Campeonato Matogrossense/2010

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Araguaia ACBarra do GarçasCacerenseCáceresCRACCuiabáLuverdenseMixtoOperário FC(VG)PalmeirasRondonópolisSinopSorrisoUniãoVila Aurora
Araguaia AC
Araguaia ACAraguaia Atlético Clube Alto AraguaiaCampanha  Formação 
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cáceres
CáceresCáceres Esporte Clube CáceresCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Campoverdense Campo VerdeCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasPalmeiras Esporte Clube  (mudou para Mato Grosso Esporte Clube) CuiabáCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão de 2010
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 04 fases:
Primeira: 02 grupos em turno e returno, classificando-se as 04 melhores
Segunda: 04 grupos de 02 equipes em turno e returno
Terceira: Semifinal em 02 jogos
Quarta: Final em 02 jogos
1ª Fase
24/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense1-1Operário FC(VG)16:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Marília 63; Da Silva 77]
30/01/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Sorriso0-0Luverdense20:30 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
31/01/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Cáceres1-2Cuiabá18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Róbson 85; Geovani 35, Paulo Sérgio 52]
CRAC2-0Cacerense18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Fernando 87]
Mixto1-1Vila Aurora17:00 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Luizinho Netto 53f; Coelho 05]
Rondonópolis1-2Araguaia AC18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho 86; Wellington 02, Vitoriano 30]
03/02/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Barra do Garças3-1Rondonópolis19:10 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Café (2) 01, 85, Marcelo Newman 70; Luiz Carlos 63]
Araguaia AC3-0Mixto19:10 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Vitoriano 10, Gledson 27c, Wellington Silva 64]
União3-2Palmeiras20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Didi Cearense 38, Neguetti 77, Marciano 84; Gil (2) 34, 48]
Cuiabá1-1Cacerense20:10 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Jean 43; Ney 90+3]
Operário FC(VG)1-0Sinop18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Bento 90+3]
Sorriso2-1CRAC20:10 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Cesco 34, Alemão 81; Tiago 04]
06/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Cuiabá3-3Sinop18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio (2) 15, 89, Moreno 69; Kalil (3) 03, 71p, 73]
07/02/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Vila Aurora1-0Rondonópolis18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Zumbi 67c]
Barra do Garças1-1União17:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Léo 83p; Calado 90]
Luverdense3-0Cáceres18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Simeão (2) 10, 21, Flávio Torres 90+1]
CRAC1-2Operário FC(VG)18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Danilo 07; Bento 59, Diogo Mineiro 74f]
Cacerense3-3Sorriso18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Claudinho 09, Kanu 45+1, Luizão 60; Trevor 18c, Léo Rosa 65, André 82c]
11/02/2010 - Quinta - 5ª Rodada
Palmeiras0-1Barra do Garças20:10 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
13/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Mixto1-4Barra do Garças17:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Rondonópolis2-4União18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Araguaia AC2-2Vila Aurora18:00 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Sinop4-0Cacerense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Luverdense0-0Cuiabá18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)1-1Sorriso16:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Cáceres0-1CRAC18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 7ª Rodada
União2-2Mixto20:45 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sinop1-1Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
CRAC3-2Cuiabá20:10 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Cacerense1-2Operário FC(VG)20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Sorriso2-1Cáceres20:10 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
18/02/2010 - Quinta - 7ª Rodada
Vila Aurora4-0Palmeiras20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
