Campeonato Paulista - 4ª Divisão/2013

Atualizado em 29/10/2013
Participantes
Água SantaAméricoAraçatubaAssisenseAtibaiaAtlético MogiBandeiranteCotiaDesportivo BrasilDiademaECUSElosportFernandópolisGrêmio PrudenteGuaribaGuarulhosIlha SolteiraInternacional(B)JabaquaraJacareíJosé BonifácioManthiqueiraMatonenseMauaenseNacionalOlímpiaOsascoOsvaldo CruzPalmeirinhaPaulistinhaPirassununguensePortuguesa SantistaPresidente PrudentePrimaveraRadiumSão Bernardo(EC)SEVSumaréTaboão da SerraTanabiTaquaritingaTupãUnião de MogiUnião SuzanoXV de Jaú
Água Santa
Água SantaEsporte Clube Água Santa DiademaCampanha  Formação 
Américo
AméricoAmérico Esporte Ltda Américo BrasilienseCampanha  Formação 
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba AraçatubaCampanha  Formação 
Assisense
AssisenseClube Atlético Assisense AssisCampanha  Formação 
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Atlético Mogi
Atlético MogiClube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Cotia
CotiaCotia Futebol Clube CotiaCampanha  Formação 
Desportivo Brasil
Desportivo BrasilDesportivo Brasil Participações Ltda Porto FelizCampanha  Formação 
Diadema
DiademaClube Atlético Diadema DiademaCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Elosport
ElosportElosport de Capão Bonito Capão BonitoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Grêmio Prudente
Grêmio PrudenteGrêmio Desportivo Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Guariba
GuaribaGuariba Esporte Clube GuaribaCampanha  Formação 
Guarulhos
GuarulhosAssociação Desportiva Guarulhos GuarulhosCampanha  Formação 
Ilha Solteira
Ilha SolteiraAssociação Esportiva Ilha Solteira Ilha SolteiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Jabaquara
JabaquaraJabaquara Atlético Clube SantosCampanha  Formação 
Jacareí
JacareíJacareí Atlético Clube JacareíCampanha  Formação 
José Bonifácio
José BonifácioJosé Bonifácio Esporte Clube José BonifácioCampanha  Formação 
Manthiqueira
ManthiqueiraAcademia Desportiva Manthiqueira Futebol Ltda GuaratinguetáCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Osasco
OsascoOsasco Futebol Clube OsascoCampanha  Formação 
Osvaldo Cruz
Osvaldo CruzOsvaldo Cruz Futebol Clube Osvaldo CruzCampanha  Formação 
Palmeirinha
PalmeirinhaSociedade Esportiva Palmeirinha Porto FerreiraCampanha  Formação 
Paulistinha
PaulistinhaClube Atlético Paulistinha São CarlosCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Portuguesa Santista
Portuguesa SantistaAssociação Atlética Portuguesa SantosCampanha  Formação 
Presidente Prudente
Presidente PrudentePresidente Prudente Futebol Clube Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Sumaré
SumaréSumaré Atlético Clube SumaréCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
Tanabi
TanabiTanabi Esporte Clube TanabiCampanha  Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga TaquaritingaCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
União Suzano
União SuzanoUnião Suzano Atlético Clube SuzanoCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2013
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/04/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Guarulhos0-2SEV15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Pirassununguense1-2Paulistinha15:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
Osasco2-0Desportivo Brasil15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Atlético Mogi0-0Manthiqueira15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Ilha Solteira1-4Araçatuba15:00 [-3]Arnaldo Castilho, Ilha Solteira/SP, Brasilficha 
Jacareí1-1União de Mogi15:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
    [O Jacareí perdeu 3 pontos (mais o ponto da partida) nesta partida por atuar com jogador irregular.]
