Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão/2014

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
CamapuãCampo GrandeChapadãoCorumbaenseCoximGuaicurusOperário
Camapuã
CamapuãCamapuã Futebol Clube CamapuãCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Guaicurus
GuaicurusClube Esportivo Guaicurus Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2014
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
20/09/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Corumbaense4-0Operário18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Valdinei 10, Rodolfo Bastos (2) 21, 36, Williams Recife 31]
Coxim4-1Camapuã16:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Vagner (2) 07, 84p, Roniel 34f, Edil 65; Leonardo 67]
27/09/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Operário5-0Campo Grande16:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Erick 02, Anderson 14f, Agnaldo 20, Johnny (2) 41, 68]
28/09/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Chapadão1-0Coxim15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Kanu 07]
Camapuã0-2Guaicurus15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Ederson 31, Luiz Eduardo 46]
04/10/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Guaicurus1-0Coxim17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Lenon 33]
Campo Grande0-5Corumbaense15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo 03, Williams Recife (2) 06, 32, Márcio 44, Cafu 87]
Camapuã0-3Chapadão16:00 [-3]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Paulo Tocantins 20, Buru 30, Aguiar 65]
    [Interrompido por falta de policiamento quando estava 0-0] [Jogo concluído em 22/10/2014]
08/10/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Guaicurus0-2Chapadão15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Michel 34, Gerron 65c]
11/10/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Chapadão0-0Guaicurus15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Camapuã1-1Coxim15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [João Victor 28; Vagner 27]
Operário2-0Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Erick (2) 37, 39]
18/10/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Campo Grande1-0Operário15:00 [-4]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lelo 69]
Coxim1-1Chapadão16:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Paulo Tocantins 73]
19/10/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Guaicurus4-0Camapuã16:00 [-3]Olho do Furacão (Arena da Paz), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Galego 2Tf, Dudu (2) 59c, 68, Lucas 75]
25/10/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Chapadão5-0Camapuã16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Kanu (2) 27, 61, Andradina 31, Buru 54, Tiaguinho 82]
Coxim2-1Guaicurus16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Vagner (2) 35, 81; Lucas 13]
Corumbaense3-0Campo Grande17:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Williams Recife 12c, Cí 25, Neto 44]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadão146420121112,3330,6672,0000,167
2Guaicurus1063128441,6670,5001,3330,667
3Coxim862228621,3330,3331,3331,000
4Camapuã16015219-170,1670,0000,3333,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense94301122102,2500,7503,0000,500
2Operário642027521,5000,5001,7501,250
3Campo Grande34103113-120,7500,2500,2503,250
2ª Fase - Semifinal
02/11/2014 - Domingo - Ida
Operário0-0Chapadão16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Guaicurus1-2Corumbaense18:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Dudu 06; Williams Recife 45+1, Jô 57]
08/11/2014 - Sábado - Volta
Corumbaense1-0Guaicurus17:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Williams Recife]
09/11/2014 - Domingo - Volta
Chapadão1-0Operário15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Kanu 87]
3ª Fase - Final
16/11/2014 - Domingo - Ida
Chapadão1-0Corumbaense15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Tiaguinho 12]
22/11/2014 - Sábado - Volta
Corumbaense2-2Chapadão19:30 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Jullyan 1Tc, Rodolfo Bastos 63p; Tiaguinho (2) 47, 52]
    [SERC campeão]
Artilheiro
Williams Recife (Corumbaense) 6 gols
Artilharia
6 gols
Williams Recife (Corumbaense)
5 gols
Vagner (Coxim)
4 gols
Kanu, Tiaguinho (Chapadão)
3 gols
Rodolfo Bastos (Corumbaense)
Dudu (Guaicurus)
Erick (Operário)
2 gols
Paulo Tocantins, Buru (Chapadão)
Lucas (Guaicurus)
Johnny (Operário)
1 gol
João Victor, Leonardo (Camapuã)
Lelo (Campo Grande)
Aguiar, Andradina, Gerron, Michel (Chapadão)
Valdinei, Cafu, Cí, Jullyan, Márcio, Neto, Jô, Rodrigo (Corumbaense)
Roniel, Edil (Coxim)
Galego, Ederson, Lenon, Luiz Eduardo (Guaicurus)
Agnaldo, Anderson (Operário)
 
** Campeão **
Chapadão
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapadão
02Corumbaense
03Guaicurus
04Operário
05Coxim
06Campo Grande
07Camapuã
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapadão 22 10 6 4 0 16 3 13 2,200 0,600 1,600 0,300
2Corumbaense 16 8 5 1 2 17 6 11 2,000 0,625 2,125 0,750
3Guaicurus 10 8 3 1 4 9 7 2 1,250 0,375 1,125 0,875
5Coxim 8 6 2 2 2 8 6 2 1,333 0,333 1,333 1,000
4Operário 7 6 2 1 3 7 6 1 1,167 0,333 1,167 1,000
6Campo Grande 3 4 1 0 3 1 13 -12 0,750 0,250 0,250 3,250
7Camapuã 1 6 0 1 5 2 19 -17 0,167 0,000 0,333 3,167