Campeonato Catarinense/2018

Atualizado em 29/05/2019
Participantes
Atlético TubarãoAvaíBrusqueChapecoenseConcórdiaCriciúmaFigueirenseHercílio LuzInternacionalJoinville
Atlético Tubarão
Atlético TubarãoClube Atlético Tubarão TubarãoCampanha  Formação 
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia Atlético Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Hercílio Luz
Hercílio LuzHercílio Luz Futebol Clube TubarãoCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série A de 2018
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Competição disputada em pontos corridos. O clube que fizer mais pontos será o campeão.
Obs: Caso a CBF disponibilize mais uma data, uma final será disputada entre os 2 primeiros colocados.
Os 2 últimos colocados são rebaixados para a Série B.
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Concórdia0-1Chapecoense20:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Amaral 35c]
Figueirense1-0Criciúma21:45 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Maikon Leite 50]
Hercílio Luz2-1Atlético Tubarão20:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima (2) 20p, 43c | Romarinho 17f]
Joinville2-1Brusque20:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 27, Murilo Rangel 53 | Edu 56]
Internacional1-0Avaí20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Gregory 41]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Avaí2-1Joinville17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fagner Alemão 57, Martinuccio 66 | Thiago Alagoano 14]
Chapecoense2-0Internacional17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 50, 63]
Brusque0-0Hercílio Luz17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Criciúma2-0Concórdia17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Mailson 21, Alex Maranhão 61]
Atlético Tubarão1-2Figueirense19:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Everton Dias 16 | André Luis 02, André Luís 88]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Hercílio Luz0-1Avaí20:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Martinuccio 55]
Figueirense1-0Brusque20:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romarinho 47]
Joinville4-0Internacional20:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola (3) 09, 24, 27, Murilo Rangel 49]
Concórdia3-2Atlético Tubarão20:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Diego Roque 13, Elton 24, Paulinho 71 | David Batista 48, Gerson 80 (contra)]
Criciúma0-0Chapecoense21:45 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Avaí3-3Figueirense17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Maurinho 45, Fagner Alemão 79, Marquinhos 89p | João Paulo 10, Gustavo 76, Nogueira 84]
Chapecoense1-0Joinville17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Guilherme 58]
Internacional2-1Hercílio Luz17:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Max (2) 09, 21 | Lima 35]
Brusque4-2Concórdia17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [França (2) 41, 62, Jean Dias 73, Rafinha 86 | Elton Martins (2) 47p, 63]
Atlético Tubarão3-0Criciúma19:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Guilherme Amorim 26, David Batista 72, Romarinho 78]
31/01/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Avaí0-2Concórdia20:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Gelson 09, Paulinho 44]
Brusque2-1Criciúma20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Wilson Júnior 36, Neguette 83 | Mailson 57]
03/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético Tubarão0-0Brusque20:00 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
04/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Criciúma0-1Avaí17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 03]
Figueirense1-0Joinville17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 83]
Hercílio Luz1-0Chapecoense17:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima 08]
Concórdia2-1Internacional17:00 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Elton Martins 47p, Paulinho 64 | Pierre 68]
07/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Internacional2-3Figueirense20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas (2) 13p, 29 | Nogueira 45+1, Henan 78, André Luís 88]
Joinville2-1Hercílio Luz20:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 33, Rafael Grampola 72 | Matheusinho 50]
09/02/2018 - Sexta - 5ª Rodada
Chapecoense2-1Atlético Tubarão20:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Rafael Thyere 41, Bruno Silva 85 | Guilherme Amorim 18]
10/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Hercílio Luz1-1Figueirense16:30 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Tiago Pará 04 | André Luís 81]
Joinville1-0Concórdia17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Murilo Rangel 57]
Internacional2-2Criciúma19:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Luizinho 22, Max 53 | Andrew 46, Caio 87]
11/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Chapecoense2-0Brusque16:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (2) 29, 60]
12/02/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Avaí1-1Atlético Tubarão16:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Canavesio 63 (contra) | Batista 19]