21/02/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Araguaia AC0-2União18:00 [-3]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
Rondonópolis0-0Mixto18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
CRAC1-1Sinop18:00 [-3]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
24/02/2010 - Quarta - 9ª Rodada
Cuiabá1-2Sorriso20:10 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Reinaldo 40; Léo 44, Capone 90]
25/02/2010 - Quinta - 9ª Rodada
Palmeiras3-1Rondonópolis15:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho 23, Gil 53, Lulu 84; Buiú 12]
Sinop5-0Cáceres20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Leandro (3) 21, 23, 76, Marco Aurélio (2) 69, 81]
Vila Aurora2-2Barra do Garças20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Coelho 20, Carlinhos 45'45; Leandro 45, Géci 66]
28/02/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Sorriso2-1Sinop18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Mixto2-2Palmeiras16:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
União1-2Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Luverdense3-2CRAC18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)0-1Cuiabá16:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Cáceres4-5Cacerense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Barra do Garças4-0Araguaia AC17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 11ª Rodada
Operário FC(VG)1-0Cáceres16:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Luiz André 60]
04/03/2010 - Quinta - 11ª Rodada
Palmeiras2-1Araguaia AC16:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Cacerense1-2Luverdense20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 12ª Rodada
Sinop2-0Cuiabá20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Vila Aurora1-2Araguaia AC20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Sorriso1-0Cacerense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 12ª Rodada
Operário FC(VG)0-1CRAC16:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
Cáceres0-4Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
União2-1Rondonópolis18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Barra do Garças2-1Mixto17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
10/03/2010 - Quarta - 13ª Rodada
União0-0Araguaia AC20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Barra do Garças3-2Palmeiras19:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Felipe 56, Café 64, Rafael 75; Buiú 36, Rinaldo 84p]
Cáceres0-1Sinop20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Serginho 24]
11/03/2010 - Quinta - 13ª Rodada
Cacerense0-2Cuiabá20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Moreno 13, Alex Mineiro 19]
CRAC3-0Sorriso20:10 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Emerson 18, Matheus 30, Marcelo Júnior 60]
13/03/2010 - Sábado - 14ª Rodada
Sinop0-0Operário FC(VG)20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Palmeiras1-0União16:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 54]
14/03/2010 - Domingo - 14ª Rodada
Cuiabá11-1Cáceres17:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Peterson (2) 11, 16, Geovani (3) 25, 61, 86, Moreno (2) 28, 79, Robinho 47, Bruno (3) 69, 75, 87]
Luverdense1-0Sorriso18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Simeão 56p]
Cacerense1-0CRAC18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Araguaia AC1-0Barra do Garças17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Gledson 28]
Vila Aurora4-1Mixto18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Zumbi 30, Coelho 40, Marinho 55, Cristiano 87; Euclides 14]
17/03/2010 - Quarta - 15ª Rodada
Cuiabá3-1Luverdense20:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Peterson 45+1p, Moreno 56; Rossini 30]
União2-2Barra do Garças20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel 48, Marciano 50; Marcelo Newman 24, Biguá 55]
Sorriso1-0Operário FC(VG)20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Dino 88]
Cacerense1-2Sinop20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Claudinho 18; Rafael 29, Odil 61]
18/03/2010 - Quinta - 15ª Rodada
Araguaia AC2-1Palmeiras19:10 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Pantera 61, Thiago Floriano 90+1; Buiú 69]
Rondonópolis0-0Vila Aurora20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
CRAC9-1Cáceres20:10 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Emerson Guaranésia (2) 05, 52, Marcelinho (2) 11, 70, Claudionor (2) 17, 88, Mateus Muller (2) 30, 45, Choquito 86; Wilian 39]
