Campeonato Carioca/1954

Atualizado em 09/11/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, Alexandre Magno Barreto Berwanger e Renato Ruiz (RSSSF Brasil), José Ricardo Almeida (marcadores dos gols), Clóvis Martins (marcadores dos gols), Marcos Nascimento, Sérgio Mello (Torneio Início), Giuseppe Cammarota
Fontes: Revista Sport Ilustrado, Jornal dos Sports, Site Futebol em Memória (renda e público dos jogos do Bangu)
1º Turno
21/08/1954 - Sábado
São Cristóvão0-4Vasco da Gamaficha 
    [Vavá (2), Pinga, Dejair]
22/08/1954 - Domingo
Bonsucesso0-3Américaficha 
    [Alarcón (2), Leônidas]
Bangu8-1Madureira ACGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio (3), Miguel (3), Décio, Zizinho; Machado]
Flamengo4-3Canto do Rioficha 
    [Benítez (3), Índio; Zequinha (2), Robertinho]
Fluminense2-0Portuguesaficha 
    [Escurinho, Didi]
Botafogo3-1Olariaficha 
    [Carlyle, Garrincha, Dino da Costa; Washington]
29/08/1954 - Domingo
Olaria0-1BanguMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio]
Flamengo2-1São Cristóvãoficha 
    [Evaristo, Índio; Carlinhos]
Portuguesa0-2Américaficha 
    [Paraguaio, Leônidas]
Fluminense6-1Canto do Rioficha 
    [Robson (2), Escurinho (2), Valdo, Didi; Jairo]
Vasco da Gama2-0Bonsucessoficha 
    [Sabará, Vavá]
Madureira AC0-2Botafogoficha 
    [Dino da Costa (2)]
04/09/1954 - Sábado
América1-1São Cristóvãoficha 
    [Cacá; Cabo Frio]
05/09/1954 - Domingo
Bonsucesso0-1Fluminenseficha 
    [Escurinho]
Bangu2-1PortuguesaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio (2); Miltinho]
Vasco da Gama4-0Madureira ACficha 
    [Ademir Menezes (2), Laerte, Parodi]
Flamengo4-0Olariaficha 
    [Rubens (2), Benítez, Evaristo]
Canto do Rio1-3Botafogoficha 
    [Zequinha; Dino da Costa (2), Quarentinha]
11/09/1954 - Sábado
São Cristóvão1-1BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Santo Cristo; Décio]
12/09/1954 - Domingo
Bonsucesso0-1Flamengoficha 
    [Índio]
Canto do Rio0-4Vasco da Gamaficha 
    [Vavá (3), Pinga]
Olaria2-4Madureira ACficha 
    [Washington (2); Zezinho, Osvaldo, Machado, Dirceu]
América2-1Fluminenseficha 
    [Denone, Alarcón; Didi]
Portuguesa2-4Botafogoficha 
    [Neca, Ivan; Quarentinha (2), Dino da Costa, Garrincha]
18/09/1954 - Sábado
Flamengo1-0BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Evaristo]
19/09/1954 - Domingo
Madureira AC2-1Bonsucessoficha 
    [Machado, Deuslene; Moreira]
Canto do Rio0-2Américaficha 
    [Leônidas (2)]
Vasco da Gama3-1Botafogoficha 
    [Ademir Menezes (2), Pinga; Quarentinha]
São Cristóvão0-4Portuguesaficha 
    [Miltinho (2), Ivan, Aristóbulo]
Olaria2-4Fluminenseficha 
    [Gringo, Jorge; Valdo (2), Didi (2)]
25/09/1954 - Sábado
Botafogo2-3Fluminenseficha 
    [Quarentinha, Paulinho; Valdo, Escurinho, Arati (contra)]
26/09/1954 - Domingo
Vasco da Gama5-3Portuguesaficha 
    [Ademir Menezes (2), Miguel Cicarino (contra), Parodi, Pinga; Guilherme (2), Aristóbulo]
Flamengo2-0Américaficha 
    [Índio (2)]
Olaria3-1Bonsucessoficha 
    [Gringo (2), Washington; Benedito]
Canto do Rio1-1BanguCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Robertinho; Décio]
São Cristóvão1-1Madureira ACficha 
    [Cosme; Zezinho]
02/10/1954 - Sábado
Bonsucesso0-0Botafogoficha 
Olaria4-0São Cristóvãoficha 
    [Gringo (2), Canário, Washington]
América1-1Vasco da Gamaficha 
    [Alarcón; Vavá]
Portuguesa1-4Flamengoficha 
    [Miltinho; Índio (2), Benítez (2)]
