Campeonato Goiano/2020

Atualizado em 14/01/2021
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiâniaGoiásGrêmio AnápolisIporáJaraguáVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiâniaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Jaraguá
JaraguáJaraguá Esporte Clube JaraguáCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2020
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Goiano tem 12 clubes divididos em dois grupos de seis, e enfrentam os rivais da outra chave em dois turnos no sistema de pontos corridos. Os oito primeiros colocados, independentemente do grupo, se classificam para as quartas de final. Os dois últimos, também independentemente de grupo, são rebaixados. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis. O mando de campo das partidas de volta no mata-mata serão do time com melhor campanha no somatório das fases anteriores.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Anápolis0-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
CRAC0-0Goianésia20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
Goiânia1-1Iporá20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Lagamar 90+2p; Felipe Jesus 66]
Jaraguá2-0Anapolina19:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [William Paulista 60c, Lausen 78]
23/01/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Goiás3-2Aparecidense20:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Moura 36, Lucão (2) 38, 88; Alex Henrique 27, Diogo Rosa 42]
Grêmio Anápolis0-2Atlético20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Oliveira 10, Zé Roberto 90+2]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Vila Nova0-1Jaraguá16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Ariel 15]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Iporá0-0Goiás15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Anapolina0-1CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Andrezinho 12]
Atlético5-0Goiânia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marlon Freitas 10, Gustavo 31, Renato Kayser (2) 45+1, 60, Jorginho 74p]
Goianésia2-1Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Léo Carvalho 12, William Kozlowski 41; Doda 06]
Aparecidense1-2Grêmio Anápolis16:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 25; Gustavo Henrique 57, Michel Oliveira 88]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Iporá1-0CRAC15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Jesus F 55]
Aparecidense1-0Goiânia19:30 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique 90+4]
Goianésia0-2Jaraguá19:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Ariel 59, Zé Mario 80]
Anapolina1-3Goiás20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Riquelme 25c; Miguel Figueira 41p, Keko 64, Daniel Bessa 90+3]
Atlético5-1Anápolis20:30 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Kayser 17c, Matheuzinho (2) 29, 56, Luisão 36 (contra), Júlio César 80f; Vinícius 60p]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Vila Nova1-0Grêmio Anápolis20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [João Pedro 13]
01/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Anápolis1-0Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 61]
Goiânia0-1Goianésia16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Édipo 25]
Jaraguá1-0Atlético16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Pedro Gabriel 90+3]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Goiás1-1Vila Nova16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adalberto 53 (contra); Talles 40]
Grêmio Anápolis3-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Cassiano 10c, Gustavo Henrique (2) 29, 52; Ikaro (2) 39p, 46]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio Anápolis2-2Iporá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Michel Renner (2) 27, 78; Jacó 74, Marcelinho 81]
Goiás1-1Goianésia16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Victor Andrade 34; Rodriguinho 90+1p]
Jaraguá3-1Aparecidense16:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Bessa 45+3, Marcos Paulo 80, Lausen 80; Diego Rosa 36]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Anápolis2-2Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Roniel 60, Rafael Oller 69; Renatinho 25, Ikaro 64p]
Goiânia2-1Vila Nova16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Du Gaia 55, Vinícius 74; Adalberto 45]
12/02/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Aparecidense0-0CRAC16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Aparecidense1-3Anápolis16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Albano 39; Roniel (2) 14, 53, Rafael Oller 87]
Iporá0-0Jaraguá15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
Anapolina1-0Goiânia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 67p]
Atlético3-0Goiás16:00 [-3]Antônio Accioly, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Kayser (2) 24, 43, Jorginho 70]
Goianésia1-0Grêmio Anápolis16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luís 78]
17/02/2020 - Segunda - 6ª Rodada
Vila Nova1-0CRAC20:30 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Lucas Silva 35]
20/02/2020 - Quinta - 5ª Rodada
CRAC0-0Atlético20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
21/02/2020 - Sexta - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis1-0Vila Nova20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 03]
22/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Goiás4-1Anapolina16:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Moura (2) 10, 18, Victor Andrade 11, Keko 76; Rafhael Lucas 42]
Jaraguá0-1Goianésia17:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Ayrton 82]
23/02/2020 - Domingo - 7ª Rodada
Goiânia1-3Aparecidense16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Du Gaia 21; Robert 04, Alex Henrique 30f, Aleilson 81]
Anápolis0-0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
26/02/2020 - Quarta - 7ª Rodada
CRAC2-1Iporá15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Thiago Rômulo 66, Renato Silveira 81; Otacildo 77]
