Campeonato Brasileiro/1981

Atualizado em 13/10/2020
Participantes
AméricaAtléticoBahiaBanguBotafogoBrasília ECCampinenseColoradoCorinthiansCRBCruzeiroCSADesportivaFerroviárioFlamengoFluminenseFortalezaGalíciaGoiásGrêmioInternacionalInternacionalItabaianaJoinvilleLondrinaMixtoNacionalNáuticoOperárioPalmeirasPaysanduPinheirosPonte PretaPortuguesaRiverSampaio CorrêaSanta CruzSantosSão PauloSportUberabaVasco da GamaVila NovaVitória
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasília EC/DF
Brasília EC/DFBrasília Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Colorado/PR
Colorado/PRColorado Esporte Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Pinheiros/PR
Pinheiros/PREsporte Clube Pinheiros Curitiba/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça de Ouro 1981
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Participaram do campeonato: os 6 primeiros colocados do campeonato paulista; os 5 primeiros do carioca; o campeão e o vice de RS, MG, PR, BA, PE, CE e GO; apenas os campeões dos outros 13 estados; mais o campeão e o vice da Taça de Prata do ano anterior (Londrina e CSA). Para a segunda fase, sobem ainda os 4 primeiros colocados na primeira etapa da Taça de Prata do mesmo ano.
1ª Fase
17/01/1981 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória/BA3-1Londrina/PRficha 
    [Zé Augusto, Fernando (contra), Zé Júlio; Paulinho]
Vasco da Gama/RJ3-1Vila Nova/GOficha 
    [César (2), Roberto Dinamite; Valdo]
Santa Cruz/PE3-0Paysandu/PAficha 
    [Isidoro, Osnir, Zé do Carmo]
18/01/1981 - Domingo - 1ª Rodada
Bangu/RJ0-0Colorado/PRficha 
Internacional/RS4-2Ponte Preta/SPficha 
    [Jair (2), Bira, Silvinho; Humberto, Zé Mario]
Joinville/SC1-2Internacional/SPficha 
    [Catinha; Jaiminho, Almir]
Brasília EC/DF2-2Portuguesa/SPficha 
    [Albeneir (2); Daniel González (2)]
Desportiva/ES0-4Botafogo/RJficha 
    [Mendonça (2), Serginho, Mirandinha]
Operário/MS1-1Pinheiros/PRficha 
    [Paulo Dias; André]
Galícia/BA0-2Corinthians/SPficha 
    [Vaguinho, Toninho]
Goiás/GO0-0Grêmio/RSficha 
Ferroviário/CE2-1Campinense/PBficha 
    [Roberto, Jacinto; Neto]
Sport/PE0-0São Paulo/SPficha 
Atlético/MG3-0CSA/ALficha 
    [Palhinha, Renato, Heleno]
Mixto/MT1-1Fluminense/RJficha 
    [Toninho; Gilmar (contra)]
América/RN2-0River/PIficha 
    [Davi, Marinho]
CRB/AL1-1Fortaleza/CEficha 
    [Américo; Noronha]
Sampaio Corrêa/MA1-0Itabaiana/SEficha 
    [Cabecinha]
Nacional/AM1-0Cruzeiro/MGficha 
    [Fernandinho]
Flamengo/RJ0-0Santos/SPficha 
21/01/1981 - Quarta - 2ª Rodada
Ponte Preta/SP3-0Vitória/BAficha 
    [Jorge Campos, Dicá, Humberto]
Londrina/PR2-1Bangu/RJficha 
    [Nivaldo, Adalberto; Alcino]
Joinville/SC0-2Vasco da Gama/RJficha 
    [Orlando, Roberto Dinamite]
Internacional/SP1-1Colorado/PRficha 
    [Jaiminho; Peres]
Portuguesa/SP2-0Goiás/GOficha 
    [Daniel González, Wílson Carrasco]
Desportiva/ES0-1Pinheiros/PRficha 
    [Paulinho]
Grêmio/RS2-1Galícia/BAficha 
    [Vantuir, Baltazar; Esquerdinha]
Brasília EC/DF0-1Corinthians/SPficha 
    [Toninho]
Botafogo/RJ1-0Operário/MSficha 
    [Mendonça]
Atlético/MG0-0Campinense/PBficha 
América/RN1-1São Paulo/SPficha 
    [Marinho; Éverton]
CSA/AL0-2Fluminense/RJficha 
    [Gilberto, Cristóvão]
River/PI0-0Mixto/MTficha 
Nacional/AM0-1Flamengo/RJficha 
    [Nunes]
Paysandu/PA1-3Cruzeiro/MGficha 
    [Carlinhos; Joãozinho, Carlinhos, Roberto César]
Fortaleza/CE1-0Itabaiana/SEficha 
    [Odilon]
Santos/SP5-2CRB/ALficha 
    [Roberto Biônico (2), Miro, João Paulo, Carlos Silva; Miro, Joãozinho]
22/01/1981 - Quinta - 2ª Rodada
Vila Nova/GO0-2Internacional/RSficha 
    [Bira, Paulo Santos/SP]
Sport/PE2-0Ferroviário/CEficha 
    [Roberto, Édson]
Sampaio Corrêa/MA1-1Santa Cruz/PEficha 
    [Cabecinha; Baiano]
24/01/1981 - Sábado - 3ª Rodada
Fluminense/RJ4-2América/RNficha 
    [Zezé Gomes (2), Gilberto, Adilço; Guedes, Norival]
São Paulo/SP4-0Mixto/MTficha 
    [Éverton (2), Paulo César, Assis]
Fortaleza/CE1-1Nacional/AMficha 
    [Odilon; Rogério]
25/01/1981 - Domingo - 3ª Rodada
Colorado/PR2-1Vitória/BAficha 
    [Chico Fraga, Ditão; Tadeu Macrini]
Vasco da Gama/RJ4-0Internacional/RSficha 
    [Roberto Dinamite (2), César (2)]
Londrina/PR0-1Internacional/SPficha 
    [Elói]
Bangu/RJ5-1Ponte Preta/SPficha 
    [Mirandinha (3), Alcino, Luisão; Serginho]
Vila Nova/GO0-0Joinville/SCficha 
Corinthians/SP1-3Botafogo/RJficha 
    [Basílio; Djalma (contra), Mendonça, Mirandinha]
Grêmio/RS2-0Desportiva/ESficha 
    [Baltazar, Flávio]
Operário/MS2-1Portuguesa/SPficha 
    [Arthurzinho, Cléber; Beca.]
