Campeonato Goiano/2020

Atualizado em 20/03/2020
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiâniaGoiásGrêmio AnápolisIporáJaraguáVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Jaraguá
JaraguáJaraguá Esporte Clube JaraguáCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Goiano tem 12 clubes divididos em dois grupos de seis, e enfrentam os rivais da outra chave em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os oito primeiros colocados, independentemente do grupo, se classificam para as quartas de final. Os dois últimos, também independentemente de grupo, são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis. O mando de campo das partidas de volta no mata-mata serão do time com melhor campanha no somatório das fases anteriores.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Anápolis0-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC0-0Goianésia20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Goiânia1-1Iporá20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Lagamar 90+2p; Felipe Jesus 66]
Jaraguá2-0Anapolina19:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [William Paulista 60c, Lausen 78]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Goiás3-2Aparecidense20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Moura 36, Lucão (2) 38, 88; Alex Henrique 27, Diogo Rosa 42]
Grêmio Anápolis0-2Atlético20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Oliveira 10, Zé Roberto 90+2]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Vila Nova0-1Jaraguá16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ariel 15]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Iporá0-0Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Anapolina0-1CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Andrezinho 12]
Atlético5-0Goiânia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marlon Freitas 10, Gustavo 31, Renato Kayser (2) 45+1, 60, Jorginho 74p]
Goianésia2-1Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Léo Carvalho 12, William Kozlowski 41; Doda 06]
Aparecidense1-2Grêmio Anápolis16:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 25; Gustavo Henrique 57, Michel Oliveira 88]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Iporá1-0CRAC15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Jesus F 55]
Aparecidense1-0Goiânia19:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 90+4]
Goianésia0-2Jaraguá19:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Ariel 59, Zé Mario 80]
Anapolina1-3Goiás20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Riquelme 25c; Miguel Figueira 41p, Keko 64, Daniel Bessa 90+3]
Atlético5-1Anápolis20:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Kayser 17c, Matheuzinho (2) 29, 56, Luisão 36 (contra), Júlio César 80f; Vinícius 60p]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Vila Nova1-0Grêmio Anápolis20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 13]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Anápolis1-0Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 61]
Goiânia0-1Goianésia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Édipo 25]
Jaraguá1-0Atlético16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Pedro Gabriel 90+3]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Goiás1-1Vila Nova16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adalberto 53 (contra); Talles 40]
Grêmio Anápolis3-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Cassiano 10c, Gustavo Henrique (2) 29, 52; Ikaro (2) 39p, 46]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio Anápolis2-2Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Michel Renner (2) 27, 78; Jacó 74, Marcelinho 81]
Goiás1-1Goianésia16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Victor Andrade 34; Rodriguinho 90+1p]
Jaraguá3-1Aparecidense16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Bessa 45+3, Marcos Paulo 80, Lausen 80; Diego Rosa 36]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Anápolis2-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Roniel 60, Rafael Oller 69; Renatinho 25, Ikaro 64p]
Goiânia2-1Vila Nova16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Du Gaia 55, Vinícius 74; Adalberto 45]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Aparecidense0-0CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Aparecidense1-3Anápolis16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Albano 39; Roniel (2) 14, 53, Rafael Oller 87]
Iporá0-0Jaraguá15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Anapolina1-0Goiânia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 67p]
Atlético3-0Goiás16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Kayser (2) 24, 43, Jorginho 70]
Goianésia1-0Grêmio Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luís 78]
17/02/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Vila Nova1-0CRAC20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucas Silva 35]
20/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
CRAC0-0Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
21/02/2020 - Sexta - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis1-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 03]
22/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Goiás4-1Anapolina16:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Moura (2) 10, 18, Victor Andrade 11, Keko 76; Rafhael Lucas 42]
Jaraguá0-1Goianésia17:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Ayrton 82]
23/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Goiânia1-3Aparecidense16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Du Gaia 21; Robert 04, Alex Henrique 30f, Aleilson 81]
Anápolis0-0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
26/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