Diadema5-1Mauaense15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Tupã0-1Grêmio Prudente18:30 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - 1ª Rodada
José Bonifácio0-1Internacional(B)10:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
Elosport1-2Cotia10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
TanabiWO-0Bandeirante10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Jabaquara0-2Portuguesa Santista10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ECUS2-3União Suzano10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Primavera0-1Atibaia10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Radium0-0Palmeirinha10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
Assisense1-0Presidente Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
São Bernardo(EC)1-2Água Santa10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Sumaré2-3Nacional10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Guariba1-0Taquaritinga10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
Américo1-0XV de Jaú10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
01/05/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Olímpia2-2Matonense10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Elsinho 03, Guilherme 72; Fabinho 02, Salatiel 87]
03/05/2013 - Sexta - 2ª Rodada
Grêmio Prudente3-1Assisense19:30 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Osvaldo Cruz2-1Tupã20:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
Bandeirante1-1Ilha Solteira20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
04/05/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Taboão da Serra0-1Osasco10:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Mauaense0-3Jabaquara15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Nacional0-0Primavera15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atibaia7-2Guarulhos15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Água Santa2-3Diadema15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Desportivo Brasil0-4Elosport15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
    [Desportivo Brasil perdeu 3 pontos neste jogo por atuar com jogador irregular]
União Suzano3-2Jacareí19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Paulistinha1-1Radium15:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
05/05/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Fernandópolis1-1Tanabi10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Taquaritinga0-2José Bonifácio10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Matonense7-1Guariba10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Manthiqueira0-2ECUS10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Palmeirinha1-1Américo10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
União de Mogi1-1Atlético Mogi10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1-2Olímpia10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista2-0São Bernardo(EC)10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
XV de Jaú1-0Pirassununguense10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
SEV2-2Sumaré10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
10/05/2013 - Sexta - 3ª Rodada
São Bernardo(EC)5-1Mauaense19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Araçatuba2-1Bandeirante20:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
11/05/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Guarulhos1-1Nacional15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Pirassununguense2-2Américo15:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
Cotia1-1Desportivo Brasil15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
Ilha Solteira1-2Fernandópolis15:00 [-3]Arnaldo Castilho, Ilha Solteira/SP, Brasilficha 
Jacareí1-1Manthiqueira15:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
Água Santa2-1Portuguesa Santista15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Presidente Prudente0-2Grêmio Prudente17:00 [-3]Eduardo José Farah (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
12/05/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Taquaritinga0-0Matonense10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Elosport0-0Taboão da Serra10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
Palmeirinha0-5Paulistinha10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
Jabaquara2-1Diadema10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ECUS1-1Atlético Mogi10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
União de Mogi2-1União Suzano10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Primavera2-0Sumaré10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Radium0-0XV de Jaú10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
Olímpia2-0José Bonifácio10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Assisense2-1Osvaldo Cruz10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Guariba3-3Internacional(B)10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
SEV1-1Atibaia10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
17/05/2013 - Sexta - 4ª Rodada
Osvaldo Cruz1-0Presidente Prudente20:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra1-0Cotia15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
18/05/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Pirassununguense1-1Palmeirinha15:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
Mauaense0-WOPortuguesa Santista15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Osasco4-0Elosport15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Atlético Mogi1-3Jacareí15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Nacional1-0Atibaia15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Diadema1-1São Bernardo(EC)15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Tupã2-2Assisense18:30 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
19/05/2013 - Domingo - 4ª Rodada
José Bonifácio2-0Guariba10:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
