Campeonato Amazonense/2011

Atualizado em 30/06/2011
Participantes
AméricaFastNacionalOperárioPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSão RaimundoSul América
América
AméricaAmérica Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na Primeira Fase (Taça Estado do Amazonas) e Na Segunda Fase (Taça Cidade de Manaus) as entidades participantes jogarão entre si, no sistema de rodízio simples (um contra todos), ordenadas em razão da classificação final no Campeonato Amazonense de Futebol Profissional de 2010 da Série A, as quatro primeiras colocadas ao final de cada fase, jogarão uma Semi-Final, a primeira equipe jogará contra a quarta e a segunda jogará contra a terceira, as duas equipes vencedoras disputarão o titulo em cada fase (Taça Estado do Amazonas), e da Segunda Fase (Taça Cidade de Manaus) que estarão classificadas para disputar a Fase Final
1ª Fase
29/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Penarol2-2Rio Negro15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Elton 18, Adriano 70; Ney Júnior 17, Tom 80]
30/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Fast1-2Operário16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos 33; Bazinho (2) 41p, 81]
Nacional5-1Sul América15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Miro 13, Edinho Canutama (3) 28, 42, 90+4, Igor 60; Dan 08]
São Raimundo4-1América15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Nando (2), Bigu, Rafael; Rondinelli]
02/02/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional2-0São Raimundo20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marlon 51, Miro 75]
05/02/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Princesa do Solimões2-0América15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Fast5-2Sul América15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Michel (2), Éder, Clailson; Almir, Emerson]
06/02/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Operário2-2Penarol15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Clemilton, Bazinho; Marinho, Kitó]
09/02/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Fast2-0São Raimundo20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Clailson, Dioni]
12/02/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro2-2América15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Maranhão, Tom; Messi (2)]
Operário3-2Sul América15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Evandro, Clemilton, Renato; Almir, Rodrigo]
14/02/2011 - Segunda - 3ª Rodada
Princesa do Solimões1-1Nacional16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Rogério 83; Edinho Canutama 70]
19/02/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Negro0-0Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Fast7-3Princesa do Solimões15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Greg, Rodrigo Maués, Michell, Viola, Clailson, Pedro Henrique, Carlinhos; Rogério, Danilo, Gil]
20/02/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Sul América0-2Penarol15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Kitó, Leco]
Operário2-2São Raimundo15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Renato (2); Evandro, Lima]
23/02/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Sul América1-4São Raimundo15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dan; Nando (2), Raí (2)]
26/02/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Negro0-1Fast15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ricardo]
27/02/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Penarol4-1América15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles (2), Pezão, Kitó; Luis Bahia]
Operário1-1Princesa do Solimões15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Emerson; Evandro]
02/03/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Sul América1-2Princesa do Solimões20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Almir; Da Costa, Diego Rocha]
05/03/2011 - Sábado - 6ª Rodada
São Raimundo1-1Penarol15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Rafael; Tiago Verçosa]
América1-0Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Zaneth 10]
Operário3-1Rio Negro15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Bazinho]
09/03/2011 - Quarta - 7ª Rodada
Penarol1-2Nacional15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Adriano; Quitor, Dieguinho]
São Raimundo0-0Princesa do Solimões15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
América0-2Fast15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Joiner (2)]
Sul América2-2Rio Negro20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dan, Alex Coelho; Tom, Vagno]
12/03/2011 - Sábado - 8ª Rodada
Nacional1-2Fast15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Amaralzinho; Wilker, Clailson]
13/03/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Princesa do Solimões1-0Penarol15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Cladson]
