Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2005

Atualizado em 11/12/2019
Participantes
BarretosECOECUSFerroviáriaGrêmio Barueri(GR)Independente FSCItararéJaboticabalMauaenseMonte AzulPalmeiras BPrimaveraRio ClaroSão José(E)São VicenteSEVTaboão da SerraXV de JaúXV de Piracicaba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
ECO
ECOEsporte Clube Osasco OsascoCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou para Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São José(E)
São José(E)Esporte São José  (atual São José Esporte Clube) São José dos CamposCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Os 4 primeiros de cada grupo classificam-se para a 2ª Fase. Os 3 últimos serão rebaixados (seriam 4, mas com a desistência do Internacional de Bebedouro o número foi reduzido a três, sendo 1 do grupo 1 e 2 do grupo 2).
2ª Fase: 2 grupos de 4 equipes. A melhor equipe de cada grupo sobe. Além disso, haverá final. Sobem 4 clubes.
1ª Fase
29/01/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Independente FSC2-2Barretosficha 
30/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Itararé3-2Grêmio Barueri(GR)ficha 
XV de Piracicaba4-2Jaboticabalficha 
XV de Jaú4-1Ferroviáriaficha 
ECO0-0São José(E)ficha 
Primavera1-2Palmeiras Bficha 
Mauaense0-2São Vicenteficha 
SEV1-2Monte Azulficha 
04/02/2005 - Sexta - 2ª Rodada
Ferroviária1-0SEVficha 
05/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
São José(E)1-0Primaveraficha 
Jaboticabal1-1Independente FSCficha 
Rio Claro1-3XV de Jaúficha 
Barretos2-2XV de Piracicabaficha 
Palmeiras B2-1ECOficha 
São Vicente3-3Itararéficha 
Grêmio Barueri(GR)4-0Taboão da Serraficha 
12/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2-3Palmeiras Bficha 
XV de Piracicaba0-0Independente FSCficha 
13/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Primavera3-3ECOficha 
Taboão da Serra2-4São Vicenteficha 
XV de Jaú2-0Barretosficha 
SEV3-3Rio Claroficha 
Monte Azul3-1Jaboticabalficha 
Mauaense0-1São José(E)ficha 
Itararé4-2ECUSficha 
16/02/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Taboão da Serra2-3ECUSficha 
19/02/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Palmeiras B2-0Itararéficha 
Independente FSC3-1XV de Jaúficha 
ECO1-1Mauaenseficha 
20/02/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Claro1-0Monte Azulficha 
Ferroviária1-4XV de Piracicabaficha 
Jaboticabal1-0SEVficha 
São José(E)0-0Taboão da Serraficha 
ECUS1-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
São Vicente3-1Primaveraficha 
23/02/2005 - Quarta - 2ª Rodada
ECUS2-0Mauaenseficha 
26/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Mauaense1-1Primaveraficha 
27/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-1São Vicenteficha 
XV de Jaú2-1XV de Piracicabaficha 
SEV3-3Barretosficha 
Rio Claro2-1Jaboticabalficha 
Monte Azul3-2Ferroviáriaficha 
Itararé1-0São José(E)ficha 
Taboão da Serra2-7ECOficha 
ECUS2-3Palmeiras Bficha 
05/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Palmeiras B4-0Mauaenseficha 
Independente FSC0-0SEVficha 
06/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Jaboticabal2-3XV de Jaúficha 
São José(E)0-2Grêmio Barueri(GR)ficha 
ECO1-1Itararéficha 
Primavera1-0Taboão da Serraficha 
São Vicente1-0ECUSficha 
Barretos1-1Monte Azulficha 
Ferroviária2-0Rio Claroficha 
12/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)3-2ECOficha 
ECUS1-1São José(E)ficha 
13/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Ferroviária1-1Jaboticabalficha 
Itararé5-3Primaveraficha 
SEV0-1XV de Piracicabaficha 
Taboão da Serra3-2Mauaenseficha 
São Vicente2-3Palmeiras Bficha 
Rio Claro5-1Barretosficha 
Monte Azul1-0Independente FSCficha 
19/03/2005 - Sábado - 8ª Rodada
XV de Piracicaba1-0Monte Azulficha 
Mauaense1-1Itararéficha 
Independente FSC2-2Rio Claroficha 
20/03/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Barretos3-2Ferroviáriaficha 
XV de Jaú1-2SEVficha 
ECO2-0ECUSficha 
Primavera0-4Grêmio Barueri(GR)ficha 
São José(E)2-0São Vicenteficha 
Taboão da Serra0-1Palmeiras Bficha 
24/03/2005 - Quinta - 9ª Rodada