Madureira AC5-1Canto do Rioficha 
    [Osvaldo (2), Dirceu, Davi, Machado; Robertinho]
Fluminense2-2BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tórbis (contra), Didi; Lucas, Zózimo]
10/10/1954 - Domingo
Canto do Rio2-2Olariaficha 
    [Edésio, Osmar; Mário, Washington]
Bonsucesso0-0Portuguesaficha 
Madureira AC1-2Américaficha 
    [Davi; Leônidas, Paraguaio]
Fluminense0-0São Cristóvãoficha 
16/10/1954 - Sábado
Bangu4-2BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio (2), Miguel (2); Carlyle (2)]
17/10/1954 - Domingo
Flamengo2-1Vasco da Gamaficha 
    [Rubens, Índio; Alvinho]
23/10/1954 - Sábado
Botafogo1-1Américaficha 
    [Dino da Costa; Vassil]
24/10/1954 - Domingo
Flamengo0-0Fluminenseficha 
Madureira AC3-2Portuguesaficha 
    [Machado (2), Dirceu; Baduca (2)]
São Cristóvão4-0Canto do Rioficha 
    [Nelsinho (2), Cosme, J. Alves]
Bangu2-0BonsucessoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas, Nívio]
Vasco da Gama1-0Olariaficha 
    [Pinga]
28/10/1954 - Quinta
Botafogo3-0São Cristóvãoficha 
    [Dino da Costa (2), Neivaldo]
30/10/1954 - Sábado
Bangu1-0AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas]
31/10/1954 - Domingo
Vasco da Gama4-3Fluminenseficha 
    [Alvinho (2), Sabará, Vavá; Ambrois, Escurinho, Pinheiro]
Canto do Rio1-3Bonsucessoficha 
    [Zequinha; Alemão (2), Nilo]
Portuguesa3-1Olariaficha 
    [Baduca, Guilherme, Ivan; Canário]
01/11/1954 - Segunda
Flamengo5-0Madureira ACficha 
    [Evaristo (4), Joel]
06/11/1954 - Sábado
Bangu2-0Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio, Nívio]
07/11/1954 - Domingo
Fluminense3-0Madureira ACficha 
    [Valdo (2), Robson]
Flamengo1-1Botafogoficha 
    [Evaristo; Dino da Costa]
Olaria0-1Américaficha 
    [Ferreira]
Portuguesa1-1Canto do Rioficha 
    [Miltinho; Zequinha]
08/11/1954 - Segunda
São Cristóvão2-1Bonsucessoficha 
    [Santo Cristo, Valdir; Nilo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo2011920267191,8180,8182,3640,636
2Bangu1711731249151,5450,6362,1820,818
Vasco da Gama17118122912171,5450,7272,6361,091
4Fluminense15116322513121,3640,5452,2731,182
América151163215871,3640,5451,3640,727
6Botafogo1311533221661,1820,4552,0001,455
7Madureira AC9114161731-140,8180,3641,5452,818
8São Cristóvão8112451021-110,7270,1820,9091,909
9Portuguesa6112271724-70,5450,1821,5452,182
10Olaria5112181524-90,4550,1821,3642,182
11Bonsucesso411128617-110,3640,0910,5451,545
12Canto do Rio3110381135-240,2730,0001,0003,182
2º Turno
14/11/1954 - Domingo
Fluminense4-1Olariaficha 
    [Ambrois (2), Robson, Milton; Maxwell]
Canto do Rio0-5Flamengoficha 
    [Rubens (2), Índio (2), Joel]
Botafogo5-0Madureira ACficha 
    [Garrincha (2), Dino da Costa (2), Paulinho]
Bonsucesso0-3Vasco da Gamaficha 
    [Ademir Menezes (2), Vavá]
Bangu6-1São CristóvãoGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zizinho (2), Décio (2), Nívio, Lucas; J. Alves]
América3-1Portuguesaficha 
    [Vassil, Leônidas, Ivan; Miltinho]
20/11/1954 - Sábado
São Cristóvão0-2Botafogoficha 
    [Dino da Costa, Garrincha]
21/11/1954 - Domingo
Madureira AC2-2BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Machado (2); Zizinho, Gavillán]
Fluminense3-0Bonsucessoficha 
    [Didi, Robson, Escurinho]
Flamengo2-1Portuguesaficha 
    [Rubens, Dida; Baduca]
Vasco da Gama5-2Canto do RioVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vavá (2), Parodi, Ademir Menezes, Sabará; Zequinha, Bené]
América5-1Olariaficha 
