Campeonato Brasiliense/2013

Atualizado em 02/03/2014
Participantes
Atlético CeilandenseBotafogoBrasíliaBrasilienseBrazlândia(SE)CapitalCeilândiaGamaLegiãoLuziâniaSobradinhoUnaí
Atlético Ceilandense
Atlético CeilandenseSociedade Atlético Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brasília
BrasíliaBrasília Futebol Clube BFC Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Brasiliense
BrasilienseBrasiliense Futebol Clube Taguatinga BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda  (atual Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Luziânia
LuziâniaAssociação Atlética Luziânia BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Unaí
UnaíUnaí Esporte Clube UnaíCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXXVIII Campeonato de Futebol Profissional da Primeira Divisão do Distrito Federal - 2014
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1o Turno: Taça JK
2o Turno: Taça Mané Garrincha
1º Turno - 1ª Fase
19/01/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo1-4Gama16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho2-3Capital16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense0-2Brasília17:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
20/01/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético Ceilandense2-0Unaí16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião1-2Ceilândia16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia1-1Brazlândia(SE)16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
26/01/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Brasília1-1Legião16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital0-0Unaí16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia1-0Luziânia16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
27/01/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético Ceilandense3-0Botafogo16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Brazlândia(SE)0-2Brasiliense16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Gama3-2Sobradinho16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
02/02/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Brasiliense1-0Capital17:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Unaí2-4Ceilândia16:00 [-2]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
Sobradinho2-4Brasília16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo1-1Brazlândia(SE)16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião1-1Gama16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Luziânia2-2Atlético Ceilandense16:00 [-2]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
06/02/2013 - Quarta - 4ª Rodada
Brasília1-0Botafogo20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
07/02/2013 - Quinta - 4ª Rodada
Atlético Ceilandense2-2Legião20:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital0-1Luziânia16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Gama1-1Brasiliense20:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
09/02/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Ceilândia1-1Sobradinho16:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
10/02/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Brazlândia(SE)1-3Unaí16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo1-3Capital16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense0-0Ceilândia17:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho3-2Atlético Ceilandense16:00 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Legião0-0Brazlândia(SE)15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Unaí2-2Gama15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
Luziânia1-2Brasília15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Brasília1-0Unaí15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giba 52]
Ceilândia1-1Botafogo15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodrigo Melo 68 (contra); Pezao 12]
Capital2-0Legião15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Formiga (2) 29, 78]
Brazlândia(SE)1-3Sobradinho15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucão 75; Hildo (2) 08, 74, Edicarlos 44]
Brasiliense1-0Atlético Ceilandense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Washington 67]
Gama1-0Luziânia15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 05]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense1163215321,8330,5000,8330,500