Fernandópolis0-0Araçatuba10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Tanabi4-1Ilha Solteira10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Manthiqueira1-3União Suzano10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Jabaquara0-1Água Santa10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ECUS0-0União de Mogi10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Primavera2-3SEV10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Internacional(B)2-2Matonense10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Olímpia3-1Taquaritinga10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
XV de Jaú0-1Paulistinha10:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Sumaré4-2Guarulhos10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Américo3-0Radium10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
24/05/2013 - Sexta - 5ª Rodada
Grêmio Prudente0-0Osvaldo Cruz19:30 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
São Bernardo(EC)1-1Jabaquara19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Bandeirante0-0Fernandópolis20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
25/05/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Guarulhos1-2Primavera15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Cotia1-1Osasco15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
Jacareí2-2ECUS15:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
Atibaia3-0Sumaré15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Água Santa4-1Mauaense15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Desportivo Brasil1-3Taboão da Serra15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
Presidente Prudente0-4Tupã17:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
União Suzano5-2Atlético Mogi19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
26/05/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Araçatuba0-0Tanabi10:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
Taquaritinga1-2Internacional(B)10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Matonense3-0José Bonifácio10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Palmeirinha0-5XV de Jaú10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
União de Mogi2-1Manthiqueira10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Paulistinha3-1Américo10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Radium2-3Pirassununguense10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista2-1Diadema10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Guariba0-2Olímpia10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
SEV2-0Nacional10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
30/05/2013 - Quinta - 6ª Rodada
Paulistinha1-0Pirassununguense10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
31/05/2013 - Sexta - 6ª Rodada
Grêmio Prudente0-1Tupã19:30 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Bandeirante2-1Tanabi20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
01/06/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Mauaense0-3Diadema15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Cotia2-1Elosport15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
    [João Carlos 40, Júnior Piauí 46; Vinícius Indiara 89]
Nacional4-1Sumaré15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atibaia0-0Primavera15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Água Santa0-0São Bernardo(EC)15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Desportivo Brasil1-3Osasco15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
Presidente Prudente3-1Assisense19:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
União Suzano2-0ECUS19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
02/06/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Araçatuba3-0Ilha Solteira10:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
Taquaritinga3-1Guariba10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Matonense2-1Olímpia10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Ray 31, Tatuí 66p; Éder Sales 63]
Manthiqueira1-0Atlético Mogi10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Palmeirinha1-1Radium10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
União de Mogi4-0Jacareí10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1-1José Bonifácio10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-3Jabaquara10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
XV de Jaú1-1Américo10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
SEV4-0Guarulhos10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
07/06/2013 - Sexta - 7ª Rodada
São Bernardo(EC)2-0Portuguesa Santista19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
08/06/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Guarulhos0-1Atibaia15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Pirassununguense3-1XV de Jaú15:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
Osasco0-0Taboão da Serra15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Atlético Mogi2-6União de Mogi19:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Ilha Solteira0-WOBandeirante15:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
    [O motivo do cancelamento (a ser decidido pelo TJD) foi a falta de médicos e policiamento no campo]
Jacareí2-2União Suzano15:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
Diadema2-0Água Santa15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Tupã1-0Osvaldo Cruz18:30 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
Olímpia1-2Internacional(B)16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
09/06/2013 - Domingo - 7ª Rodada
José Bonifácio3-1Taquaritinga10:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
Elosport3-0Desportivo Brasil10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
Tanabi1-1Fernandópolis10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Jabaquara1-1Mauaense10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ECUS4-2Manthiqueira10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Primavera1-0Nacional10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Radium0-2Paulistinha10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