Pinheiros/PR0-0Goiás/GOficha 
Galícia/BA1-0Brasília EC/DFficha 
    [Pirulito]
Campinense/PB4-1Sport/PEficha 
    [Gabriel (2), Rubens, Neto; Roberto]
CSA/AL2-1River/PIficha 
    [Jacozinho (2); Sima]
Ferroviário/CE1-1Atlético/MGficha 
    [Jacinto; Jorge Luís (contra)]
Itabaiana/SE3-1CRB/ALficha 
    [Deri, Mica, Misso; Almir]
Paysandu/PA3-0Flamengo/RJficha 
    [Evandro (2), Da Silva]
Santa Cruz/PE1-1Santos/SPficha 
    [Dario; Roberto Biônico]
Cruzeiro/MG1-1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Roberto César; Cabecinha]
28/01/1981 - Quarta - 4ª Rodada
Ponte Preta/SP3-0Internacional/SPficha 
    [Dicá, Osvaldo, Serginho]
Bangu/RJ3-2Vasco da Gama/RJficha 
    [Luisão, Marco Antônio, Alcino; Dudu, Wilsinho]
Internacional/RS1-0Londrina/PRficha 
    [Vágner]
Corinthians/SP2-2Desportiva/ESficha 
    [Toninho (2); Vicente Cruz, Londrina/PR]
Pinheiros/PR1-1Grêmio/RSficha 
    [Vágner; Baltazar]
Brasília EC/DF0-2Botafogo/RJficha 
    [Mirandinha, Mendonça]
Goiás/GO2-0Operário/MSficha 
    [Gérson Lopes, Marco Antônio]
Portuguesa/SP2-1Galícia/BAficha 
    [Wílson Carrasco, Gérson Sodré; Washington]
Atlético/MG1-1Sport/PEficha 
    [Chico Spina; Roberto]
Ferroviário/CE4-1Fluminense/RJficha 
    [Roberto (2), Jangada (2); Zezé Gomes]
River/PI0-2São Paulo/SPficha 
    [Paulo César, Marquinhos]
Mixto/MT4-2América/RNficha 
    [Bife (2), Tostão, Gonçalves; Soares, Marinho]
CRB/AL3-1Santa Cruz/PEficha 
    [Isidoro (contra), Norinho, Almir; Osnir]
Santos/SP4-0Paysandu/PAficha 
    [Aluísio (3), Carlos Silva]
Flamengo/RJ2-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Fumanchu (2)]
29/01/1981 - Quinta - 4ª Rodada
Colorado/PR1-0Joinville/SCficha 
    [Ditão]
Vitória/BA1-0Vila Nova/GOficha 
    [Zé Augusto]
Campinense/PB0-1CSA/ALficha 
    [Rômel]
Cruzeiro/MG1-0Fortaleza/CEficha 
    [Mauro]
Nacional/AM1-0Itabaiana/SEficha 
    [Careca]
31/01/1981 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo/RJ0-1Portuguesa/SPficha 
    [Daniel González]
Grêmio/RS1-0Corinthians/SPficha 
    [Tarciso]
Galícia/BA3-2Goiás/GOficha 
    [Washington (2), Róbson; Ramón (2)]
01/02/1981 - Domingo - 5ª Rodada
Internacional/SP0-2Vasco da Gama/RJficha 
    [César, Roberto Dinamite]
Joinville/SC1-0Internacional/RSficha 
    [Lico]
Vila Nova/GO2-1Colorado/PRficha 
    [Luís Dario, Erivelto; Ditão]
Londrina/PR0-1Ponte Preta/SPficha 
    [Abel]
Vitória/BA2-0Bangu/RJficha 
    [Jorge Luís, Anílton]
Desportiva/ES0-2Operário/MSficha 
    [Paulo Dias, Baianinho]
Brasília EC/DF3-2Pinheiros/PRficha 
    [Vânder, William, Afonso; Dionísio, André]
Mixto/MT1-0Campinense/PBficha 
    [Gonçalves]
América/RN3-2Ferroviário/CEficha 
    [Marinho (2), Sandoval; Baltasar, Marco Antônio]
CSA/AL2-2São Paulo/SPficha 
    [Luís Paulo, Dentinho; Assis, Chiquito]
Sport/PE1-1River/PIficha 
    [Édson; Sima]
Fluminense/RJ2-1Atlético/MGficha 
    [Cláudio Adão (2); Palhinha]
Santos/SP0-0Cruzeiro/MGficha 
Sampaio Corrêa/MA1-1CRB/ALficha 
    [Cabecinha; Mundinho]
Itabaiana/SE0-2Flamengo/RJficha 
    [Peu, Nunes]
Fortaleza/CE1-1Paysandu/PAficha 
    [Marciano; Patrulheiro]
Nacional/AM1-1Santa Cruz/PEficha 
    [Careca; Carlos Roberto]
04/02/1981 - Quarta - 6ª Rodada
Ponte Preta/SP2-0Joinville/SCficha 
    [Dicá, Jorge Campos]
Colorado/PR0-0Internacional/RSficha 
Internacional/SP1-0Vitória/BAficha 
    [Jaiminho]
Bangu/RJ5-1Vila Nova/GOficha 
    [Mirandinha (2), Luisão (2), Ademir Vicente; Luisinho]
Pinheiros/PR2-2Botafogo/RJficha 
    [Vágner, Paulinho; Mirandinha (2)]
Desportiva/ES2-2Brasília EC/DFficha 
    [Londrina/PR, Paulistinha; Aluísio, Albeneir]
Operário/MS1-0Galícia/BAficha 
    [Campos]
Portuguesa/SP1-0Grêmio/RSficha 
    [Wílson Carrasco]
São Paulo/SP0-0Ferroviário/CEficha 
Mixto/MT3-0CSA/ALficha 
    [Bife (2), Tostão]
América/RN1-1Sport/PEficha 
    [Marinho; Aílton]
River/PI1-0Atlético/MGficha 
    [Sima]
Fluminense/RJ4-1Campinense/PBficha 
    [Cláudio Adão (2), Zezé Gomes, Mário; Neto]