2Sobradinho762131314-11,1670,3332,1672,333
3Luziânia5612357-20,8330,1670,8331,167
4Unaí56123710-30,8330,1671,1671,667
5Legião4604258-30,6670,0000,8331,333
6Botafogo26024413-90,3330,0000,6672,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília16651011472,6670,8331,8330,667
2Gama12633012752,0000,5002,0001,167
3Ceilândia1263309542,0000,5001,5000,833
4Capital1063128531,6670,5001,3330,833
5Atlético Ceilandense8622211831,3330,3331,8331,333
6Brazlândia(SE)36033410-60,5000,0000,6671,667
1º Turno - Semifinal
02/03/2013 - Sábado - Jogo Único
Brasília2-2Sobradinho16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giba 30, Paulinho 82; Edicarlos 09, Laécio 25]
03/03/2013 - Domingo - Jogo Único
Brasiliense0-0Gama18:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
1º Turno - Final
09/03/2013 - Sábado - 1º Jogo
Brasiliense1-3Brasília18:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 61; Giba 08, Daniel 42, Valdeir 87]
16/03/2013 - Sábado - 2º Jogo
Brasília0-1Brasiliense16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brasília campeão do 1º Turno]
2º Turno - 1ª Fase
23/03/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Sobradinho2-1Unaí15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laécio 23, Fabão 27; Renatinho 22]
Brasília5-0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 14, 27, Giba (2) 24, 72, Valdeir 85]
Ceilândia3-3Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dimba 04, Willian 26, Rodriguinho 53; Rafael Toledo (2) 44, 49, Jeffinho 80]
Luziânia0-1Botafogo16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [William 88]
24/03/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Legião0-2Brasiliense15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 60, Peninha 86]
Atlético Ceilandense2-2Gama16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Evair 29, Amauri 39; Aloísio 34, Alan Delon 88]
27/03/2013 - Quarta - 2ª Rodada
Botafogo0-3Brasiliense16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Washington (2) 43, 53, Romarinho 71]
28/03/2013 - Quinta - 2ª Rodada
Capital3-2Brazlândia(SE)15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Igor Rafael 32, Rochinha 45, Formiga 51; Bigu 60, Bocão 69]
30/03/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Sobradinho1-0Legião15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Laécio 40]
Gama3-1Ceilândia18:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Moisés 04, Aloísio Chulapa (2) 69, 73; Badhuga 12]
31/03/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético Ceilandense2-0Brasília16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Igor 59, Mailson 88]
Unaí0-1Luziânia15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Têti 07]
06/04/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Legião2-1Luziânia15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Emerson 62, Jocelmo 83; Perivaldo 08]
Capital3-3Gama15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo Borges 12, Rafael Toledo 71p, Fernando Veiga 86; Diego Goes 24, Gilmar Uerê (2) 76p, 82]
Brasília1-3Ceilândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Giba 38; Dimba (2) 16, 52, Rodriguinho 71]
07/04/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Unaí2-2Botafogo15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Filhão (2) 81, 90+2; Quarentinha (2) 50, 72]
Brasiliense1-0Sobradinho18:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Washington 84p]
Brazlândia(SE)0-2Atlético Ceilandense17:00 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Amauri (2) 50, 64]
13/04/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Botafogo2-2Legião16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Quarentinha (2) 21, 62; Julen 34, Emerson 48]
Atlético Ceilandense1-0Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ismaile 67]
14/04/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Brasiliense1-0Unaí17:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan 66]
Luziânia1-2Sobradinho15:30 [-3]José Roriz Aguiar (Zequinha Roriz, Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Matias 69; Zé Carlos 29, Túlio 88]
Gama0-2Brasília16:00 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luquinhas 68, Breno 77]
15/04/2013 - Segunda - 4ª Rodada
