Campeonato Mineiro 1970

Atualizado em 04/02/2020
Participantes
AcesitaAméricaAraguariAraxáAthletic ClubAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)Flamengo FCFluminenseFormigaIndependenteNacional(M)Nacional(U)OlympicParaenseSete de SetembroSportTupiTupynambásUberabaUberlândiaValeriodoceVilla do CarmoVilla Nova
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa do Carmo
Villa do CarmoVilla do Carmo Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1970
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Independente de Uberaba desistiu da disputa

Da Fase Classificatória, 10 clubes entram e a Fase Final é disputada em turno e returno. O vencedor é o campeão. O Sport se classificou pela média de pontos mais os pontos por renda. Uberaba e Tupi devem ter conseguido a vaga pelos mesmos critérios.

Pesquisa: Gerson Rodrigues

Fontes: Revista Placar, Folha de São Paulo

Fase Classificatória
01/03/1970 - Domingo - 1ª Rodada
Olympic3-2Formigaficha 
    [Porfírio 08, Zé Antônio (2) 22, 41; Rui 52, Coutinho 77]
Democrata(GV)0-3Valeriodoceficha 
    [Milton 12, Turcão 70, Cafuringa 80p]
Sport2-1Villa do Carmoficha 
    [Zezé 10, Guará 41; Gerci 45]
Fluminense2-2Uberlândiaficha 
    [Cecílio 40, Ari 45; Reis 13, Hamílton 35]
Caldense0-1Araxáficha 
    [Helinho 11]
Nacional(M)1-1Acesitaficha 
    [Ronaldo Gouveia 43p; Celmo 15p]
Athletic Club0-0Cassimiro de Abreuficha 
Tupi0-0Tupynambásficha 
Atlético(TC)1-0Flamengo FCficha 
    [Valdir 50]
Democrata(SL)1-0Sete de Setembroficha 
    [Dico 07]
Nacional(U)1-0Uberabaficha 
    [Adão 06]
04/03/1970 - Quarta - 2ª Rodada
Uberlândia-Independenteficha 
    [Cancelado]
    [Independente desistiu]
05/03/1970 - Quinta - 2ª Rodada
Paraense1-1Nacional(U)ficha 
Uberaba1-1Fluminenseficha 
Araguari0-0Caldenseficha 
07/03/1970 - Sábado - 3ª Rodada
Tupynambás0-3Valeriodoceficha 
08/03/1970 - Domingo - 3ª Rodada
Araxá2-0Paraenseficha 
Democrata(SL)2-0Athletic Clubficha 
Atlético(TC)1-0Olympicficha 
Nacional(U)1-2Araguarificha 
Caldense1-1Uberlândiaficha 
Flamengo FC1-0Cassimiro de Abreuficha 
Formiga2-0Sete de Setembroficha 
Sport3-1Nacional(M)ficha 
Democrata(GV)3-2Acesitaficha 
Villa do Carmo1-1Tupificha 
11/03/1970 - Quarta - 4ª Rodada
Uberaba3-0Caldenseficha 
Uberlândia2-1Araxáficha 
Fluminense0-2Araguarificha 
15/03/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Tupi2-1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce6-2Sportficha 
Villa do Carmo1-0Nacional(M)ficha 
Sete de Setembro1-3Flamengo FCficha 
Uberlândia1-0Nacional(U)ficha 
Cassimiro de Abreu2-1Formigaficha 
Democrata(SL)0-0Atlético(TC)ficha 
Araxá1-3Fluminenseficha 
Paraense1-2Caldenseficha 
Athletic Club0-2Olympicficha 
Acesita0-2Tupynambásficha 
21/03/1970 - Sábado - 6ª Rodada
Valeriodoce1-1AcesitaIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Carlinhos 63; Aírton 85]
Araguari2-1Araxáficha 
    [Sérgio 38, Zezinho 88; Helinho 82]
Cassimiro de Abreu3-1Sete de Setembroficha 
    [Elísion 17, Milton Henrique 61, Nona 70; João Francisco 65]
Democrata(GV)2-0Villa do Carmoficha 
    [Antoninho 21, Jucy 29]
Tupynambás0-2Sportficha 
Olympic1-0Democrata(SL)ficha 
    [Lauro 84]
22/03/1970 - Domingo - 6ª Rodada
Formiga0-2Flamengo FCJuca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Parode 10, Edmílson 68]
Fluminense2-1Caldenseficha 
    [Reinaldo 23, Cecílio 83; Aderbal 28]
Nacional(M)2-1Tupificha 
    [Valtenir 52, Amauri 55; Ninha 77]
Athletic Club2-3Atlético(TC)ficha 
    [Rubens 17, Marcílio 75; Batata 13, Valdir 51, Gílson 70]
