Campeonato Sergipano - 2ª Divisão/2018

Atualizado em 23/10/2018
Participantes
América de PedrinhasAracajuBarraBoquinhenseBotafogoCanindéCoritibaEstancianoForça JovemGuaranyIndependenteLagartenseMaruinensePropriáRosário CentralSanta Cruz(R)Sete de Junho
América de Pedrinhas
América de PedrinhasAmérica Futebol Clube PedrinhasCampanha  Formação 
Aracaju
AracajuAracaju Futebol Clube AracajuCampanha  Formação 
Barra
BarraBarra Futebol Clube Barra dos CoqueirosCampanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Associação Sergipana de Futebol CristinápolisCampanha  Formação 
Canindé
CanindéClube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda Canidé do São FranciscoCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot-Ball Club ItabaianaCampanha  Formação 
Estanciano
EstancianoEstanciano Esporte Clube EstânciaCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã AquidabãCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da FolhaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteAssociação Desportiva Independente Futebol Clube Simão DiasCampanha  Formação 
Lagartense
LagartenseAtlético Clube Lagartense LagartoCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá PropriáCampanha  Formação 
Rosário Central
Rosário CentralClube Atlético Rosário Central Rosário do CateteCampanha  Formação 
Santa Cruz(R)
Santa Cruz(R)Santa Cruz Futebol Clube RiachueloCampanha  Formação 
Sete de Junho
Sete de JunhoSete de Junho Esporte Clube Tobias BarretoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 de 2018
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FSF (até o dia 14/10)
1ª Fase
22/08/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Rosário Central0-1Aracaju15:30 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Júnior 44]
23/08/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Barra0-2Maruinense15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Hudson Danilo 63, Rone 70]
25/08/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Sete de Junho1-0Lagartense15:30 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Klaylton 'Tom Tom' 10]
Estanciano2-0Boquinhense15:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Bruno Kabelo 78f, Matheus Carioca 90+2]
Guarany2-0Canindé15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Eliomar 31, Luciano 85]
25/08/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Cruz(R)0-1Rosário Central15:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Jackson 67]
26/08/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo0-0América de Pedrinhas15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Propriá0-0Força Jovem15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
26/08/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Aracaju0-0Barra15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
29/08/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Maruinense3-0Rosário Central15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Rone 20, Hudson Danilo 58p, Matheusinho 88]
Aracaju0-3Santa Cruz(R)15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Danilo 33, Jean Lima 62p, Erich 90+1]
01/09/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Coritiba0-0Sete de Junho15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
Boquinhense0-1Botafogo15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Diego Douglas 37]
América de Pedrinhas1-2Estanciano15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Lelo 50; Jonathan Recife 33, Jonatas 90+2]
Canindé4-1Propriá15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean (2) 02, 34p, Wesley 40, Lucas 86; Lucas Cascão 75]
Força Jovem0-2Guarany15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [Maikinho 81]
01/09/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Barra0-1Santa Cruz(R)15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Danilo 38p]
02/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Lagartense7-1Independente15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Marcos Vinícius 03, Luiz Otávio 25, José Ailton (2) 35, 65, José Lusssandro 'Lulu' (2) 57, Guigo 89; José Fábio 18]
02/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Maruinense1-0Aracaju15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Matheusinho 17]
05/09/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Independente0-2Coritiba15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Henrique Silva 52, Gleninho 83]
05/09/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Rosário Central3-0Barra15:30 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Ruan 30, Jackson 33, Felipe 39]
06/09/2018 - Quinta - 5ª Rodada
Santa Cruz(R)0-2Maruinense15:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Ney Maruim (2) 35, 40]
08/09/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Sete de Junho7-1Independente15:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Mancha (3) 10, 67, 76, Klaylton 'Tom Tom' (2) 33, 84, Welton 50, Rhuan 72; Carlos 57p]
América de Pedrinhas0-0Boquinhense15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
