Campeonato Amazonense/2015

Atualizado em 20/06/2015
Participantes
FastIrandubaManausNacionalNacional BorbenseOperárioPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSão Raimundo
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional Borbense
Nacional BorbenseAssociação Recreativa e Cultural Nacional Borbense BorbaCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2015
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase as equipes jogam em turno e returno. As quatro primeiras colocadas avançam para as semifinais, e as duas últimas são rebaixadas.
Na semifinal e final, em jogos de ida e volta.
1ª Fase
21/02/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Fast4-1Iranduba15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Michel Parintins (2) 20, 26, Charles 65, Rosembrick 73; Castor 58]
Nacional Borbense2-3São Raimundo15:00 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 11, Márcio 40; Mata-Boi (2) 45+1, 73, Fernando Júnior 48]
22/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Penarol1-0Manaus15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Maceió 59c]
25/02/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Solimões2-2Operário20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gilson 28c, Edinho Canutama 39p; Clemilton 43f, Jonas 60]
26/02/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Nacional3-0Rio Negro20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley 15, Leonardo 61, Fininho 82p]
28/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo1-3Princesa do Solimões15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Adonias 04; Deurick 20, Lei 67, Léo Paraíba 90+2]
01/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Iranduba2-0Rio Negro15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Douglas 58, Castor 71]
Penarol1-0Nacional Borbense15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Júnior Neymar 54]
02/03/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Operário2-3Nacional20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jonas (2) 63, 68c; Wanderley (2) 40c, 69, Thiago Verçosa 87]
03/03/2015 - Terça - 2ª Rodada
Manaus0-3Fast20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Márcio Abraão 15c, Roberto Dinamite 31, Embuá 79]
07/03/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Negro0-5Manaus15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Martony 10p, Claudinei Santos (2) 32, 45, Célio (2) 74, 90]
Operário0-2São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ramón (2) 61, 79p]
08/03/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Fast0-2Nacional Borbense17:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Guilherme 55, Beto 86]
10/03/2015 - Terça - 4ª Rodada
Manaus3-1Iranduba20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Célio (2) 46, 66, Bruno Silva 85; Ernandes 37]
11/03/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional Borbense0-1Rio Negro15:00 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Rondinelli 32]
Penarol3-1Operário15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Tety 17, Filipe Cristiano 52, Kitó 78; Jonas 70]
São Raimundo1-2Nacional20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ramón 69; Fininho 31, Robinho 51]
14/03/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Negro2-3Princesa do Solimões15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Amazonense 41, Lucas Peteca 45+2; Sandro Goiano 10, Léo Paraíba 17, Edinho Canutama 90+4]
15/03/2015 - Domingo - 5ª Rodada
São Raimundo1-1Penarol16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ramón 20; Tety 22]
Iranduba3-3Nacional Borbense16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bruno Xavier 16p, Ernandes (2) 23, 44; Guilherme 41, Alemão 51, Jefferson 80]
16/03/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Nacional2-1Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley 07, Fininho 40; Eduardo Magrão 32f]
17/03/2015 - Terça - 5ª Rodada
Operário0-4Fast20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Roberto Dinamite 35, Charles 45+1, Amaral 90, Da Silva 90+1]
21/03/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional Borbense0-2Manaus15:00 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Gelvane 55, Claudinei Santos 75]
Fast2-0São Raimundo15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Dinamite 45+2, Michel Parintins 84]
Rio Negro1-0Operário16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 89]
25/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Nacional4-0Iranduba20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lídio 18, Wanderley (2) 44, 79, Hyanthony 80]
Princesa do Solimões2-0Penarol15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Gilson 18c, Nando 47]
28/03/2015 - Sábado - 7ª Rodada
São Raimundo1-0Rio Negro16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Clailson 60]
Iranduba5-1Operário15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ernandes (2) 04, 79, Émerson 14, Rafael Oliveira 21, Ivan 88; Élton 33]
Nacional2-1Nacional Borbense15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wanderley 16c, Leonardo 55; Jefferson 30]
29/03/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Manaus1-2Princesa do Solimões16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jerson 86; Edinho Canutama 82, Léo Paraíba 90+2]
Penarol3-3Fast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Tety 58p, Adrianinho 61, Thompson 72; Elielton 67, Charles 72, Ediclei 75c]
04/04/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Rio Negro2-3Penarol15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 36f, Nailson 70; Pirú 27c, Tety 30, Rafael Vieira 61]
Operário1-2Manaus15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Imperador 2T; Diogo Capela 2T, Jerson 2T]
05/04/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Iranduba1-2São Raimundo16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lucas Pinheiro; Ramón (2) 1T, ?]