Paysandu/PA0-0Nacional/AMficha 
Flamengo/RJ8-0Fortaleza/CEficha 
    [Nunes (5), Peu (2), Vítor]
CRB/AL0-1Cruzeiro/MGficha 
    [Edmar]
Sampaio Corrêa/MA0-1Santos/SPficha 
    [João Paulo]
Santa Cruz/PE2-0Itabaiana/SEficha 
    [Dario, Baiano]
07/02/1981 - Sábado - 7ª Rodada
Ponte Preta/SP1-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Dicá; Roberto Dinamite]
Vitória/BA1-1Joinville/SCficha 
    [Anílton; Gildásio]
Internacional/RS0-0Bangu/RJficha 
Londrina/PR0-2Colorado/PRficha 
    [Freitas, Sartóri]
Botafogo/RJ2-3Grêmio/RSficha 
    [Mendonça (2); Baltazar (3)]
Goiás/GO2-0Desportiva/ESficha 
    [Gérson Lopes, César]
Portuguesa/SP1-0Corinthians/SPficha 
    [Beca]
Brasília EC/DF1-3Operário/MSficha 
    [Albeneir; Baianinho, Alencar (contra), Arthurzinho]
Pinheiros/PR0-0Galícia/BAficha 
Campinense/PB0-0São Paulo/SPficha 
River/PI3-1Fluminense/RJficha 
    [Sima (2), Meinha; Robertinho]
CSA/AL0-0Ferroviário/CEficha 
Santa Cruz/PE2-1Fortaleza/CEficha 
    [Dario, Joãozinho; Mazolinha]
Cruzeiro/MG0-0Flamengo/RJficha 
Nacional/AM1-0CRB/ALficha 
    [Fernandinho]
Paysandu/PA4-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Marcos, Pedro Rodrigues, Bebeto, Aldo]
Itabaiana/SE0-3Santos/SPficha 
    [João Paulo (2), Washington]
11/02/1981 - Quarta - 6ª Rodada
Corinthians/SP1-1Goiás/GOficha 
    [Vaguinho; Luvanor]
11/02/1981 - Quarta - 7ª Rodada
Vila Nova/GO2-0Internacional/SPficha 
    [Roberto (2)]
Sport/PE1-0Mixto/MTficha 
    [Dêno]
Atlético/MG2-1América/RNficha 
    [Palhinha, Chico Spina; Norival]
12/02/1981 - Quinta - 6ª Rodada
Vasco da Gama/RJ6-1Londrina/PRficha 
    [Roberto Dinamite (3), Dudu, César, Rosemiro; Paulinho]
14/02/1981 - Sábado - 8ª Rodada
Joinville/SC2-0Londrina/PRficha 
    [Catinha, Zé Carlos Paulista]
Internacional/SP1-1Bangu/RJficha 
    [Elói; Alcino]
Colorado/PR1-0Vasco da Gama/RJficha 
    [Sartóri]
Vila Nova/GO2-3Ponte Preta/SPficha 
    [Erivelto, Toninho Oliveira (contra); Celso (2), Serginho]
Vitória/BA0-0Internacional/RSficha 
Portuguesa/SP2-2Pinheiros/PRficha 
    [Caio, Toquinho; Serginho, Paulinho]
Operário/MS0-1Corinthians/SPficha 
    [Geraldo]
Grêmio/RS1-2Brasília EC/DFficha 
    [Tarciso; Aluísio, Vânder]
Botafogo/RJ0-2Goiás/GOficha 
    [Carlos Alberto, Ramón]
Galícia/BA1-0Desportiva/ESficha 
    [Washington]
CSA/AL3-2América/RNficha 
    [Antunes (2), Rômel; Sandoval, Guedes]
São Paulo/SP2-1Atlético/MGficha 
    [Éverton, Almir; Carlinhos]
Fluminense/RJ0-1Sport/PEficha 
    [Roberto]
Ferroviário/CE3-2Mixto/MTficha 
    [Jorge Luís, Roberto, Jangada; Gonçalves, Tostão]
Campinense/PB4-0River/PIficha 
    [Rubens (2), Reinaldo, Zezinho]
Santos/SP3-0Nacional/AMficha 
    [João Paulo, Rubens Feijão, Aluísio]
Fortaleza/CE3-0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Mazolinha (2), Odilon]
CRB/AL2-3Flamengo/RJficha 
    [Joãozinho Paulista, Carlos Alberto (contra); Nunes (2), Peu]
Cruzeiro/MG0-3Santa Cruz/PEficha 
    [Dario (2), Joãozinho]
Paysandu/PA3-0Itabaiana/SEficha 
    [Pedro Rodrigues, Da Silva, Aldo]
19/02/1981 - Quinta - 9ª Rodada
Vasco da Gama/RJ4-2Vitória/BAficha 
    [Marco Antônio Rodrigues (2), César (2); Marquinho, Mazarópi (contra)]
Corinthians/SP2-0Pinheiros/PRficha 
    [Djalma, Basílio]
21/02/1981 - Sábado - 9ª Rodada
Londrina/PR1-0Vila Nova/GOficha 
    [Carlos Alberto Garcia]
Bangu/RJ3-0Joinville/SCficha 
    [Mirandinha, Alcino, Luisinho]
Colorado/PR0-0Ponte Preta/SPficha 
Internacional/RS1-1Internacional/SPficha 
    [Vágner; Vágner (contra)]
Goiás/GO1-0Brasília EC/DFficha 
    [Luvanor]
Galícia/BA3-1Botafogo/RJficha 
    [Róbson (2), Washington; Marcelo]
Desportiva/ES0-1Portuguesa/SPficha 
    [Wílson Carrasco]
Operário/MS2-1Grêmio/RSficha 
    [Lima, Cléber; Odair]
São Paulo/SP2-1Fluminense/RJficha 
    [Éverton, Assis; Mário]
Itabaiana/SE1-5Cruzeiro/MGficha 
    [Misso; Zé Henrique (2), Edmar (2), Roberto César]
Fortaleza/CE1-2Santos/SPficha 
    [Tiquinho; Aluísio, Roberto Biônico]