Palmeiras B3-1São José(E)ficha 
26/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Itararé2-0Taboão da Serraficha 
Jaboticabal3-1Barretosficha 
Ferroviária0-0Independente FSCficha 
Rio Claro1-0XV de Piracicabaficha 
Monte Azul1-1XV de Jaúficha 
São Vicente5-5ECOficha 
ECUS0-0Primaveraficha 
Grêmio Barueri(GR)4-1Mauaenseficha 
02/04/2005 - Sábado - 10ª Rodada
São José(E)0-0ECOficha 
Palmeiras B1-0Primaveraficha 
ECUS1-0Taboão da Serraficha 
03/04/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Monte Azul3-2SEVficha 
Barretos1-3Independente FSCficha 
Jaboticabal2-4XV de Piracicabaficha 
Grêmio Barueri(GR)3-0Itararéficha 
Ferroviária2-1XV de Jaúficha 
06/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
Taboão da Serra1-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
XV de Jaú4-3Rio Claroficha 
SEV1-1Ferroviáriaficha 
Independente FSC5-2Jaboticabalficha 
XV de Piracicaba2-0Barretosficha 
ECO2-1Palmeiras Bficha 
Mauaense0-0ECUSficha 
Itararé3-3São Vicenteficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Palmeiras B0-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
Independente FSC0-1XV de Piracicabaficha 
ECUS0-1Itararéficha 
10/04/2005 - Domingo - 12ª Rodada
São Vicente6-0Taboão da Serraficha 
ECO2-0Primaveraficha 
Jaboticabal2-0Monte Azulficha 
Rio Claro2-2SEVficha 
São José(E)1-1Mauaenseficha 
Barretos2-1XV de Jaúficha 
13/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
Primavera2-1São José(E)ficha 
16/04/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-1ECUSficha 
Mauaense1-3ECOficha 
17/04/2005 - Domingo - 13ª Rodada
Monte Azul0-2Rio Claroficha 
Taboão da Serra1-2São José(E)ficha 
Primavera1-4São Vicenteficha 
Itararé3-0Palmeiras Bficha 
XV de Jaú3-2Independente FSCficha 
SEV4-1Jaboticabalficha 
XV de Piracicaba1-0Ferroviáriaficha 
21/04/2005 - Quinta - 14ª Rodada
Palmeiras B7-1ECUSficha 
São Vicente2-4Grêmio Barueri(GR)ficha 
Ferroviária1-3Monte Azulficha 
São José(E)1-1Itararéficha 
Barretos5-1SEVficha 
XV de Piracicaba1-1XV de Jaúficha 
ECO1-1Taboão da Serraficha 
Jaboticabal0-2Rio Claroficha 
Primavera3-2Mauaenseficha 
24/04/2005 - Domingo - 15ª Rodada
SEV2-1Independente FSCficha 
Itararé2-2ECOficha 
Taboão da Serra0-5Primaveraficha 
ECUS2-1São Vicenteficha 
Mauaense2-1Palmeiras Bficha 
Monte Azul1-1Barretosficha 
Rio Claro0-1Ferroviáriaficha 
XV de Jaú2-2Jaboticabalficha 
Grêmio Barueri(GR)3-0São José(E)ficha 
27/04/2005 - Quarta - 16ª Rodada
Mauaense2-1Taboão da Serraficha 
São José(E)1-0ECUSficha 
Jaboticabal1-3Ferroviáriaficha 
Barretos3-3Rio Claroficha 
Independente FSC2-1Monte Azulficha 
XV de Piracicaba3-0SEVficha 
Palmeiras B2-2São Vicenteficha 
ECO1-3Grêmio Barueri(GR)ficha 
Primavera1-2Itararéficha 
30/04/2005 - Sábado - 17ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)4-1Primaveraficha 
ECUS2-1ECOficha 
01/05/2005 - Domingo - 17ª Rodada
Ferroviária2-4Barretosficha 
Rio Claro2-3Independente FSCficha 
Monte Azul2-1XV de Piracicabaficha 
São Vicente1-4São José(E)ficha 
Itararé0-1Mauaenseficha 
Palmeiras B6-0Taboão da Serraficha 
SEV1-2XV de Jaúficha 
04/05/2005 - Quarta - 10ª Rodada
São Vicente5-4Mauaenseficha 
07/05/2005 - Sábado - 18ª Rodada
XV de Jaú5-3Monte Azulficha 
São José(E)4-0Palmeiras Bficha 
ECO3-0São Vicenteficha 
Primavera3-1ECUSficha 
Mauaense0-0Grêmio Barueri(GR)ficha 
Barretos2-2Jaboticabalficha 
Taboão da Serra3-0Itararéficha 
Independente FSC2-1Ferroviáriaficha 
XV de Piracicaba0-1Rio Claroficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba301609342614121,8750,5621,6250,875
2XV de Jaú30160934362791,8750,5622,2501,688
3Rio Claro25160745302551,5620,4381,8751,562
4Monte Azul24160736242401,5000,4381,5001,500
5Independente FSC24160664262061,5000,3751,6251,250
6Barretos191604753135-41,1880,2501,9382,188
7Ferroviária181605382128-71,1250,3121,3121,750
8SEV141603582230-80,8750,1881,3751,875
9Jaboticabal131603492437-130,8120,1881,5002,312
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)4218013324917322,3330,7222,7220,944
2Palmeiras B3718012154124172,0560,6672,2781,333
3Itararé30180864322841,6670,4441,7781,556