14/02/2018 - Quarta - 8ª Rodada
Concórdia2-2Hercílio Luz20:00 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Gelson 27, Paulinho 69 | Lima 39, Tiago Pará 42]
Criciúma2-1Joinville20:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 01, 90+4 | Rafael Grampola 25]
Figueirense0-0Chapecoense21:45 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
15/02/2018 - Quinta - 8ª Rodada
Atlético Tubarão3-1Internacional20:30 [-2]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Batista (2) 26, 34, Daniel Costa 45+2 | Sanchez 10]
Brusque1-3Avaí20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Douglas Silva 45 | Judson 11, Getúlio 41, Guga 54]
18/02/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Chapecoense1-0Avaí17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Fabrício Bruno 77]
Internacional0-1Brusque17:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 71]
Joinville1-1Atlético Tubarão17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 66 | Matheus Barbosa 71]
Hercílio Luz0-0Criciúma19:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Figueirense2-1Concórdia17:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [André Luís (2) 31, 75 | Ramon 68]
25/02/2018 - Domingo - 10ª Rodada
Chapecoense3-0Concórdia17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Amaral 40, Wellington Paulista 62, Nadson 88]
Criciúma0-1Figueirense17:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 01]
Atlético Tubarão1-0Hercílio Luz16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Batista 27]
Brusque1-2Joinville16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 70 | Lazio 45, Breno 47]
Avaí3-2Internacional17:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fagner Alemão 07p, Getúlio 31, Lucas Lovat 58 | Rafhael Lucas 12, Jean Lucas 65]
03/03/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Hercílio Luz1-2Brusque17:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Lima 44 | Hélio Paraíba 54, Rafinha 80]
Concórdia2-5Criciúma19:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Paulinho 29, Gelson 68p | Douglas Moreira 07, Sandro 11, Elvis 17p, Lucas Coelho 24, Mailson 54]
04/03/2018 - Domingo - 11ª Rodada
Internacional0-0Chapecoense17:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Joinville0-2Avaí17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Romulo 47, Marquinhos 71]
Figueirense0-0Atlético Tubarão19:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
07/03/2018 - Quarta - 12ª Rodada
Chapecoense1-0Criciúma21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Sueliton 31 (contra)]
Atlético Tubarão3-2Concórdia19:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Batista (2) 19, 75, Índio 80 | Vinícius Baiano 24, Aldair 45+2]
Internacional1-1Joinville21:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Max 20 | Rafael Grampola 18]
08/03/2018 - Quinta - 12ª Rodada
Brusque1-1Figueirense19:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Douglas Silva 81 | Henan 16c]
Avaí0-1Hercílio Luz21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marrone 77]
10/03/2018 - Sábado - 13ª Rodada
Joinville0-1Chapecoense19:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Amaral 45+1]
11/03/2018 - Domingo - 13ª Rodada
Figueirense1-1Avaí17:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 23 | Zé Antônio 90+2 (contra)]
Concórdia1-1Brusque17:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Aldair 54 | Hélio Paraíba 45+2p]
Criciúma1-1Atlético Tubarão20:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 21 | Daniel Costa 62]
12/03/2018 - Segunda - 13ª Rodada
Hercílio Luz1-3Internacional20:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Marrone 67 | Jean Lucas 47, Vítor Michels 74, Max 86]
16/03/2018 - Sexta - 14ª Rodada
Criciúma1-1Brusque19:15 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 30 | Luizinho 89]
17/03/2018 - Sábado - 14ª Rodada
Hercílio Luz3-3Joinville19:00 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Bruninho 64, Levi 73, Lima 84p | Rafael Grampola 23, Eduardo Person 43, Michel Schmöller 67]
18/03/2018 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético Tubarão0-2Chapecoense16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Guilherme 13, Wellington Paulista 24]
Concórdia1-1Avaí19:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Gelson 09 | Romulo 01]
Figueirense1-0Internacional16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renan Mota 31]
21/03/2018 - Quarta - 15ª Rodada
Chapecoense2-0Hercílio Luz19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Elicarlos 45, Wellington Paulista 79p]
Joinville1-0Figueirense21:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 15p]
Avaí1-2Criciúma21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romulo 09 | Andrew 71, Lucas Coelho 75]
22/03/2018 - Quinta - 15ª Rodada
Internacional0-0Concórdia19:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Brusque2-3Atlético Tubarão21:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Anderson Safira 16, Jefferson Renan 24 | Liel 20, Matheus Barbosa 22, David Batista 54]
25/03/2018 - Domingo - 16ª Rodada
Brusque2-2Chapecoense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Jean Dias 04, Cleyton 44 | Nenén 55, Guilherme 65p]