Assisense2-2Grêmio Prudente10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Sumaré0-4SEV10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Guariba0-2Matonense10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
Américo3-3Palmeirinha10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
05/07/2013 - Sexta - 8ª Rodada
Grêmio Prudente5-1Presidente Prudente19:30 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Osvaldo Cruz1-1Assisense20:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
Bandeirante1-3Araçatuba20:30 [-3]Pedro Marin Barbel (Pedrão), Birigui/SP, Brasilficha 
06/07/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Taboão da Serra2-2Elosport10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Mauaense2-2São Bernardo(EC)15:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Atlético Mogi0-0ECUS15:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Nacional3-2Guarulhos15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Atibaia1-2SEV15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Diadema3-2Jabaquara15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Desportivo Brasil0-2Cotia15:00 [-3]Ernesto Rocco, Porto Feliz/SP, Brasilficha 
União Suzano3-2União de Mogi19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
07/07/2013 - Domingo - 8ª Rodada
José Bonifácio0-0Olímpia10:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
Fernandópolis4-1Ilha Solteira10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Matonense2-0Taquaritinga10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Manthiqueira1-0Jacareí10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Paulistinha3-0Palmeirinha10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Internacional(B)5-1Guariba10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-1Água Santa10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
XV de Jaú1-0Radium10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Sumaré0-3Primavera10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Américo1-1Pirassununguense10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
12/07/2013 - Sexta - 9ª Rodada
São Bernardo(EC)1-1Diadema19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
13/07/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Guarulhos3-0Sumaré15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
Cotia0-2Taboão da Serra15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
Ilha Solteira1-3Tanabi15:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Jacareí3-1Atlético Mogi15:00 [-3]Stravos Papadopoulos, Jacareí/SP, Brasilficha 
Atibaia3-1Nacional15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [Caio 71, Francisco Alex 76, André 84; Samuel 09]
Água Santa4-0Jabaquara15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Presidente Prudente0-1Osvaldo Cruz17:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
União Suzano2-2Manthiqueira19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Matonense8-0Internacional(B)10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 06 (contra), Guilherme Silva 14, Tatuí (2) 35, 45, Diego Pituca 50, Thauan 73, Alamir 89]
14/07/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Araçatuba0-1Fernandópolis10:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
Taquaritinga0-2Olímpia10:00 [-3]Adail Nunes da Silva (Taquarão), Taquaritinga/SP, Brasilficha 
Elosport4-1Osasco10:00 [-3]José Sidney da Cunha, Capão Bonito/SP, Brasilficha 
Palmeirinha2-2Pirassununguense10:00 [-3]Porto Ferreira (Vila Formosa), Porto Ferreira/SP, Brasilficha 
União de Mogi1-1ECUS10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Paulistinha2-2XV de Jaú10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Radium0-2Américo10:00 [-3]São Sebastião, Mococa/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista3-0Mauaense10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Assisense2-1Tupã10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Guariba2-1José Bonifácio10:00 [-3]Domingos Baldan, Guariba/SP, Brasilficha 
SEV0-2Primavera10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
21/07/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Tupã5-0Presidente Prudente10:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
José Bonifácio0-3Matonense10:00 [-3]Antônio Pereira Braga, José Bonifácio/SP, Brasilficha 
Fernandópolis1-0Bandeirante10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Pirassununguense6-0Radium10:00 [-3]Belarmino del Nero, Pirassununga/SP, Brasilficha 
Tanabi1-0Araçatuba10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Manthiqueira1-1União de Mogi10:00 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Mauaense2-4Água Santa10:00 [-3]Pedro Benedetti, Mauá/SP, Brasilficha 
Osasco1-1Cotia10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Jabaquara2-1São Bernardo(EC)10:00 [-3]Espanha, Santos/SP, Brasilficha 
ECUS0-0Jacareí10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Atlético Mogi2-2União Suzano10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Primavera2-2Guarulhos10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Nacional10-0SEV10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
Internacional(B)3-1Taquaritinga10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Olímpia1-0Guariba10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
XV de Jaú4-2Palmeirinha10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra5-1Desportivo Brasil10:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Osvaldo Cruz1-2Grêmio Prudente10:00 [-3]Breno Ribeiro do Val, Osvaldo Cruz/SP, Brasilficha 
Sumaré0-5Atibaia10:00 [-3]José Pereira, Sumaré/SP, Brasilficha 
Américo3-0Paulistinha10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Diadema0-1Portuguesa Santista10:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fernandópolis168044010462,0000,5001,2500,500
2Tanabi158043114681,8750,5001,7500,750
