Copa Ouro/2021

Atualizado em 02/08/2021
Participantes
Costa RicaEl SalvadorEstados UnidosGuadalupeHondurasJamaicaMéxicoPanamáQatarTrinidad e Tobago
Bahamas
Bahamas Campanha  Formação 
Barbados
Barbados Campanha  Formação 
Bermudas
Bermudas Campanha  Formação 
Canadá
Canadá Campanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaFederación Costarricense de Fútbol Campanha  Formação 
Cuba
Cuba Campanha  Formação 
El Salvador
El SalvadorFederación Salvadoreña de Fútbol Campanha  Formação 
Estados Unidos
Estados UnidosUnited States Soccer Federation Campanha  Formação 
Granada
Granada Campanha  Formação 
Guadalupe
GuadalupeLigue Guadeloupéenne de Football Campanha  Formação 
Guatemala
Guatemala Campanha  Formação 
Guiana
Guiana Campanha  Formação 
Guiana Francesa
Guiana Francesa Campanha  Formação 
Haiti
Haiti Campanha  Formação 
Honduras
HondurasFederación Nacional Autónoma de Fútbol de Honduras Campanha  Formação 
Jamaica
JamaicaJamaica Football Federation Campanha  Formação 
Martinica
Martinica Campanha  Formação 
México
MéxicoFederación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. Campanha  Formação 
Montserrat
Montserrat Campanha  Formação 
Panamá
PanamáFederación Panameña de Fútbol Campanha  Formação 
Qatar
QatarQatar Football Association Campanha  Formação 
São Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas Campanha  Formação 
Suriname
Suriname Campanha  Formação 
Trinidad e Tobago
Trinidad e TobagoTrinidad and Tobago Football Association Campanha  Formação 
Nome Oficial
Gold Cup 2021
Organização
CONCACAF
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Curacao desistiu da competição e Guadapule classificou-se para a Fase de Grupos
Qualificação - Semifinal
02/07/2021 - Sexta - Jogo Único
Haiti6-1São Vicente e Granadinasficha 
Bermudas8-1Barbadosficha 
Trinidad e Tobago6-1Montserratficha 
03/07/2021 - Sábado - Jogo Único
Guadalupe2-0Bahamasficha 
Cuba-Guiana Francesaficha 
    [Guiana Francesa ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Guatemala4-0Guianaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Haiti311006153,0001,0006,0001,000
2São Vicente e Granadinas0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bermudas311008173,0001,0008,0001,000
2Barbados0100118-70,0000,0001,0008,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guatemala311004043,0001,0004,0000,000
2Guiana0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guadalupe311002023,0001,0002,0000,000
2Bahamas0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trinidad e Tobago311006153,0001,0006,0001,000
2Montserrat0100116-50,0000,0001,0006,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiana Francesa311003033,0001,0003,0000,000
2Cuba0100103-30,0000,0000,0003,000
Qualificação - Final
06/07/2021 - Terça - Jogo Único
Trinidad e Tobago1-1Guiana Francesaficha 
    [Pen 8-7]
Haiti4-1Bermudasficha 
Guatemala1-1Guadalupeficha 
    [Pen 9-10]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Haiti311004133,0001,0004,0001,000
2Bermudas0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guadalupe110101101,0000,0001,0001,000
2Guatemala110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Trinidad e Tobago110101101,0000,0001,0001,000
2Guiana Francesa110101101,0000,0001,0001,000
Fase de Grupos
10/07/2021 - Sábado - 1ª Rodada
México0-0Trinidad e Tobagoficha 
11/07/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Canadá4-1Martinicaficha 
Estados Unidos1-0Haitificha 
El Salvador2-0Guatemalaficha 
12/07/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Jamaica2-0Surinameficha 
Costa Rica3-1Guadalupeficha 
13/07/2021 - Terça - 1ª Rodada
Qatar3-3Panamáficha 
Honduras4-0Granada22:10 [-5]BBVA Compass Stadium, Houston, Estados Unidosficha 
14/07/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Trinidad e Tobago0-2El Salvadorficha 
Guatemala0-3Méxicoficha 
15/07/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Haiti1-4Canadáficha 
Martinica1-6Estados Unidosficha 
16/07/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Guadalupe1-2Jamaicaficha 
    [Bell 03 (contra) | Burke 14, Flemmings 87]
Suriname1-2Costa Rica20:30 [-4]Exploria Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
17/07/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Granada0-4Qatarficha 
Panamá2-3Hondurasficha 
18/07/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Estados Unidos1-0Canadáficha 
Martinica1-2Haitificha 
Guatemala1-1Trinidad e Tobagoficha 
México1-0El Salvadorficha 
20/07/2021 - Terça - 3ª Rodada
Costa Rica1-0Jamaica19:00 [-4]Exploria Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
    [Bryan Ruiz 53]
    [Início atrasado]
Suriname2-1Guadalupe18:00 [-5]BBVA Compass Stadium, Houston, Estados Unidosficha 
Honduras0-2Qatar20:00 [-5]BBVA Compass Stadium, Houston, Estados Unidosficha 
    [Ahmed 25, Hatim 90+4]
Panamá3-1Granada21:00 [-4]Exploria Stadium, Orlando, Estados Unidosficha 
    [Quintero 07, Rodriguez (2) 27, 64 | Frank 76]
    [Início atrasado]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1México732104042,3330,6671,3330,000
2El Salvador632014132,0000,6671,3330,333
3Trinidad e Tobago2302113-20,6670,0000,3331,000
4Guatemala1301216-50,3330,0000,3332,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estados Unidos933008173,0001,0002,6670,333
2Canadá632018352,0000,6672,6671,000
3Haiti3310236-31,0000,3331,0002,000
4Martinica03003312-90,0000,0001,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa Rica933006243,0001,0002,0000,667
2Jamaica632014222,0000,6671,3330,667
3Suriname3310235-21,0000,3331,0001,667
4Guadalupe0300337-40,0000,0001,0002,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Qatar732109362,3330,6673,0001,000
2Honduras632017432,0000,6672,3331,333
3Panamá431118711,3330,3332,6672,333
4Granada03003111-100,0000,0000,3333,667
Observações
Curacao foi excluído em função dos casos de COVID. Guatemala o substituiu.
