Campeonato Capixaba/2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoReal NoroesteRio Branco(VN)São MateusSerraTupyVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2018
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, dez equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para a Série B.

Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: FES (Súmulas verificadas até 28/01)
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim1-1Desportiva16:45 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 11 | Edinho 30]
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Espírito Santo1-2Serra17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Serrano 45 | Diego (2) 80, 83]
Rio Branco(VN)2-1Desportiva16:00 [-2]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Negueti 67, Rodolfo 90 | Edinho 12]
São Mateus1-4Real Noroeste17:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fabiano 17c | Bidick 43, Warley (2) 45, 48, Madison 90+1]
Vitória2-0Doze16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ramon 11, Wilker 45+2]
21/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy0-3Atlético Itapemirim10:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 19, Zizu (2) 59, 76]
24/01/2018 - Quarta - 7ª Rodada
São Mateus0-0Atlético Itapemirim20:15 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim2-2Rio Branco(VN)17:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 78, Kaio (2) 86 | Weltinho 29, Gabriel 68]
Real Noroeste0-2Espírito Santo17:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Erick Foca 17c, Ranieri 88]
Serra3-0Vitória16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rael 36, Emílio 54, Paulo Ricardo 71]
Desportiva3-0Tupy16:10 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 21, David 60c, João Vitor 84]
28/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Doze1-0São Mateus17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Duroc 35c]
03/02/2018 - Sábado - 3ª Rodada
São Mateus0-2Serra18:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Joelson 52, Emílio 63]
Desportiva1-1Real Noroeste16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 06 | Monar 63]
04/02/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Vitória0-0Atlético Itapemirim16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Espírito Santo1-1Rio Branco(VN)17:00 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ranieri 78 | Cleyton Gladiador 90+4p]
05/02/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Tupy2-1Doze16:30 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Dedé 73, Emerson Balotelli 90+3 | Lucácio 37]
08/02/2018 - Quinta - 4ª Rodada
Vitória0-0Espírito Santo16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Real Noroeste5-1Doze19:30 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Igor Santos (2) 10, 55, Diego Monar 58, Warley 62, Madison 64 | Índio 57]
Serra2-1Tupy16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Rael 03, Diego Alves 90 | Fabinho 23]
Rio Branco(VN)3-1São Mateus19:00 [-2]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Jean Sá (2) 31, 36, Diogo 90+4 | Júlio César 48]
17/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Doze0-2Espírito Santo16:10 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcone 18, Zé Gatinha 68]
Desportiva2-0São Mateus16:30 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Diniz (2) 06, 09]
Real Noroeste3-1Rio Branco(VN)17:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Warley 04, Jean 58, Igor Santos 76 | Jean Sá 05]
Tupy0-1Vitória16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Wilker 10]
18/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Serra2-1Atlético Itapemirim16:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Joelson 45, Espinho 63f | Vitor 45+2]
24/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Vitória1-2Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Baiano 66 | Matheus Bidick (2) 60, 70]
Atlético Itapemirim4-1Doze15:30 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 24, 87c, Vitor 30, Franklin 56 | Kaquinho 20]
Espírito Santo1-1Desportiva16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Erick Foca 12 | Gean Miller 02f]
São Mateus2-2Tupy16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Júlio César 23, Gerlem William 39 | Lambiru 66c, Fabinho 79]
25/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Serra1-0Rio Branco(VN)15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Joelson 33]
27/02/2018 - Terça - 7ª Rodada
Espírito Santo2-1Tupy20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ranieri (2) 32, 73 | Keké 71]
28/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Doze1-3Desportiva22:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo 46 | Tatá 01, Carlos Vitor 22, Rafael Olioza 31]
Rio Branco(VN)3-0Vitória19:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Bruninho Araújo 51, Marco Antônio 67, Weltinho 71]
Real Noroeste2-0Serra19:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Igor Santos 61, Jean 81]