3Araçatuba148042212571,7500,5001,5000,625
4Bandeirante880224811-31,0000,2501,0001,375
5Ilha Solteira180017624-180,1250,0000,7503,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Prudente178052115692,1250,6251,8750,750
2Tupã138041315781,6250,5001,8750,875
3Assisense12803321213-11,5000,3751,5001,625
4Osvaldo Cruz11803237701,3750,3750,8750,875
5Presidente Prudente380107420-160,3750,1250,5002,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Matonense24100730316252,4000,7003,1000,600
2Olímpia2010062216882,0000,6001,6000,800
3Internacional(B)18100532202001,8000,5002,0002,000
4José Bonifácio11100325913-41,1000,3000,9001,300
5Guariba7100217926-170,7000,2000,9002,600
6Taquaritinga4100118719-120,4000,1000,7001,900
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulistinha23100721208122,3000,7002,0000,800
2Américo17100451181171,7000,4001,8001,100
3XV de Jaú15100433151051,5000,4001,5001,000
4Pirassununguense13100343191361,3000,3001,9001,300
5Palmeirinha61000641025-150,6000,0001,0002,500
6Radium4100046419-150,4000,0000,4001,900
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taboão da Serra158043113581,8750,5001,6250,625
2Osasco158043113761,8750,5001,6250,875
3Cotia12803329811,5000,3751,1251,000
4Elosport1180323151141,3750,3751,8751,375
5Desportivo Brasil-28-3017423-19-0,2500,0000,5002,875
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atibaia20100622227152,0000,6002,2000,700
2SEV20100622201822,0000,6002,0001,800
3Primavera1810053214771,8000,5001,4000,700
4Nacional171005232312111,7000,5002,3001,200
5Guarulhos51001271326-130,5000,1001,3002,600
6Sumaré4100118931-220,4000,1000,9003,100
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Suzano21100631261792,1000,6002,6001,700
2União de Mogi17100451201191,7000,4002,0001,100
3ECUS12100262121111,2000,2001,2001,100
4Manthiqueira101002441015-51,0000,2001,0001,500
5Jacareí710-42531416-20,7000,2001,4001,600
6Atlético Mogi51000551022-120,5000,0001,0002,200
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa20100622201192,0000,6002,0001,100
2Portuguesa Santista1910061316971,9000,6001,6000,900
3Diadema17100523201281,7000,5002,0001,200
4Jabaquara141004241415-11,4000,4001,4001,500
5São Bernardo(EC)11100253141221,1000,2001,4001,200
6Mauaense2100028833-250,2000,0000,8003,300
2ª Fase
26/07/2013 - Sexta - 1ª Rodada
Tupã2-1Américo20:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
27/07/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Cotia2-2Atibaia15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
Diadema1-0Taboão da Serra15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
28/07/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Araçatuba0-1Paulistinha10:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
Tanabi1-1Matonense10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
ECUS0-0Portuguesa Santista10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
União de Mogi0-3Osasco10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Primavera0-0Água Santa10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Internacional(B)4-1Grêmio Prudente10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
XV de Jaú0-0União Suzano10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Assisense1-1Fernandópolis10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
SEV0-4Olímpia10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
31/07/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Taboão da Serra1-1Assisense15:00 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Fernandópolis1-0Diadema20:30 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Grêmio Prudente1-1Araçatuba20:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Matonense2-2ECUS15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-2Tanabi19:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
União Suzano3-1SEV19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Olímpia0-0XV de Jaú19:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Osasco0-1Primavera15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Água Santa2-2União de Mogi15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Américo1-1Cotia15:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Atibaia4-0Tupã15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
01/08/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Paulistinha1-2Internacional(B)19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
03/08/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Osasco2-3Água Santa15:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
ECUS0-0Tanabi15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Américo1-3Atibaia15:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Diadema2-1Assisense15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Tupã1-0Cotia19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra1-1Fernandópolis19:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
04/08/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Prudente4-0Paulistinha10:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
União de Mogi0-2Primavera10:00 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1-0Araçatuba10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Olímpia1-1União Suzano10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-0Matonense10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
SEV0-4XV de Jaú10:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
09/08/2013 - Sexta - 4ª Rodada
Araçatuba0-0Internacional(B)20:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
10/08/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Tanabi2-0ECUS15:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Cotia2-1Tupã15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
Primavera1-1União de Mogi15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Atibaia1-1Américo15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
União Suzano3-1Olímpia19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
