Campeonato Amazonense/2005

Atualizado em 27/11/2019
Participantes
ClipperGrêmio CoarienseLibermorroNacionalPrincesa do SolimõesRio NegroSão RaimundoSul América
Clipper (Cliper na época)
Clipper (Cliper na época)Atlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Grêmio Coariense
Grêmio CoarienseGrêmio Atlético Coariense CoariCampanha  Formação 
Libermorro
LibermorroSociedade Recreativa e Esportiva Libermorro Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As oito equipes se enfrentam em dois turnos. Os vencedores de cada turno decidem o título.
1º Turno
22/01/2005 - Sábado - 1ª Rodada
São Raimundo2-0ClipperVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Delmo, Carlos Alberto]
23/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional3-0LibermorroVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cristiano, Da Costa (2)]
Grêmio Coariense3-1Rio Negroficha 
    [Marinho (2), Tostão; Marinélson]
26/01/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Nacional0-2Princesa do SolimõesVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dominguinhos 68, Zé Marcos 80]
29/01/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Clipper2-2LibermorroAfonso Jacob de Souza (Afonsão), Careiro Castanho/AM, Brasilficha 
    [Valdo, Marcelo; Adriano Lima, Ramirez]
30/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Negro1-1São RaimundoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jorginho; Zé Ribite]
05/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Clipper0-5Princesa do Solimõesficha 
    [Canhoto (2), Geovane (2), Macalé]
Rio Negro2-1Sul Américaficha 
    [Jairo, Marinélson; Marconi]
São Raimundo2-0LibermorroIsmael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Delmo (2)]
10/02/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Clipper1-5Grêmio Coarienseficha 
    [Diego; Donizete, Michel, Leandro Maragnon, Marinho (2)]
12/02/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Sul América1-2São Raimundoficha 
    [Marconi; Rogério, Doriva]
13/02/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Negro3-7Nacionalficha 
    [Deive, Son, Jeremias; Diego, Zé Marco (2), Ney Júnior (2), Da Costa (2)]
Libermorro1-2Princesa do Solimõesficha 
    [Ramirez; Canhoto (2)]
18/02/2005 - Sexta - 5ª Rodada
Sul América0-2Nacionalficha 
    [Thiago Verçosa (2)]
19/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
São Raimundo3-2Princesa do Solimõesficha 
    [Nando (3); Geovane]
    [Dúvida no autor de um gol]
20/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Libermorro0-3Grêmio Coarienseficha 
    [Leandro Maragnon (2), Bazinho]
    [0x1 ou 0x3 ?]
Rio Negro0-1Clipperficha 
    [Val]
23/02/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio Coariense3-0Sul Américaficha 
    [Marinho (2), Bazinho]
23/02/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Libermorro2-4Rio Negroficha 
    [Maurício, Ramirez; Jorginho (2), Marinélson, Marco Antônio]
26/02/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Sul América0-1Clipperficha 
    [Maranhão]
27/02/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Princesa do Solimões1-3Grêmio Coarienseficha 
    [Piçuí; Marinho, Bazinho (2)]
Nacional2-1São Raimundoficha 
    [Diego, Da Costa; Nando]
03/03/2005 - Quinta - 7ª Rodada
Sul América1-1Libermorroficha 
    [Alex Coelho; Carlinhos]
06/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
São Raimundo4-2Grêmio Coarienseficha 
    [Zé Ribite, Dejair, Delmo, Pezão; Zé Diglê, Bazinho]
Princesa do Solimões2-0Rio Negroficha 
    [Macalé (2)]
07/03/2005 - Segunda - 7ª Rodada
Nacional1-3Clipperficha 
    [Diego; Abel (2), Val]
09/03/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Solimões4-0Sul Américaficha 
    [Canhoto (2), Alcimar]
    [O Sul América não conseguiu chegar a Manacapuru em 23/01/2005. O Jogo foi remarcado para 09/03/2005. Dúvida no autor de um gol]
09/03/2005 - Quarta - 3ª Rodada
Grêmio Coariense5-3Nacionalficha 
    [Ânderson (2), Donizete, Luciano, Jiuliano César; D'Marcellus, Zé Carlos, Júnior Negão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Coariense1876012410142,5710,8573,4291,429
2São Raimundo16751115872,2860,7142,1431,143
3Princesa do Solimões157502187112,1430,7142,5711,000
4Nacional127403181441,7140,5712,5712,000
5Clipper107313815-71,4290,4291,1432,143
6Rio Negro772141117-61,0000,2861,5712,429
7Libermorro27025617-110,2860,0000,8572,429
8Sul América17016315-120,1430,0000,4292,143
Observações
Grêmio Coariense campeão do 1º Turno.
