Campeonato Amazonense - 2ª Divisão/2017 (Extra)

Atualizado em 17/12/2017
Participantes
CDC ManicoréClipperHolandaSão RaimundoTarumã
CDC Manicoré
CDC ManicoréCentro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube  (atual Centro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube) ManicoréCampanha  Formação 
Clipper
ClipperAtlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da EvaCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Tarumã
TarumãEsporte Clube Tarumã ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes da Série B de 2017
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Troféu em disputa: Troféu Campeão Amazonense da Série B de 2017
Sul América desistiu da competição.

Campeonato disputado em 3 fases:
1ª Fase: Turno Único classificando as 4 melhores equipes
2ª Fase: Semifinal: cruzamento olímpico em 2 jogos
3ª Fase: Final disputada em jogo único.
Campeão e Vice sobrem para a Série A

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FAF
1ª Fase
05/11/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Holanda0-1Clipper16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Paulo 15]
CDC Manicoré1-0São Raimundo18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Joiner Tanque 12]
12/11/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Clipper0-1CDC Manicoré16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Joiner Tanque 10]
São Raimundo1-0Tarumã18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Branco 09]
19/11/2017 - Domingo - 4ª Rodada
CDC Manicoré4-0Tarumã16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gelvane 37f, Werley 48, Ronan 61, Henrique Balotely 89]
São Raimundo1-0Holanda18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 86]
22/11/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Holanda0-0CDC Manicoré18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Adiado do dia 16/11 por problemas elétricos no estádio]
Clipper3-0Tarumã20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Geraldo (2) 11, 16, Alex 82]
    [Adiado do dia 16/11 por problemas elétricos no estádio]
26/11/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Tarumã1-6Holanda16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cristian 45+4p; Derik (3) 01, 35, 58, Marinho 04, Lucas 50, Paulinho 61]
Clipper0-5São Raimundo18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Branco 09, Fábio Gomes 16, Neto 67, Cassiano (2) 90, 90+3]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CDC Manicoré1043106062,5000,7501,5000,000
2São Raimundo943017162,2500,7501,7500,250
3Clipper6420246-21,5000,5001,0001,500
4Holanda441126331,0000,2501,5000,750
5Tarumã04004114-130,0000,0000,2503,500
2ª Fase - Semifinal
03/12/2017 - Domingo - Ida
Holanda1-1CDC Manicoré16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Max 83; Thiago Brandão 57c]
Clipper1-4São Raimundo18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fuinha 90+2; Cassiano 02, Branco (2) 45+3, 52, Neto 90f]
10/12/2017 - Domingo - Volta
São Raimundo5-0Clipper18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Branco 05, Raílson 58, Charles (2) 67, 80, Thiaguinho 78]
CDC Manicoré3-1Holanda16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Werley 04, Ronan 06, Robinho 10p; Max 40p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CDC Manicoré421104222,0000,5002,0001,000
2Holanda1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo622009183,0001,0004,5000,500
2Clipper0200219-80,0000,0000,5004,500
3ª Fase - Final
16/12/2017 - Sábado - Jogo Único
São Raimundo0-0CDC Manicoré18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [São Raimundo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo110100001,0000,0000,0000,000
CDC Manicoré110100001,0000,0000,0000,000
Artilheiro
Branco (São Raimundo) 5 gols
Artilharia
5 gols
Branco (São Raimundo)
3 gols
Derik (Holanda)
Charles, Cassiano (São Raimundo)
2 gols
Joiner Tanque, Werley, Ronan (CDC Manicoré)
Geraldo (Clipper)
Max (Holanda)
Neto (São Raimundo)
1 gol
Thiago Brandão, Gelvane, Robinho, Henrique Balotely (CDC Manicoré)
Paulo, Alex, Fuinha (Clipper)
Lucas, Marinho, Paulinho (Holanda)
Thiaguinho, Fábio Gomes, Raílson (São Raimundo)
Cristian (Tarumã)
 
** Campeão **
São Raimundo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo
02CDC Manicoré
03Clipper
04Holanda
05Tarumã
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Raimundo 16 7 5 1 1 16 2 14 2,286 0,714 2,286 0,286
2CDC Manicoré 15 7 4 3 0 10 2 8 2,143 0,571 1,429 0,286
3Clipper 6 6 2 0 4 5 15 -10 1,000 0,333 0,833 2,500
4Holanda 5 6 1 2 3 8 7 1 0,833 0,167 1,333 1,167
5Tarumã 0 4 0 0 4 1 14 -13 0,000 0,000 0,250 3,500