Flamengo/RJ2-2Santa Cruz/PEficha 
    [Nunes (2); Joãozinho, Adílio (contra)]
Sampaio Corrêa/MA0-2Nacional/AMficha 
    [Reis, Jasson]
CRB/AL1-0Paysandu/PAficha 
    [Joãozinho Paulista]
26/02/1981 - Quinta - 9ª Rodada
América/RN2-0Campinense/PBficha 
    [Norival, Mário]
Sport/PE2-1CSA/ALficha 
    [Dêno (2); Dentinho]
Mixto/MT0-4Atlético/MGficha 
    [Éder (3), Heleno]
Ferroviário/CE2-1River/PIficha 
    [Jeová, Roberto; Nascimento]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ139612249151,4440,6672,6671,000
2Ponte Preta/SP129522161241,3330,5561,7781,333
3Colorado/PR1294418441,3330,4440,8890,444
4Bangu/RJ11943218991,2220,4442,0001,000
5Internacional/RS1093428801,1110,3330,8890,889
6Internacional/SP99333711-41,0000,3330,7781,222
7Vitória/BA893241012-20,8890,3331,1111,333
8Joinville/SC69225511-60,6670,2220,5561,222
9Vila Nova/GO59216816-80,5560,2220,8891,778
10Londrina/PR49207517-120,4440,2220,5561,889
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa/SP14962113761,5560,6671,4440,778
2Operário/MS11951311831,2220,5561,2220,889
3Goiás/GO11943210641,2220,4441,1110,667
4Grêmio/RS10942311921,1110,4441,2221,000
5Corinthians/SP10942310821,1110,4441,1110,889
6Botafogo/RJ99414151231,0000,4441,6671,333
7Galícia/BA99414101001,0000,4441,1111,111
8Pinheiros/PR89162911-20,8890,1111,0001,222
9Brasília EC/DF692251015-50,6670,2221,1111,667
10Desportiva/ES29027417-130,2220,0000,4441,889
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP13945013581,4440,4441,4440,556
2Sport/PE12944110821,3330,4441,1110,889
3Ferroviário/CE119432141131,2220,4441,5561,222
4Fluminense/RJ99414161511,0000,4441,7781,667
5Atlético/MG9933313851,0000,3331,4440,889
6América/RN893241617-10,8890,3331,7781,889
7Mixto/MT893241115-40,8890,3331,2221,667
8CSA/AL89324915-60,8890,3331,0001,667
9Campinense/PB692251011-10,6670,2221,1111,222
10River/PI69225714-70,6670,2220,7781,556
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP159630194151,6670,6672,1110,444
2Flamengo/RJ139531187111,4440,5562,0000,778
3Santa Cruz/PE12944116971,3330,4441,7781,000
4Cruzeiro/MG11943211741,2220,4441,2220,778
5Nacional/AM1194327611,2220,4440,7780,667
6Paysandu/PA89324121200,8890,3331,3331,333
7Fortaleza/CE79234916-70,7780,2221,0001,778
8CRB/AL692251116-50,6670,2221,2221,778
9Sampaio Corrêa/MA59135415-110,5560,1110,4441,667
10Itabaiana/SE29108419-150,2220,1110,4442,111
2ª Fase
07/03/1981 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional/AM0-1Galícia/BAficha 
    [Guto]
CSA/AL1-1Vasco da Gama/RJficha 
    [Rômel; Roberto Dinamite]
Santa Cruz/PE1-1Ponte Preta/SPficha 
    [Baiano; Osvaldo]
Bahia/BA3-0Corinthians/SPficha 
    [Dirceu, Toninho Taino, Gílson]
Vitória/BA1-1Paysandu/PAficha 
    [Zé Augusto; Pedro Rodrigues]
Portuguesa/SP2-2Fluminense/RJficha 
    [Wílson Carrasco, Beca; Cristóvão, Cláudio Adão]
Cruzeiro/MG2-1Ferroviário/CEficha 
    [Edmar, Mauro; Luís Haroldo]
Operário/MS2-1Náutico/PEficha 
    [Arthurzinho, Garcia; Carlos Alberto]
Fortaleza/CE2-2Internacional/SPficha 
    [Mazolinha, Chico Explosão; Elói (2)]
São Paulo/SP3-0Grêmio/RSficha 
    [Serginho (3)]
Internacional/RS1-0Goiás/GOficha 
    [Nílson Dias]
Palmeiras/SP1-0Sport/PEficha 
    [Célio]
Bangu/RJ0-1Botafogo/RJficha 
    [Mendonça]
Mixto/MT1-1Santos/SPficha 
    [Ademar; João Paulo]
Flamengo/RJ2-1Atlético/MGficha 
    [Nunes, Adílio; Éder]
Colorado/PR1-1Uberaba/MGficha 
    [Ditão; Serginho]
11/03/1981 - Quarta - 2ª Rodada
Bahia/BA1-1Ponte Preta/SPficha 
    [Gílson; Odirlei]
Fluminense/RJ1-2Vitória/BAficha 
    [Cláudio Adão; Zé Augusto, Ronaldinho]
Paysandu/PA1-1Portuguesa/SPficha 
    [Evandro; Moisés]
Palmeiras/SP0-1Internacional/RSficha 
    [Mário Sérgio]
Sport/PE4-0Goiás/GOficha 
    [Roberto (2), Dêno, Édson]
Atlético/MG1-1Colorado/PRficha 
    [Frazão; Aladim]
Uberaba/MG1-1Flamengo/RJficha 
    [Serginho; Nunes]
12/03/1981 - Quinta - 2ª Rodada
CSA/AL4-0Galícia/BAficha 
    [Rômel (2), Dentinho, Adílton.]