Uberaba3-1ParaenseBoulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rena 06, Cunha 22, Hebert 89; Jair 32]
28/03/1970 - Sábado - 7ª Rodada
Villa do Carmo1-1Acesitaficha 
    [Gerci 21; Aírton 31]
Uberlândia2-0Uberabaficha 
    [Hamílton (2) 78, 85p]
Flamengo FC4-2Athletic Clubficha 
    [Betão 09, Carlos Alberto 23, Mauro 34p, Edmílton 50; Zé Carlos 12, Didi 79]
Atlético(TC)1-1Cassimiro de Abreuficha 
    [Gílson 71; Nona 25]
Sete de Setembro3-3OlympicRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rogedo (2) 13, 18, Ziza 57; Tonho 08, Zé Antônio 54, Porfírio 83]
Tupynambás0-2Democrata(GV)ficha 
    [Antoninho 22, Cornélio 88]
Nacional(U)3-4FluminenseJuscelino Kubistchek (JK), Uberaba/MG, Brasilficha 
Sport2-1Tupificha 
    [Edinho 20, Nélson 78; Cristóvão 56]
Valeriodoce2-0Nacional(M)ficha 
    [Carlinhos 33p, Lincoln 67]
Formiga1-3Democrata(SL)Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Tacinho 74; Wilson 08, Amorim 49, Dico 82]
Paraense5-1AraguariOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
05/04/1970 - Domingo - 8ª Rodada
Uberaba1-3Araxáficha 
Tupi2-1Valeriodoceficha 
Fluminense1-1Paraenseficha 
Athletic Club1-4Formigaficha 
Flamengo FC1-0Olympicficha 
Cassimiro de Abreu0-0Democrata(SL)ficha 
Caldense2-3Nacional(U)ficha 
Villa do Carmo2-1Tupynambásficha 
Acesita2-2SportTimirim, Acesita/MG, Brasilficha 
Sete de Setembro0-3Atlético(TC)ficha 
Democrata(GV)2-0Nacional(M)ficha 
09/04/1970 - Quinta - 9ª Rodada
Uberlândia3-1AraguariJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
11/04/1970 - Sábado - 10ª Rodada
Araguari1-1Uberabaficha 
Paraense1-1UberlândiaOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
12/04/1970 - Domingo - 10ª Rodada
Formiga0-0Atlético(TC)Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Acesita1-1Tupificha 
Sete de Setembro2-1Athletic Clubficha 
Araxá3-1Nacional(U)Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Olympic0-0Cassimiro de Abreuficha 
Valeriodoce2-0Villa do CarmoIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Sport0-0Democrata(GV)ficha 
Nacional(M)1-0Tupynambásficha 
Democrata(SL)2-0Flamengo FCJosé Duarte de Paiva, Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
15/04/1970 - Quarta - 11ª Rodada
Uberaba2-1Nacional(U)Boulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
Araxá1-0CaldenseFausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Uberlândia1-0Fluminenseficha 
18/04/1970 - Sábado - 12ª Rodada
Nacional(U)2-0Paraenseficha 
19/04/1970 - Domingo - 12ª Rodada
Fluminense2-2Uberabaficha 
Caldense2-1Araguarificha 
Flamengo FC1-0Atlético(TC)ficha 
Valeriodoce2-0Democrata(GV)ficha 
Villa do Carmo1-0Sportficha 
Formiga2-2Olympicficha 
Acesita1-1Nacional(M)ficha 
Tupynambás0-2Tupificha 
Cassimiro de Abreu1-0Athletic Clubficha 
21/04/1970 - Terça - 13ª Rodada
Araguari1-3Nacional(U)ficha 
Sete de Setembro1-1Democrata(SL)Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
22/04/1970 - Quarta - 13ª Rodada
Paraense2-1AraxáOvídio de Abreu (Campo do Paraense), Pará de Minas/MG, Brasilficha 
Uberlândia3-0CaldenseJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
26/04/1970 - Domingo - 14ª Rodada
Acesita0-1Democrata(GV)Timirim, Acesita/MG, Brasilficha 
Sete de Setembro1-2FormigaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Caldense1-0Uberabaficha 
Athletic Club0-1Democrata(SL)ficha 
Cassimiro de Abreu0-0Flamengo FCficha 
Araxá1-3Uberlândiaficha 
Fluminense3-3Araguarificha 
Olympic0-0Atlético(TC)ficha 
Valeriodoce2-0TupynambásIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Nacional(M)5-1Sportficha 