4São José(E)27180765201641,5000,3891,1110,889
5ECO261806843727101,4440,3332,0561,500
6São Vicente25180747454321,3890,3892,5002,389
7Primavera1818053102636-101,0000,2781,4442,000
8Mauaense151803691933-140,8330,1671,0561,833
9Taboão da Serra918023131648-320,5000,1110,8892,667
10ECUS718-125491932-130,3890,2781,0561,778
Observações
O ECUS perdeu 12 pontos e foi multado em R$ 10 mil por ter infrigido o artigo 214 do CBJD. Tudo porque usou o zagueiro Luís Carlos em dois jogos, depois dele ter tido uma breve passagem pelo Vila Nova, de Goiás
2ª Fase
14/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
São José(E)0-2Grêmio Barueri(GR)ficha 
15/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Claro0-1XV de Jaúficha 
Monte Azul1-0XV de Piracicabaficha 
Itararé2-2Palmeiras Bficha 
20/05/2005 - Sexta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba2-0Itararéficha 
21/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
XV de Jaú2-2São José(E)ficha 
22/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Palmeiras B3-1Monte Azulficha 
Grêmio Barueri(GR)3-2Rio Claroficha 
26/05/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Palmeiras B2-2XV de Piracicabaficha 
29/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
XV de Jaú1-2Grêmio Barueri(GR)ficha 
Itararé1-2Monte Azulficha 
Rio Claro2-0São José(E)ficha 
03/06/2005 - Sexta - 4ª Rodada
XV de Piracicaba2-0Palmeiras Bficha 
04/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Monte Azul3-1Itararéficha 
São José(E)2-2Rio Claroficha 
05/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)0-0XV de Jaúficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Monte Azul0-4Palmeiras Bficha 
Rio Claro2-1Grêmio Barueri(GR)ficha 
Itararé3-1XV de Piracicabaficha 
São José(E)0-3XV de Jaúficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Palmeiras B5-2Itararéficha 
XV de Piracicaba3-1Monte Azulficha 
XV de Jaú1-2Rio Claroficha 
Grêmio Barueri(GR)8-0São José(E)ficha 
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras B11632116971,8330,5002,6671,500
2XV de Piracicaba10631210731,6670,5001,6671,167
3Monte Azul96303812-41,5000,5001,3332,000
4Itararé46114915-60,6670,1671,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)136411165112,1670,6672,6670,833
2Rio Claro10631210821,6670,5001,6671,333
3XV de Jaú862228621,3330,3331,3331,000
4São José(E)26024419-150,3330,0000,6673,167
Final
26/06/2005 - Domingo - Jogo Único
Grêmio Barueri(GR)1-1Palmeiras Bficha 
    [Grêmio Barueri campeão da série A-3]
Observações
Grêmio Barueri campeão da série A-3
Artilheiro
Alex Afonso(Palmeiras B) e Pedrão(Barueri) 22 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Barueri(GR)
02Palmeiras B
03XV de Piracicaba
04XV de Jaú
05Rio Claro
06Monte Azul
07Itararé
08São José(E)
09Independente FSC
10ECO
11São Vicente
12Barretos
13Ferroviária
14Primavera
15SEV
16Mauaense
17Jaboticabal
18Taboão da Serra
19ECUS
** Campeão **
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Barueri(GR) 56 25 0 17 5 3 66 23 43 2,240 0,680 2,640 0,920
2Palmeiras B 49 25 0 15 4 6 58 34 24 1,960 0,600 2,320 1,360
3XV de Piracicaba 40 22 0 12 4 6 36 21 15 1,818 0,545 1,636 0,955
4XV de Jaú 38 22 0 11 5 6 44 33 11 1,727 0,500 2,000 1,500
5Rio Claro 35 22 0 10 5 7 40 33 7 1,591 0,455 1,818 1,500
7Itararé 34 24 0 9 7 8 41 43 -2 1,417 0,375 1,708 1,792
6Monte Azul 33 22 0 10 3 9 32 36 -4 1,500 0,455 1,455 1,636
8São José(E) 29 24 0 7 8 9 24 35 -11 1,208 0,292 1,000 1,458
10ECO 26 18 0 6 8 4 37 27 10 1,444 0,333 2,056 1,500
11São Vicente 25 18 0 7 4 7 45 43 2 1,389 0,389 2,500 2,389
9Independente FSC 24 16 0 6 6 4 26 20 6 1,500 0,375 1,625 1,250
12Barretos 19 16 0 4 7 5 31 35 -4 1,188 0,250 1,938 2,188
13Ferroviária 18 16 0 5 3 8 21 28 -7 1,125 0,312 1,312 1,750
14Primavera 18 18 0 5 3 10 26 36 -10 1,000 0,278 1,444 2,000
16Mauaense 15 18 0 3 6 9 19 33 -14 0,833 0,167 1,056 1,833
15SEV 14 16 0 3 5 8 22 30 -8 0,875 0,188 1,375 1,875
17Jaboticabal 13 16 0 3 4 9 24 37 -13 0,812 0,188 1,500 2,312
18Taboão da Serra 9 18 0 2 3 13 16 48 -32 0,500 0,111 0,889 2,667
19ECUS 7 18 -12 5 4 9 19 32 -13 0,389 0,278 1,056 1,778