São Raimundo2-1Rio Negro15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Pelezinho, Diogo (contra); Gró]
América2-2Operário15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Diogo (2); Bazinho, Toró]
16/03/2011 - Quarta - 9ª Rodada
América1-2Sul América20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Robson; Almirzinho, Dan]
19/03/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Penarol3-1Fast15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Thiago Verçosa, Marcos, Edilson; Tiago]
Princesa do Solimões1-3Rio Negro15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Danilo; Gró, Marinelson, Josinel]
Nacional3-3Operário15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Vinícius (3); Renato, Neto (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast1886022111102,2500,7502,6251,375
2Operário148350181441,7500,3752,2501,750
3Penarol128332151051,5000,3751,8751,250
4Nacional12833214951,5000,3751,7501,125
5São Raimundo128332131031,5000,3751,6251,250
6Princesa do Solimões1283321113-21,5000,3751,3751,625
7Rio Negro781431113-20,8750,1251,3751,625
8América58125818-100,6250,1251,0002,250
9Sul América481161124-130,5000,1251,3753,000
1ª Fase - Semifinal
23/03/2011 - Quarta - Jogo Único
Fast0-1Nacional20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Titton 37]
26/03/2011 - Sábado - Jogo Único
Operário1-2Penarol15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Bazinho 44; Kitó 10, Charles 52]
1ª Fase - Final
02/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Penarol2-1NacionalFloro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles 09, Marinho 83; Santiago 42]
    [Penarol campeão da 1a. Fase]
Observações
Penarol campeão da 1a. Fase
2ª Fase
30/03/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Sul América2-2América20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Almirzinho, Natan; Robson (2)]
02/04/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Negro1-3Princesa do Solimões16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tom; Adnan (2), Leo]
06/04/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Fast0-2Penarol15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Negreti, Kitó]
Operário1-1Nacional15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Clemilton 18; Amaralzinho 64]
06/04/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Rio Negro0-1São Raimundo20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando 09]
09/04/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Fast1-0Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Edinho Recife 13]
10/04/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Penarol3-2Princesa do Solimões15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Kitó, Thiago Verçosa, Charles; Cacau, Da Costa]
Operário1-0América15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Bazinho 25]
13/04/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Fast2-2América20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Viola (2); Frank, Messi]
16/04/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro0-2Sul América15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Natan 39, Almirzinho 44]
17/04/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional1-1Penarol16:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Titton 13; Kitó 24o]
Princesa do Solimões1-1São Raimundo15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Danilo 03; Raí 60]
20/04/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional2-0América20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Felipe Arthison, Edinho]
21/04/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Penarol0-0São Raimundo15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões2-2Sul América15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Rio Negro2-0Operário15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Rodrigo, Josimar]
23/04/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Fast1-1Rio Negro15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Preto; Coelho]
24/04/2011 - Domingo - 5ª Rodada
América0-2Penarol15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Kitó, Lírio]
São Raimundo1-0Sul América15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Nando]
Princesa do Solimões1-3Operário15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Rogério 05; Renato 42, Toró 67, Bazinho ?p]
27/04/2011 - Quarta - 6ª Rodada
São Raimundo2-1Operário20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando (2); Neto]
30/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional3-0Rio Negro15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Igor Duarte, Igor Gaúcho (2)]
01/05/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Penarol3-0Sul América15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles, Kitó, Adriano]
Princesa do Solimões0-2Fast15:45 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jhonny, Lacraia]
04/05/2011 - Quarta - 7ª Rodada
América3-5Rio Negro20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Júnior Negão (2), Zanete; Maranhão, Marinelson (3), Josimar]