Tupi1-1Villa do Carmoficha 
01/05/1970 - Sexta - 15ª Rodada
Tupynambás2-1Acesitaficha 
03/05/1970 - Domingo - 15ª Rodada
Democrata(GV)1-1Tupificha 
Nacional(M)3-0Villa do Carmoficha 
Olympic2-2Athletic Clubficha 
Sport0-1Valeriodoceficha 
Uberlândia1-0Nacional(U)ficha 
Atlético(TC)1-0Democrata(SL)ficha 
Formiga1-1Cassimiro de Abreuficha 
Paraense3-1Caldenseficha 
Flamengo FC6-0Sete de Setembroficha 
Fluminense4-2Araxáficha 
10/05/1970 - Domingo - 16ª Rodada
Villa do Carmo3-0Democrata(GV)ficha 
Acesita0-3Valeriodoceficha 
Sete de Setembro1-5Cassimiro de AbreuRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Araxá2-1Araguarificha 
Flamengo FC1-0Formigaficha 
Atlético(TC)4-0Athletic Clubficha 
Paraense2-2Uberabaficha 
Caldense1-1Fluminenseficha 
Democrata(SL)4-0Olympicficha 
Tupi3-2Nacional(M)ficha 
Sport3-0Tupynambásficha 
17/05/1970 - Domingo - 17ª Rodada
Cassimiro de Abreu2-1Atlético(TC)ficha 
Olympic4-1Sete de Setembroficha 
Fluminense5-1Nacional(U)ficha 
Nacional(M)1-0Valeriodoceficha 
Uberaba0-0Uberlândiaficha 
Sport2-1Tupificha 
Acesita1-1Villa do Carmoficha 
Araguari1-2Paraenseficha 
Democrata(GV)1-0Tupynambásficha 
Democrata(SL)4-1Formigaficha 
Athletic Club0-1Flamengo FCficha 
23/05/1970 - Sábado - 18ª Rodada
Sport0-0Acesitaficha 
Nacional(M)1-0Democrata(GV)ficha 
Atlético(TC)1-0Sete de Setembroficha 
Democrata(SL)1-0Cassimiro de Abreuficha 
Olympic3-3Flamengo FCficha 
Araguari0-0Uberlândiaficha 
Paraense2-1Fluminenseficha 
24/05/1970 - Domingo - 18ª Rodada
Tupynambás1-2Villa do Carmoficha 
Formiga1-0Athletic Clubficha 
Araxá0-4Uberabaficha 
Nacional(U)1-0Caldenseficha 
Valeriodoce3-2Tupificha 
31/05/1970 - Domingo - 19ª Rodada
Tupi1-0Acesitaficha 
Atlético(TC)3-1Formigaficha 
Athletic Club2-0Sete de Setembroficha 
Uberaba5-3Araguarificha 
Nacional(U)1-3Araxáficha 
Cassimiro de Abreu4-0Olympicficha 
Uberlândia2-0Paraenseficha 
Tupynambás1-2Nacional(M)ficha 
Villa do Carmo3-3Valeriodoceficha 
Democrata(GV)3-1Sportficha 
Flamengo FC2-0Democrata(SL)ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2314950227151,6430,6431,5710,500
2Fluminense1614563292361,1430,3572,0711,643
3Uberaba1514554241861,0710,3571,7141,286
4Paraense1414545212101,0000,3571,5001,500
5Araxá14147072224-21,0000,5001,5711,714
6Nacional(U)11145181925-60,7860,3571,3571,786
7Araguari10143471928-90,7140,2141,3572,000
8Caldense9143381121-100,6430,2140,7861,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce221410223211211,5710,7142,2860,786
2Nacional(M)1614725201641,1430,5001,4291,143
3Democrata(GV)1614725161511,1430,5001,1431,071
4Tupi1514554191721,0710,3571,3571,214
5Villa do Carmo15145541718-11,0710,3571,2141,286
6Sport15146352022-21,0710,4291,4291,571
7Acesita8140861120-90,5710,0000,7861,429
8Tupynambás5142111723-160,3570,1430,5001,643
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo FC22141022259161,5710,7141,7860,643
2Atlético(TC)2014842197121,4290,5711,3570,500
3Democrata(SL)1914833197121,3570,5711,3570,500
4Cassimiro de Abreu1814662198111,2860,4291,3570,571
5Olympic14144642023-31,0000,2861,4291,643
6Formiga11144371823-50,7860,2861,2861,643
7Athletic Club41412111027-170,2860,0710,7141,929
8Sete de Setembro41412111137-260,2860,0710,7862,643
Observações
O Sport se classificou pela média de pontos mais os pontos por renda. Uberaba e Tupi devem ter conseguido a vaga pelos mesmos critérios
Fase Final