    [Vassil (2), Rubens, Ferreira, Mingueira; Washington]
27/11/1954 - Sábado
Botafogo5-2Bonsucessoficha 
    [Paulinho, Carlyle, Garrincha, Dino da Costa, Vinícius; Moreira, Nilo]
28/11/1954 - Domingo
Olaria3-0Vasco da Gamaficha 
    [Gringo, Tião, Mário]
Bangu2-1Canto do RioGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio, Nívio; Almir]
Portuguesa0-2Fluminenseficha 
    [Ambrois (2)]
América1-0Madureira ACficha 
    [Vassil]
São Cristóvão1-2Flamengoficha 
    [Cabo Frio; Joel, Rubens]
04/12/1954 - Sábado
América4-1Canto do Rioficha 
    [Ivan (2), Leônidas, Mingueira; Moreno]
05/12/1954 - Domingo
Olaria2-2Flamengoficha 
    [Mário, Washington; Índio, Joel]
Madureira AC1-2São Cristóvãoficha 
    [Davi; Carlinhos, Santo Cristo]
Fluminense1-1Vasco da Gamaficha 
    [Marinho; Pinga]
Botafogo2-1Portuguesaficha 
    [Dino da Costa, Carlyle; Miltinho]
Bonsucesso2-2Banguficha 
    [Bené, Moreira; Nívio, Menezes]
11/12/1954 - Sábado
América2-3BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos, Vassil; Calazans (2), Lucas]
12/12/1954 - Domingo
Botafogo2-3Flamengoficha 
    [Dino da Costa, Carlyle; Evaristo (2), Zagalo]
Canto do Rio3-5Fluminenseficha 
    [Robertinho (2), Zequinha; Ambrois (2), Didi, Marinho, Robson]
Portuguesa1-1Bonsucessoficha 
    [Baduca; Nilo]
Vasco da Gama4-1São Cristóvãoficha 
    [Parodi (2), Sabará, Vavá; Cabo Frio]
16/12/1954 - Quinta
Madureira AC2-6Olariaficha 
    [Dirceu, Deuslene; Washington (3), Deuslena (contra), Mário, Tião]
18/12/1954 - Sábado
Vasco da Gama4-1BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Parodi (2), Vavá, Pinga; Nívio]
América4-0Bonsucessoficha 
    [Paraguaio (2), João Carlos, Ferreira]
19/12/1954 - Domingo
Portuguesa1-3Madureira ACficha 
    [Joel; Dirceu (2), Edson]
Fluminense3-0Flamengoficha 
    [Ambrois (2), Escurinho]
Botafogo5-1Canto do Rioficha 
    [Carlyle (3), Dino da Costa, Garrincha; Zequinha]
21/12/1954 - Terça
São Cristóvão3-2Olariaficha 
    [Dodô (contra), Santo Cristo, Cabo Frio; Washington (2)]
22/12/1954 - Quarta
Botafogo2-4Vasco da Gamaficha 
    [Dino da Costa (2); Nilton Santos (contra), Parodi, Pinga, Alvinho]
23/12/1954 - Quinta
Flamengo5-1Bonsucessoficha 
    [Joel (2), Evaristo (2), Zagalo; Moreira]
Bangu6-1OlariaGuilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Calazans (3), Nívio (2), Décio; Washington]
26/12/1954 - Domingo
Fluminense1-2Américaficha 
    [Robson; Leônidas (2)]
Canto do Rio3-1Madureira ACficha 
    [Bené, Zequinha, Jairo; Machado]
29/12/1954 - Quarta
Portuguesa2-6São Cristóvãoficha 
    [Perinho, Manfredo (contra); Santo Cristo (3), Cabo Frio (2), Nelsinho]
30/12/1954 - Quinta
Botafogo3-3BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Garrincha, Paulinho, Carlyle; Mário (2), Lucas]
02/01/1955 - Domingo
Madureira AC1-8Fluminenseficha 
    [Milton; Robson (3), Ambrois (2), Escurinho (2), Didi]
Canto do Rio1-0São Cristóvãoficha 
    [Robertinho]
Bonsucesso2-0Olariaficha 
    [Décio, Moreira]
Portuguesa3-2Vasco da Gamaficha 
    [Miltinho (2), Perinho; Pinga, Sabará]
América1-1Flamengoficha 
    [Leônidas; Benítez]
06/01/1955 - Quinta
São Cristóvão2-2Américaficha 
    [Cabo Frio, Nelsinho; Ivan, Manfredo (contra)]
08/01/1955 - Sábado
Bangu4-1FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas (2), Mário, Zizinho; Telê]
Canto do Rio2-1Portuguesaficha 
    [Robertinho (2); Miltinho]
09/01/1955 - Domingo
Vasco da Gama0-0Flamengoficha 
Olaria0-3Botafogoficha 
