Campeonato Mineiro - 3ª Divisão 2007

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
AraxáArsenalBetim FCEsportivoFabrilFigueirenseFunorteIdealItaúnaMinasMonlevadeNacional(U)PassensePoços de CaldasSantarritenseSiderúrgicaSul MineiroTupynambásUnião LuzienseVarginhaVenda Nova
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa LuziaCampanha  Formação 
Betim FC
Betim FCBetim Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo de Futebol PassosCampanha  Formação 
Fabril
FabrilFabril Esporte Clube LavrasCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Esporte Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Ideal
IdealIdeal Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Minas
MinasMinas Esporte Clube Boa EsperançaCampanha  Formação 
Monlevade
MonlevadeMonlevade Esporte Clube João MonlevadeCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Passense
PassenseClube Esportivo Passense de Futebol e Cultura PassosCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Sul Mineiro
Sul MineiroAssociação Recreativa Sul Mineiro ItapevaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Varginha
VarginhaVarginha Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Venda Nova
Venda NovaVenda Nova Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Profissionais - Temporada 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As equipes jogam entre si dentro dos grupos em turno único, classificando-se os 5 primeiros de cada grupo para a segunda fase. Nela, novamente as equipes jogarão em turno único dentro dos grupos, classificando-se os 3 primeiros de cada grupo para o Módulo II 2008. Os campeões de cada grupo fazem a final em jogos de ida e volta.
1ª Fase
07/09/2007 - Sexta - 1ª Rodada
Poços de Caldas2-1Santarritense20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 77, 88; Bruno 35]
09/09/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Minas1-4Itaúna10:30 [-3]Joaquim Vilela, Boa Esperança/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Alan 44; Leandro 19, Michel 35, Uellinton 46, Antônio 66]
    [O Minas foi eliminado da competição]
Passense1-0Fabril11:00 [-3]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
    [Anderson 33]
Sul Mineiro0-2Figueirense10:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Vicente 63, Leandro 64]
Varginha1-1Esportivo11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Mandi; Willians 81]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Araxá5-2Ideal15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Welington 15, André Alves 29, Indinho 33, Branco 86, Weber 89; Flávio 37, Denilson 61]
Betim FC0-3Funorte15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Rafeal 40, Eliandro (2) 50, 72]
    [O Betim foi eliminado da competição]
Arsenal1-0Siderúrgica15:30 [-3]Municipal de Vespasiano, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Terminou aos 87min por falta de energia]
10/09/2007 - Segunda - 1ª Rodada
União Luziense1-0Monlevade20:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Hélber 20]
Venda Nova1-3Nacional(U)18:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Júnior 20; Diego, Juninho Ratinho (2) 46, 76]
15/09/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Funorte3-0Arsenal15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Ditinho (2) 12, 52, Krika 49]
16/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Santarritense5-1Sul Mineiro10:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Bruno Psiu 04, Baiano (2) 36, 88, Felipe 39, Éder Dias 83; Maurílio 64]
Itaúna1-0Poços de Caldas15:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Antônio Fernando 87]
Monlevade2-1Araxá10:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [André Nascimento 13, Élder 58; André 72]
Siderúrgica0-0Venda Nova10:30 [-3]Praia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
Ideal0-0União Luziense10:00 [-3]João Teotônio Ferreira (Ferreirão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Fabril1-3Tupynambás10:00 [-3]ficha 
    [Bruno Dutra 39; Reginaldo 37, Luciano 44, Renato Santiago 58]
Esportivo0-2Passense10:45 [-3]Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Valdinei 05, Tiago Henrique 21]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Figueirense0-4Varginha10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 06, Mandi 44, Luiz Cláudio 49, Guto 88]
17/09/2007 - Segunda - 2ª Rodada
Nacional(U)2-1Betim FC20:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Valtinho 67, Juninho Ratinho 74; Bruno 15]
