Campeonato Carioca - 4ª Divisão/2021

Atualizado em 21/10/2021
Participantes
Arraial do Cabo-AraruamaBarra da TijucaBarra MansaBonsucessoBúziosCamposCasimiro de AbreuCeresMageensePaduanoQueimadosTigres do Brasil
Arraial do Cabo-Araruama
Arraial do Cabo-AraruamaCentro Esportivo Arraial do Cabo-Araruama Futebol Clube AraruamaCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Búzios
BúziosSociedade Esportiva Búzios Armação de BúziosCampanha  Formação 
Campos
CamposCampos Atlético Associação Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Casimiro de Abreu
Casimiro de AbreuCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de AbreuCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mageense
MageenseMageense Futebol Clube MagéCampanha  Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de PáduaCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B2 de Profissionais do Rio de Janeiro 2021
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
25/09/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Ceres0-1Barra da Tijuca15:00 [-3]Esporte Clube Avelar (Campo do Avelar), Paty do Alferes/RJ, Brasilficha 
    [João Paulo 89c]
26/09/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Casimiro de Abreu0-2Paduano15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Yury, Santos]
Mageense4-1Queimados15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Orelha (2), Matheus Thurram, Vinicius Cabanez | Cris]
Campos1-1Búzios15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Pezão | Dioguinho]
Bonsucesso0-0Barra Mansa15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/09/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Tigres do Brasil0-0Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
29/09/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Paduano2-2Mageense15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Domingues 43, Matheus Silva 83 | Felipe Orelha 51, Anastácio 73]
30/09/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Queimados0-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Arraial do Cabo-Araruama1-1Ceres15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maykon | Igor Luiz]
Barra da Tijuca0-0Campos15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Búzios2-2Bonsucesso15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Kenny, Luquinha | Luam (2)]
Barra Mansa2-1Casimiro de Abreu15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Santos, Thiaguinho | Felipe Zuca]
03/10/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Barra Mansa0-5Paduano11:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Felipe, Anderson Domingues, Santos, Yury, Jobinho]
Ceres5-1Queimados10:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cláudio Pagodinho (3), Anderson, Mateus | Cris]
Campos1-1Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Helson | Henrique]
Bonsucesso0-1Barra da Tijuca15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulão]
Casimiro de Abreu0-4Búzios15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Lorran (2), Kenny, Biel]
Tigres do Brasil2-0Mageense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luan, Ivan Junior]
10/10/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Paduano2-0Tigres do Brasil15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Domingues, Keven]
Búzios5-2Barra Mansa15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Kenny, Dioguinho, Lorran, Luquinha, Allan | Vinicius Santos, Thiaguinho]
Mageense1-1Ceres15:00 [-3]Nélio Gomes, Belford Roxo/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Thurran | Erick]
11/10/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Queimados1-3Campos15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nélio 60 | Lucas Duarte (3) 14, 16, 90]
Barra da Tijuca2-1Casimiro de Abreu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Pixote 78, Hiaguinho 86 | Guilherme 17]
14/10/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Búzios1-1Paduano15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Vitão 66c | Kevin 07]
Bonsucesso5-0Queimados15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan (2) 1T, 1T, Caique 1T, Matheus Mota 75, Vitinho 83]
Casimiro de Abreu0-2Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [Henrique 28c, Thiaguinho 85]
Barra Mansa0-3Barra da Tijuca15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Joel 35, Paulão 55c, Alex Pixote 86]
Campos3-2Mageense15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Duarte (3) 49, 82p, 86p | Anastácio 1T, Chagas 54]
Ceres2-3Tigres do Brasil15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Negueba 59, Erick 2T | Ivan Junior 1T, Caio Rodrigues 20, Pitel 2T]
17/10/2021 - Domingo - 6ª Rodada
Paduano3-0Ceres15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yury, Keven, Vitinho]
