Copa São Paulo/1999

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
AraçatubaAtlético SorocabaBandeiranteComercialEtti JundiaíFerroviáriaFrancanaGarçaInternacionalInternacional(B)Ituano SCJaboticabalMatonenseMirassolMogi MirimNacionalNoroesteParaguaçuensePortuguesa SantistaRio BrancoRio PretoSanto AndréSão BentoSão JoséSãocarlense(GE)TaubatéUnião BarbarenseXV de Jaú
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba
Atlético SorocabaClube Atlético Sorocaba SorocabaCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Etti Jundiaí
Etti JundiaíEtti Jundiaí Futebol Ltda.  (atual Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça
GarçaGarça Futebol Clube GarçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ituano SC
Ituano SCItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) ItuCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Mogi Mirim
Mogi MirimMogi Mirim Esporte Clube Migi MirimCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Paraguaçuense
ParaguaçuenseEsporte Clube Paraguaçuense Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Esporte Clube AmericanaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Santo André
Santo AndréEsporte Clube Santo André Santo AndréCampanha  Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento SorocabaCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
Sãocarlense(GE)
Sãocarlense(GE)Grêmio Esportivo Sãocarlense São CarlosCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Estado de São Paulo 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
25/09/1999 - Sábado
Internacional(B)0-1Rio Pretoficha 
26/09/1999 - Domingo
Garça1-3Bandeiranteficha 
Ituano SC2-1União Barbarenseficha 
Atlético Sorocaba4-0São Bentoficha 
Jaboticabal1-1Comercialficha 
Mirassol1-0Matonenseficha 
Nacional2-2Sãocarlense(GE)ficha 
Paraguaçuense2-1Araçatubaficha 
Etti Jundiaí1-0Internacionalficha 
Ferroviária2-0Rio Brancoficha 
Santo André2-1Taubatéficha 
XV de Jaú2-2Noroesteficha 
Francana0-1Mogi Mirimficha 
03/10/1999 - Domingo
Araçatuba0-1Garçaficha 
Bandeirante0-0Paraguaçuenseficha 
Comercial1-0Francanaficha 
Internacional1-3Nacionalficha 
Matonense3-1Internacional(B)ficha 
Mogi Mirim1-1Jaboticabalficha 
Noroeste0-2Ferroviáriaficha 
Portuguesa Santista0-0Santo Andréficha 
Rio Branco0-2XV de Jaúficha 
Rio Preto1-0Mirassolficha 
São Bento1-3Ituano SCficha 
Sãocarlense(GE)1-1Etti Jundiaíficha 
Taubaté3-2São Joséficha 
União Barbarense1-0Atlético Sorocabaficha 
06/10/1999 - Quarta
São José4-0Portuguesa Santistaficha 
09/10/1999 - Sábado
Garça1-0Paraguaçuenseficha 
10/10/1999 - Domingo
Atlético Sorocaba0-0Ituano SCficha 
Bandeirante2-2Araçatubaficha 
Comercial1-3Mogi Mirimficha 
Internacional(B)0-2Mirassolficha 
Jaboticabal3-0Francanaficha 
Nacional1-1Etti Jundiaíficha 
Noroeste1-3Rio Brancoficha 
Portuguesa Santista2-3Taubatéficha 
Rio Preto1-1Matonenseficha 
São José1-0Santo Andréficha 
Sãocarlense(GE)3-0Internacionalficha 
XV de Jaú0-1Ferroviáriaficha 
12/10/1999 - Terça
União Barbarense2-1São Bentoficha 
14/10/1999 - Quinta
Matonense1-2Rio Pretoficha 
17/10/1999 - Domingo