Vasco da Gama/RJ3-0Nacional/AMficha 
    [Guina, Silvinho, Roberto Dinamite]
Corinthians/SP1-4Santa Cruz/PEficha 
    [Zenon; Amílton Rocha (2), Dario, Baiano]
Ferroviário/CE1-3Operário/MSficha 
    [Jangada; Pastoril, Baianinho, Arthurzinho]
Náutico/PE3-0Cruzeiro/MGficha 
    [Reinaldo, Carlos Alberto, Brás]
Internacional/SP1-1São Paulo/SPficha 
    [Elói; Éverton]
Grêmio/RS2-0Fortaleza/CEficha 
    [Newmar, Baltazar]
Santos/SP2-0Bangu/RJficha 
    [Joãozinho, João Paulo]
Botafogo/RJ0-0Mixto/MTficha 
15/03/1981 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional/AM2-1CSA/ALficha 
    [Eli, Jasson; Jorginho]
Galícia/BA0-3Vasco da Gama/RJficha 
    [Wilsinho (2), Guina]
Santa Cruz/PE4-0Bahia/BAficha 
    [Joãozinho, Isidoro, Dario, Baiano]
Portuguesa/SP2-1Vitória/BAficha 
    [Wílson Carrasco (2); Paulinho]
Paysandu/PA0-4Fluminense/RJficha 
    [Cláudio Adão (2), Robertinho (2)]
Operário/MS5-1Cruzeiro/MGficha 
    [Campos (4), Baianinho; Edmar]
Ferroviário/CE0-3Náutico/PEficha 
    [Reinaldo, Carlos Alberto, Marquinhos]
São Paulo/SP1-0Fortaleza/CEficha 
    [Tatu]
Internacional/SP3-1Grêmio/RSficha 
    [Elói (2), Marcão; Paulo Isidoro]
Goiás/GO1-3Palmeiras/SPficha 
    [Goiás/GO: Marcelo; Sena, Paulinho, Reginaldo]
Internacional/RS2-2Sport/PEficha 
    [Nílson Dias (2); Édson (2)]
Bangu/RJ2-0Mixto/MTficha 
    [Marcelo, Luisinho]
Botafogo/RJ2-1Santos/SPficha 
    [Mendonça, Mirandinha; João Paulo]
Colorado/PR4-0Flamengo/RJficha 
    [Jorge Nobre (3), Ditão]
Uberaba/MG1-1Atlético/MGficha 
    [Vandinho; Toninho Cerezo]
Ponte Preta/SP2-1Corinthians/SPficha 
    [Lola, Nenê; Rui Rei]
18/03/1981 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo/RJ5-1Bangu/RJficha 
    [Mendonça (3), Rocha, Zuza; Renê]
19/03/1981 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama/RJ1-1CSA/ALficha 
    [Marquinho Carioca; Dentinho]
Náutico/PE1-0Operário/MSficha 
    [Marquinhos]
21/03/1981 - Sábado - 4ª Rodada
Galícia/BA1-4Nacional/AMficha 
    [Rangel; Reis (2), Alberto Leguelé, Careca]
Ponte Preta/SP3-1Santa Cruz/PEficha 
    [Serginho, Odirlei, Osvaldo; Joãozinho]
Corinthians/SP0-1Bahia/BAficha 
    [Toninho Taino]
Paysandu/PA0-1Vitória/BAficha 
    [Paulinho]
Fluminense/RJ1-1Portuguesa/SPficha 
    [Édson; Wílson Carrasco]
Ferroviário/CE1-2Cruzeiro/MGficha 
    [Baltasar; Edmar, Mauro]
Internacional/SP5-0Fortaleza/CEficha 
    [Elói (2), Marcão (2), Jaiminho]
Grêmio/RS1-0São Paulo/SPficha 
    [Baltazar]
Goiás/GO0-0Internacional/RSficha 
Sport/PE3-1Palmeiras/SPficha 
    [Roberto (2), Aílton; Tonigato]
Santos/SP2-0Mixto/MTficha 
    [Washington, Nélson]
Uberaba/MG0-0Colorado/PRficha 
25/03/1981 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético/MG0-0Flamengo/RJficha 
26/03/1981 - Quinta - 5ª Rodada
Galícia/BA1-3CSA/ALficha 
    [Vilfredo; Jorginho (2), Rômel]
28/03/1981 - Sábado - 5ª Rodada
Nacional/AM1-2Vasco da Gama/RJficha 
    [Reis; João Luís, Guina]
Santa Cruz/PE2-0Corinthians/SPficha 
    [Joãozinho, Baiano]
Ponte Preta/SP1-0Bahia/BAficha 
    [Nenê]
Portuguesa/SP0-0Paysandu/PAficha 
Vitória/BA0-0Fluminense/RJficha 
Operário/MS3-0Ferroviário/CEficha 
    [Paulo Marcos, Lima, Arthurzinho]
Cruzeiro/MG3-0Náutico/PEficha 
    [Edmar, Carlinhos, Zé Henrique]
Fortaleza/CE0-4Grêmio/RSficha 
    [Paulo Isidoro (2), Éber, Tarciso]
Internacional/RS6-0Palmeiras/SPficha 
    [Batista (2), Mauro Pastor (2), Cléo, Nílson Dias]
Goiás/GO0-0Sport/PEficha 
Bangu/RJ1-1Santos/SPficha 
    [Mirandinha; Roberto Biônico]
Mixto/MT2-2Botafogo/RJficha 
    [Bife (2); Tucho (contra), Mirandinha]
01/04/1981 - Quarta - 5ª Rodada
São Paulo/SP2-1Internacional/SPficha 
    [Serginho, Getúlio; Elói]
Colorado/PR1-3Atlético/MGficha 
    [Marinho; Toninho Cerezo (2), Éder]
Flamengo/RJ4-2Uberaba/MGficha 
    [Tita (2), Nunes, Marinho; Paulo Luciano, Serginho]
02/04/1981 - Quinta - 6ª Rodada
Vasco da Gama/RJ3-2Galícia/BAficha 
    [Roberto Dinamite (2), César; Dema, Sivaldo]
03/04/1981 - Sexta - 6ª Rodada
Santos/SP0-0Botafogo/RJficha 
04/04/1981 - Sábado - 6ª Rodada
CSA/AL3-0Nacional/AMficha 
    [Luís Paulo, Mauro, Rômel]
Bahia/BA5-0Santa Cruz/PEficha 
    [Gílson (2), Toninho Taino (2), Dirceu]
Corinthians/SP2-2Ponte Preta/SPficha 
    [Rui Rei, Sócrates; Jorge Campos, Serginho]
Vitória/BA1-0Portuguesa/SPficha 
    [Tadeu Macrini]
Fluminense/RJ4-1Paysandu/PAficha 