Princesa do Solimões0-1Nacional Borbense15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 50]
Fast0-1Nacional16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hyanthony 53]
08/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Penarol0-1Nacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Maurício Leal 69]
Princesa do Solimões1-1Iranduba15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Gilson 47; Pastor 32]
11/04/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Fast8-1Rio Negro15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles (4) 04, 31, 35, 81, Michel Parintins (2) 53, 77, Márcio Abraão 68, William Kremer 87; Lucas Peteca 57]
Nacional Borbense3-2Operário15:00 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 24, Canhoto (2) 31, 42; Imperador 45+1, Jonas 82]
Manaus2-3São Raimundo16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diogo Capela 14, Bruno Silva 41; Ramón (3) 60, 62, 70]
12/04/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Penarol1-2Iranduba16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Celio 44; Ivan 61, Pastor 86]
Nacional1-0Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kelnvin 82]
15/04/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Fast1-2Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Pereira 51; Carlinhos 20, Douglas 59]
18/04/2015 - Sábado - 10ª Rodada
São Raimundo3-2Nacional Borbense16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Neto (2) 10, 45+3, Adonias 72; Nixon 23, Canhoto 73]
Manaus0-1Penarol15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Binho 40]
Operário2-6Princesa do Solimões15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Imperador 41, Ailson 82; Douglas 58, Edinho Canutama (3) 60, 86, 90+1, Carlinhos 74, Juan 84]
19/04/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Iranduba0-3Fast16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [William Kremer 07, Deivid (2) 67, 84]
20/04/2015 - Segunda - 10ª Rodada
Rio Negro0-3Nacional20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 14, Jhonatan Fumaça 32, Thiago Verçosa 77]
23/04/2015 - Quinta - 11ª Rodada
Fast3-1Manaus20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Deivid 30, Charles 54, Michel Parintins 69; Martony 72]
Nacional4-0Operário20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Verçosa 01, Fininho 26, Charles 67, Jhonatan Fumaça 75]
25/04/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Negro2-2Iranduba16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan 41, Lucas Peteca 88; Rafael Oliveira 26, Rafinha 76]
Nacional Borbense1-2Penarol15:15 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Franco 41; Pirú 19, Binho 82]
Princesa do Solimões2-1São Raimundo15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Edinho Canutama (2) 02, 11; Neto 33]
29/04/2015 - Quarta - 12ª Rodada
Nacional Borbense0-1Fast15:00 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Luisão 29]
Manaus1-0Rio Negro20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jerson 51]
Penarol1-1Princesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pirú 76; Carlinhos 66]
São Raimundo4-2Operário20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bazinho 04, Neto (2) 45, 70, Jaiminho 90+2; Bazinho 04, Clemilton 24p]
30/04/2015 - Quinta - 12ª Rodada
Iranduba1-6Nacional20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kelve 34; Charles (2) 18, 22, Felipe Manoel (2) 47, 72, Leonardo (2) 67, 81]
02/05/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Rio Negro1-2Nacional Borbense16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rondinelli 43; Jefferson (2) 49, 62]
Operário1-4Penarol15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jonas 54; Binho 34, Pirú 60, Tety 68, Piúba 79]
Princesa do Solimões1-0Fast15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lei 22f]
03/05/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Iranduba2-1Manaus15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Émerson 46, Vidinha 89; Meireles 90+3]
Nacional3-0São Raimundo18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Índio Negro 39, Fininho 43, Leonardo 84]