Araçatuba2-1Bandeiranteficha 
Etti Jundiaí2-0Nacionalficha 
Ferroviária3-1XV de Jaúficha 
Francana1-0Jaboticabalficha 
Internacional2-2Sãocarlense(GE)ficha 
Ituano SC2-1Atlético Sorocabaficha 
Mirassol3-1Internacional(B)ficha 
Mogi Mirim2-0Comercialficha 
Paraguaçuense0-1Garçaficha 
Rio Branco2-3Noroesteficha 
Santo André0-1São Joséficha 
Taubaté3-1Portuguesa Santistaficha 
União Barbarense2-1São Bentoficha 
24/10/1999 - Domingo
Garça2-0Araçatubaficha 
Internacional(B)1-1Matonenseficha 
Ituano SC1-0São Bentoficha 
Jaboticabal2-0Mogi Mirimficha 
Mirassol2-2Rio Pretoficha 
Francana3-1Comercialficha 
Nacional3-1Internacionalficha 
Paraguaçuense2-2Bandeiranteficha 
Santo André2-1Portuguesa Santistaficha 
Atlético Sorocaba2-0União Barbarenseficha 
Etti Jundiaí2-0Sãocarlense(GE)ficha 
São José1-3Taubatéficha 
XV de Jaú0-2Rio Brancoficha 
Ferroviária1-1Noroesteficha 
30/10/1999 - Sábado
Internacional1-2Etti Jundiaíficha 
Sãocarlense(GE)0-2Nacionalficha 
31/10/1999 - Domingo
Comercial0-4Jaboticabalficha 
Matonense4-1Mirassolficha 
Mogi Mirim1-3Francanaficha 
Noroeste2-1XV de Jaúficha 
Portuguesa Santista5-2São Joséficha 
Rio Branco1-2Ferroviáriaficha 
Rio Preto1-0Internacional(B)ficha 
São Bento0-1Atlético Sorocabaficha 
Taubaté1-0Santo Andréficha 
União Barbarense2-0Ituano SCficha 
Araçatuba-Paraguaçuenseficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi cancelado pela federacao.]
Bandeirante0-3Garçaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Garça1565019362,5000,8331,5000,500
2Bandeirante66132810-21,0000,1671,3331,667
3Paraguaçuense5512245-11,0000,2000,8001,000
4Araçatuba4511358-30,8000,2001,0001,600
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Preto1464208442,3330,6671,3330,667
2Mirassol1063129811,6670,5001,5001,333
3Matonense8622210731,3330,3331,6671,167
4Internacional(B)16015311-80,1670,0000,5001,833
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária16651011382,6670,8331,8330,500
2Noroeste86222911-21,3330,3331,5001,833
3Rio Branco66204810-21,0000,3331,3331,667
4XV de Jaú46114610-40,6670,1671,0001,667
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaboticabal11632111381,8330,5001,8330,500
2Mogi Mirim1063128711,6670,5001,3331,167
3Francana963037701,5000,5001,1671,167
4Comercial46114413-90,6670,1670,6672,167
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etti Jundiaí1464209362,3330,6671,5000,500
2Nacional11632111741,8330,5001,8331,167
3Sãocarlense(GE)6613289-11,0000,1671,3331,500
4Internacional16015514-90,1670,0000,8332,333
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano SC1364118532,1670,6671,3330,833
2União Barbarense1264028622,0000,6671,3331,000
3Atlético Sorocaba1063128351,6670,5001,3330,500
4São Bento06006313-100,0000,0000,5002,167
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté15650114862,5000,8332,3331,333
2São José96303111101,5000,5001,8331,833
3Santo André7621345-11,1670,3330,6670,833
4Portuguesa Santista46114914-50,6670,1671,5002,333
2ª Fase
07/11/1999 - Domingo
Ituano SC0-0Garçaficha 
Jaboticabal2-1Taubatéficha 
Rio Preto0-0Etti Jundiaíficha 