Ceilândia3-0Brazlândia(SE)16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
20/04/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Unaí1-0Legião15:30 [-3]Urbano Adjuto (Rio Preto), Unaí/MG, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 57]
Sobradinho5-1Botafogo15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Hildo (3) 15, 29, 82, Laécio (2) 63, 72; Batata 03]
Ceilândia2-0Atlético Ceilandense15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cassius 10, Dimba 74]
Capital0-1Brasília15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Matozinho 45+2]
Brazlândia(SE)0-1Gama15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nem 75c]
21/04/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Luziânia0-1Brasiliense15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rodrigo Tiuí 57]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasiliense1555008083,0001,0001,6000,000
2Sobradinho12540110462,4000,8002,0000,800
3Botafogo55122612-61,0000,2001,2002,400
4Unaí4511346-20,8000,2000,8001,200
5Legião4511347-30,8000,2000,8001,400
6Luziânia3510436-30,6000,2000,6001,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia10531112752,0000,6002,4001,400
2Atlético Ceilandense1053117432,0000,6001,4000,800
3Brasília953029541,8000,6001,8001,000
4Gama852219811,6000,4001,8001,600
5Capital55122910-11,0000,2001,8002,000
6Brazlândia(SE)05005214-120,0000,0000,4002,800
2º Turno - Semifinal
27/04/2013 - Sábado - Jogo Único
Brasiliense0-0Atlético Ceilandense16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
28/04/2013 - Domingo - Jogo Único
Ceilândia0-0Sobradinho16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
2º Turno - Final
01/05/2013 - Quarta - 1º Jogo
Ceilândia1-1Brasiliense16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cléssio 79; Rodrigo Tiuí 68]
04/05/2013 - Sábado - 2º Jogo
Brasiliense2-0Ceilândia17:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Washington 34, Baiano 68]
    [Brasiliense campeão do 2º Turno]
Final
11/05/2013 - Sábado - 1º Jogo
Brasília0-1Brasiliense16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 67c]
18/05/2013 - Sábado - 2º Jogo
Brasiliense3-0Brasília16:00 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bocão 49, Washington 79, Romarinho 90+2]
    [Brasiliense campeão brasiliense]
Artilheiro
Laércio (Sobradinho) 11 gols
Artilharia
6 gols
Giba (Brasília)
Washington (Brasiliense)
5 gols
Hildo, Laécio (Sobradinho)
4 gols
Quarentinha (Botafogo)
Baiano (Brasiliense)
Dimba (Ceilândia)
3 gols
Amauri (Atlético Ceilandense)
Paulinho (Brasília)
Formiga, Rafael Toledo (Capital)
2 gols
Valdeir (Brasília)
Rodrigo Tiuí, Romarinho (Brasiliense)
Rodriguinho (Ceilândia)
Gilmar Uerê, Aloísio Chulapa (Gama)
Emerson (Legião)
Edicarlos (Sobradinho)
Filhão (Unaí)
1 gol
Igor, Evair, Ismaile, Mailson (Atlético Ceilandense)
Batata, William, Pezao (Botafogo)
Breno, Matozinho, Daniel, Luquinhas (Brasília)
Bocão, Gilvan, Peninha (Brasiliense)
Bocão, Bigu, Lucão (Brazlândia(SE))
Jeffinho, Rochinha, Fernando Veiga, Léo Borges, Igor Rafael (Capital)
Badhuga, Cassius, Cléssio, Willian (Ceilândia)
Nem, Luiz Carlos, Alan Delon, Moisés, Diego Goes, Aloísio (Gama)
Jocelmo, Julen (Legião)
Têti, Perivaldo, Matias (Luziânia)
Zé Carlos, Túlio, Fabão (Sobradinho)
Renatinho, Sandro Goiano (Unaí)
 
Gols contra
1 gol
Rodrigo Melo (Botafogo)
** Campeão **
Brasiliense
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasiliense
02Brasília
03Ceilândia
04Gama
05Sobradinho
06Atlético Ceilandense
07Capital
08Unaí
09Luziânia
10Legião
11Botafogo
12Brazlândia(SE)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasiliense 41 19 12 5 2 22 7 15 2,158 0,632 1,158 0,368
2Brasília 29 16 9 2 5 25 17 8 1,812 0,562 1,562 1,062
3Ceilândia 24 14 6 6 2 22 15 7 1,714 0,429 1,571 1,071
5Sobradinho 21 13 6 3 4 25 20 5 1,615 0,462 1,923 1,538
4Gama 21 12 5 6 1 21 15 6 1,750 0,417 1,750 1,250
6Atlético Ceilandense 19 12 5 4 3 18 12 6 1,583 0,417 1,500 1,000
7Capital 15 11 4 3 4 17 15 2 1,364 0,364 1,545 1,364
8Unaí 9 11 2 3 6 11 16 -5 0,818 0,182 1,000 1,455
9Luziânia 8 11 2 2 7 8 13 -5 0,727 0,182 0,727 1,182
10Legião 8 11 1 5 5 9 15 -6 0,727 0,091 0,818 1,364
11Botafogo 7 11 1 4 6 10 25 -15 0,636 0,091 0,909 2,273
12Brazlândia(SE) 3 11 0 3 8 6 24 -18 0,273 0,000 0,545 2,182