27/06/1970 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético3-2ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/06/1970 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova2-0Atlético(TC)Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Flamengo FC2-1Fluminenseficha 
Sport1-0Uberabaficha 
Cruzeiro5-2UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América1-0TupiMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
01/07/1970 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro3-0ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América2-1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi2-0Uberabaficha 
Atlético(TC)1-0Sportficha 
02/07/1970 - Quinta - 2ª Rodada
Villa Nova1-0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Atlético1-0UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
04/07/1970 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo FC0-1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
05/07/1970 - Domingo - 3ª Rodada
América3-0Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba0-4AtléticoBoulanger Pucci, Uberaba/MG, Brasilficha 
Uberlândia2-1Tupificha 
Sport1-0Valeriodoceficha 
Fluminense0-1Atlético(TC)ficha 
08/07/1970 - Quarta - 4ª Rodada
Valeriodoce3-2Américaficha 
Fluminense1-1Uberabaficha 
Tupi1-1Villa Novaficha 
Uberlândia3-0Sportficha 
Atlético(TC)0-0CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Atlético4-1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
11/07/1970 - Sábado - 5ª Rodada
Villa Nova0-3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
12/07/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro1-2AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2-0Atlético(TC)ficha 
Tupi0-0Flamengo FCficha 
Fluminense0-0Sportficha 
Uberaba3-3Uberlândiaficha 
15/07/1970 - Quarta - 6ª Rodada
Uberlândia5-0Fluminenseficha 
América2-1Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Flamengo FC1-2Villa Novaficha 
Valeriodoce3-0Tupificha 
Sport1-0AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eloir]
Uberaba0-1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
19/07/1970 - Domingo - 7ª Rodada
Uberlândia0-0Américaficha 
Valeriodoce1-0Flamengo FCficha 
Atlético(TC)1-0Uberabaficha 
Cruzeiro2-2Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Atlético4-0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi1-1Sportficha 
22/07/1970 - Quarta - 8ª Rodada
Fluminense2-2Valeriodoceficha 
Cruzeiro5-0Tupificha 
Flamengo FC1-2Uberlândiaficha 
Atlético(TC)0-2AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba2-1Villa Novaficha 
    [Dúvida]
    [2-1 ou 2-0]
Sport0-0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
26/07/1970 - Domingo - 9ª Rodada
Uberaba0-0Valeriodoceficha 
América0-1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Fluminense1-1Cruzeiroficha 
Tupi2-2Atlético(TC)ficha 
Villa Nova1-1Uberlândiaficha 
Flamengo FC1-2Sportficha 
29/07/1970 - Quarta - 10ª Rodada
Flamengo FC2-2Uberabaficha 
Sport0-5CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce3-0Villa Novaficha 
Atlético3-0TupiMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia1-1Atlético(TC)ficha 
Fluminense0-1Américaficha 
02/08/1970 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético2-1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América2-0UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova2-1Sportficha 
Atlético(TC)1-1Flamengo FCficha 
Tupi2-0Fluminenseficha 
Valeriodoce1-1Uberlândiaficha 
05/08/1970 - Quarta - 12ª Rodada
Tupi1-2Américaficha 
Atlético(TC)1-2Villa Novaficha 
Uberaba1-0Sportficha 
Fluminense0-2Flamengo FCficha 
Uberlândia0-1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce0-2AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