CRAC2-1Iporá15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Thiago Rômulo 66, Renato Silveira 81; Otacildo 77]
29/02/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético5-0Jaraguá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheuzinho (2) 00'46, 30, Júlio César 16, Júnior Brandão 18, Renato Kayzer 84p]
01/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC0-3Aparecidense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique (2) 14, 84, Albano 49]
Iporá1-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Bosco 79]
Anapolina0-0Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Goianésia1-2Goiânia16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luís 66c; Adriel 87, Du Gaia 90+3]
Vila Nova0-0Goiás16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Goiás1-0Iporá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mike 50]
Grêmio Anápolis1-1Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Douglas Skilo 88; Aleilson 35]
Jaraguá1-0Vila Nova17:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Ramon 70c]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Anápolis2-1Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 69p, João Magno 79c; Elias 84]
CRAC2-1Anapolina15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Matheusinho (2) 02, 89; Rafhael Lucas 29p]
Goiânia0-1Atlético16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 40]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético2-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Éder 85, Matheus 90+6; Douglas Skilo 45]
Vila Nova2-0Anápolis16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nando (2) 42, 74]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Aparecidense1-2Goiás16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Albano 71; Thalles 23, Mike 90+1]
Iporá1-2Goiânia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Jacó 56; Giva 21, Du Gaia 40]
Anapolina4-4Jaraguá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas (2) 30, 35, Ikaro 37p, Ramon 52 (contra), Rubra 53; Robinho 51, Bessa 56]
Goianésia0-0CRAC16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
21/03/2020 - Sábado - 11ª Rodada
Goiânia-Anapolina16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Grêmio Anápolis-Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Jaraguá-Iporá16:00 [-3]ficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
22/03/2020 - Domingo - 11ª Rodada
Anápolis-Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
CRAC-Vila Nova16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Goiás-Atlético16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
25/03/2020 - Quarta - 12ª Rodada
Iporá-Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Anapolina-Grêmio Anápolis20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Aparecidense-Jaraguá20:30 [-3]ficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
CRAC-Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Goianésia-Goiás20:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Vila Nova-Goiânia20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adiado em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2310721233202,3000,7002,3000,300
2Jaraguá2010622141132,0000,6001,4001,100
3Goiás1910541151051,9000,5001,5001,000
4Goianésia15104338801,5000,4000,8000,800
5CRAC131034357-21,3000,3000,5000,700
6Anápolis13103431013-31,3000,3001,0001,300
7Vila Nova12103346601,2000,3000,6000,600
8Aparecidense11103251415-11,1000,3001,4001,500
9Grêmio Anápolis11103251013-31,1000,3001,0001,300
10Goiânia1010316816-81,0000,3000,8001,600
11Iporá101024479-21,0000,2000,7000,900
12Anapolina6101361221-90,6000,1001,2002,100
Artilharia
6 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
5 gols
Rafhael Lucas (Anapolina)
Renato Kayser (Atlético)
4 gols
Ikaro (Anapolina)
Matheuzinho (Atlético)
Du Gaia (Goiânia)
Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis)
3 gols
Roniel (Anápolis)
Albano (Aparecidense)
Rafael Moura (Goiás)
2 gols
Paulinho, Rafael Oller (Anápolis)
Aleilson (Aparecidense)
Jorginho, Júlio César (Atlético)
Matheusinho (CRAC)
Márcio Luís (Goianésia)
Mike, Keko, Lucão, Victor Andrade (Goiás)
Michel Renner, Douglas Skilo (Grêmio Anápolis)
Jacó (Iporá)
Lausen, Ariel, Bessa (Jaraguá)
Nando (Vila Nova)
1 gol
Riquelme, Renatinho, Rubra (Anapolina)
Vinícius, Doda, João Magno (Anápolis)
Diego Rosa, Robert, Diogo Rosa (Aparecidense)
Júnior Brandão, Éder, Zé Roberto, Marlon Freitas, Renato Kayzer, Gustavo Ferrareis, Matheus, Gustavo, Oliveira (Atlético)
Thiago Rômulo, Renato Silveira, Andrezinho (CRAC)
William Kozlowski, Ayrton, Elias, Rodriguinho, Léo Carvalho, Édipo (Goianésia)
Adriel, Vinícius, Alex Lagamar, Giva (Goiânia)
Daniel Bessa, Thalles, Miguel Figueira (Goiás)
Michel Oliveira, Cassiano (Grêmio Anápolis)
Felipe Jesus, Marcelinho, Jesus F, Otacildo, Bosco (Iporá)
Robinho, Marcos Paulo, William Paulista, Ramon, Pedro Gabriel, Zé Mario (Jaraguá)
Talles, João Pedro, Lucas Silva, Adalberto (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Luisão (Anápolis)
Ramon (Jaraguá)
Adalberto (Vila Nova)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 23 10 7 2 1 23 3 20 2,300 0,700 2,300 0,300
2Jaraguá 20 10 6 2 2 14 11 3 2,000 0,600 1,400 1,100
3Goiás 19 10 5 4 1 15 10 5 1,900 0,500 1,500 1,000
4Goianésia 15 10 4 3 3 8 8 0 1,500 0,400 0,800 0,800
5CRAC 13 10 3 4 3 5 7 -2 1,300 0,300 0,500 0,700
6Anápolis 13 10 3 4 3 10 13 -3 1,300 0,300 1,000 1,300
7Vila Nova 12 10 3 3 4 6 6 0 1,200 0,300 0,600 0,600
8Aparecidense 11 10 3 2 5 14 15 -1 1,100 0,300 1,400 1,500
9Grêmio Anápolis 11 10 3 2 5 10 13 -3 1,100 0,300 1,000 1,300
10Goiânia 10 10 3 1 6 8 16 -8 1,000 0,300 0,800 1,600
11Iporá 10 10 2 4 4 7 9 -2 1,000 0,200 0,700 0,900
12Anapolina 6 10 1 3 6 12 21 -9 0,600 0,100 1,200 2,100