2ª Fase - Quartas-de-final
24/07/2021 - Sábado - Jogo Único
Qatar3-2El Salvador16:30 [-7]State Farm Stadium, Glendale, Estados Unidosficha 
    [Almoez (2) 02, 55, Hartim 08 | Rivas (2) 64, 66]
México3-0Honduras19:00 [-7]State Farm Stadium, Glendale, Estados Unidosficha 
    [Funes 26, Jonathan 31, Pineda 38]
25/07/2021 - Domingo - Jogo Único
Estados Unidos1-0Jamaica20:30 [-5]AT&T Stadium (Cowboys Stadium), Arlington, Estados Unidosficha 
Costa Rica0-2Canadá18:00 [-5]AT&T Stadium (Cowboys Stadium), Arlington, Estados Unidosficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Qatar311003213,0001,0003,0002,000
2El Salvador0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estados Unidos311001013,0001,0001,0000,000
2Jamaica0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1México311003033,0001,0003,0000,000
2Honduras0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Canadá311002023,0001,0002,0000,000
2Costa Rica0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Semifinal
29/07/2021 - Quinta - Jogo Único
Qatar0-1Estados Unidos18:30 [-5]Q2 Stadium, Austin, Estados Unidosficha 
    [Zardes 86]
México2-1Canadá21:00 [-5]NRG Stadium, Houston, Estados Unidosficha 
    [Pineda 45+2p, Herrera 90+9 | Buchanan 57]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estados Unidos311001013,0001,0001,0000,000
2Qatar0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1México311002113,0001,0002,0001,000
2Canadá0100112-10,0000,0001,0002,000
Final
01/08/2021 - Domingo - Jogo Único
Estados Unidos0-0México17:30 [-7]Allegiant Stadium, Paradise, Estados Unidosficha 
    [Pro 1-0]
    [Robinson 117]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estados Unidos110100001,0000,0000,0000,000
2México110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Estados Unidos campeões
Artilharia
2 gols
Rivas (El Salvador)
Pineda (México)
Rodriguez (Panamá)
Almoez (Qatar)
1 gol
Buchanan (Canadá)
Bryan Ruiz (Costa Rica)
Zardes, Robinson (Estados Unidos)
Frank (Granada)
Flemmings, Burke (Jamaica)
Herrera, Funes, Jonathan (México)
Quintero (Panamá)
Hatim, Ahmed, Hartim (Qatar)
 
Gols contra
1 gol
Bell (Jamaica)
** Campeão **
Estados Unidos
Classificação Final
Col. Equipe
01Estados Unidos
02México
03Qatar
04Canadá
05Costa Rica
06El Salvador
07Jamaica
08Honduras
09Panamá
10Suriname
11Haiti
12Trinidad e Tobago
13Guatemala
14Guadalupe
15Martinica
16Granada
17Guiana Francesa
17Bermudas
19Barbados
19Guiana
19São Vicente e Granadinas
19Cuba
19Montserrat
19Bahamas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Estados Unidos 16 6 5 1 0 10 1 9 2,667 0,833 1,667 0,167
2México 14 6 4 2 0 9 1 8 2,333 0,667 1,500 0,167
3Qatar 10 5 3 1 1 12 6 6 2,000 0,600 2,400 1,200
5Costa Rica 9 4 3 0 1 6 4 2 2,250 0,750 1,500 1,000
4Canadá 9 5 3 0 2 11 5 6 1,800 0,600 2,200 1,000
11Haiti 9 5 3 0 2 13 8 5 1,800 0,600 2,600 1,600
6El Salvador 6 4 2 0 2 6 4 2 1,500 0,500 1,500 1,000
7Jamaica 6 4 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750
8Honduras 6 4 2 0 2 7 7 0 1,500 0,500 1,750 1,750
12Trinidad e Tobago 6 5 1 3 1 8 5 3 1,200 0,200 1,600 1,000
13Guatemala 5 5 1 2 2 6 7 -1 1,000 0,200 1,200 1,400
17Guiana Francesa 4 2 1 1 0 4 1 3 2,000 0,500 2,000 0,500
9Panamá 4 3 1 1 1 8 7 1 1,333 0,333 2,667 2,333
14Guadalupe 4 5 1 1 3 6 8 -2 0,800 0,200 1,200 1,600
17Bermudas 3 2 1 0 1 9 5 4 1,500 0,500 4,500 2,500
10Suriname 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667
19Bahamas 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
19Cuba 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
19Guiana 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
19São Vicente e Granadinas 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000
19Montserrat 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000
19Barbados 0 1 0 0 1 1 8 -7 0,000 0,000 1,000 8,000
15Martinica 0 3 0 0 3 3 12 -9 0,000 0,000 1,000 4,000
16Granada 0 3 0 0 3 1 11 -10 0,000 0,000 0,333 3,667