11/08/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Fernandópolis1-0Taboão da Serra10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Matonense1-2Portuguesa Santista10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Paulistinha2-0Grêmio Prudente10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
XV de Jaú2-0SEV10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Assisense3-1Diadema10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Água Santa4-3Osasco10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
14/08/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Tanabi0-0Portuguesa Santista15:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Cotia3-2Américo15:00 [-3]Euclides da Cunha, Cotia/SP, Brasilficha 
ECUS0-4Matonense15:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Primavera0-0Osasco15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Internacional(B)1-0Paulistinha15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Assisense2-1Taboão da Serra15:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
SEV1-2União Suzano15:00 [-3]José Francisco Breda (Tico Breda), Hortolândia/SP, Brasilficha 
Diadema4-0Fernandópolis15:00 [-3]José Batista Pereira Fernandes (Distrital de Inamar), Diadema/SP, Brasilficha 
Tupã3-1Atibaia19:30 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
União de Mogi2-2Água Santa19:30 [-3]Francisco Ribeiro Nogueira (Nogueirão), Mogi das Cruzes/SP, Brasilficha 
Araçatuba0-1Grêmio Prudente20:00 [-3]Adhemar de Barros, Araçatuba/SP, Brasilficha 
XV de Jaú2-2Olímpia20:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
18/08/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Fernandópolis0-0Assisense10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Matonense2-0Tanabi10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Grêmio Prudente2-3Internacional(B)10:00 [-3]Paulo Constantino (Prudentão), Presidente Prudente/SP, Brasilficha 
Osasco1-2União de Mogi10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
União Suzano3-3XV de Jaú10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Paulistinha1-0Araçatuba10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Olímpia4-1SEV10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista2-1ECUS10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Taboão da Serra1-2Diadema10:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
Água Santa1-0Primavera10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Atibaia0-0Cotia10:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Américo2-2Tupã10:00 [-3]Joaquim Justo, Américo Brasiliense/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Diadema126040210642,0000,6671,6671,000
2Assisense9602318621,5000,3331,3331,000
3Fernandópolis96023146-21,5000,3330,6671,000
4Taboão da Serra26002448-40,3330,0000,6671,333
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional(B)166051011472,6670,8331,8330,667
2Paulistinha96030357-21,5000,5000,8331,167
3Grêmio Prudente760213910-11,1670,3331,5001,667
4Araçatuba26002415-40,3330,0000,1670,833
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa Santista11603216421,8330,5001,0000,667
2Tanabi9602315411,5000,3330,8330,667
3Matonense86022210641,3330,3331,6671,000
4ECUS360033310-70,5000,0000,5001,667
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Suzano126033012752,0000,5002,0001,167
2XV de Jaú106024011561,6670,3331,8330,833
3Olímpia96023112751,5000,3332,0001,167
4SEV-36-3006319-16-0,5000,0000,5003,167
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa126033012932,0000,5002,0001,500
2Primavera9602314221,5000,3330,6670,333
3União de Mogi660132711-41,0000,1671,1671,833
4Osasco460114910-10,6670,1671,5001,667
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupã1060312910-11,6670,5001,5001,667
2Atibaia96023111741,5000,3331,8331,167
3Cotia9602318711,5000,3331,3331,167
4Américo360033812-40,5000,0001,3332,000
3ª Fase
24/08/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Atibaia2-1Portuguesa Santista15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Olímpia2-2Paulistinha17:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Tupã2-1Primavera19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
25/08/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Fernandópolis0-3Água Santa10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
XV de Jaú2-1Internacional(B)10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Assisense2-0União Suzano10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Diadema1-2Matonense10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Cotia2-0Tanabi10:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
28/08/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Matonense0-0XV de Jaú15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Tanabi0-0Tupã15:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
Primavera1-1Cotia15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Internacional(B)2-0Diadema15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
União Suzano2-6Olímpia19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista3-1Fernandópolis19:30 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Água Santa3-2Atibaia19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
29/08/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Paulistinha1-1Assisense19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
31/08/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Diadema1-1XV de Jaú15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Atibaia4-3Fernandópolis15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Tupã2-1Cotia19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
01/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Matonense2-1Internacional(B)10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Primavera2-0Tanabi10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Paulistinha2-1União Suzano10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Olímpia1-1Assisense10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-0Água Santa10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