    [O Betim foi eliminado da competição]
21/09/2007 - Sexta - 3ª Rodada
Poços de Caldas3-0Esportivo20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Alexandre Fávaro 51, Léo Caixeta 62, Cléber Perpétuo 79]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
22/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Tupynambás6-1Figueirense16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Renato Santiago 31, Leonardo 35, Alexandre Alvim 39, Herivelto 47, Douglas (2) 70, 77; Keko 65]
23/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Ideal1-1Funorte10:30 [-3]João Teotônio Ferreira (Ferreirão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Leo 75; Robert Guerreiro 45]
Arsenal3-1Betim FC15:30 [-3]Municipal de Vespasiano, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Scarpelli (2) 37, 88, Telé 89; Maicon 17]
    [O Betim foi eliminado da competição]
União Luziense4-0Nacional(U)10:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 07, 22, Hélber 29, Diego 43]
Passense3-1Minas10:30 [-3]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Pedro Paulo 02, Gedeon 25, Fábio 79; Marcelo 80]
    [O Minas foi eliminado da competição]
Sul Mineiro1-2Fabril10:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [William 11; Paulo Alberto 73, Bruno 79]
Siderúrgica1-1Monlevade10:30 [-3]Praia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Marcus Tulio 78; Rafael 16]
Varginha1-1Santarritense10:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Carlão 44; Éder Dias 08]
Araxá5-0Venda Nova15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Josinaldo Branci (2) 01, 55, Dedé (2) 27, 77, Danilo 81]
28/09/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Varginha0-1Poços de Caldas20:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Renatinho 80]
29/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Funorte0-1Monlevade15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [André 42]
30/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Araxá2-0Siderúrgica16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Odair 19, Carioca 48]
Santarritense3-4Itaúna10:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Giliard (2) 25, 30, Éder Dias 38; Uelliton 16, Leandro (3) 27, 53, 77]
Figueirense1-4Passense10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Gú 51; Gedeon (3) 42, 67, 85, Valdinei 68]
Minas0-1Tupynambás10:30 [-3]Joaquim Vilela, Boa Esperança/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Herivelto 77]
    [O Minas foi eliminado da competição]
Esportivo0-2Fabril10:45 [-3]Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [David 22, Paulo Alberto 88]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Betim FC0-2União Luziense15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Gustavo 36, Diego 44]
    [O Betim foi eliminado da competição]
01/10/2007 - Segunda - 4ª Rodada
Venda Nova7-1Arsenal19:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Daniel (2) 02, 80, Luiz Eduardo 06, Wallace (4) 24, 54, 71, 90; Paulo César 38]
Nacional(U)2-2Ideal20:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rubens 09, João Donizete 65; Neguinho (2) 18, 68]
03/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Passense2-2Santarritense20:30 [-3]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
    [Bruno 02 (contra), Fábio Batista 22; Bruno 18, Giliard 52]
Itaúna5-1Esportivo20:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Tupynambás0-1Varginha20:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Luciano Gomes 20]
Poços de Caldas6-0Sul Mineiro20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo (2) 23, 55, Franklin 28, Alexandre Fávaro 51, Renato 66, Everton 86]
06/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Funorte2-2Nacional(U)16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Robert 69, Francimar 80; Lenadro 55, João Donizete 90]
07/10/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Santarritense3-1Figueirense10:00 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Felipe 66, Paulo Henrique 78, Bruno 83; Vicente 27]
União Luziense0-1Araxá10:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Monlevade6-1Arsenal10:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [André 21, Carlos 40, Saulo 43, Eduarado 50, Jocinando (2) 55, 70; Marcos 29]
Sul Mineiro1-1Passense10:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Ivan Miranda 81; Pedro Paulo 47]
Minas1-1Varginha10:30 [-3]Joaquim Vilela, Boa Esperança/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Alan 35; Luciano 57]
