Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2014

Atualizado em 08/12/2014
Participantes
ArsenalBetinenseCAP UberlândiaCoimbraFunorteItuiutabanoNacional(M)Novo EsporteTrioUberabaValeriodoce
Arsenal
ArsenalArsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa LuziaCampanha  Formação 
Betinense
BetinenseFutebol Clube Betim  (atual Clube Atlético Serranense) BetimCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo Horizonte (sede atual: Contagem)Campanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Ituiutabano
ItuiutabanoAtlético Clube Ituiutabano Ltda. ItuiutabaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Novo Esporte
Novo EsporteNovo Esporte Clube Ipatinga Ltda. IpatingaCampanha  Formação 
Trio
TrioTrio Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Profissionais - Temporada 2014
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
07/09/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Trio2-3Novo Esporte15:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Luccas Pereira 71, Ronaldo 87; Adriano 22, Rodolfo 63, Gustavo Lima 88]
Arsenal0-1Coimbra10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Antônio Carlos 72]
Uberaba3-0Ituiutabano16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 47, Jonathan (2) 73, 79]
08/09/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Nacional(M)4-1Valeriodoce20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Noé, João William, Danilo (2) 01, 11; Leonardo da Silva]
Betinense1-0Funorte15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Tiago Resende 88]
13/09/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Coimbra1-3Betinense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Victo 90; Tiago Resende (2) 43, 70, Lucas Almeida 74]
CAP Uberlândia1-1Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Rogério 27; André 85]
Funorte1-0Arsenal19:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Léo Andrade 17]
14/09/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Valeriodoce3-0Trio10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Lineker 27, Amilton 29, Anderson 89]
15/09/2014 - Segunda - 2ª Rodada
Novo Esporte1-1Nacional(M)19:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Rafael Santos 07; Claudio Luiz 90]
20/09/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Coimbra0-2Funorte16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Ciro 19, Pedro Henrique 45]
Betinense4-0Arsenal18:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Gleison 49, Gabriel 63, Victor 79, Matheus 83]
21/09/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(M)2-0Trio10:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jouberth 44, Danilo 72]
Ituiutabano1-2CAP Uberlândia10:30 [-3]Coleto de Paula, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Adriano 37; Jalnir Almeida 51, Rogério 55]
22/09/2014 - Segunda - 3ª Rodada
Novo Esporte0-1Valeriodoce19:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 61]
27/09/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Trio0-3Nacional(M)10:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [João Vitor 29, Danilo (2) 42, 72]
CAP Uberlândia4-2Ituiutabano16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 18, Danilo 32, Rogério 51, Wesley Brasília 83; Vander 52, Adriano 70]
Funorte1-0Coimbra17:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Peres 74]
Arsenal0-1Betinense18:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Walter 28]
28/09/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Valeriodoce0-0Novo Esporte10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
03/10/2014 - Sexta - 5ª Rodada
Arsenal0-2Funorte18:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Léo Baiano 27, Flávio 44]
Uberaba1-1CAP Uberlândia20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Carciano 11; Alex Santos 11]
04/10/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Betinense0-0Coimbra10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Trio0-2Valeriodoce10:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Leonardo da Silva (2) 44, 55]
Nacional(M)1-0Novo Esporte10:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [João Vitor 58]
10/10/2014 - Sexta - 6ª Rodada
Novo Esporte4-0Trio16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Carlos (2) 34, 43, Júnior 61, Gustavo 78]
11/10/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Funorte0-0Betinense17:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ituiutabano0-1Uberaba15:00 [-3]Coleto de Paula, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 41]
12/10/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Coimbra2-2Arsenal10:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Demetrios (contra), Ronald 55; Douglas Átila (2) 80, 87]
Valeriodoce2-0Nacional(M)10:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Diego 54, Amilton 71]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Betinense1464209182,3330,6671,5000,167
2Funorte1364116152,1670,6671,0000,167
3Coimbra5612348-40,8330,1670,6671,333
4Arsenal16015211-90,1670,0000,3331,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(M)13641111472,1670,6671,8330,667
2Valeriodoce1364119452,1670,6671,5000,667
3Novo Esporte862228531,3330,3331,3330,833
4Trio06006217-150,0000,0000,3332,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberaba842206242,0000,5001,5000,500
2CAP Uberlândia842208532,0000,5002,0001,250
3Ituiutabano04004310-70,0000,0000,7502,500
2ª Fase - Hexagonal Final
18/10/2014 - Sábado - 1ª Rodada
CAP Uberlândia2-1Betinense16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tiago 46, Marcel 72; Gleison 74]
Funorte2-1Valeriodoce17:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Rômulo Santos 46, Pedro Henrique 61; Rodrigo Souza 62]
20/10/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Nacional(M)1-0Uberaba20:15 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Claudio Luiz 65]