29/02/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético5-0Jaraguá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheuzinho (2) 00'46, 30, Júlio César 16, Júnior Brandão 18, Renato Kayzer 84p]
01/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC0-3Aparecidense15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Alex Henrique (2) 14, 84, Albano 49]
Iporá1-0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Bosco 79]
Anapolina0-0Anápolis16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Goianésia1-2Goiânia16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luís 66c; Adriel 87, Du Gaia 90+3]
Vila Nova0-0Goiás16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
07/03/2020 - Sábado - 9ª Rodada
Goiás1-0Iporá16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mike 50]
Grêmio Anápolis1-1Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Douglas Skilo 88; Aleilson 35]
Jaraguá1-0Vila Nova17:00 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Ramon 70c]
08/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Anápolis2-1Goianésia16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Paulinho 69p, João Magno 79c; Elias 84]
CRAC2-1Anapolina15:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Matheusinho (2) 02, 89; Rafhael Lucas 29p]
Goiânia0-1Atlético16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 40]
14/03/2020 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético2-1Grêmio Anápolis16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Éder 85, Matheus 90+6; Douglas Skilo 45]
Vila Nova2-0Anápolis16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Nando (2) 42, 74]
15/03/2020 - Domingo - 10ª Rodada
Aparecidense1-2Goiás16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Albano 71; Thalles 23, Mike 90+1]
Iporá1-2Goiânia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Jacó 56; Giva 21, Du Gaia 40]
Anapolina4-4Jaraguá16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas (2) 30, 35, Ikaro 37p, Ramon 52 (contra), Rubra 53; Robinho 51, Bessa 56]
Goianésia0-0CRAC16:00 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
13/01/2021 - Quarta - 11ª Rodada
Goiânia0-0Anapolina16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
Jaraguá1-2Iporá15:30 [-3]Amintas de Freitas, Jaraguá/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernado 87; Elias 50p, Anderson Cavalo 70]
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
Anápolis1-1Aparecidense19:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Anselmo 13p; Cardoso 22]
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
Goiás0-1AtléticoHailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheus Vargas 75]
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
14/01/2021 - Quinta - 11ª Rodada
Grêmio Anápolis1-2Goianésia18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Márcio Luís 59c (contra); Dudu Itapajé 49, Caio 90+1]
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2611821243212,3640,7272,1820,273
2Jaraguá2011623151321,8180,5451,3641,182
3Goiás1911542151141,7270,4551,3641,000
4Goianésia181153310911,6360,4550,9090,818
5Anápolis14113531114-31,2730,2731,0001,273
6CRAC131034357-21,3000,3000,5000,700
7Iporá1311344910-11,1820,2730,8180,909
8Vila Nova12103346601,2000,3000,6000,600
9Aparecidense12113351516-11,0910,2731,3641,455
10Grêmio Anápolis11113261115-41,0000,2731,0001,364
11Goiânia1111326816-81,0000,2730,7271,455
12Anapolina7111461221-90,6360,0911,0911,909
21/01/2021 - Quinta - 11ª Rodada
CRAC-Vila Nova15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Adiado do dia 19/03/2020 em função do coronavírus]
27/01/2021 - Quarta - 12ª Rodada
Iporá-Anápolis15:30 [-3]ficha 
Anapolina-Grêmio Anápolis15:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Aparecidense-Jaraguá15:30 [-3]ficha 
CRAC-Atlético15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
Goianésia-Goiás15:30 [-3]Waldeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
Vila Nova-Goiânia15:30 [-3]ficha 
Artilharia
6 gols
Alex Henrique (Aparecidense)
5 gols
Rafhael Lucas (Anapolina)
Renato Kayser (Atlético)
4 gols
Ikaro (Anapolina)
Matheuzinho (Atlético)
Du Gaia (Goiânia)
Gustavo Henrique (Grêmio Anápolis)
3 gols
Roniel (Anápolis)
Albano (Aparecidense)
Rafael Moura (Goiás)
2 gols
Paulinho, Rafael Oller (Anápolis)
Aleilson (Aparecidense)
Júlio César, Jorginho (Atlético)
Matheusinho (CRAC)
Márcio Luís (Goianésia)
Keko, Lucão, Victor Andrade, Mike (Goiás)
Douglas Skilo, Michel Renner (Grêmio Anápolis)
Jacó (Iporá)
Lausen, Ariel, Bessa (Jaraguá)
Nando (Vila Nova)
1 gol
Riquelme, Renatinho, Rubra (Anapolina)
João Magno, Vinícius, Doda, Anselmo (Anápolis)
Diego Rosa, Robert, Diogo Rosa, Cardoso (Aparecidense)
Oliveira, Matheus Vargas, Júnior Brandão, Zé Roberto, Éder, Marlon Freitas, Renato Kayzer, Gustavo Ferrareis, Matheus, Gustavo (Atlético)
Andrezinho, Thiago Rômulo, Renato Silveira (CRAC)
Caio, Édipo, William Kozlowski, Ayrton, Elias, Rodriguinho, Dudu Itapajé, Léo Carvalho (Goianésia)
Alex Lagamar, Giva, Adriel, Vinícius (Goiânia)
Daniel Bessa, Thalles, Miguel Figueira (Goiás)
Michel Oliveira, Cassiano (Grêmio Anápolis)
Otacildo, Bosco, Anderson Cavalo, Felipe Jesus, Marcelinho, Jesus F, Elias (Iporá)
Zé Mario, Robinho, Marcos Paulo, William Paulista, Ramon, Luiz Fernado, Pedro Gabriel (Jaraguá)
Lucas Silva, Adalberto, Talles, João Pedro (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Luisão (Anápolis)
Márcio Luís (Goianésia)
Ramon (Jaraguá)
Adalberto (Vila Nova)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 26 11 8 2 1 24 3 21 2,364 0,727 2,182 0,273
2Jaraguá 20 11 6 2 3 15 13 2 1,818 0,545 1,364 1,182
3Goiás 19 11 5 4 2 15 11 4 1,727 0,455 1,364 1,000
4Goianésia 18 11 5 3 3 10 9 1 1,636 0,455 0,909 0,818
5Anápolis 14 11 3 5 3 11 14 -3 1,273 0,273 1,000 1,273
6CRAC 13 10 3 4 3 5 7 -2 1,300 0,300 0,500 0,700
7Iporá 13 11 3 4 4 9 10 -1 1,182 0,273 0,818 0,909
8Vila Nova 12 10 3 3 4 6 6 0 1,200 0,300 0,600 0,600
9Aparecidense 12 11 3 3 5 15 16 -1 1,091 0,273 1,364 1,455
10Grêmio Anápolis 11 11 3 2 6 11 15 -4 1,000 0,273 1,000 1,364
11Goiânia 11 11 3 2 6 8 16 -8 1,000 0,273 0,727 1,455
12Anapolina 7 11 1 4 6 12 21 -9 0,636 0,091 1,091 1,909