    [O Minas foi eliminado da competição]
Esportivo0-6Tupynambás10:45 [-3]Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Ideal1-0Siderúrgica15:00 [-3]João Teotônio Ferreira (Ferreirão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Samis 89]
Fabril0-0Itaúna10:00 [-3]Esalino (UFLA), Lavras/MG, Brasilficha 
Betim FC0-1Venda Nova15:00 [-3]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Jeferson 83 (contra)]
    [O Betim foi eliminado da competição]
11/10/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Passense1-0Poços de Caldas20:30 [-3]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
12/10/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Fabril-Minas15:00 [-3]Esalino (UFLA), Lavras/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
13/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Tupynambás3-0Itaúna16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Ideal6-0Betim FC16:00 [-2]João Teotônio Ferreira (Ferreirão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Betim foi eliminado da competição]
Arsenal0-0Araxá16:00 [-2]Municipal de Vespasiano, Vespasiano/MG, Brasilficha 
Santarritense-Minas10:00 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogo anteriores]
Figueirense2-2Esportivo10:30 [-2]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O Esportivo foi eliminado da competição]
Siderúrgica2-2Funorte10:30 [-2]Praia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
Varginha6-0Sul Mineiro11:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
15/10/2007 - Segunda - 7ª Rodada
Venda Nova0-0União Luziense19:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Nacional(U)1-3Monlevade20:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
19/10/2007 - Sexta - 8ª Rodada
Poços de Caldas3-2Tupynambás20:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Alexandre 22, Maurício 46 (contra), Cléber Perpétuo 56; Alexandre Alvim 03, Renato Santiago 41]
20/10/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Itaúna0-1Passense17:00 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Valdinei 24]
Funorte0-0Venda Nova17:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Arsenal0-2União Luziense16:00 [-2]Municipal de Vespasiano, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Diego 06, Alisson 86]
Monlevade1-1Ideal10:00 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Jobinho 18; Cleyssão 86]
Sul Mineiro-Minas10:30 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
Figueirense2-4Fabril10:30 [-2]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Felipe 35, Deivisson 70; Deleon 32, Edgar 43, Bruno (2) 87, 88]
Siderúrgica1-3Nacional(U)10:30 [-2]Praia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Oséas 14; Hermes 17, Weslley 78, Everton 87]
Esportivo-Santarritense10:45 [-2]Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Esportivo não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
AraxáWO-0Betim FC15:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo não foi realizado (WO-0) porque a equipe do Betim não se apresentou com número de jogadores suficientes para a disputa da partida. Posteriormente o Betim FC foi eliminado da competição]
24/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Minas-Poços de Caldas15:00 [-2]Joaquim Vilela, Boa Esperança/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
Fabril4-3Santarritense15:00 [-2]Esalino (UFLA), Lavras/MG, Brasilficha 
Passense3-1Varginha20:30 [-2]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
Tupynambás5-0Sul Mineiro20:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Itaúna5-1Figueirense20:30 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
28/10/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Poços de Caldas2-0Figueirense10:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Renatinho 05, Cleber 31]
Betim FC-Siderúrgica10:30 [-2]Vera Cruz, Betim/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Betim foi suspenso por não ter colocado jogadores suficientes na última partida e por ter débito junto à FMF]
Minas-Esportivo10:30 [-2]Joaquim Vilela, Boa Esperança/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas e do Esportivo não terem pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
Venda Nova1-2Monlevade10:30 [-2]ficha 
    [Guilherme 80; Jocenando 23, Udson 37]
Sul Mineiro0-2Itaúna10:30 [-2]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Roberto Luiz 74, Robson 89]