    [Zezé Gomes (2), Gilberto, Édson; Juca]
Náutico/PE3-0Ferroviário/CEficha 
    [Reinaldo (2), Carlos Alberto]
Cruzeiro/MG1-3Operário/MSficha 
    [Edmar; Arthurzinho, Baianinho, Pastoril]
Fortaleza/CE0-1São Paulo/SPficha 
    [Éverton]
Grêmio/RS1-0Internacional/SPficha 
    [Newmar]
Sport/PE0-0Internacional/RSficha 
Palmeiras/SP2-0Goiás/GOficha 
    [Paulinho (2)]
Mixto/MT1-2Bangu/RJficha 
    [Tostão; Mirandinha (2)]
Atlético/MG2-0Uberaba/MGficha 
    [Chicao, Frazão]
Flamengo/RJ2-1Colorado/PRficha 
    [Zico (2); Aladim]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ10642013581,6670,6672,1670,833
2CSA/AL8632113581,3330,5002,1670,833
3Nacional/AM46204711-40,6670,3331,1671,833
4Galícia/BA26105517-120,3330,1670,8332,833
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Preta/SP9633010641,5000,5001,6671,000
2Bahia/BA7631210641,1670,5001,6671,000
3Santa Cruz/PE76312121021,1670,5002,0001,667
4Corinthians/SP16015414-100,1670,0000,6672,333
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória/BA863216421,3330,5001,0000,667
2Fluminense/RJ7623112661,1670,3332,0001,000
3Portuguesa/SP661416601,0000,1671,0001,000
4Paysandu/PA36033311-80,5000,0000,5001,833
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário/MS106501165111,6670,8332,6670,833
2Náutico/PE8640211561,3330,6671,8330,833
3Cruzeiro/MG66303913-41,0000,5001,5002,167
4Ferroviário/CE06006316-130,0000,0000,5002,667
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP964118351,5000,6671,3330,500
2Grêmio/RS864029631,3330,6671,5001,000
3Internacional/SP6622212751,0000,3332,0001,167
4Fortaleza/CE16015215-130,1670,0000,3332,500
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS9633010281,5000,5001,6670,333
2Sport/PE762319451,1670,3331,5000,667
3Palmeiras/SP66303711-41,0000,5001,1671,833
4Goiás/GO26024110-90,3330,0000,1671,667
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo/RJ9633010461,5000,5001,6670,667
2Santos/SP762317431,1670,3331,1670,667
3Bangu/RJ56213610-40,8330,3331,0001,667
4Mixto/MT3603349-50,5000,0000,6671,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ863219901,3330,5001,5001,500
2Atlético/MG762318531,1670,3331,3330,833
3Colorado/PR561328710,8330,1671,3331,167
4Uberaba/MG4604259-40,6670,0000,8331,500
3ª Fase
08/04/1981 - Quarta - Ida
Bahia/BA0-0Flamengo/RJficha 
Sport/PE0-0Operário/MSficha 
Santos/SP0-2São Paulo/SPficha 
    [Serginho (2)]
09/04/1981 - Quinta - Ida
Náutico/PE0-0Ponte Preta/SPficha 
Fluminense/RJ0-2Vasco da Gama/RJficha 
    [César, Roberto Dinamite]
Vitória/BA2-1Grêmio/RSficha 
    [Zé Augusto, Róbson; Tarciso]
Atlético/MG0-1Internacional/RSficha 
    [Silvinho]
CSA/AL0-0Botafogo/RJficha 
11/04/1981 - Sábado - Volta
Flamengo/RJ2-0Bahia/BAficha 
    [Nunes (2)]
12/04/1981 - Domingo - Volta
Operário/MS3-1Sport/PEficha 
    [Arthurzinho (2), Pastoril; Dêno]
São Paulo/SP2-1Santos/SPficha 
    [Paulo César, Serginho; Pita]
Ponte Preta/SP2-1Náutico/PEficha 
    [Serginho, Lola; Piter]
Vasco da Gama/RJ2-3Fluminense/RJficha 
    [Gilcimar, Edinho (contra); Cláudio Adão (2), Edinho]
Grêmio/RS2-0Vitória/BAficha 
    [Paulo Isidoro, Tarciso]
Internacional/RS1-1Atlético/MGficha 
    [Nílson Dias; Éder]
Botafogo/RJ2-0CSA/ALficha 
    [Jérson, Marcelo]
4ª Fase
15/04/1981 - Quarta - Ida
Vasco da Gama/RJ0-0Ponte Preta/SPficha 
Grêmio/RS2-0Operário/MSficha 
    [Vílson Tadei, Tarciso]
16/04/1981 - Quinta - Ida
Internacional/RS0-1São Paulo/SPficha 
    [Éverton]
Flamengo/RJ0-0Botafogo/RJficha 
18/04/1981 - Sábado - Volta
Ponte Preta/SP0-0Vasco da Gama/RJficha 
19/04/1981 - Domingo - Volta
Operário/MS0-1Grêmio/RSficha 
    [Baltazar]
São Paulo/SP2-0Internacional/RSficha 
    [Serginho (2)]
Botafogo/RJ3-1Flamengo/RJficha 
    [Mendonça (2), Jérson; Zico]
5ª Fase - Semifinal
22/04/1981 - Quarta - Ida
Botafogo/RJ1-0São Paulo/SPficha 
    [Marcelo]
23/04/1981 - Quinta - Ida
Ponte Preta/SP2-3Grêmio/RSficha 
    [Lola (2); Paulo Isidoro, Víldon Tadei, Tarciso]
26/04/1981 - Domingo - Volta
São Paulo/SP3-2Botafogo/RJficha 
    [Éverton (2), Serginho; Jérson, Mendonça]
Grêmio/RS0-1Ponte Preta/SPficha 
    [Osvaldo]
6ª Fase - Final
30/04/1981 - Quinta - Ida
Grêmio/RS2-1São Paulo/SPvideoficha 
    [Paulo Isidoro (2); Serginho]
03/05/1981 - Domingo - Volta
São Paulo/SP0-1Grêmio/RSCícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilvideoficha 
    [Baltazar 65]
    [Grêmio campeão]
Artilheiro