2º Turno - 1ª Fase
12/03/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Libermorro1-3São Raimundoficha 
    [Daniel; Delmo, Nando, Dinamite]
13/03/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Sul América3-2Grêmio Coarienseficha 
    [Maranhão (2), Laércio; Fausto, Vitor]
14/03/2005 - Segunda - 1ª Rodada
Rio Negro1-4Princesa do Solimõesficha 
    [Marinélson; Piçuí (2), Dominguinhos, Macalé]
16/03/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Clipper3-4Nacionalficha 
    [Abel, Marcelo, Val; Diego, Júnior Negão, Rincón, Alcione]
19/03/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional6-1Sul Américaficha 
    [Maxwell (contra), Ney Júnior, Diego (3), Júnior Negão; Maranhão]
20/03/2005 - Domingo - 2ª Rodada
São Raimundo1-2Rio Negroficha 
    [Garanha; Son, Kleiton]
Princesa do Solimões3-0Libermorroficha 
    [Piçuí (2), Hailton Lima]
23/03/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Grêmio Coariense2-1Clipperficha 
    [Sidney (2); Diego]
02/04/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Clipper5-1Sul Américaficha 
    [Abel, Val (2), Lívio, Diego; Maranhão]
Rio Negro5-0Libermorroficha 
    [Deive, Marinélson (3), Batista]
03/04/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional0-0Grêmio Coarienseficha 
Princesa do Solimões1-3São Raimundoficha 
    [Alcimar; Marcos Pezco, Delmo (2)]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional7321010462,3330,6673,3331,333
2Grêmio Coariense431114401,3330,3331,3331,333
3Clipper331029721,0000,3333,0002,333
4Sul América33102513-81,0000,3331,6674,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões632018442,0000,6672,6671,333
2Rio Negro632018532,0000,6672,6671,667
3São Raimundo632017432,0000,6672,3331,333
4Libermorro03003111-100,0000,0000,3333,667
2º Turno - Semifinal
06/04/2005 - Quarta - Jogo Único
Nacional2-1Rio Negroficha 
    [Diego, Da Costa; Jorginho]
07/04/2005 - Quinta - Jogo Único
Grêmio Coariense2-1Princesa do Solimõesficha 
    [Marinho (2); Canhoto]
2º Turno - Final
10/04/2005 - Domingo - Jogo Único
Nacional2-3Grêmio Coarienseficha 
    [Diego, Da Costa; Ânderson, Juliano (2)]
Observações
Grêmio Coariense campeão do 2º Turno.
Como venceu o 1º Turno também, sagrou-se campeão Amazonense.
Artilheiro
Marinho (Grêmio Coariense) e Diego (Nacional) 9 gols
Artilharia
9 gols
Marinho (Grêmio Coariense)
Diego (Nacional)
7 gols
Da Costa (Nacional)
Canhoto (Princesa do Solimões)
Marinélson (Rio Negro)
Delmo (São Raimundo)
5 gols
Val (Clipper)
Bazinho (Grêmio Coariense)
Piçuí (Princesa do Solimões)
Nando (São Raimundo)
4 gols
Abel (Clipper)
Macalé (Princesa do Solimões)
Jorginho (Rio Negro)
Maranhão (Sul América)
3 gols
Diego (Clipper)
Ânderson, Leandro Maragnon (Grêmio Coariense)
Ramirez (Libermorro)
Júnior Negão, Ney Júnior (Nacional)
Geovane (Princesa do Solimões)
2 gols
Marcelo (Clipper)
Juliano, Donizete, Sidney (Grêmio Coariense)
Thiago Verçosa, Zé Marco (Nacional)
Dominguinhos, Alcimar (Princesa do Solimões)
Deive, Son (Rio Negro)
Zé Ribite (São Raimundo)
Marconi (Sul América)
1 gol
Maranhão, Valdo, Lívio (Clipper)
Zé Diglê, Jiuliano César, Vitor, Tostão, Luciano, Fausto, Michel (Grêmio Coariense)
Adriano Lima, Carlinhos, Maurício, Daniel (Libermorro)
Alcione, Cristiano, D'Marcellus, Zé Carlos, Rincón (Nacional)
Hailton Lima, Zé Marcos (Princesa do Solimões)
Jairo, Batista, Marco Antônio, Kleiton, Jeremias (Rio Negro)
Dejair, Dinamite, Garanha, Rogério, Carlos Alberto, Pezão, Doriva, Marcos Pezco (São Raimundo)
Laércio, Alex Coelho (Sul América)
 
Gols contra
1 gol
Maxwell (Sul América)
** Campeão **
Grêmio Coariense
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Coariense
02Nacional
03São Raimundo
04Princesa do Solimões
05Rio Negro
06Clipper
07Sul América
08Libermorro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Coariense 28 12 9 1 2 33 17 16 2,333 0,750 2,750 1,417
3São Raimundo 22 10 7 1 2 22 12 10 2,200 0,700 2,200 1,200
2Nacional 22 12 7 1 4 32 22 10 1,833 0,583 2,667 1,833
4Princesa do Solimões 21 11 7 0 4 27 13 14 1,909 0,636 2,455 1,182
6Clipper 13 10 4 1 5 17 22 -5 1,300 0,400 1,700 2,200
5Rio Negro 13 11 4 1 6 20 24 -4 1,182 0,364 1,818 2,182
7Sul América 4 10 1 1 8 8 28 -20 0,400 0,100 0,800 2,800
8Libermorro 2 10 0 2 8 7 28 -21 0,200 0,000 0,700 2,800
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. São Raimundo