Varginha1-1Fabril10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ricardo 89; Robert 13]
Santarritense2-1Tupynambás10:30 [-2]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Eder, Diego; Alexandre Alvim]
União Luziense1-1Funorte10:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Thiago Emílio 79; Ditinho 30]
Araxá2-1Nacional(U)10:30 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [João (2) 25, 84; João Donizete 37]
Arsenal0-5Ideal10:30 [-2]Municipal de Vespasiano, Vespasiano/MG, Brasilficha 
    [Neguinho (3) 06, 20, 24, Leo 40, Cleyssão 45]
04/11/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Ideal7-0Venda Nova10:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Leonardo Santos (2) 14, 51, Leonardo Júlio (2) 21, 62, Ederson 56, Flávio 66, Glaysson 86]
Siderúrgica1-1União Luziense10:30 [-2]Praia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Josimar 33; Diego 89]
Nacional(U)8-1Arsenal10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Everton (4) 04, 43, 47, 66, Felipe Campos 12 (contra), João Donizete 30, Ermes 38, Tiago 88; Felipe 71]
Fabril0-0Poços de Caldas10:30 [-2]Esalino (UFLA), Lavras/MG, Brasilficha 
Monlevade-Betim FC10:30 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Betim foi suspenso por não ter colocado jogadores suficientes na penúltima partida e por ter débito junto à FMF]
Figueirense-Minas10:30 [-2]ficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Minas não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
Funorte1-0Araxá16:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Esportivo-Sul Mineiro10:30 [-2]Jorge Dias de Oliva, Itaú de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [O jogo foi suspenso pela FMF em virtude do Esportivo não ter pago a Taxa de Arbitragem de jogos anteriores]
Itaúna0-0Varginha10:30 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Tupynambás4-0Passense10:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Douglas (2) 06, 40, Alexandre Alvim 31, Herivelto 88]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Passense17852113942,1250,6251,6251,125
2Poços de Caldas16851214592,0000,6251,7500,625
3Tupynambás158503248161,8750,6253,0001,000
4Itaúna14842212841,7500,5001,5001,000
5Varginha12833214681,5000,3751,7500,750
6Fabril128332121111,5000,3751,5001,375
7Santarritense118323201641,3750,3752,5002,000
8Figueirense38107828-200,3750,1251,0003,500
9Sul Mineiro18017329-260,1250,0000,3753,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Monlevade17852116792,1250,6252,0000,875
2Araxá168512166102,0000,6252,0000,750
3Ideal138341199101,6250,3752,3751,125
4União Luziense1383419361,6250,3751,1250,375
5Nacional(U)118323201641,3750,3752,5002,000
6Funorte11825110731,3750,2501,2500,875
7Venda Nova68134918-90,7500,1251,1252,250
8Arsenal48116431-270,5000,1250,5003,875
9Siderúrgica48044511-60,5000,0000,6251,375
2ª Fase
18/11/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Tupynambás2-0Varginha10:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Passense1-0Poços de Caldas16:30 [-2]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
    [Fábio Paulista 16p]
Monlevade1-0Araxá10:00 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Jocenando 06]
Ideal3-1Nacional(U)16:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Flávio (2) 22, 62, Cinézio 85; Ratinho 42]
24/11/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Araxá3-0União Luziense19:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Dedé (2) 22, 32, Euler 83]
25/11/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Nacional(U)3-0Monlevade10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Everton (3) 25, 33, 35]
Poços de Caldas2-0Itaúna10:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Varginha1-2Passense10:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ricardo 80; Pedro Paulo (2) 11, 31]
28/11/2007 - Quarta - 3ª Rodada
União Luziense0-0Ideal20:00 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Varginha1-1Poços de Caldas20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Luiz Carlos 54; Rodrigo 58]
Itaúna0-0Tupynambás20:10 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Nacional(U)0-1Araxá20:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [André Alves 89]
02/12/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Itaúna4-1Varginha10:30 [-2]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Tupynambás2-2Passense10:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