07/05/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional2-1Princesa do Solimões15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kenan, Vinícius; Leo]
08/05/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Sul América4-4Operário15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Fernando (2), Rodrigo, Fernando Paulista; Renato, Neto (2), Bazinho]
São Raimundo0-1Fast15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos]
11/05/2011 - Quarta - 8ª Rodada
Penarol1-0Operário15:45 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Lírio]
Sul América0-2Fast15:45 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Greg, Wilker]
São Raimundo2-0Nacional15:45 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
    [Lima, Washington]
América2-0Princesa do Solimões20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Júnior Negão, Messi]
13/05/2011 - Sexta - 9ª Rodada
Rio Negro1-0Penarol15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinelson]
14/05/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Operário4-3Fast15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Renato (3) 47, 59, 65, Bazinho 54; Dioni 38, Ricardo 59, Fábio Gomes 71]
Sul América1-4Nacional15:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Almir; Titton, Vinícius (3)]
América2-2São Raimundo15:00 [-4]Álvaro Maranhão, Iranduba/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol17852112482,1250,6251,5000,500
2São Raimundo1584319541,8750,5001,1250,625
3Nacional14842213761,7500,5001,6250,875
4Fast14842212931,7500,5001,5001,125
5Operário118323141401,3750,3751,7501,750
6Rio Negro1083141013-31,2500,3751,2501,625
7América681341116-50,7500,1251,3752,000
8Sul América681341118-70,7500,1251,3752,250
9Princesa do Solimões581251016-60,6250,1251,2502,000
2ª Fase - Semifinal
21/05/2011 - Sábado - Jogo Único
São Raimundo2-3Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Washington (2) 55, 59; Titton (2) 43, 81c, Vinícius 73f]
Penarol0-0Fast15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
2ª Fase - Final
28/05/2011 - Sábado - Jogo Único
Penarol2-2Nacional15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Luis Felipe, Charles; Titton (2)]
    [Nacional campeão da 2a. fase]
Observações
Nacional campeão da 2a. fase
Final
01/06/2011 - Quarta - 1º Jogo
Nacional1-1Penarol20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rondinele; Igor Carlos]
04/06/2011 - Sábado - 2º Jogo
Penarol1-1Nacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pen 5-3]
    [Marcos Pezão 46f; He-Man 51]
    [Penarol campeão amazonense]
Observações
Penarol campeão amazonense
Artilheiro
Bazinho (Operário) 11 gols
Artilharia
10 gols
Bazinho (Operário)
9 gols
Renato (Operário)
Kitó (Penarol)
8 gols
Vinícius (Nacional)
Nando (São Raimundo)
7 gols
Titton (Nacional)
Charles (Penarol)
5 gols
Neto (Operário)
Marinelson (Rio Negro)
4 gols
Messi (América)
Clailson (Fast)
Edinho Canutama (Nacional)
Tom (Rio Negro)
Dan, Almir (Sul América)
3 gols
Júnior Negão, Robson (América)
Carlinhos, Viola (Fast)
Clemilton (Operário)
Adriano (Penarol)
Rogério, Danilo (Princesa do Solimões)
Raí, Washington (São Raimundo)
Almirzinho (Sul América)
2 gols
Diogo (América)
Wilker, Joiner, Dioni, Greg, Ricardo, Michel (Fast)
Miro, Igor Gaúcho, Amaralzinho (Nacional)
Toró (Operário)
Thiago Verçosa, Marinho, Lírio (Penarol)
Da Costa, Adnan, Leo (Princesa do Solimões)
Gró, Josimar, Maranhão (Rio Negro)
Lima, Rafael (São Raimundo)
Natan, Fernando, Rodrigo (Sul América)
1 gol
Rondinelli, Frank, Luis Bahia, Zaneth, Zanete (América)
Rodrigo Maués, Tiago, Pedro Henrique, Fábio Gomes, Éder, Preto, Lacraia, Michell, Edinho Recife, Jhonny (Fast)
Kenan, Igor, Edinho, Igor Duarte, Santiago, Rondinele, He-Man, Marlon, Quitor, Felipe Arthison, Dieguinho (Nacional)
Emerson, Evandro (Operário)
Marcos, Leco, Marcos Pezão, Luis Felipe, Elton, Pezão, Edilson, Tiago Verçosa, Negreti, Igor Carlos (Penarol)
Gil, Cacau, Diego Rocha, Evandro, Cladson (Princesa do Solimões)
Rodrigo, Coelho, Josinel, Ney Júnior, Vagno (Rio Negro)
Evandro, Bigu, Pelezinho (São Raimundo)
Emerson, Alex Coelho, Fernando Paulista (Sul América)
 
Gols contra
1 gol
Diogo (Rio Negro)
** Campeão **
Penarol
Classificação Final
Col. Equipe
01Penarol
02Nacional
03Fast
04São Raimundo
05Operário
06Rio Negro
07Princesa do Solimões
08América
09Sul América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Penarol 39 22 10 9 3 35 20 15 1,773 0,455 1,591 0,909
2Nacional 35 22 9 8 5 36 24 12 1,591 0,409 1,636 1,091
3Fast 33 18 10 3 5 33 21 12 1,833 0,556 1,833 1,167
4São Raimundo 27 17 7 6 4 24 18 6 1,588 0,412 1,412 1,059
5Operário 25 17 6 7 4 33 30 3 1,471 0,353 1,941 1,765
6Rio Negro 17 16 4 5 7 21 26 -5 1,062 0,250 1,312 1,625
7Princesa do Solimões 17 16 4 5 7 21 29 -8 1,062 0,250 1,312 1,812
8América 11 16 2 5 9 19 34 -15 0,688 0,125 1,188 2,125
9Sul América 10 16 2 4 10 22 42 -20 0,625 0,125 1,375 2,625