Atlético Tubarão2-1Avaí20:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [David Batista 49, Marcus Índio 82 | Getúlio 05]
Criciúma2-1Internacional16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Andrew 78, Elvis 80 | Luizinho 34]
Concórdia0-1Joinville18:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Marlyson 25]
Figueirense1-0Hercílio Luz16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 87]
28/03/2018 - Quarta - 17ª Rodada
Chapecoense3-2Figueirense21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Wellington Paulista (2) 05, 18, Nery Bareiro 12c | Renan Mota 14, Henan 89]
Hercílio Luz2-1Concórdia20:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Tiago Pará 15f, Lima 53 | Andrei Alba 83]
Internacional1-0Atlético Tubarão20:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Max 44p]
Avaí0-0Brusque21:45 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
29/03/2018 - Quinta - 17ª Rodada
Joinville0-1Criciúma20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Zé Carlos 38]
31/03/2018 - Sábado - 18ª Rodada
Concórdia0-3Figueirense17:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
    [Cedrón (2) 01, 62, Henan 17]
01/04/2018 - Domingo - 18ª Rodada
Avaí2-2Chapecoense16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Getúlio 11, Beltrán 77 | Douglas 37, Vinicius 87]
Brusque1-1Internacional16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Rafinha 68 | Rafhael Lucas 64]
Atlético Tubarão3-0Joinville16:00 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [David Batista 18, Nikolas Farias 21, Daniel Costa 76]
Criciúma1-0Hercílio Luz16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Sandro 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense41181251258172,2780,6671,3890,444
2Figueirense361810622414102,0000,5561,3330,778
3Atlético Tubarão2618756262151,4440,3891,4441,167
4Criciúma2618756201821,4440,3891,1111,000
5Joinville24187382021-11,3330,3891,1111,167
6Avaí2418666222111,3330,3331,2221,167
7Brusque20184862023-31,1110,2221,1111,278
8Hercílio Luz17184591623-70,9440,2220,8891,278
9Internacional17184591827-90,9440,2221,0001,500
10Concórdia131834111934-150,7220,1671,0561,889
Final
08/04/2018 - Domingo - Jogo Único
Chapecoense0-2Figueirense16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideoficha 
    [Gustavo Ferrareis 13, Maikon Leite 85]
    [Figueirense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Figueirense311002023,0001,0002,0000,000
2Chapecoense0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Rafael Grampola (Joinville), Lima (Hercílio Luz) 9 gols
Artilharia
9 gols
Rafael Grampola (Joinville)
8 gols
Lima (Hercílio Luz)
7 gols
Wellington Paulista (Chapecoense)
6 gols
Batista (Atlético Tubarão)
André Luis (Figueirense)
Max (Internacional)
5 gols
David Batista (Atlético Tubarão)
Guilherme (Chapecoense)
Paulinho (Concórdia)
4 gols
Getúlio (Avaí)
Gelson (Concórdia)
Henan (Figueirense)
Rafhael Lucas (Internacional)
3 gols
Daniel Costa (Atlético Tubarão)
Fagner Alemão, Romulo (Avaí)
Jean Dias, Rafinha (Brusque)
Amaral (Chapecoense)
Elton Martins (Concórdia)
Zé Carlos, Mailson, Andrew (Criciúma)
Tiago Pará (Hercílio Luz)
Thiago Alagoano, Murilo Rangel (Joinville)
2 gols
Guilherme Amorim, Romarinho, Matheus Barbosa (Atlético Tubarão)
Marquinhos, Martinuccio (Avaí)
Douglas Silva, França, Hélio Paraíba (Brusque)
Aldair (Concórdia)
Elvis, João Paulo, Lucas Coelho, Sandro (Criciúma)
Jorge Henrique, Maikon Leite, Gustavo Ferrareis, Nogueira, João Paulo, Renan Mota, Cedrón (Figueirense)
Marrone (Hercílio Luz)
Jean Lucas, Luizinho (Internacional)
1 gol
Índio, Everton Dias, Liel, Nikolas Farias, Marcus Índio (Atlético Tubarão)
Guga, Beltrán, João Paulo, Judson, Maurinho, Lucas Lovat (Avaí)
Edu, Luizinho, Carlos Alberto, Anderson Safira, Cleyton, Wilson Júnior, Jefferson Renan, Neguette (Brusque)
Elicarlos, Bruno Silva, Vinicius, Nery Bareiro, Nadson, Rafael Thyere, Fabrício Bruno, Nenén, Douglas (Chapecoense)
Andrei Alba, Vinícius Baiano, Diego Roque, Ramon, Elton (Concórdia)
Caio, Douglas Moreira, Alex Maranhão (Criciúma)
Romarinho, Gustavo (Figueirense)
Matheusinho, Bruninho, Levi (Hercílio Luz)
Pierre, Sanchez, Gregory, Vítor Michels (Internacional)
Eduardo Person, Lazio, Michel Schmöller, Marlyson, Breno (Joinville)
 
Gols contra
1 gol
Canavesio (Atlético Tubarão)
Gerson (Concórdia)
Sueliton (Criciúma)
Zé Antônio (Figueirense)
** Campeão **
Figueirense
Classificação Final
Col. Equipe
01Figueirense
02Chapecoense
03Atlético Tubarão
04Criciúma
05Joinville
06Avaí
07Brusque
08Hercílio Luz
09Internacional
10Concórdia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Chapecoense 41 19 12 5 2 25 10 15 2,158 0,632 1,316 0,526
1Figueirense 39 19 11 6 2 26 14 12 2,053 0,579 1,368 0,737
3Atlético Tubarão 26 18 7 5 6 26 21 5 1,444 0,389 1,444 1,167
4Criciúma 26 18 7 5 6 20 18 2 1,444 0,389 1,111 1,000
5Joinville 24 18 7 3 8 20 21 -1 1,333 0,389 1,111 1,167
6Avaí 24 18 6 6 6 22 21 1 1,333 0,333 1,222 1,167
7Brusque 20 18 4 8 6 20 23 -3 1,111 0,222 1,111 1,278
8Hercílio Luz 17 18 4 5 9 16 23 -7 0,944 0,222 0,889 1,278
9Internacional 17 18 4 5 9 18 27 -9 0,944 0,222 1,000 1,500
10Concórdia 13 18 3 4 11 19 34 -15 0,722 0,167 1,056 1,889