Nunes (Flamengo) 16 gols
Artilharia
16 gols
Nunes (Flamengo/RJ)
15 gols
Mendonça (Botafogo/RJ)
14 gols
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
11 gols
Serginho (São Paulo/SP)
10 gols
Cláudio Adão (Fluminense/RJ)
Baltazar (Grêmio/RS)
Elói (Internacional/SP)
Éverton (São Paulo/SP)
César (Vasco da Gama/RJ)
9 gols
Mirandinha (Bangu/RJ)
8 gols
Edmar (Cruzeiro/MG)
Arthurzinho (Operário/MS)
Wílson Carrasco (Portuguesa/SP)
João Paulo (Santos/SP)
Roberto (Sport/PE)
7 gols
Mirandinha (Botafogo/RJ)
Rômel (CSA/AL)
Tarciso, Paulo Isidoro (Grêmio/RS)
Dario (Santa Cruz/PE)
6 gols
Marinho (América/RN)
Éder (Atlético/MG)
Zezé Gomes (Fluminense/RJ)
Bife (Mixto/MT)
Serginho (Ponte Preta/SP)
Baiano, Joãozinho (Santa Cruz/PE)
5 gols
Alcino (Bangu/RJ)
Ditão (Colorado/PR)
Roberto (Ferroviário/CE)
Washington (Galícia/BA)
Nílson Dias (Internacional/RS)
Campos, Baianinho (Operário/MS)
Sima (River/PI)
Roberto Biônico, Aluísio (Santos/SP)
Dêno, Édson (Sport/PE)
Zé Augusto (Vitória/BA)
4 gols
Toninho Taino, Gílson (Bahia/BA)
Luisão (Bangu/RJ)
Albeneir (Brasília EC/DF)
Toninho (Corinthians/SP)
Dentinho (CSA/AL)
Jangada (Ferroviário/CE)
Peu (Flamengo/RJ)
Mazolinha (Fortaleza/CE)
Jaiminho (Internacional/SP)
Tostão (Mixto/MT)
Reis (Nacional/AM)
Reinaldo, Carlos Alberto (Náutico/PE)
Lola, Osvaldo, Dicá (Ponte Preta/SP)
Daniel González (Portuguesa/SP)
Cabecinha (Sampaio Corrêa/MA)
3 gols
Norival (América/RN)
Palhinha, Toninho Cerezo (Atlético/MG)
Marcelo, Jérson (Botafogo/RJ)
Rubens, Neto (Campinense/PB)
Jorge Nobre (Colorado/PR)
Mauro, Roberto César, Zé Henrique (Cruzeiro/MG)
Jorginho (CSA/AL)
Zico (Flamengo/RJ)
Robertinho, Gilberto (Fluminense/RJ)
Odilon (Fortaleza/CE)
Róbson (Galícia/BA)
Ramón (Goiás/GO)
Marcão (Internacional/SP)
Gonçalves (Mixto/MT)
Careca (Nacional/AM)
Pastoril (Operário/MS)
Paulinho (Palmeiras/SP)
Evandro, Pedro Rodrigues (Paysandu/PA)
Paulinho (Pinheiros/PR)
Jorge Campos (Ponte Preta/SP)
Paulo César, Assis (São Paulo/SP)
Serginho (Uberaba/MG)
Wilsinho, Guina (Vasco da Gama/RJ)
2 gols
Sandoval, Guedes (América/RN)
Frazão, Chico Spina, Heleno (Atlético/MG)
Dirceu (Bahia/BA)
Luisinho (Bangu/RJ)
Vânder, Aluísio (Brasília EC/DF)
Gabriel (Campinense/PB)
Sartóri, Aladim (Colorado/PR)
Vaguinho, Rui Rei, Basílio (Corinthians/SP)
Almir, Joãozinho Paulista (CRB/AL)
Carlinhos (Cruzeiro/MG)
Luís Paulo, Antunes, Jacozinho (CSA/AL)
Londrina/PR (Desportiva/ES)
Jacinto, Baltasar (Ferroviário/CE)
Fumanchu, Tita (Flamengo/RJ)
Cristóvão, Mário, Édson (Fluminense/RJ)
Gérson Lopes, Luvanor (Goiás/GO)
Newmar (Grêmio/RS)
Vágner, Bira, Batista, Silvinho, Mauro Pastor, Jair (Internacional/RS)
Misso (Itabaiana/SE)
Catinha (Joinville/SC)
Paulinho (Londrina/PR)
Jasson, Fernandinho (Nacional/AM)
Marquinhos (Náutico/PE)
Cléber, Lima, Paulo Dias (Operário/MS)
Aldo, Da Silva (Paysandu/PA)
André, Vágner (Pinheiros/PR)
Odirlei, Celso, Nenê, Humberto (Ponte Preta/SP)
Beca (Portuguesa/SP)
Osnir, Isidoro, Amílton Rocha (Santa Cruz/PE)
Carlos Silva, Washington (Santos/SP)
Aílton (Sport/PE)
Dudu, Marco Antônio Rodrigues (Vasco da Gama/RJ)
Erivelto, Roberto (Vila Nova/GO)
Tadeu Macrini, Anílton, Paulinho (Vitória/BA)
1 gol
Mário, Davi, Soares (América/RN)
Carlinhos, Chicao, Renato (Atlético/MG)
Marco Antônio, Marcelo, Renê, Ademir Vicente (Bangu/RJ)
Serginho, Rocha, Zuza (Botafogo/RJ)
William, Afonso (Brasília EC/DF)
Zezinho, Reinaldo (Campinense/PB)
Marinho, Chico Fraga, Peres, Freitas (Colorado/PR)
Sócrates, Djalma, Zenon, Geraldo (Corinthians/SP)
Mundinho, Norinho, Miro, Américo, Joãozinho (CRB/AL)
Joãozinho (Cruzeiro/MG)
Adílton., Mauro (CSA/AL)
Vicente Cruz, Paulistinha (Desportiva/ES)
Jeová, Marco Antônio, Luís Haroldo, Jorge Luís (Ferroviário/CE)
Adílio, Marinho, Vítor (Flamengo/RJ)
Adilço, Edinho (Fluminense/RJ)
Chico Explosão, Noronha, Marciano, Tiquinho (Fortaleza/CE)
Dema, Guto, Vilfredo, Sivaldo, Esquerdinha, Rangel, Pirulito (Galícia/BA)
Marco Antônio, Goiás/GO: Marcelo, César, Carlos Alberto (Goiás/GO)
Éber, Vílson Tadei, Víldon Tadei, Flávio, Vantuir, Odair (Grêmio/RS)
Paulo Santos/SP, Cléo (Internacional/RS)
Almir (Internacional/SP)
Mário Sérgio (Internacional/RS)
Deri, Mica (Itabaiana/SE)
Lico, Gildásio, Zé Carlos Paulista (Joinville/SC)
Nivaldo, Carlos Alberto Garcia, Adalberto (Londrina/PR)
Toninho, Ademar (Mixto/MT)
Alberto Leguelé, Rogério, Eli (Nacional/AM)
Piter, Brás (Náutico/PE)