06/05/2015 - Quarta - 14ª Rodada
Fast7-0Operário15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Da Silva 16, Romarinho (2) 51, 90+1, William Kremer 63, Charles (2) 69, 78, Elielton 82]
Manaus1-5Nacional20:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Mariano 67f; Peter 39, Fininho 45+1, Charles (2) 48, 90+4, Thiago Verçosa 89]
Nacional Borbense1-0Iranduba15:15 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Alberoni 54]
Princesa do Solimões4-0Rio Negro20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos 27, Edinho Canutama 65, Léo Paraíba (2) 75, 89]
Penarol3-0São Raimundo16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Thompson 42, Kitó 70, Maceió 76]
09/05/2015 - Sábado - 15ª Rodada
São Raimundo1-3Fast16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinho 82; Elielton 35, Charles 51, Roberto Dinamite 69]
Manaus2-0Nacional Borbense15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gabriel 15, Diogo Capela 19]
Operário4-5Rio Negro15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Toró 16, Haylan 33, Imperador 79, Roson ?; Ronan 2T, Serginho 45+1, Nailson (3) 55, 59, 2T]
10/05/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Iranduba1-1Princesa do Solimões16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kelve 90+1; Carlinhos 64]
Nacional4-0Penarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Verçosa (2) 03, 36, Charles (2) 34, 89]
16/05/2015 - Sábado - 16ª Rodada
Nacional Borbense3-2Nacional15:15 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Canhoto 38, Jefferson (2) 70, 79; Charles 45+3, Thiago Marin 86]
Fast3-1Penarol15:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 19, Da Silva 23, Elielton 86; Binho 28]
Operário1-4Iranduba15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wallace; Rogério (2), Rafael Oliveira, Carlos Henrique (contra)]
17/05/2015 - Domingo - 16ª Rodada
Rio Negro2-3São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lucas Peteca (2) 25, 77; Carlos 12, Jaiminho 32, Kléber 69]
Princesa do Solimões3-2Manaus16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Paraíba (2) 11, 90+2, Gilson 80; Everson Silva 04, Bruno Silva 43]
20/05/2015 - Quarta - 17ª Rodada
Penarol1-0Rio Negro16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Rafael Vieira 90+2]
Nacional Borbense1-4Princesa do Solimões15:15 [-4]Gerdilson Bentes (Jabotão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Canhoto 1T; Carlinhos 06, Gilson 12, Baé 85, Randerson Fininho 87]
Manaus1-0Operário15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Bruno Silva 90+3]
São Raimundo2-2Iranduba20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jaiminho 35, Marinho 84p; Kelve 82p, Pelezinho 90+2]
21/05/2015 - Quinta - 17ª Rodada
Nacional0-1Fast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 05]
23/05/2015 - Sábado - 18ª Rodada
Operário2-4Nacional Borbense15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Haylan (2) 17, 51; Zizão 63, Pedrinho 70, Alemão (2) 80, 82]
São Raimundo0-1Manaus15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Everson Silva 73]
Iranduba2-4Penarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Émerson 25c, Kelve 35; Rivelino (2) 08, 63, Tety 37, Jack Chan 84]
24/05/2015 - Domingo - 18ª Rodada
Princesa do Solimões0-2Nacional16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lídio 07, Júnior Paraíba 84]
Rio Negro0-7Fast16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [William Kremer (2), Thiago Pereira (2) 26, 42, Ediglê 39, Luisão 50, Felipe 60]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional481816024811372,6670,8892,6670,611
2Fast401813145314392,2220,7222,9440,778
3Princesa do Solimões371811433720172,0560,6112,0561,111
4Penarol33181035302461,8330,5561,6671,333
5São Raimundo26188282833-51,4440,4441,5561,833
6Manaus241880102627-11,3330,4441,4441,500
7Nacional Borbense221871102631-51,2220,3891,4441,722
8Iranduba20185583040-101,1110,2781,6672,222
9Rio Negro101831141752-350,5560,1670,9442,889
10Operário11801172164-430,0560,0001,1673,556