    [Vinícius, Paulinho, Dino da Costa]
Bonsucesso2-2Madureira ACficha 
    [Bené, Naval; Machado (2)]
15/01/1955 - Sábado
Fluminense3-1Botafogoficha 
    [Ambrois (2), Pinheiro; Dino da Costa]
16/01/1955 - Domingo
Olaria3-3Canto do Rioficha 
    [Mário, Washington, Gringo; Zequinha (2), Almir]
Bonsucesso4-1São Cristóvãoficha 
    [Nilo (2), Bené, Naval; J. Alves]
Vasco da Gama0-2Américaficha 
    [Paraguaio, Leônidas]
Portuguesa0-4BanguCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio (2), Mário, Zizinho]
Madureira AC0-3Flamengoficha 
    [Índio (2), Paulinho]
20/01/1955 - Quinta
Olaria2-3PortuguesaMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Washington (2); Miltinho (2), Guilherme]
São Cristóvão2-2FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cosme, Carlinhos ?p; Ramiro, Pinheiro ?p]
22/01/1955 - Sábado
América3-1BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivan, Leônidas (2); Dino da Costa]
23/01/1955 - Domingo
Bonsucesso3-1Canto do RioTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bené, Moreira, Naval; Roberto]
Bangu2-0FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Décio, Nívio]
Madureira AC0-2Vasco da GamaAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pinga, Sabará]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América18118212911181,6360,7272,6361,000
2Bangu17117313517181,5450,6363,1821,545
3Fluminense16117223315181,4550,6363,0001,364
4Flamengo15116322313101,3640,5452,0911,182
5Vasco da Gama14116232515101,2730,5452,2731,364
6Botafogo13116143120111,1820,5452,8181,818
7Bonsucesso9113351727-100,8180,2731,5452,455
8São Cristóvão8113261928-90,7270,2731,7272,545
9Canto do Rio7113171834-160,6360,2731,6363,091
10Olaria6112272133-120,5450,1821,9093,000
11Portuguesa5112181429-150,4550,1821,2732,636
12Madureira AC4111281235-230,3640,0911,0913,182
3º Turno
26/01/1955 - Quarta
Vasco da Gama2-2Américaficha 
    [Parodi, Vavá; Alarcón, Leônidas]
27/01/1955 - Quinta
Fluminense3-3Botafogoficha 
    [Didi, Telê, Ambrois; Vinícius (2), Dino da Costa]
29/01/1955 - Sábado
Bangu1-4AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio; Alarcón, João Carlos, Leônidas, Ivan]
30/01/1955 - Domingo
Fluminense3-3Flamengoficha 
    [Escurinho, Ambrois, Didi; Índio (2), Zagalo]
02/02/1955 - Quarta
Vasco da Gama1-1Botafogoficha 
    [Parodi; Vinícius]
03/02/1955 - Quinta
Flamengo3-2Américaficha 
    [Evaristo, Rubens, Benítez; Alarcón, João Carlos]
05/02/1955 - Sábado
Botafogo2-1BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dino da Costa, Vinícius; Décio]
06/02/1955 - Domingo
Vasco da Gama4-2Fluminenseficha 
    [Parodi, Vavá, Sabará, Ademir Menezes; Didi, Ambrois]
09/02/1955 - Quarta
Flamengo2-0Botafogoficha 
    [Paulinho, Babá]
10/02/1955 - Quinta
Fluminense1-2BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ambrois; Mário, Zizinho]
12/02/1955 - Sábado
Vasco da Gama1-2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes 18; Índio 39, Paulinho 67]
    [Flamengo campeão]
13/02/1955 - Domingo
Botafogo2-4Américaficha 
    [Vinícius, Garrincha; João Carlos (2), Leônidas, Paraguaio]
15/02/1955 - Terça
Vasco da Gama2-2BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vavá, Parodi; Lucas, Mário]
16/02/1955 - Quarta
Fluminense0-3Américaficha 
    [Alarcón (2), João Carlos]
27/02/1955 - Domingo
Flamengo5-1BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez, Paulinho, Índio, Edson (contra), Evaristo; Servílio (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo9541015781,8000,8003,0001,400