08/08/1970 - Sábado - 13ª Rodada
Valeriodoce1-2CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
09/08/1970 - Domingo - 13ª Rodada
Uberaba1-0Tupificha 
Sport1-0Atlético(TC)ficha 
Uberlândia0-1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Flamengo FC1-1Américaficha 
Fluminense3-3Villa Novaficha 
12/08/1970 - Quarta - 14ª Rodada
Villa Nova1-0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi0-2Uberlândiaficha 
Atlético(TC)2-1Fluminenseficha 
Atlético2-1UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2-0Sportficha 
13/08/1970 - Quinta - 14ª Rodada
Cruzeiro3-1Flamengo FCMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
15/08/1970 - Sábado - 15ª Rodada
Cruzeiro2-0Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América0-1ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/08/1970 - Domingo - 15ª Rodada
Uberaba2-1Fluminenseficha 
Flamengo FC1-3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova2-0Tupificha 
Sport0-0Uberlândiaficha 
19/08/1970 - Quarta - 16ª Rodada
América2-1CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Sport1-0Fluminenseficha 
Uberlândia3-1Uberabaficha 
Atlético(TC)1-0Valeriodoceficha 
Flamengo FC3-2Tupificha 
20/08/1970 - Quinta - 16ª Rodada
Atlético3-2Villa NovaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
22/08/1970 - Sábado - 17ª Rodada
Cruzeiro2-0UberabaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
23/08/1970 - Domingo - 17ª Rodada
Atlético3-1SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi3-1Valeriodoceficha 
Villa Nova0-1Flamengo FCficha 
Atlético(TC)0-0Américaficha 
Fluminense0-2Uberlândiaficha 
26/08/1970 - Quarta - 18ª Rodada
Fluminense0-1AtléticoSebastião César, Araguari/MG, Brasilficha 
Villa Nova1-2CruzeiroMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América1-0UberlândiaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba1-0Atlético(TC)ficha 
Sport3-2Tupificha 
Flamengo FC2-0Valeriodoceficha 
29/08/1970 - Sábado - 19ª Rodada
América2-0SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
30/08/1970 - Domingo - 19ª Rodada
Tupi0-1Cruzeiroficha 
Atlético2-0Atlético(TC)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova3-2Uberabaficha 
Valeriodoce4-0Fluminenseficha 
02/09/1970 - Quarta - 19ª Rodada
Uberlândia0-1Flamengo FCficha 
06/09/1970 - Domingo - 20ª Rodada
Atlético3-0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
06/09/1970 - Domingo - 21ª Rodada
Uberaba1-0Flamengo FCficha 
13/09/1970 - Domingo - 20ª Rodada
Valeriodoce2-0Uberabaficha 
Sport2-2Flamengo FCficha 
Atlético(TC)2-0Tupificha 
Cruzeiro4-0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberlândia2-1Villa Novaficha 
16/09/1970 - Quarta - 21ª Rodada
Tupi1-3AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Villa Nova0-0ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
17/09/1970 - Quinta - 21ª Rodada
Cruzeiro1-2SportMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto; Eloir (2)]
Atlético(TC)1-0Uberlândiaficha 
América1-0FluminenseMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
20/09/1970 - Domingo - 22ª Rodada
Cruzeiro1-1AtléticoMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba2-2Américaficha 
Sport0-1Villa Novaficha 
Flamengo FC4-1Atlético(TC)ficha 
Fluminense1-0Tupificha 
Uberlândia2-0Valeriodoceficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético412220115112391,8640,9092,3180,545
2Cruzeiro322214444517281,4550,6362,0450,773
3América29221255261791,3180,5451,1820,773