Garcia, Paulo Marcos (Operário/MS)
Célio, Sena, Tonigato, Reginaldo (Palmeiras/SP)
Patrulheiro, Marcos, Carlinhos, Juca, Bebeto (Paysandu/PA)
Dionísio, Serginho (Pinheiros/PR)
Zé Mario, Abel (Ponte Preta/SP)
Caio, Beca., Toquinho, Moisés, Gérson Sodré (Portuguesa/SP)
Nascimento, Meinha (River/PI)
Zé do Carmo, Carlos Roberto (Santa Cruz/PE)
Pita, Miro, Nélson, Joãozinho, Rubens Feijão (Santos/SP)
Almir, Tatu, Chiquito, Getúlio, Marquinhos (São Paulo/SP)
Paulo Luciano, Vandinho (Uberaba/MG)
Gilcimar, Rosemiro, Silvinho, Orlando, Marquinho Carioca, João Luís (Vasco da Gama/RJ)
Valdo, Luís Dario, Luisinho (Vila Nova/GO)
Marquinho, Róbson, Zé Júlio, Ronaldinho, Jorge Luís (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Alencar (Brasília EC/DF)
Djalma (Corinthians/SP)
Jorge Luís (Ferroviário/CE)
Carlos Alberto, Adílio (Flamengo/RJ)
Edinho (Fluminense/RJ)
Vágner (Internacional/RS)
Fernando (Londrina/PR)
Gilmar, Tucho (Mixto/MT)
Toninho Oliveira (Ponte Preta/SP)
Isidoro (Santa Cruz/PE)
Mazarópi (Vasco da Gama/RJ)
** Campeão **
Grêmio
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio/RS
02São Paulo/SP
03Ponte Preta/SP
04Botafogo/RJ
05Vasco da Gama/RJ
06Flamengo/RJ
07Operário/MS
08Internacional/RS
09Santos/SP
10Sport/PE
11Náutico/PE
12Fluminense/RJ
13Vitória/BA
14Bahia/BA
15CSA/AL
16Atlético/MG
17Portuguesa/SP
18Santa Cruz/PE
19Cruzeiro/MG
20Colorado/PR
21Bangu/RJ
22Palmeiras/SP
23Nacional/AM
24Internacional/SP
25Goiás/GO
26Galícia/BA
27Corinthians/SP
28Ferroviário/CE
29Paysandu/PA
30Mixto/MT
31Uberaba/MG
32Fortaleza/CE
33América/RN
34Pinheiros/PR
35Campinense/PB
36CRB/AL
37Brasília EC/DF
38Joinville/SC
39River/PI
40Vila Nova/GO
41Sampaio Corrêa/MA
42Londrina/PR
43Itabaiana/SE
44Desportiva/ES
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São Paulo/SP 32 23 13 6 4 32 15 17 1,391 0,565 1,391 0,652
1Grêmio/RS 30 23 14 2 7 32 21 11 1,304 0,609 1,391 0,913
3Ponte Preta/SP 28 21 10 8 3 31 22 9 1,333 0,476 1,476 1,048
5Vasco da Gama/RJ 27 19 11 5 3 41 17 24 1,421 0,579 2,158 0,895
4Botafogo/RJ 26 21 10 6 5 33 20 13 1,238 0,476 1,571 0,952
6Flamengo/RJ 25 19 9 7 3 30 19 11 1,316 0,474 1,579 1,000
7Operário/MS 24 19 11 2 6 30 17 13 1,263 0,579 1,579 0,895
9Santos/SP 22 17 8 6 3 27 12 15 1,294 0,471 1,588 0,706
8Internacional/RS 22 19 7 8 4 20 14 6 1,158 0,368 1,053 0,737
17Portuguesa/SP 20 15 7 6 2 19 13 6 1,333 0,467 1,267 0,867
10Sport/PE 20 17 6 8 3 20 15 5 1,176 0,353 1,176 0,882
18Santa Cruz/PE 19 15 7 5 3 28 19 9 1,267 0,467 1,867 1,267
12Fluminense/RJ 18 17 7 4 6 31 25 6 1,059 0,412 1,824 1,471
13Vitória/BA 18 17 7 4 6 18 19 -1 1,059 0,412 1,059 1,118
19Cruzeiro/MG 17 15 7 3 5 20 20 0 1,133 0,467 1,333 1,333
15CSA/AL 17 17 6 5 6 22 22 0 1,000 0,353 1,294 1,294
20Colorado/PR 17 15 5 7 3 16 11 5 1,133 0,333 1,067 0,733
16Atlético/MG 17 17 5 7 5 22 15 7 1,000 0,294 1,294 0,882
21Bangu/RJ 16 15 6 4 5 24 19 5 1,067 0,400 1,600 1,267
23Nacional/AM 15 15 6 3 6 14 17 -3 1,000 0,400 0,933 1,133
24Internacional/SP 15 15 5 5 5 19 18 1 1,000 0,333 1,267 1,200
25Goiás/GO 13 15 4 5 6 11 16 -5 0,867 0,267 0,733 1,067
26Galícia/BA 11 15 5 1 9 15 27 -12 0,733 0,333 1,000 1,800
27Corinthians/SP 11 15 4 3 8 14 22 -8 0,733 0,267 0,933 1,467
28Ferroviário/CE 11 15 4 3 8 17 27 -10 0,733 0,267 1,133 1,800
29Paysandu/PA 11 15 3 5 7 15 23 -8 0,733 0,200 1,000 1,533
30Mixto/MT 11 15 3 5 7 15 24 -9 0,733 0,200 1,000 1,600
11Náutico/PE 9 8 4 1 3 12 7 5 1,125 0,500 1,500 0,875
14Bahia/BA 8 8 3 2 3 10 8 2 1,000 0,375 1,250 1,000
33América/RN 8 9 3 2 4 16 17 -1 0,889 0,333 1,778 1,889
32Fortaleza/CE 8 15 2 4 9 11 31 -20 0,533 0,133 0,733 2,067
34Pinheiros/PR 8 9 1 6 2 9 11 -2 0,889 0,111 1,000 1,222
22Palmeiras/SP 6 6 3 0 3 7 11 -4 1,000 0,500 1,167 1,833
35Campinense/PB 6 9 2 2 5 10 11 -1 0,667 0,222 1,111 1,222
36CRB/AL 6 9 2 2 5 11 16 -5 0,667 0,222 1,222 1,778
37Brasília EC/DF 6 9 2 2 5 10 15 -5 0,667 0,222 1,111 1,667
38Joinville/SC 6 9 2 2 5 5 11 -6 0,667 0,222 0,556 1,222
39River/PI 6 9 2 2 5 7 14 -7 0,667 0,222 0,778 1,556
40Vila Nova/GO 5 9 2 1 6 8 16 -8 0,556 0,222 0,889 1,778
41Sampaio Corrêa/MA 5 9 1 3 5 4 15 -11 0,556 0,111 0,444 1,667
42Londrina/PR 4 9 2 0 7 5 17 -12 0,444 0,222 0,556 1,889
31Uberaba/MG 4 6 0 4 2 5 9 -4 0,667 0,000 0,833 1,500
43Itabaiana/SE 2 9 1 0 8 4 19 -15 0,222 0,111 0,444 2,111
44Desportiva/ES 2 9 0 2 7 4 17 -13 0,222 0,000 0,444 1,889