06/09/2013 - Sexta - 4ª Rodada
União Suzano0-1Paulistinha19:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
07/09/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Tanabi1-1Primavera15:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
08/09/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Cotia2-1Tupã15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
Fernandópolis1-2Atibaia10:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Internacional(B)0-2Matonense10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
XV de Jaú1-0Diadema10:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Assisense2-1Olímpia10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Água Santa3-1Portuguesa Santista10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
11/09/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Cotia1-2Primavera15:00 [-3]José Ferez, Taboão da Serra/SP, Brasilficha 
Assisense2-1Paulistinha15:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Diadema0-3Internacional(B)15:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Atibaia3-3Água Santa15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
Tupã3-2Tanabi20:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
Olímpia3-0União Suzano16:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
XV de Jaú0-1Matonense20:00 [-3]Zezinho Magalhães, Jaú/SP, Brasilficha 
Fernandópolis1-1Portuguesa Santista20:30 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
15/09/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Matonense2-0Diadema10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
Tanabi0-3Cotia10:00 [-3]Alberto Victolo, Tanabi/SP, Brasilficha 
União Suzano1-2Assisense10:00 [-3]Francisco Marques Figueira (Suzanão), Suzano/SP, Brasilficha 
Primavera1-1Tupã10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Paulistinha3-2Olímpia10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Internacional(B)2-0XV de Jaú10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
Portuguesa Santista1-1Atibaia10:00 [-3]Ulrico Mursa, Santos/SP, Brasilficha 
Água Santa5-1Fernandópolis10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
Classificação
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Matonense1665109272,6670,8331,5000,333
2Internacional(B)963039631,5000,5001,5001,000
3XV de Jaú8622245-11,3330,3330,6670,833
4Diadema16015211-90,1670,0000,3331,833
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa13641117892,1670,6672,8331,333
2Atibaia116321141221,8330,5002,3332,000
3Portuguesa Santista862228801,3330,3331,3331,333
4Fernandópolis16015718-110,1670,0001,1673,000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupã1163219721,8330,5001,5001,167
2Cotia10631210641,6670,5001,6671,000
3Primavera962318621,5000,3331,3331,000
4Tanabi26024311-80,3330,0000,5001,833
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Assisense14642010552,3330,6671,6670,833
2Paulistinha11632110821,8330,5001,6671,333
3Olímpia86222151051,3330,3332,5001,667
4União Suzano06006416-120,0000,0000,6672,667
4ª Fase
21/09/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Atibaia1-0Paulistinha15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [Henrique Coelho 53c]
Tupã1-2Matonense19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
    [Jácio 65; Thauan 41, João Gabriel 60]
Cotia0-0Água Santa15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
22/09/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Assisense3-2Internacional(B)10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Willian Goiano 57, Jailton 60, Thayan 63p; Osny 31p, Robson 88]
25/09/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Internacional(B)1-1Cotia15:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Osny 81; Marcos Paulista 80]
Paulistinha1-1Tupã19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Robinho 16; Leandrinho 86c]
Água Santa4-0Assisense19:30 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Danilo (2) 01, 45, Rafael Mineiro 55p, Rafael Martins 66]
Matonense0-1Atibaia20:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 33c]
28/09/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Atibaia0-1Tupã15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho 87]
29/09/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Paulistinha1-0Matonense10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Lucão 84]
Internacional(B)2-3Água Santa10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Osny 19p, Sigmar 29 (contra); Bruno Sacomani 43f, Marcelinho 54c, Cícero 57]
Assisense1-2Cotia10:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
    [Thayan 23p; Toni 71, João Carlos 77]
05/10/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Cotia0-0Assisense15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
Tupã5-1Atibaia19:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho 12f, Helio 35, Oliveira (3) 60, 72, 77; Fernando Gaúcho 03]
06/10/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Matonense5-2Paulistinha10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Ray (2) 21, 63, João Gabriel 54f, Denner 70, Thauan 72; Wilson 40, Robinho 45+1]
Água Santa2-3Internacional(B)10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Ricardinho 64, Danilo 69; Osny 04, Welker 14, Matheus Oliveira 67]
09/10/2013 - Quarta - 5ª Rodada
Cotia4-1Internacional(B)15:00 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [João Carlos 36c, William 42f, Rafael Silva 63, Alê 82; Hércules 39]
Assisense0-0Água Santa15:00 [-3]Antônio Viana da Silva (Tonicão), Assis/SP, Brasilficha 
Atibaia0-2Matonense15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [João Gabriel 10, Thauan 82]
Tupã3-1Paulistinha20:00 [-3]Alonso de Carvalho Braga (Alonsão), Tupã/SP, Brasilficha 
    [Oliveira (2) 27c, 63, Leandrinho 78; Luizão 83]
13/10/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Matonense6-0Tupã10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Denner 45+1, Thauan (2) 48, 70p, João Gabriel 62, Diego Pituca 80, Michel 90+2]