Força Jovem0-1Canindé15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [João Paulo 48p]
08/09/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Barra0-2Rosário Central15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Felipe 15, Rafa 90]
09/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Lagartense3-0Coritiba15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Luiz Otávio (3) 04, 52, 60]
Botafogo1-1Estanciano15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Antonio Luís 28; Jonathan Recife 49]
Propriá0-1Guarany15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Jacobinha 83]
09/09/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Maruinense1-1Santa Cruz(R)15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Matheus 27; Tata 55]
12/09/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Santa Cruz(R)0-3Barra15:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Iago 65, Antônio Fábio (2) 66, 90]
Aracaju0-4Maruinense15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Matheusinho 24, Alex Lagamar 70, Rone 82, Hudson Danilo 87]
15/09/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Coritiba1-2Lagartense15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Henrique Silva 22p; Daniel 09, Adriano 88]
Estanciano3-1Botafogo15:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Jonathan Recife 12, Henrique 60, Luiz Davi 60; Erinaldo 02]
Boquinhense2-2América de Pedrinhas15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Davi Coló (2) 16, 79; Lelo 00'40, Índio 18]
Guarany6-3Propriá15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Lulinha (2) 31, 76, Rafinha 57, Juan 72, Galego 79; Vinícius (2) 19, 53, Lucas Cascão 51]
Rosário Central1-2Santa Cruz(R)15:30 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 33; Jean Santos 44, Danilo 75]
Barra2-0Aracaju15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Michael 39, Antônio Fábio 49]
16/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Canindé4-0Força Jovem15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Cristhian 09, Jean (2) 22, 66, João Paulo 75]
Independente0-6Sete de Junho15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Jorge 34, Welton 44, Renato 59, Arthur (2) 64, 73, Tiquinho 81]
19/09/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Independente0-4Lagartense15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Matheus 13, Luiz Otávio (3) 20, 65, 84]
19/09/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Força Jovem1-2Propriá15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [Alex Matheus 66; Lucas Cascão (2) 49, 50]
22/09/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Sete de Junho3-2Coritiba15:30 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Renato 08, Welton 41, Coração 46; Ribeiro 13, Índio 82]
Estanciano2-0América de Pedrinhas15:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Vitor 37, Pablo 90+3]
Propriá0-2Canindé15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Jean (2) 63p, 72p]
22/09/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Aracaju1-0Rosário Central15:00 [-3]João Cruz, Barra dos Coqueiros/SE, Brasilficha 
    [Giva 41]
23/09/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo2-0Boquinhense15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [José Alisson 01, Antonio Luís 77]
Guarany2-0Força Jovem15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Juan (2) 45, 81]
23/09/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Maruinense1-0Barra15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Hudson Danilo 71]
25/09/2018 - Terça - 6ª Rodada
Lagartense0-0Sete de Junho15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
26/09/2018 - Quarta - 10ª Rodada
Santa Cruz(R)0-0Aracaju15:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
Rosário Central1-1Maruinense15:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Felipe 70; Matheusinho 48p]
26/09/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Coritiba5-1Independente15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Gabriel 45+3, Paulinho 54, Higor 73, Cleitinho 89, Índio 90+1; José Fábio 37]
Boquinhense2-0Estanciano15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [João Vitor 02, Vagner 54]
América de Pedrinhas4-1Botafogo15:00 [-3]Roberto da Silva Alves, Pedrinhas/SE, Brasilficha 
    [Tales (3) 15p, 49, 61, Bruno 73; Max 77]
Canindé0-0Guarany15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Junho146420173142,3330,6672,8330,500
2Lagartense136411163132,1670,6672,6670,500
3Coritiba7621310911,1670,3331,6671,500
4Independente06006331-280,0000,0000,5005,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estanciano13641110552,1670,6671,6670,833
2Botafogo8622268-21,3330,3331,0001,333
3América de Pedrinhas661327701,0000,1671,1671,167
4Boquinhense5612347-30,8330,1670,6671,167
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany166510133102,6670,8332,1670,500
2Canindé13641111382,1670,6671,8330,500
3Propriá46114614-80,6670,1671,0002,333
4Força Jovem16015111-100,1670,0000,1671,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maruinense208620152132,5000,7501,8750,250