21/03/2010 - Domingo - 16ª Rodada
Operário FC(VG)6-0Cacerense15:30 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Éder Grilo 05, Douglas (3) 16, 58, 90+3, Kal 71, Welligton 90+1]
Rondonópolis5-0Palmeiras18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Luizão 19, Andrezinho 29, Danilo 45, Klber 56, Gigio 90]
Barra do Garças0-1Vila Aurora17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Zumbi 88]
Mixto2-2União15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Sérgio Raphael 02, Patrick 48; Valdir Papel 63, Danilo Cruz 70]
Luverdense1-0Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Marília 51c]
Cáceres0-14Sorriso18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Dino (2) 08, 44, Gustavinho (3) 12, 71, 72, Nerilon (3) 42, 74, 75, Nato 57, Washington (4) 80, 84, 87, 90+2, Léo Rosa 90+4]
24/03/2010 - Quarta - 17ª Rodada
Palmeiras1-3Vila Aurora15:30 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Buiú 89; Zumbi 32, Souza 65, Carlos Rafael 85]
Rondonópolis3-2Barra do Garças20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Andrezinho 04, Marcelo 10, Luizão 23; Luciano Biguá (2)]
Mixto2-1Araguaia AC15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Patrick (2) 05, 35p; Gledson 58]
Cáceres1-7Operário FC(VG)20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Sorriso1-0Cuiabá20:30 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Washington 77]
Luverdense6-1Cacerense20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Marília (3) 27, 33, 39, Felipe Mamão (2) 43, 47, Maico Gaúcho 87; Lolô 52]
Sinop1-2CRAC20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Serginho 47; Betinho 57, Marcelo 61]
27/03/2010 - Sábado - 18ª Rodada
Cuiabá1-0CRAC15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Moreno 20]
28/03/2010 - Domingo - 18ª Rodada
Vila Aurora2-2União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Souza 43, Zumbi 73; Douglas 75, Didi Cearense 90+1]
Mixto3-0Rondonópolis15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Patric (2) 32, 37, Sérgio Rafael 63]
Operário FC(VG)2-2Luverdense15:30 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Jean Carlos 41, Douglas 66; Júnior Rocha 65, Paulinho Marília 77]
Cacerense-Cáceres18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
31/03/2010 - Quarta - 19ª Rodada
CRAC2-3Luverdense18:15 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Emerson 23, Danilo 42; Júnior Rocha 10, Fumaça 51, Fernando 54]
Cuiabá1-2Operário FC(VG)15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Moreno 36; Douglas 17c, Jean Carlos 20]
    [Interrompido devido às chuvas quando estava 1-0 para o Operário] [Jogo concluído em 01/04/2010]
Araguaia AC0-2Rondonópolis19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Luizão 16, Cris 76f]
Sinop2-3Sorriso20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Leandro 33p, Danilo 78; Pezão 15, Tales 53]
01/04/2010 - Quinta - 19ª Rodada
Palmeiras0-5Mixto15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sorriso30149323214182,1430,6432,2861,000
2Luverdense29148512813152,0710,5712,0000,929
3Operário FC(VG)25147432511141,7860,5001,7860,786
4CRAC22147162817111,5710,5002,0001,214
5Cuiabá21146352817111,5000,4292,0001,214
6Sinop1914545231581,3570,3571,6431,071
7Cacerense8132291435-210,6150,1541,0772,692
8Cáceres0130013965-560,0000,0000,6925,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vila Aurora23126512312111,9170,5001,9171,000
2Barra do Garças2112633241591,7500,5002,0001,250
3União1812462211741,5000,3331,7501,417
4Araguaia AC17125251417-31,4170,4171,1671,417
5Mixto14123542021-11,1670,2501,6671,750
6Rondonópolis11123271620-40,9170,2501,3331,667
7Palmeiras10123181430-160,8330,2501,1672,500
2ª Fase
04/04/2010 - Domingo - Ida
Operário FC(VG)1-0Barra do Garças15:30 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jamba 55]
Araguaia AC5-1Sorriso17:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Wagner 83f, Wellington Silva (2) ?, 89]
CRAC0-1Vila Aurora18:00 [-4]Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasilficha 
    [Souza 12]
União3-2Luverdense18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel 05, Calado 39p, Rodrigão 81c; Aírton 20c, Wellignton Semião 62p]
11/04/2010 - Domingo - Volta
Sorriso2-1Araguaia AC18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 50, Pezão 63; Gledson 55]