2América7531115871,4000,6003,0001,600
3Vasco da Gama5513110911,0000,2002,0001,800
4Botafogo45122811-30,8000,2001,6002,200
5Bangu35113714-70,6000,2001,4002,800
6Fluminense25023915-60,4000,0001,8003,000
Artilheiro
Dino da Costa (Botafogo) 24 gols
Artilharia
24 gols
Dino da Costa (Botafogo)
17 gols
Índio (Flamengo)
Ambrois (Fluminense)
Washington (Olaria)
16 gols
Leônidas (América)
Nívio (Bangu)
Vavá (Vasco da Gama)
14 gols
Décio (Bangu)
Evaristo (Flamengo)
12 gols
Didi (Fluminense)
Miltinho (Portuguesa)
Parodi (Vasco da Gama)
11 gols
Zequinha (Canto do Rio)
Escurinho (Fluminense)
Machado (Madureira AC)
Ademir Menezes (Vasco da Gama)
10 gols
Carlyle (Botafogo)
Robson (Fluminense)
Pinga (Vasco da Gama)
9 gols
Alarcón (América)
Lucas (Bangu)
Garrincha (Botafogo)
Benítez (Flamengo)
8 gols
Robertinho (Canto do Rio)
Rubens (Flamengo)
7 gols
João Carlos (América)
Zizinho (Bangu)
Vinícius (Botafogo)
Gringo (Olaria)
Cabo Frio, Santo Cristo (São Cristóvão)
Sabará (Vasco da Gama)
6 gols
Ivan, Paraguaio, Vassil (América)
Mário (Bangu)
Nilo, Moreira (Bonsucesso)
Joel (Flamengo)
Valdo (Fluminense)
Dirceu (Madureira AC)
5 gols
Miguel, Calazans (Bangu)
Quarentinha, Paulinho (Botafogo)
Mário (Olaria)
Baduca (Portuguesa)
4 gols
Bené (Bonsucesso)
Paulinho (Flamengo)
Guilherme (Portuguesa)
Nelsinho (São Cristóvão)
Alvinho (Vasco da Gama)
3 gols
Ferreira (América)
Naval (Bonsucesso)
Zagalo (Flamengo)
Pinheiro (Fluminense)
Osvaldo, Davi (Madureira AC)
Ivan (Portuguesa)
Carlinhos, Cosme, J. Alves (São Cristóvão)
2 gols
Mingueira (América)
Alemão (Bonsucesso)
Bené, Jairo, Almir (Canto do Rio)
Telê, Marinho (Fluminense)
Deuslene, Zezinho (Madureira AC)
Canário, Tião (Olaria)
Perinho, Aristóbulo (Portuguesa)
1 gol
Rubens, Cacá, Denone (América)
Menezes, Zózimo, Gavillán (Bangu)
Benedito, Décio (Bonsucesso)
Neivaldo (Botafogo)
Moreno, Edésio, Roberto, Osmar (Canto do Rio)
Dida, Babá (Flamengo)
Ramiro, Milton (Fluminense)
Milton, Edson (Madureira AC)
Jorge, Maxwell (Olaria)
Neca, Joel (Portuguesa)
Valdir (São Cristóvão)
Laerte, Dejair (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Manfredo (São Cristóvão)
1 gol
Tórbis, Edson (Bangu)
Arati, Nilton Santos (Botafogo)
Servílio (Flamengo)
Deuslena (Madureira AC)
Dodô (Olaria)
Miguel Cicarino (Portuguesa)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02América
03Bangu
04Vasco da Gama
05Fluminense
06Botafogo
07São Cristóvão
08Madureira AC
08Bonsucesso
10Olaria
10Portuguesa
12Canto do Rio
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 44 27 19 6 2 64 27 37 1,630 0,704 2,370 1,000
2América 40 27 17 6 4 59 27 32 1,481 0,630 2,185 1,000
3Bangu 37 27 15 7 5 66 40 26 1,370 0,556 2,444 1,481
4Vasco da Gama 36 27 15 6 6 64 36 28 1,333 0,556 2,370 1,333
5Fluminense 33 27 13 7 7 67 43 24 1,222 0,481 2,481 1,593
6Botafogo 30 27 12 6 9 61 47 14 1,111 0,444 2,259 1,741
7São Cristóvão 16 22 5 6 11 29 49 -20 0,727 0,227 1,318 2,227
8Bonsucesso 13 22 4 5 13 23 44 -21 0,591 0,182 1,045 2,000
8Madureira AC 13 22 5 3 14 29 66 -37 0,591 0,227 1,318 3,000
10Portuguesa 11 22 4 3 15 31 53 -22 0,500 0,182 1,409 2,409
10Olaria 11 22 4 3 15 36 57 -21 0,500 0,182 1,636 2,591
12Canto do Rio 10 22 3 4 15 29 69 -40 0,455 0,136 1,318 3,136
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Initium
Data: 15/08/1954
Local: Estádio Municipal (Maracanã)
Renda: Cr$ 687.132,70

