto do Rioficha 
    [Wilton; Carango]
Bonsucesso3-3Madureira ACficha 
    [Moacir, Valdemar, Bolinha; Spina, Clodoaldo, Murilinho]
28/10/1944 - Sábado - 18ª rodada
Fluminense4-1Canto do Rioficha 
    [Sila (2), Pedro Amorim, Magnones; Pascoal]
29/10/1944 - Domingo - 18ª rodada
Bonsucesso5-4Banguficha 
    [Helmar (4), Inocêncio; Baleiro (2), Massinha, Octacílio]
Madureira AC4-1São Cristóvãoficha 
    [Godofredo (2), Jorginho, Durval; Alfredo]
Flamengo1-0Vasco da GamaJosé Bastos Padilha (Gávea), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Valido 2T]
Botafogo3-0Américaficha 
    [Negrinhão, Franquito, Pirica]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo281813235018321,5560,7222,7781,000
2Vasco da Gama261812245327261,4440,6672,9441,500
Botafogo261812243821171,4440,6672,1111,167
4Fluminense241810444527181,3330,5562,5001,500
5América2118936423751,1670,5002,3332,056
6Canto do Rio17186573437-30,9440,3331,8892,056
7Madureira AC121852113544-90,6670,2781,9442,444
8Bangu101842123866-280,5560,2222,1113,667
São Cristóvão101842122436-120,5560,2221,3332,000
10Bonsucesso61822142066-460,3330,1111,1113,667
Artilheiro
Geraldino (Canto do Rio) 19 gols
Artilharia
19 gols
Geraldino (Canto do Rio)
16 gols
Lelé (Vasco da Gama)
13 gols
Pirillo (Flamengo)
12 gols
Magnones (Fluminense)
Ademir Menezes (Vasco da Gama)
10 gols
Moacir (Bangu)
Helmar (Bonsucesso)
Heleno de Freitas (Botafogo)
9 gols
Durval (Madureira AC)
8 gols
Baleiro (Bangu)
Valsechi (Botafogo)
Zizinho (Flamengo)
Pinhegas (Fluminense)
Santo Cristo (São Cristóvão)
7 gols
Jorginho, Maneco (América)
Octacílio (Bangu)
Carango (Canto do Rio)
Bidon (Madureira AC)
Djalma (Vasco da Gama)
6 gols
Esquerdinha (América)
Massinha (Bangu)
Pedro Amorim (Fluminense)
Murilinho (Madureira AC)
Isaías (Vasco da Gama)
5 gols
Wilton, Lima (América)
Sonô (Bangu)
Walter (Botafogo)
Vevé (Flamengo)
Simões (Fluminense)
Jorginho (Madureira AC)
4 gols
Geninho, Pirica (Botafogo)
Jaime, Jarbas (Flamengo)
Nestor, João Pinto (São Cristóvão)
3 gols
China, Maxwell (América)
Bolinha (Bonsucesso)
Pascoal (Canto do Rio)
Perácio, Jacy, Tião (Flamengo)
Pirombá, Bastarrica (Fluminense)
Godofredo (Madureira AC)
Alfredo (São Cristóvão)
Chico, Jair (Vasco da Gama)
2 gols
Oscar (América)
Joaquim (Bangu)
Silveirinha, Careca (Bonsucesso)
Franquito, Lula (Botafogo)
Vadinho (Canto do Rio)
Sanz, Djalma (Flamengo)
Sila (Fluminense)
1 gol
Rebolo, Osni, Amaro (América)
Inocêncio, Valdemar, Moacir (Bonsucesso)
Negrinhão, Tovar (Botafogo)
Nelsinho, Mileide, Pedro Nunes (Canto do Rio)
Valido, Bria, Biguá (Flamengo)
Norival, Jambo, França, Morales, Raul Rodriguez (Fluminense)
Adelino, Nilton, Clodoaldo, Spina (Madureira AC)
Esperon, Neca, Magalhães, Mical, Walfredo (São Cristóvão)
Alfredo, Dino (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Argemiro (Vasco da Gama)
1 gol
Spina (Madureira AC)
Clodoaldo, Bolinha, Toninho, Duca (Bonsucesso)
Paulo (Bangu)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Botafogo
02Vasco da Gama
04Fluminense
05América
06Canto do Rio
07Madureira AC
08Bangu
08São Cristóvão
10Bonsucesso
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 28 18 13 2 3 50 18 32 1,556 0,722 2,778 1,000
2Vasco da Gama 26 18 12 2 4 53 27 26 1,444 0,667 2,944 1,500
2Botafogo 26 18 12 2 4 38 21 17 1,444 0,667 2,111 1,167
4Fluminense 24 18 10 4 4 45 27 18 1,333 0,556 2,500 1,500
5América 21 18 9 3 6 42 37 5 1,167 0,500 2,333 2,056
6Canto do Rio 17 18 6 5 7 34 37 -3 0,944 0,333 1,889 2,056
7Madureira AC 12 18 5 2 11 35 44 -9 0,667 0,278 1,944 2,444
8Bangu 10 18 4 2 12 38 66 -28 0,556 0,222 2,111 3,667
8São Cristóvão 10 18 4 2 12 24 36 -12 0,556 0,222 1,333 2,000
10Bonsucesso 6 18 2 2 14 20 66 -46 0,333 0,111 1,111 3,667
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início 1944
Data: 26/03/1944
Local: Estádio São Januário
1ª Fase
Madureira AC 1-0 Bonsucesso
Botafogo 0-0 Canto do Rio (escanteios: 1-0)
Vasco da Gama 5-0 Bangu
América 1-0 São Cristóvão
2ª Fase
Madureira AC 1-1 Fluminense (escanteios: 2-0)
Flamengo 0-0 Botafogo (escanteios: 2-1)
Semifinal
Vasco da Gama 0-0 Madureira AC (escanteios: 1-0)
Flamengo 1-0 América
Final
Vasco da Gama 3-1 Flamengo
Torneio Início - Classificação
1. Vasco da Gama
2. Flamengo