Campeonato Matogrossense - 2ª Divisão 2009

Atualizado em 09/01/2010
Participantes
Alta FlorestaCacerenseCuiabáMixtoOperário FC(VG)Tangará
Alta Floresta
Alta FlorestaAlta Floresta Associação Atlética Alta FlorestaCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Tangará
TangaráSport Club Tangará Tangará da SerraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional - 2ª Divisão - 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno
28/06/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Cuiabá5-0Operário FC(VG)10:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Elizeu 14, Leandrinho (3) 28, 53, 78, Moreno 35]
05/07/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Operário FC(VG)1-1Cacerense17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Babalú 35; Claudinho 42p]
Tangará0-2Cuiabá18:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
    [Ataliba, Leandro Silva]
12/07/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Cuiabá2-2Alta Floresta17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Moreno 10, Daniel 38; Joelson 22, André Brendal 75]
Cacerense5-1Tangará18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo, Wiliam Kremer, Junior Paraíba, Claudinho; Rafael]
19/07/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Alta Floresta2-3Operário FC(VG)15:00 [-4]Maestrinho, Alta Floresta/MT, Brasilficha 
23/07/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Tangará0-6Mixto20:10 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
26/07/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Cacerense3-1Alta Floresta18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
29/07/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Mixto8-0Alta Floresta18:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [César Baiano, Tiago Tiziu (2), Kal, Alex Sorocaba 08, Buiú (3) 13, ?, ?]
29/07/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Operário FC(VG)4-2Tangará20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
01/08/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Mixto1-1Operário FC(VG)18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
01/08/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Cuiabá0-1Cacerense16:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
02/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Alta Floresta2-0Tangará15:00 [-4]Maestrinho, Alta Floresta/MT, Brasilficha 
06/08/2009 - Quinta - 1ª Rodada
Cacerense0-2Mixto20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Buiú]
15/08/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Mixto5-2Cuiabá16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Calado, Tiago Tiziu, Valderrama, Andrezinho, Filhão]
    [Mixto campeão do 1º turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto135410223192,6000,8004,4000,600
2Cacerense10531110552,0000,6002,0001,000
3Operário FC(VG)85221911-21,6000,4001,8002,200
4Cuiabá7521211831,4000,4002,2001,600
5Alta Floresta45113716-90,8000,2001,4003,200
6Tangará05005319-160,0000,0000,6003,800
Observações
Mixto campeão do 1º turno
2º Turno
15/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Tangará0-3Operário FC(VG)20:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Alta Floresta0-0Cacerense15:00 [-4]Maestrinho, Alta Floresta/MT, Brasilficha 
20/08/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)4-1Alta Floresta15:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Mixto14-0Tangará17:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Valderrama, Buiú (4), Andrezinho (2), Tiago Tiziu, Alex Sorocaba, Cleiton, Jean, Bebeto, Fred, Calado]
Cacerense3-2Cuiabá20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
23/08/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Operário FC(VG)0-1Cuiabá18:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Tangará2-2Alta Floresta09:30 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Mixto1-0Cacerense16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Filhão]
26/08/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Cuiabá2-1Mixto16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Operário FC(VG)1-1Mixto16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Tangará0-2Cacerense20:00 [-4]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Alta Floresta1-5Cuiabá15:00 [-4]Maestrinho, Alta Floresta/MT, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Cacerense2-2Operário FC(VG)15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Fumaça 72, Junior Paraíba 77; Betinho, Odil 88]
Cuiabá4-0Tangará16:00 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Erick, Léo 02]
06/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Alta Floresta-Mixto15:00 [-4]Maestrinho, Alta Floresta/MT, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Cancelado pela Federação]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá12540114592,4000,8002,8001,000
2Operário FC(VG)8522110551,6000,4002,0001,000
3Cacerense852217521,6000,4001,4001,000
4Mixto74211173141,7500,5004,2500,750
5Alta Floresta24022411-70,5000,0001,0002,750
6Tangará15014225-230,2000,0000,4005,000
Final
10/09/2009 - Quinta - 1º Jogo
Cuiabá2-2Mixto20:10 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Robinho 25p, Moreno 34c; Buiú 63c]
13/09/2009 - Domingo - 2º Jogo
Mixto1-1Cuiabá17:30 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Tiago Tiziu; Moreno]
    [Mixto campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mixto220203301,0000,0001,5001,500
2Cuiabá220203301,0000,0001,5001,500
Artilheiro
Buiú (Mixto) 11 gols
Artilharia
9 gols
Buiú (Mixto)
5 gols
Tiago Tiziu (Mixto)
4 gols
Moreno (Cuiabá)
3 gols
Leandrinho (Cuiabá)
Andrezinho (Mixto)
2 gols
Junior Paraíba, Claudinho (Cacerense)
Filhão, Valderrama, Calado, Alex Sorocaba (Mixto)
1 gol
André Brendal, Joelson (Alta Floresta)
Fumaça, Wiliam Kremer, Lolo (Cacerense)
Erick, Léo, Leandro Silva, Ataliba, Daniel, Elizeu, Robinho (Cuiabá)
Fred, Bebeto, Jean, Cleiton, Kal, César Baiano (Mixto)
Babalú, Odil, Betinho (Operário FC(VG))
Rafael (Tangará)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Mixto
02Cuiabá
03Cacerense
04Operário FC(VG)
05Alta Floresta
06Tangará
** Campeão **
Mixto
Mixto
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Mixto 22 11 6 4 1 42 9 33 2,000 0,545 3,818 0,818
2Cuiabá 21 12 6 3 3 28 16 12 1,750 0,500 2,333 1,333
3Cacerense 18 10 5 3 2 17 10 7 1,800 0,500 1,700 1,000
4Operário FC(VG) 16 10 4 4 2 19 16 3 1,600 0,400 1,900 1,600
5Alta Floresta 6 9 1 3 5 11 27 -16 0,667 0,111 1,222 3,000
6Tangará 1 10 0 1 9 5 44 -39 0,100 0,000 0,500 4,400