Barra do Garças1-2Operário FC(VG)17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Alisson 53; Jean Carlo 48, Marquinhos 90+1]
Luverdense1-1União18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Fernando 64; Didi Cearense 33]
Vila Aurora1-1CRAC18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Raul 59; Emerson 83]
3ª Fase - Semifinal
14/04/2010 - Quarta - Ida
Araguaia AC2-0Operário FC(VG)19:00 [-4]Antônio Afonso de Melo (Bilinão), Alto Araguaia/MT, Brasilficha 
    [Floriano (2) 41, 79]
Vila Aurora0-1União20:45 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel 78]
21/04/2010 - Quarta - Volta
Operário FC(VG)5-0Araguaia AC20:45 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 15c, Adriano 24p, Jamba 34, Kal 44, Daniel 89]
União1-1Vila Aurora20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Didi Cearense 10; Zumbi 50p]
4ª Fase - Final
25/04/2010 - Domingo - 1º Jogo
Operário FC(VG)3-3União18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Douglas 32, Éder Grilo 42, Adriano Paraná 79; Valdir Papel (2) 50, 67, Leonardo 72]
28/04/2010 - Quarta - 2º Jogo
União3-2Operário FC(VG)20:45 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel (2) 09, 42, Leonardy 32; Adriano 70p, Jean Carlos 75]
    [União campeão matogrossense]
Observações
União campeão matogrossense
Artilheiro
Douglas (Operário), Paulinho Marília (Luverdense) 10 gols
Artilharia
8 gols
Valdir Papel (União)
7 gols
Moreno (Cuiabá)
Douglas (Operário FC(VG))
6 gols
Paulinho Marília (Luverdense)
Zumbi (Vila Aurora)
5 gols
Washington (Sorriso)
4 gols
Gledson (Araguaia AC)
Geovani (Cuiabá)
Leandro (Sinop)
Didi Cearense (União)
3 gols
Wellington Silva (Araguaia AC)
Café (Barra do Garças)
Emerson (CRAC)
Paulo Sérgio, Peterson, Bruno (Cuiabá)
Simeão (Luverdense)
Patrick (Mixto)
Jean Carlos (Operário FC(VG))
Buiú, Gil (Palmeiras)
Andrezinho, Luizão (Rondonópolis)
Kalil (Sinop)
Gustavinho, Nerilon, Dino (Sorriso)
Coelho, Souza (Vila Aurora)
2 gols
Vitoriano, Floriano (Araguaia AC)
Marcelo Newman, Luciano Biguá (Barra do Garças)
Claudinho (Cacerense)
Marcelinho, Claudionor, Danilo, Emerson Guaranésia, Mateus Muller (CRAC)
Felipe Mamão, Fernando, Júnior Rocha (Luverdense)
Patric (Mixto)
Éder Grilo, Jamba, Adriano, Bento, Kal (Operário FC(VG))
Rinaldo (Palmeiras)
Marco Aurélio, Serginho (Sinop)
Pezão, Léo Rosa (Sorriso)
Marciano, Calado (União)
1 gol
Pantera, Thiago Floriano, Wagner, Wellington (Araguaia AC)
Leandro, Rafael, Alisson, Géci, Léo, Biguá, Felipe (Barra do Garças)
Ney, Luizão, Lolô, Kanu (Cacerense)
Wilian, Róbson (Cáceres)
Marcelo Júnior, Betinho, Choquito, Tiago, Marcelo, Fernando, Matheus (CRAC)
Alex Mineiro, Robinho, Reinaldo, Jean (Cuiabá)
Fumaça, Aírton, Flávio Torres, Maico Gaúcho, Wellignton Semião, Rossini (Luverdense)
Sérgio Rafael, Euclides, Sérgio Raphael, Luizinho Netto (Mixto)
Welligton, Diogo Mineiro, Jean Carlo, Da Silva, Daniel, Luiz André, Marquinhos, Adriano Paraná (Operário FC(VG))
Andrezinho, Lulu (Palmeiras)
Danilo, Buiú, Klber, Marcelo, Cris, Luiz Carlos, Gigio (Rondonópolis)
Danilo, Rafael, Odil (Sinop)
Nato, Alemão, André, Capone, Léo Mineiro, Trevor, Tales, Cesco, Léo (Sorriso)
Neguetti, Rodrigão, Leonardo, Danilo Cruz, Leonardy, Douglas (União)
Raul, Cristiano, Carlos Rafael, Carlinhos, Marinho (Vila Aurora)
 
** Campeão **
União
Classificação Final
Col. Equipe
01União
02Operário FC(VG)
03Vila Aurora
04Araguaia AC
05Sorriso
06Luverdense
07Barra do Garças
08CRAC
09Cuiabá
10Sinop
11Mixto
12Rondonópolis
13Palmeiras
14Cacerense
15Cáceres
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Operário FC(VG) 35 20 10 5 5 38 20 18 1,750 0,500 1,900 1,000
5Sorriso 33 16 10 3 3 35 20 15 2,062 0,625 2,188 1,250
6Luverdense 30 16 8 6 2 31 17 14 1,875 0,500 1,938 1,062
1União 30 18 7 9 2 33 26 7 1,667 0,389 1,833 1,444
3Vila Aurora 28 16 7 7 2 26 15 11 1,750 0,438 1,625 0,938
8CRAC 23 16 7 2 7 29 19 10 1,438 0,438 1,812 1,188
4Araguaia AC 23 16 7 2 7 22 25 -3 1,438 0,438 1,375 1,562
9Cuiabá 21 14 6 3 5 28 17 11 1,500 0,429 2,000 1,214
7Barra do Garças 21 14 6 3 5 25 18 7 1,500 0,429 1,786 1,286
10Sinop 19 14 5 4 5 23 15 8 1,357 0,357 1,643 1,071
11Mixto 14 12 3 5 4 20 21 -1 1,167 0,250 1,667 1,750
12Rondonópolis 11 12 3 2 7 16 20 -4 0,917 0,250 1,333 1,667
13Palmeiras 10 12 3 1 8 14 30 -16 0,833 0,250 1,167 2,500
14Cacerense 8 13 2 2 9 14 35 -21 0,615 0,154 1,077 2,692
15Cáceres 0 13 0 0 13 9 65 -56 0,000 0,000 0,692 5,000