1ª Fase

Olaria 1-0 Canto do Rio
  [Mario 06]
Árbitro: Amílcar Ferreira

Bangu 0-1 Portuguesa
  [Miltinho (falta)]
Árbitro: José Gomes Sobrinho

Bonsucesso 0-0 Madureira (pênaltis: 2-1)
Árbitro: Alberto da Gama Malcher

São Cristóvão 0-0 América (pênaltis: 2-1)
Árbitro: José Vicentini

2ª Fase

Fluminense 1-0 Olaria
  [Didi 2Tf]
Árbitro: José Gomes Sobrinho

Vasco da Gama 0-0 Portuguesa (pênaltis: 4-3)
Árbitro: Amílcar Ferreira

Botafogo 0-0 Bonsucesso (pênaltis: 4-3)
Árbitro: Alberto da Gama Malcher

Flamengo 0-0 São Cristóvão (pênaltis: 4-3)
Árbitro: José Vicentini

Semifinal

Fluminense 0-0 Vasco da Gama (pênaltis: 5-4)
Árbitro: Amílcar Ferreira

Botafogo 0-1 Flamengo
  [Evaristo 06]
Árbitro: Alberto da Gama Malcher

Final

Fluminense 1-0 Flamengo
  [Esquerdinha 27]
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Torneio Início - Classificação
1. Fluminense
2. Flamengo