03/03/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético Itapemirim1-0Espírito Santo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vitor 90+2]
Doze2-2Rio Branco(VN)16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kaquinho 21, Duroc 39 | Ratinho 37p, Joel 90]
São Mateus0-2Vitória16:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Baiano 47, Hércules 75]
Desportiva1-1Serra16:10 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Diniz 44 | Rafinha 78]
Tupy1-1Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Douglas 03f | Gian 78]
10/03/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória1-1Desportiva15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Léo Alves 61c | Tatá 57]
Real Noroeste2-2Atlético Itapemirim15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gian 50, Sidnei 53p | Vitor (2) 60, 77]
Serra3-1Doze15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Paulo Ricardo 14, Joelson 72p, Diego Alves 82 | Yuri 59p]
Rio Branco(VN)2-0Tupy15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Joel 25, Ratinho 68]
Espírito Santo4-1São Mateus15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Erick Foca 33, Lucas 65, Zé Gatinha 81, Paulo 88c | Júlio César 62]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra22971116792,4440,7781,7780,778
2Real Noroeste1895312010102,0000,5562,2221,111
3Espírito Santo15943213761,6670,4441,4440,778
4Rio Branco(VN)159432161151,6670,4441,7781,222
5Atlético Itapemirim14935114861,5560,3331,5560,889
Desportiva14935114861,5560,3331,5560,889
7Vitória12933379-21,3330,3330,7781,000
8Tupy59126717-100,5560,1110,7781,889
9Doze49117823-150,4440,1110,8892,556
10São Mateus29027520-150,2220,0000,5562,222
2ª Fase - Semifinal
17/03/2018 - Sábado - Ida
Espírito Santo1-2Real Noroeste16:10 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Erick Foca 37 | Madison 74, Matheus Bidick 77]
18/03/2018 - Domingo - Ida
Rio Branco(VN)1-0Serra15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Weltinho 64]
24/03/2018 - Sábado - Volta
Real Noroeste4-2Espírito Santo15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Monar 20c, Warley 44, Gian 56, Madison 89 | Erick Foca 04, Vitinho 65]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Serra1-0Rio Branco(VN)15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Joelson 16p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra321011101,5000,5000,5000,500
2Rio Branco(VN)321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Noroeste622006333,0001,0003,0001,500
2Espírito Santo0200236-30,0000,0001,5003,000
3ª Fase - Final
31/03/2018 - Sábado - Ida
Real Noroeste0-1Serra16:10 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Rael 34]
07/04/2018 - Sábado - Volta
Serra3-4Real Noroeste16:10 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Darlan 01, Thiaguinho 56, Rael 86 | Warley 21, Madison 25, Igor Santos (2) 68, 88]
    [Serra campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra321014401,5000,5002,0002,000
2Real Noroeste321014401,5000,5002,0002,000
Artilheiro
Warley, Igor Santos (Real Noroeste) 6 gols
Artilharia
6 gols
Igor Santos, Warley (Real Noroeste)
5 gols
Vitor, Eraldo (Atlético Itapemirim)
Erick Foca (Espírito Santo)
Madison (Real Noroeste)
Joelson (Serra)
4 gols
Edinho (Desportiva)
Ranieri (Espírito Santo)
Rael (Serra)
3 gols
Matheus Bidick, Gian (Real Noroeste)
Jean Sá, Weltinho (Rio Branco(VN))
Júlio César (São Mateus)
2 gols
Zizu, Kaio (Atlético Itapemirim)
Gabriel Diniz, Tatá (Desportiva)
Duroc, Kaquinho (Doze)
Zé Gatinha (Espírito Santo)
Jean, Monar (Real Noroeste)
Ratinho, Joel (Rio Branco(VN))
Emílio, Paulo Ricardo, Diego, Diego Alves (Serra)
Fabinho (Tupy)
Wilker, Baiano (Vitória)
1 gol
Franklin (Atlético Itapemirim)
Gean Miller, João Vitor, Rafael Olioza, Diniz, David, Carlos Vitor (Desportiva)
Rodrigo, Yuri, Índio, Lucácio (Doze)
Paulo, Vitinho, Marcone, Serrano, Lucas (Espírito Santo)
Bidick, Sidnei, Diego Monar (Real Noroeste)
Negueti, Bruninho Araújo, Rodolfo, Cleyton Gladiador, Gabriel, Marco Antônio, Diogo (Rio Branco(VN))
Gerlem William, Fabiano (São Mateus)
Espinho, Thiaguinho, Rafinha, Darlan (Serra)
Keké, Emerson Balotelli, Douglas, Lambiru, Dedé (Tupy)
Hércules, Léo Alves, Ramon (Vitória)
 
** Campeão **
Serra
Classificação Final
Col. Equipe
01Serra
02Real Noroeste
03Rio Branco(VN)
04Espírito Santo
05Atlético Itapemirim
05Desportiva
07Vitória
08Tupy
09Doze
10São Mateus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Serra 28 13 9 1 3 21 12 9 2,154 0,692 1,615 0,923
2Real Noroeste 27 13 8 3 2 30 17 13 2,077 0,615 2,308 1,308
3Rio Branco(VN) 18 11 5 3 3 17 12 5 1,636 0,455 1,545 1,091
4Espírito Santo 15 11 4 3 4 16 13 3 1,364 0,364 1,455 1,182
5Atlético Itapemirim 14 9 3 5 1 14 8 6 1,556 0,333 1,556 0,889
5Desportiva 14 9 3 5 1 14 8 6 1,556 0,333 1,556 0,889
7Vitória 12 9 3 3 3 7 9 -2 1,333 0,333 0,778 1,000
8Tupy 5 9 1 2 6 7 17 -10 0,556 0,111 0,778 1,889
9Doze 4 9 1 1 7 8 23 -15 0,444 0,111 0,889 2,556
10São Mateus 2 9 0 2 7 5 20 -15 0,222 0,000 0,556 2,222