25/10/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Betinense0-1Funorte17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Léo Andrade 27]
Valeriodoce1-0Nacional(M)17:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Leonardo da Silva 52]
Uberaba3-0CAP Uberlândia17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Charles 01, Antônio 31, Jonathan 53]
28/10/2014 - Terça - 3ª Rodada
Valeriodoce2-2Betinense19:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Michel 67, Rodrigo Souza 89; Matheus 60, Deivisson 79]
Nacional(M)2-0CAP Uberlândia20:15 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Douglas 11, Pedro 82]
29/10/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Funorte0-0Uberaba20:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
01/11/2014 - Sábado - 4ª Rodada
CAP Uberlândia1-1Valeriodoce17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Rogério 32; Michel 52]
Funorte2-2Nacional(M)17:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 67, Leonardo 89; Danilo 75, Ygor 77]
02/11/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Uberaba1-0Betinense17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 89]
08/11/2014 - Sábado - 5ª Rodada
CAP Uberlândia1-0Funorte17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Esquerdinha 75]
Valeriodoce1-0Uberaba17:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Lineker 79]
09/11/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Betinense0-1Nacional(M)10:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Danilo]
15/11/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Funorte1-1CAP Uberlândia17:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Tiago Pit Bull 88; Léo Mineiro 34]
16/11/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Uberaba1-1Valeriodoce17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wellington 37; Leonardo da Silva 81]
17/11/2014 - Segunda - 6ª Rodada
Nacional(M)0-0Betinense20:15 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
22/11/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional(M)1-0Funorte17:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jouberth 81]
Valeriodoce0-0CAP Uberlândia17:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Betinense0-1Uberaba18:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 66]
26/11/2014 - Quarta - 8ª Rodada
CAP Uberlândia3-1Nacional(M)20:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Wesley Brasília (2) 41, 90+2, Esquerdinha 90+7; Noé 90+3]
Uberaba0-2Funorte20:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Cesinha (2) 62, 90+6p]
27/11/2014 - Quinta - 8ª Rodada
Betinense2-1Valeriodoce20:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Tiago Resende (2) 12, 87; Michel 46]
30/11/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Nacional(M)2-1Valeriodoce17:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Danilo 19, Joubert 41; Hindian 55]
CAP Uberlândia2-0Uberaba17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tiago 30, Leandro 83]
Funorte1-1Betinense17:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Pedro 56; Michel 72]
07/12/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Betinense0-2CAP Uberlândia17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Wesley Braz 45, Rodney 85]
    [CAP Uberlândia campeão]
Uberaba2-1Nacional(M)17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 86, 87; Edivan 74]
Valeriodoce0-1Funorte17:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Flávio Torres 53]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CAP Uberlândia181053212931,8000,5001,2000,900
2Nacional(M)171052311921,7000,5001,1000,900
3Funorte161044210731,6000,4001,0000,700
4Uberaba14104248801,4000,4000,8000,800
5Valeriodoce1010244911-21,0000,2000,9001,100
6Betinense610136612-60,6000,1000,6001,200
Artilheiro
Danilo (Nacional(M)) 8 gols
Artilharia
8 gols
Danilo (Nacional(M))
6 gols
Eraldo (Uberaba)
5 gols
Tiago Resende (Betinense)
Leonardo da Silva (Valeriodoce)
4 gols
Rogério (CAP Uberlândia)
3 gols
Wesley Brasília (CAP Uberlândia)
Pedro Henrique (Funorte)
Jonathan (Uberaba)
Michel (Valeriodoce)
2 gols
Douglas Átila (Arsenal)
Gleison, Matheus (Betinense)
Léo Mineiro, Esquerdinha, Tiago (CAP Uberlândia)
Cesinha, Léo Andrade (Funorte)
Adriano (Ituiutabano)
Jouberth, Noé, Claudio Luiz, João Vitor (Nacional(M))
Carlos (Novo Esporte)
Lineker, Amilton, Rodrigo Souza (Valeriodoce)
1 gol
Victor, Lucas Almeida, Michel, Gabriel, Deivisson, Walter (Betinense)
Rodney, Marcel, Jalnir Almeida, Alex Santos, Danilo, Wesley Braz, Leandro (CAP Uberlândia)
Victo, Antônio Carlos, Ronald (Coimbra)
Léo Baiano, Pedro, Flávio, Flávio Torres, Rômulo Santos, Peres, Ciro, Leonardo, Tiago Pit Bull (Funorte)
Vander (Ituiutabano)
João William, Douglas, Ygor, Pedro, Edivan, Joubert (Nacional(M))
Júnior, Gustavo Lima, Rafael Santos, Gustavo, Adriano, Rodolfo (Novo Esporte)
Luccas Pereira, Ronaldo (Trio)
André, Charles, Wellington, Antônio, Carciano (Uberaba)
Hindian, Diego, Vinícius, Anderson (Valeriodoce)
 
Gols contra
1 gol
Demetrios (Arsenal)
** Campeão **
CAP Uberlândia
Classificação Final
Col. Equipe
01CAP Uberlândia
02Nacional(M)
03Funorte
04Uberaba
05Valeriodoce
06Betinense
07Novo Esporte
08Coimbra
09Arsenal
10Ituiutabano
11Trio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Nacional(M) 30 16 9 3 4 22 13 9 1,875 0,562 1,375 0,812
3Funorte 29 16 8 5 3 16 8 8 1,812 0,500 1,000 0,500
1CAP Uberlândia 26 14 7 5 2 20 14 6 1,857 0,500 1,429 1,000
5Valeriodoce 23 16 6 5 5 18 15 3 1,438 0,375 1,125 0,938
4Uberaba 22 14 6 4 4 14 10 4 1,571 0,429 1,000 0,714
6Betinense 20 16 5 5 6 15 13 2 1,250 0,312 0,938 0,812
7Novo Esporte 8 6 2 2 2 8 5 3 1,333 0,333 1,333 0,833
8Coimbra 5 6 1 2 3 4 8 -4 0,833 0,167 0,667 1,333
9Arsenal 1 6 0 1 5 2 11 -9 0,167 0,000 0,333 1,833
10Ituiutabano 0 4 0 0 4 3 10 -7 0,000 0,000 0,750 2,500
11Trio 0 6 0 0 6 2 17 -15 0,000 0,000 0,333 2,833