União Barbarense1-1Ferroviáriaficha 
14/11/1999 - Domingo
Garça1-7Ituano SCficha 
Taubaté3-2Jaboticabalficha 
Etti Jundiaí5-3Rio Pretoficha 
Ferroviária5-1União Barbarenseficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviária421106242,0000,5003,0001,000
2União Barbarense1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jaboticabal321014401,5000,5002,0002,000
Taubaté321014401,5000,5002,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano SC421107162,0000,5003,5000,500
2Garça1201117-60,5000,0000,5003,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etti Jundiaí421105322,0000,5002,5001,500
2Rio Preto1201135-20,5000,0001,5002,500
3ª Fase
17/11/1999 - Quarta
Ferroviária1-2Etti Jundiaíficha 
Ituano SC3-3Taubatéficha 
21/11/1999 - Domingo
Etti Jundiaí2-0Ferroviáriaficha 
Taubaté1-2Ituano SCficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano SC421105412,0000,5002,5002,000
2Taubaté1201145-10,5000,0002,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etti Jundiaí622004133,0001,0002,0000,500
2Ferroviária0200214-30,0000,0000,5002,000
4ª Fase - Final
28/11/1999 - Domingo
Ituano SC1-2Etti Jundiaíficha 
05/12/1999 - Domingo
Etti Jundiaí0-0Ituano SCficha 
    [O Etti Jundiai sagrou-se campeão da Copa São Paulo.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Etti Jundiaí421102112,0000,5001,0000,500
2Ituano SC1201112-10,5000,0000,5001,000
 
** Campeão **
Etti Jundiaí
Classificação Final
Col. Equipe
01Etti Jundiaí
02Ituano SC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Etti Jundiaí 28 12 8 4 0 20 8 12 2,333 0,667 1,667 0,667
2Ituano SC 22 12 6 4 2 21 12 9 1,833 0,500 1,750 1,000
3Ferroviária 20 10 6 2 2 18 9 9 2,000 0,600 1,800 0,900
4Taubaté 19 10 6 1 3 22 17 5 1,900 0,600 2,200 1,700
5Garça 16 8 5 1 2 10 10 0 2,000 0,625 1,250 1,250
6Rio Preto 15 8 4 3 1 11 9 2 1,875 0,500 1,375 1,125
7Jaboticabal 14 8 4 2 2 15 7 8 1,750 0,500 1,875 0,875
8União Barbarense 13 8 4 1 3 10 12 -2 1,625 0,500 1,250 1,500
9Nacional 11 6 3 2 1 11 7 4 1,833 0,500 1,833 1,167
10Atlético Sorocaba 10 6 3 1 2 8 3 5 1,667 0,500 1,333 0,500
11Mirassol 10 6 3 1 2 9 8 1 1,667 0,500 1,500 1,333
12Mogi Mirim 10 6 3 1 2 8 7 1 1,667 0,500 1,333 1,167
13São José 9 6 3 0 3 11 11 0 1,500 0,500 1,833 1,833
14Francana 9 6 3 0 3 7 7 0 1,500 0,500 1,167 1,167
15Matonense 8 6 2 2 2 10 7 3 1,333 0,333 1,667 1,167
16Noroeste 8 6 2 2 2 9 11 -2 1,333 0,333 1,500 1,833
17Santo André 7 6 2 1 3 4 5 -1 1,167 0,333 0,667 0,833
18Rio Branco 6 6 2 0 4 8 10 -2 1,000 0,333 1,333 1,667
19Sãocarlense(GE) 6 6 1 3 2 8 9 -1 1,000 0,167 1,333 1,500
20Bandeirante 6 6 1 3 2 8 10 -2 1,000 0,167 1,333 1,667
21Paraguaçuense 5 5 1 2 2 4 5 -1 1,000 0,200 0,800 1,000
22Araçatuba 4 5 1 1 3 5 8 -3 0,800 0,200 1,000 1,600
23XV de Jaú 4 6 1 1 4 6 10 -4 0,667 0,167 1,000 1,667
24Portuguesa Santista 4 6 1 1 4 9 14 -5 0,667 0,167 1,500 2,333
25Comercial 4 6 1 1 4 4 13 -9 0,667 0,167 0,667 2,167
26Internacional(B) 1 6 0 1 5 3 11 -8 0,167 0,000 0,500 1,833
27Internacional 1 6 0 1 5 5 14 -9 0,167 0,000 0,833 2,333
28São Bento 0 6 0 0 6 3 13 -10 0,000 0,000 0,500 2,167