Paulistinha2-4Atibaia10:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Marquinhos 65, Luizão 70; Felipe 49, André Luiz 56, Fernando Gaúcho (2) 67, 79]
Internacional(B)5-2Assisense10:00 [-3]Sócrates Stamato, Bebedouro/SP, Brasilficha 
    [Osny 06p, João Marcelo 24, Denner 35, Matheus Oliveira 81, Renato 84; John Lennon 46, Willian Goiano 55]
Água Santa3-1Cotia10:00 [-3]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 08, Rafael Mineiro 53, Danilo 90+3; Rafael Silva 38c]
Classificação
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Matonense126402155102,0000,6672,5000,833
2Tupã106312111101,6670,5001,8331,833
3Atibaia96303710-31,5000,5001,1671,667
4Paulistinha46114714-70,6670,1671,1672,333
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Água Santa11632112661,8330,5002,0001,000
2Cotia962318621,5000,3331,3331,000
3Internacional(B)762131415-11,1670,3332,3332,500
4Assisense56123613-70,8330,1671,0002,167
5ª Fase - Final
20/10/2013 - Domingo - Ida
Água Santa5-2Matonense10:00 [-2]Giglio Portugal Pichinin (Baetão), São Bernardo do Campo/SP, Brasilficha 
    [Rafael Mineiro 17p, Rafael Martins 48, Danilo 59c, Marcelinho (2) 83, 90+3; João Gabriel 35, Jackson 47]
27/10/2013 - Domingo - Volta
Matonense4-0Água Santa10:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Alamir (2) 30, 63, Thauan 59c, João Gabriel 87]
    [Matonense campeã da 4a Divisão (oficialmente 2a divisão)]
Artilheiro
Sócrates (União Suzano) 17 gols
Artilharia
7 gols
Thauan (Matonense)
6 gols
João Gabriel (Matonense)
5 gols
Danilo (Água Santa)
Osny (Internacional(B))
Oliveira (Tupã)
4 gols
Fernando Gaúcho (Atibaia)
Leandrinho (Tupã)
3 gols
Marcelinho, Rafael Mineiro (Água Santa)
João Carlos (Cotia)
Tatuí, Ray, Alamir (Matonense)
2 gols
Rafael Martins (Água Santa)
Thayan, Willian Goiano (Assisense)
Rafael Silva (Cotia)
Matheus Oliveira (Internacional(B))
Diego Pituca, Denner (Matonense)
Robinho, Luizão (Paulistinha)
1 gol
Ricardinho, Cícero, Bruno Sacomani, Júlio César (Água Santa)
John Lennon, Jailton (Assisense)
André Luiz, Henrique Coelho, Felipe, André, Francisco Alex, Caio (Atibaia)
Júnior Piauí, Toni, Marcos Paulista, Alê, William (Cotia)
Vinícius Indiara (Elosport)
Welker, Renato, Denner, Robson, João Marcelo, Hércules (Internacional(B))
Guilherme Silva, Salatiel, Fabinho, Jackson, Michel (Matonense)
Samuel (Nacional)
Éder Sales, Guilherme, Elsinho (Olímpia)
Wilson, Lucão, Marquinhos (Paulistinha)
Helio, Jácio (Tupã)
 
Gols contra
1 gol
Sigmar (Água Santa)
Gustavo (Internacional(B))
** Campeão **
Matonense
Classificação Final
Col. Equipe
01Matonense
02Água Santa
03Tupã
04Cotia
05Atibaia
06Internacional(B)
07Assisense
08Paulistinha
09Primavera
10Olímpia
11Portuguesa Santista
12XV de Jaú
13Tanabi
14Diadema
15Fernandópolis
16União Suzano
17Grêmio Prudente
18União de Mogi
19Osasco
20Américo
21ECUS
22Taboão da Serra
23Araçatuba
24SEV
25Nacional
26Jabaquara
27Pirassununguense
28Elosport
29Osvaldo Cruz
30José Bonifácio
31São Bernardo(EC)
32Bandeirante
33Manthiqueira
34Jacareí
35Guariba
36Palmeirinha
37Guarulhos
38Atlético Mogi
39Taquaritinga
40Sumaré
41Radium
42Presidente Prudente
43Mauaense
44Ilha Solteira
45Desportivo Brasil
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Matonense 63 30 0 19 6 5 71 24 47 2,100 0,633 2,367 0,800
2Água Santa 59 30 0 17 8 5 66 40 26 1,967 0,567 2,200 1,333
6Internacional(B) 50 28 0 15 5 8 54 45 9 1,786 0,536 1,929 1,607
5Atibaia 49 28 0 14 7 7 54 36 18 1,750 0,500 1,929 1,286
8Paulistinha 47 28 0 14 5 9 42 37 5 1,679 0,500 1,500 1,321
3Tupã 44 26 0 13 5 8 44 35 9 1,692 0,500 1,692 1,346
4Cotia 40 26 0 10 10 6 35 27 8 1,538 0,385 1,346 1,038
7Assisense 40 26 0 10 10 6 36 37 -1 1,538 0,385 1,385 1,423
11Portuguesa Santista 38 22 0 11 5 6 30 21 9 1,727 0,500 1,364 0,955
10Olímpia 37 22 0 10 7 5 43 25 18 1,682 0,455 1,955 1,136
9Primavera 36 22 0 9 9 4 26 15 11 1,636 0,409 1,182 0,682
16União Suzano 33 22 0 9 6 7 42 40 2 1,500 0,409 1,909 1,818
12XV de Jaú 33 22 0 8 9 5 30 20 10 1,500 0,364 1,364 0,909
14Diadema 30 22 0 9 3 10 32 29 3 1,364 0,409 1,455 1,318
13Tanabi 26 20 0 6 8 6 22 21 1 1,300 0,300 1,100 1,050
15Fernandópolis 26 20 0 6 8 6 21 28 -7 1,300 0,300 1,050 1,400
17Grêmio Prudente 24 14 0 7 3 4 24 16 8 1,714 0,500 1,714 1,143
18União de Mogi 23 16 0 5 8 3 27 22 5 1,438 0,312 1,688 1,375
20Américo 20 16 0 4 8 4 26 23 3 1,250 0,250 1,625 1,438
19Osasco 19 14 0 5 4 5 22 17 5 1,357 0,357 1,571 1,214
25Nacional 17 10 0 5 2 3 23 12 11 1,700 0,500 2,300 1,200
24SEV 17 16 -3 6 2 8 23 37 -14 1,062 0,375 1,438 2,312
22Taboão da Serra 17 14 0 4 5 5 17 13 4 1,214 0,286 1,214 0,929
23Araçatuba 16 14 0 4 4 6 13 10 3 1,143 0,286 0,929 0,714
21ECUS 15 16 0 2 9 5 15 21 -6 0,938 0,125 0,938 1,312
26Jabaquara 14 10 0 4 2 4 14 15 -1 1,400 0,400 1,400 1,500
27Pirassununguense 13 10 0 3 4 3 19 13 6 1,300 0,300 1,900 1,300
28Elosport 11 8 0 3 2 3 15 11 4 1,375 0,375 1,875 1,375
29Osvaldo Cruz 11 8 0 3 2 3 7 7 0 1,375 0,375 0,875 0,875
30José Bonifácio 11 10 0 3 2 5 9 13 -4 1,100 0,300 0,900 1,300
31São Bernardo(EC) 11 10 0 2 5 3 14 12 2 1,100 0,200 1,400 1,200
33Manthiqueira 10 10 0 2 4 4 10 15 -5 1,000 0,200 1,000 1,500
32Bandeirante 8 8 0 2 2 4 8 11 -3 1,000 0,250 1,000 1,375
34Jacareí 7 10 -4 2 5 3 14 16 -2 0,700 0,200 1,400 1,600
35Guariba 7 10 0 2 1 7 9 26 -17 0,700 0,200 0,900 2,600
36Palmeirinha 6 10 0 0 6 4 10 25 -15 0,600 0,000 1,000 2,500
37Guarulhos 5 10 0 1 2 7 13 26 -13 0,500 0,100 1,300 2,600
38Atlético Mogi 5 10 0 0 5 5 10 22 -12 0,500 0,000 1,000 2,200
39Taquaritinga 4 10 0 1 1 8 7 19 -12 0,400 0,100 0,700 1,900
40Sumaré 4 10 0 1 1 8 9 31 -22 0,400 0,100 0,900 3,100
41Radium 4 10 0 0 4 6 4 19 -15 0,400 0,000 0,400 1,900
42Presidente Prudente 3 8 0 1 0 7 4 20 -16 0,375 0,125 0,500 2,500
43Mauaense 2 10 0 0 2 8 8 33 -25 0,200 0,000 0,800 3,300
44Ilha Solteira 1 8 0 0 1 7 6 24 -18 0,125 0,000 0,750 3,000
45Desportivo Brasil -2 8 -3 0 1 7 4 23 -19 -0,250 0,000 0,500 2,875