2ª Fase - Semifinal
30/05/2015 - Sábado - Ida
Princesa do Solimões0-1Fast15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Romarinho 38]
31/05/2015 - Domingo - Ida
Penarol0-2Nacional15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Felipe Manoel 44, Lídio 45+3]
06/06/2015 - Sábado - Volta
Nacional2-3Penarol15:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fininho 15, Hyanthony 64; Binho 40, Tety (2) 47, 86]
07/06/2015 - Domingo - Volta
Fast0-2Princesa do Solimões18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lei 73, Léo Paraíba 75]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional321014311,5000,5002,0001,500
2Penarol3210134-11,5000,5001,5002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões321012111,5000,5001,0000,500
2Fast3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Final
13/06/2015 - Sábado - Ida
Princesa do Solimões0-1Nacional15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Maurício Leal 55c]
20/06/2015 - Sábado - Ida
Nacional2-1Princesa do Solimões15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Júnior Paraíba 65p, Charles 90+1; Nando 89]
    [Nacional campeão]
Artilheiro
Charles (Fast) 13 gols
Artilharia
13 gols
Charles (Fast)
10 gols
Charles (Nacional)
9 gols
Jefferson (Nacional Borbense)
Edinho Canutama (Princesa do Solimões)
Ramón (São Raimundo)
8 gols
Tety (Penarol)
Léo Paraíba (Princesa do Solimões)
7 gols
Wanderley, Fininho (Nacional)
6 gols
Michel Parintins (Fast)
Thiago Verçosa (Nacional)
Jonas (Operário)
Carlinhos (Princesa do Solimões)
5 gols
William Kremer (Fast)
Ernandes (Iranduba)
Leonardo (Nacional)
Canhoto (Nacional Borbense)
Binho (Penarol)
Gilson (Princesa do Solimões)
Lucas Peteca (Rio Negro)
Neto (São Raimundo)
4 gols
Elielton (Fast)
Kelve (Iranduba)
Célio, Bruno Silva (Manaus)
Imperador (Operário)
Pirú (Penarol)
Ronan, Nailson (Rio Negro)
3 gols
Thiago Pereira, Da Silva, Romarinho, Deivid, Roberto Dinamite (Fast)
Rafael Oliveira, Émerson (Iranduba)
Jerson, Claudinei Santos, Diogo Capela (Manaus)
Lídio, Felipe Manoel, Hyanthony (Nacional)
Alemão (Nacional Borbense)
Haylan (Operário)
Lei (Princesa do Solimões)
Jaiminho (São Raimundo)
2 gols
Luisão, Márcio Abraão (Fast)
Pastor, Castor, Ivan, Rogério (Iranduba)
Everson Silva, Martony (Manaus)
Júnior Paraíba, Maurício Leal, Jhonatan Fumaça (Nacional)
Guilherme (Nacional Borbense)
Clemilton (Operário)
Kitó, Maceió, Rivelino, Thompson, Rafael Vieira (Penarol)
Douglas, Nando (Princesa do Solimões)
Rondinelli (Rio Negro)
Mata-Boi, Marinho, Adonias (São Raimundo)
1 gol
Amaral, Embuá, Ediclei, Ediglê, Rosembrick, Dinamite, Felipe (Fast)
Bruno Xavier, Rafinha, Vidinha, Lucas Pinheiro, Pelezinho, Douglas (Iranduba)
Thiago Mariano, Gelvane, Meireles, Gabriel, Eduardo Magrão (Manaus)
Peter, Robinho, Kelnvin, Thiago Marin, Índio Negro (Nacional)
Pedrinho, Beto, Alberoni, Márcio, Nixon, Franco, Zizão (Nacional Borbense)
Toró, Wallace, Roson, Ailson, Élton, Bazinho (Operário)
Filipe Cristiano, Adrianinho, Celio, Júnior Neymar, Piúba, Jack Chan (Penarol)
Baé, Deurick, Randerson Fininho, Sandro Goiano, Juan (Princesa do Solimões)
Tiago Amazonense, Serginho (Rio Negro)
Carlos, Fernando Júnior, Kléber, Clailson, Bazinho (São Raimundo)
 
Gols contra
1 gol
Carlos Henrique (Operário)
** Campeão **
Nacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Princesa do Solimões
03Fast
04Penarol
05São Raimundo
06Manaus
07Nacional Borbense
08Iranduba
09Rio Negro
10Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 57 22 19 0 3 55 15 40 2,591 0,864 2,500 0,682
3Fast 43 20 14 1 5 54 16 38 2,150 0,700 2,700 0,800
2Princesa do Solimões 40 22 12 4 6 40 24 16 1,818 0,545 1,818 1,091
4Penarol 36 20 11 3 6 33 28 5 1,800 0,550 1,650 1,400
5São Raimundo 26 18 8 2 8 28 33 -5 1,444 0,444 1,556 1,833
6Manaus 24 18 8 0 10 26 27 -1 1,333 0,444 1,444 1,500
7Nacional Borbense 22 18 7 1 10 26 31 -5 1,222 0,389 1,444 1,722
8Iranduba 20 18 5 5 8 30 40 -10 1,111 0,278 1,667 2,222
9Rio Negro 10 18 3 1 14 17 52 -35 0,556 0,167 0,944 2,889
10Operário 1 18 0 1 17 21 64 -43 0,056 0,000 1,167 3,556