4Uberlândia24229673121101,0910,4091,4090,955
5Villa Nova23229582831-31,0450,4091,2731,409
6Valeriodoce2222949282441,0000,4091,2731,091
7Sport21228591727-100,9550,3640,7731,227
8Flamengo FC192275102831-30,8640,3181,2731,409
9Atlético(TC)192275101625-90,8640,3180,7271,136
10Uberaba172265112033-130,7730,2730,9091,500
11Tupi102234151839-210,4550,1360,8181,773
12Fluminense72215161142-310,3180,0450,5001,909
Artilheiro
Dario (Atlético) 16 gols
Artilharia
3 gols
Zé Antônio (Olympic)
Eloir (Sport)
Hamílton (Uberlândia)
2 gols
Aírton (Acesita)
Helinho (Araxá)
Valdir, Gílson (Atlético(TC))
Nona (Cassimiro de Abreu)
Antoninho (Democrata(GV))
Dico (Democrata(SL))
Cecílio (Fluminense)
Porfírio (Olympic)
Rogedo (Sete de Setembro)
Carlinhos (Valeriodoce)
Gerci (Villa do Carmo)
1 gol
Celmo (Acesita)
Zezinho, Sérgio (Araguari)
Marcílio, Rubens, Didi, Zé Carlos (Athletic Club)
Batata (Atlético(TC))
Aderbal (Caldense)
Milton Henrique, Elísion (Cassimiro de Abreu)
Gilberto (Cruzeiro)
Jucy, Cornélio (Democrata(GV))
Amorim, Wilson (Democrata(SL))
Edmílson, Parode, Edmílton, Mauro, Carlos Alberto, Betão (Flamengo FC)
Reinaldo, Ari (Fluminense)
Rui, Tacinho, Coutinho (Formiga)
Amauri, Valtenir, Ronaldo Gouveia (Nacional(M))
Adão (Nacional(U))
Tonho, Lauro (Olympic)
Jair (Paraense)
Ziza, João Francisco (Sete de Setembro)
Guará, Zezé, Nélson, Edinho (Sport)
Cristóvão, Ninha (Tupi)
Hebert, Cunha, Rena (Uberaba)
Reis (Uberlândia)
Lincoln, Cafuringa, Turcão, Milton (Valeriodoce)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04Uberlândia
05Villa Nova
06Valeriodoce
07Sport
08Flamengo FC
09Atlético(TC)
10Uberaba
11Tupi
12Fluminense
13Democrata(SL)
14Cassimiro de Abreu
15Nacional(M)
16Democrata(GV)
17Villa do Carmo
18Paraense
19Araxá
20Olympic
21Formiga
22Nacional(U)
23Araguari
24Caldense
25Acesita
26Tupynambás
27Athletic Club
28Sete de Setembro
29Independente
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Uberlândia 47 36 18 11 7 53 28 25 1,306 0,500 1,472 0,778
6Valeriodoce 44 36 19 6 11 60 35 25 1,222 0,528 1,667 0,972
1Atlético 41 22 20 1 1 51 12 39 1,864 0,909 2,318 0,545
8Flamengo FC 41 36 17 7 12 53 40 13 1,139 0,472 1,472 1,111
9Atlético(TC) 39 36 15 9 12 35 32 3 1,083 0,417 0,972 0,889
7Sport 36 36 14 8 14 37 49 -12 1,000 0,389 1,028 1,361
2Cruzeiro 32 22 14 4 4 45 17 28 1,455 0,636 2,045 0,773
10Uberaba 32 36 11 10 15 44 51 -7 0,889 0,306 1,222 1,417
3América 29 22 12 5 5 26 17 9 1,318 0,545 1,182 0,773
11Tupi 25 36 8 9 19 37 56 -19 0,694 0,222 1,028 1,556
5Villa Nova 23 22 9 5 8 28 31 -3 1,045 0,409 1,273 1,409
12Fluminense 23 36 6 11 19 40 65 -25 0,639 0,167 1,111 1,806
13Democrata(SL) 19 14 8 3 3 19 7 12 1,357 0,571 1,357 0,500
14Cassimiro de Abreu 18 14 6 6 2 19 8 11 1,286 0,429 1,357 0,571
15Nacional(M) 16 14 7 2 5 20 16 4 1,143 0,500 1,429 1,143
16Democrata(GV) 16 14 7 2 5 16 15 1 1,143 0,500 1,143 1,071
17Villa do Carmo 15 14 5 5 4 17 18 -1 1,071 0,357 1,214 1,286
18Paraense 14 14 5 4 5 21 21 0 1,000 0,357 1,500 1,500
19Araxá 14 14 7 0 7 22 24 -2 1,000 0,500 1,571 1,714
20Olympic 14 14 4 6 4 20 23 -3 1,000 0,286 1,429 1,643
21Formiga 11 14 4 3 7 18 23 -5 0,786 0,286 1,286 1,643
22Nacional(U) 11 14 5 1 8 19 25 -6 0,786 0,357 1,357 1,786
23Araguari 10 14 3 4 7 19 28 -9 0,714 0,214 1,357 2,000
24Caldense 9 14 3 3 8 11 21 -10 0,643 0,214 0,786 1,500
25Acesita 8 14 0 8 6 11 20 -9 0,571 0,000 0,786 1,429
26Tupynambás 5 14 2 1 11 7 23 -16 0,357 0,143 0,500 1,643
27Athletic Club 4 14 1 2 11 10 27 -17 0,286 0,071 0,714 1,929
28Sete de Setembro 4 14 1 2 11 11 37 -26 0,286 0,071 0,786 2,643