2Santa Cruz(R)11832378-11,3750,3750,8751,000
3Rosário Central1083148801,2500,3751,0001,000
4Aracaju88224210-81,0000,2500,2501,250
5Barra7821559-40,8750,2500,6251,125
2ª Fase
30/09/2018 - Domingo - Jogo Único
Sete de Junho2-0Botafogo15:15 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Arthur 45+2, Tiquinho 73]
Estanciano2-1Lagartense15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Thiago Santos 42f, Diego Neves 89; Guigo 11]
Maruinense4-1Canindé15:15 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Jeferson 'Touro' 03, Ney Maruim 13, Alex Lagamar 54, Hudson Danilo 63p; Pedro Carlos 05]
03/10/2018 - Quarta - Jogo Único
Guarany2-1Santa Cruz(R)15:15 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Eliomar 52p, Jefinho 73; Micael 57]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Junho311002023,0001,0002,0000,000
2Botafogo0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estanciano311002113,0001,0002,0001,000
2Lagartense0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany311002113,0001,0002,0001,000
2Santa Cruz(R)0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maruinense311004133,0001,0004,0001,000
2Canindé0100114-30,0000,0001,0004,000
3ª Fase - Semifinal
10/10/2018 - Quarta - Jogo Único
Sete de Junho1-1Estanciano15:15 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Pen 3-5]
    [Renato 78; Jonathan Recife 90+4]
Maruinense2-2Guarany15:45 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
    [Branco 03, Matheusinho 17; Lulinha 24, Juan 34]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estanciano110101101,0000,0001,0001,000
2Sete de Junho110101101,0000,0001,0001,000
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany110102201,0000,0002,0002,000
2Maruinense110102201,0000,0002,0002,000
4ª Fase - Final
14/10/2018 - Domingo - Ida
Estanciano1-1Guarany15:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Thiago Santos 59; Jefinho 55]
21/10/2018 - Domingo - Volta
Guarany2-1Estanciano15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Eliomar (2) 41, 66; Diego Neves 38p]
    [Guarany campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany421103212,0000,5001,5001,000
2Estanciano1201123-10,5000,0001,0001,500
Observações
Guarany campeão
Artilheiro
Luiz Otávio (Lagartense) 7 gols
Artilharia
7 gols
Luiz Otávio (Lagartense)
6 gols
Jean (Canindé)
5 gols
Matheusinho, Hudson Danilo (Maruinense)
4 gols
Jonathan Recife (Estanciano)
Juan, Eliomar (Guarany)
Lucas Cascão (Propriá)
3 gols
Tales (América de Pedrinhas)
Antônio Fábio (Barra)
Lulinha (Guarany)
Ney Maruim, Rone (Maruinense)
Felipe (Rosário Central)
Danilo (Santa Cruz(R))
Arthur, Renato, Welton, Klaylton 'Tom Tom', Mancha (Sete de Junho)
2 gols
Lelo (América de Pedrinhas)
Davi Coló (Boquinhense)
Antonio Luís (Botafogo)
João Paulo (Canindé)
Índio, Henrique Silva (Coritiba)
Diego Neves, Thiago Santos (Estanciano)
Jefinho (Guarany)
José Fábio (Independente)
José Ailton, Guigo, José Lusssandro 'Lulu' (Lagartense)
Alex Lagamar (Maruinense)
Vinícius (Propriá)
Jackson (Rosário Central)
Tiquinho (Sete de Junho)
1 gol
Bruno, Índio (América de Pedrinhas)
Júnior, Giva (Aracaju)
Michael, Iago (Barra)
João Vitor, Vagner (Boquinhense)
José Alisson, Erinaldo, Diego Douglas, Max (Botafogo)
Wesley, Lucas, Pedro Carlos, Cristhian (Canindé)
Ribeiro, Paulinho, Gleninho, Higor, Gabriel, Cleitinho (Coritiba)
Pablo, Bruno Kabelo, Jonatas, Henrique, Matheus Carioca, Vitor, Luiz Davi (Estanciano)
Alex Matheus (Força Jovem)
Luciano, Galego, Maikinho, Jacobinha, Rafinha (Guarany)
Carlos (Independente)
Matheus, Marcos Vinícius, Daniel, Adriano (Lagartense)
Jeferson 'Touro', Branco, Matheus (Maruinense)
Rafa, Carlos Eduardo, Ruan (Rosário Central)
Erich, Tata, Jean Santos, Micael, Jean Lima (Santa Cruz(R))
Rhuan, Coração, Jorge (Sete de Junho)
 
** Campeão **
Guarany
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany
02Estanciano
03Maruinense
04Sete de Junho
05Lagartense
06Canindé
07Santa Cruz(R)
08Botafogo
09Rosário Central
10Coritiba
11Aracaju
12América de Pedrinhas
13Barra
14Boquinhense
15Propriá
16Força Jovem
17Independente
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Maruinense 24 10 7 3 0 21 5 16 2,400 0,700 2,100 0,500
1Guarany 24 10 7 3 0 20 8 12 2,400 0,700 2,000 0,800
4Sete de Junho 18 8 5 3 0 20 4 16 2,250 0,625 2,500 0,500
2Estanciano 18 10 5 3 2 15 10 5 1,800 0,500 1,500 1,000
5Lagartense 13 7 4 1 2 17 5 12 1,857 0,571 2,429 0,714
6Canindé 13 7 4 1 2 12 7 5 1,857 0,571 1,714 1,000
7Santa Cruz(R) 11 9 3 2 4 8 10 -2 1,222 0,333 0,889 1,111
9Rosário Central 10 8 3 1 4 8 8 0 1,250 0,375 1,000 1,000
8Botafogo 8 7 2 2 3 6 10 -4 1,143 0,286 0,857 1,429
11Aracaju 8 8 2 2 4 2 10 -8 1,000 0,250 0,250 1,250
10Coritiba 7 6 2 1 3 10 9 1 1,167 0,333 1,667 1,500
13Barra 7 8 2 1 5 5 9 -4 0,875 0,250 0,625 1,125
12América de Pedrinhas 6 6 1 3 2 7 7 0 1,000 0,167 1,167 1,167
14Boquinhense 5 6 1 2 3 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167
15Propriá 4 6 1 1 4 6 14 -8 0,667 0,167 1,000 2,333
16Força Jovem 1 6 0 1 5 1 11 -10 0,167 0,000 0,167 1,833
17Independente 0 6 0 0 6 3 31 -28 0,000 0,000 0,500 5,167