Queimados0-1Casimiro de Abreu15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Santos]
Arraial do Cabo-Araruama1-0Barra Mansa15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Abner]
Mageense0-1Bonsucesso10:00 [-3]Nélio Gomes, Belford Roxo/RJ, Brasilficha 
    [Caique]
Tigres do Brasil0-0Campos15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
19/10/2021 - Terça - 6ª Rodada
Barra da Tijuca0-0Búzios15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/10/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Arraial do Cabo-Araruama3-1Bonsucesso15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jonnes 47, Abner 59, Moura 90+3 | Pessanha 20c]
    [Adiado do dia 10/10 em função do falecimento do jogador Maykon do CEAC-Araruama]
24/10/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Barra Mansa2-0Queimados15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius Santos, Ramon]
Búzios1-1Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Edson Junior | Marcus Vinicius]
Casimiro de Abreu0-WOMageense15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
    [O Casimiro de Abreu foi suspenso (RDC 36/21)]
Campos0-1Ceres15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius]
25/10/2021 - Segunda - 7ª Rodada
Barra da Tijuca-Paduano15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bonsucesso-Tigres do Brasil15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paduano146420153122,3330,6672,5000,500
2Barra da Tijuca1464207162,3330,6671,1670,167
3Arraial do Cabo-Araruama1373409451,8570,4291,2860,571
4Búzios11725014771,5710,2862,0001,000
5Campos1072418621,4290,2861,1430,857
6Tigres do Brasil962315411,5000,3330,8330,667
7Bonsucesso862229631,3330,3331,5001,000
8Mageense87223121021,1430,2861,7141,429
9Ceres87223101001,1430,2861,4291,429
10Barra Mansa77214615-91,0000,2860,8572,143
11Casimiro de Abreu37106315-120,4290,1430,4292,143
12Queimados17016320-170,1430,0000,4292,857
28/10/2021 - Quinta - 8ª Rodada
Paduano-Campos15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Queimados-Búzios15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Arraial do Cabo-Araruama-Barra da Tijuca15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Mageense-Barra Mansa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil-Casimiro de Abreu15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Ceres-Bonsucesso10:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
31/10/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Arraial do Cabo-Araruama-Paduano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Barra da Tijuca-Queimados15:00 [-3]Centro de Treinamento do Zico, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Búzios-Mageense15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa-Tigres do Brasil15:00 [-3]Ismael Alves de Souza (Leão do Sul), Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu-Ceres15:00 [-3]Joaquim Almeida Flores, Nilópolis/RJ, Brasilficha 
01/11/2021 - Segunda - 9ª Rodada
Bonsucesso-Campos15:00 [-3]Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Artilharia
6 gols
Lucas Duarte (Campos)
3 gols
Vinícius Santos (Barra Mansa)
Kenny, Lorran (Búzios)
Cláudio Pagodinho (Ceres)
Felipe Orelha (Mageense)
Yury, Anderson Domingues (Paduano)
2 gols
Henrique, Abner (Arraial do Cabo-Araruama)
Alex Pixote, Paulão (Barra da Tijuca)
Thiaguinho (Barra Mansa)
Allan, Caique, Luam (Bonsucesso)
Dioguinho, Luquinha (Búzios)
Erick (Ceres)
Anastácio (Mageense)
Keven, Santos (Paduano)
Cris (Queimados)
Ivan Junior (Tigres do Brasil)
1 gol
Maykon, Jonnes, Moura, Marcus Vinicius, Thiaguinho (Arraial do Cabo-Araruama)
Joel, Hiaguinho, João Paulo (Barra da Tijuca)
Ramon (Barra Mansa)
Pessanha, Vitinho, Matheus Mota (Bonsucesso)
Allan, Edson Junior, Biel, Vitão (Búzios)
Pezão, Helson (Campos)
Lucas Santos, Guilherme, Felipe Zuca (Casimiro de Abreu)
Anderson, Vinícius, Felipe Negueba, Mateus, Igor Luiz (Ceres)
Matheus Thurram, Matheus Thurran, Vinicius Cabanez, Chagas (Mageense)
Marcos Felipe, Jobinho, Vitinho, Matheus Silva, Kevin (Paduano)
Nélio (Queimados)
Pitel, Luan, Caio Rodrigues (Tigres do Brasil)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paduano 14 6 4 2 0 15 3 12 2,333 0,667 2,500 0,500
2Barra da Tijuca 14 6 4 2 0 7 1 6 2,333 0,667 1,167 0,167
3Arraial do Cabo-Araruama 13 7 3 4 0 9 4 5 1,857 0,429 1,286 0,571
4Búzios 11 7 2 5 0 14 7 7 1,571 0,286 2,000 1,000
5Campos 10 7 2 4 1 8 6 2 1,429 0,286 1,143 0,857
6Tigres do Brasil 9 6 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
7Bonsucesso 8 6 2 2 2 9 6 3 1,333 0,333 1,500 1,000
8Mageense 8 7 2 2 3 12 10 2 1,143 0,286 1,714 1,429
9Ceres 8 7 2 2 3 10 10 0 1,143 0,286 1,429 1,429
10Barra Mansa 7 7 2 1 4 6 15 -9 1,000 0,286 0,857 2,143
11Casimiro de Abreu 3 7 1 0 6 3 15 -12 0,429 0,143 0,429 2,143
12Queimados 1 7 0 1 6 3 20 -17 0,143 0,000 0,429 2,857