União Luziense2-1Nacional(U)10:30 [-2]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Ideal3-3Monlevade10:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
09/12/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Araxá2-2Ideal10:30 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas1-0Tupynambás10:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Passense0-2Itaúna10:30 [-2]Starling Soares, Passos/MG, Brasilficha 
Monlevade1-2União Luziense10:30 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaúna742116331,7500,5001,5000,750
2Poços de Caldas742114221,7500,5001,0000,500
3Passense742115501,7500,5001,2501,250
4Tupynambás541214311,2500,2501,0000,750
5Varginha1401339-60,2500,0000,7502,250
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá742116331,7500,5001,5000,750
2União Luziense7421145-11,7500,5001,0001,250
3Ideal641308621,5000,2502,0001,500
4Monlevade4411258-31,0000,2501,2502,000
5Nacional(U)3410356-10,7500,2501,2501,500
Final
15/12/2007 - Sábado - Jogo Único
Araxá1-0Itaúna16:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Ian 26]
    [Araxá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá311001013,0001,0001,0000,000
2Itaúna0100101-10,0000,0000,0001,000
Observações
Araxá campeão
Artilheiro
Renato Santiago (Tupynambás) 12 gols
Artilharia
8 gols
Everton (Nacional(U))
5 gols
Neguinho (Ideal)
4 gols
Dedé (Araxá)
Flávio (Ideal)
João Donizete (Nacional(U))
Renatinho (Poços de Caldas)
Douglas, Alexandre Alvim (Tupynambás)
Wallace (Venda Nova)
3 gols
Bruno (Fabril)
Ditinho (Funorte)
Leandro (Itaúna)
Pedro Paulo, Gedeon (Passense)
Rodrigo (Poços de Caldas)
Bruno, Giliard, Éder Dias (Santarritense)
Renato Santiago (Tupynambás)
Diego (União Luziense)
2 gols
André Alves, João, Josinaldo Branci (Araxá)
Vicente (Figueirense)
Cleyssão, Leonardo Júlio, Leonardo Santos, Leo (Ideal)
Jocinando, André, Jocenando (Monlevade)
Juninho Ratinho (Nacional(U))
Valdinei (Passense)
Felipe, Baiano (Santarritense)
Herivelto (Tupynambás)
Gustavo, Hélber (União Luziense)
Ricardo (Varginha)
Daniel (Venda Nova)
1 gol
Euler, André, Branco, Indinho, Welington, Carioca, Odair, Danilo, Weber, Ian (Araxá)
Marcos, Paulo César, Felipe (Arsenal)
Deleon, Robert, Bruno Dutra, Paulo Alberto, Edgar (Fabril)
Deivisson, Felipe, Leandro, Gú, Keko (Figueirense)
Krika, Francimar, Robert, Robert Guerreiro (Funorte)
Cinézio, Denilson, Glaysson, Ederson, Samis (Ideal)
Antônio Fernando, Robson, Roberto Luiz, Uelliton (Itaúna)
Eduarado, Saulo, Jobinho, Carlos, Élder, André Nascimento, Udson, Rafael (Monlevade)
Ratinho, Tiago, Ermes, Lenadro, Rubens, Diego, Weslley, Hermes (Nacional(U))
Fábio Paulista, Anderson, Fábio Batista (Passense)
Everton, Renato, Franklin, Cléber Perpétuo, Alexandre Fávaro, Cleber, Alexandre (Poços de Caldas)
Paulo Henrique, Diego, Eder, Bruno Psiu (Santarritense)
Josimar, Marcus Tulio, Oséas (Siderúrgica)
Ivan Miranda, Maurílio, William (Sul Mineiro)
Leonardo, Luciano, Reginaldo (Tupynambás)
Alisson, Thiago Emílio (União Luziense)
Luciano Gomes, Guto, Luiz Cláudio, Mandi, Vinícius, Carlão, Luiz Carlos (Varginha)
Guilherme, Luiz Eduardo, Júnior (Venda Nova)
 
Gols contra
1 gol
Maurício (Tupynambás)
Bruno (Santarritense)
Felipe Campos (Arsenal)
Classificação Final
Col. Equipe
01Araxá
02Itaúna
03Poços de Caldas
04Passense
05União Luziense
06Ideal
07Tupynambás
08Monlevade
09Nacional(U)
10Varginha
11Fabril
12Santarritense
13Funorte
14Venda Nova
15Arsenal
16Siderúrgica
17Figueirense
18Sul Mineiro
19Betim FC
19Esportivo
19Minas
** Campeão **
Araxá
Araxá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Araxá 26 13 8 2 3 23 9 14 2,000 0,615 1,769 0,692
4Passense 24 12 7 3 2 18 14 4 2,000 0,583 1,500 1,167
3Poços de Caldas 23 12 7 2 3 18 7 11 1,917 0,583 1,500 0,583
8Monlevade 21 12 6 3 3 21 15 6 1,750 0,500 1,750 1,250
2Itaúna 21 13 6 3 4 18 12 6 1,615 0,462 1,385 0,923
7Tupynambás 20 12 6 2 4 28 11 17 1,667 0,500 2,333 0,917
5União Luziense 20 12 5 5 2 13 8 5 1,667 0,417 1,083 0,667
6Ideal 19 12 4 7 1 27 15 12 1,583 0,333 2,250 1,250
9Nacional(U) 14 12 4 2 6 25 22 3 1,167 0,333 2,083 1,833
10Varginha 13 12 3 4 5 17 15 2 1,083 0,250 1,417 1,250
11Fabril 12 8 3 3 2 12 11 1 1,500 0,375 1,500 1,375
12Santarritense 11 8 3 2 3 20 16 4 1,375 0,375 2,500 2,000
13Funorte 11 8 2 5 1 10 7 3 1,375 0,250 1,250 0,875
14Venda Nova 6 8 1 3 4 9 18 -9 0,750 0,125 1,125 2,250
15Arsenal 4 8 1 1 6 4 31 -27 0,500 0,125 0,500 3,875
16Siderúrgica 4 8 0 4 4 5 11 -6 0,500 0,000 0,625 1,375
17Figueirense 3 8 1 0 7 8 28 -20 0,375 0,125 1,000 3,500
18Sul Mineiro 1 8 0 1 7 3 29 -26 0,125 0,000 0,375 3,625