Campeonato Carioca/1999

Atualizado em 09/04/2015
Participantes
AméricaAmericanoBanguBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseItaperunaMadureiraOlariaVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A1 - 1999
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
A Fase Seletiva define 2 clubes que irão participar do restante do campeonato. O 1º Turno é a Taça Guanabara e o 2º Turno é a Taça Rio. Os campeões dos turnos decidem o campeonato.
Seletiva
31/01/1999 - Domingo
Olaria2-3Itaperunaficha 
Volta RedondaWO-0Américaficha 
03/02/1999 - Quarta
Cabofriense1-1Olariaficha 
Itaperuna1-0Volta Redondaficha 
07/02/1999 - Domingo
CabofrienseWO-0Américaficha 
Olaria1-1Volta Redondaficha 
10/02/1999 - Quarta
América0-WOItaperunaficha 
Volta Redonda1-0Cabofrienseficha 
13/02/1999 - Sábado
América0-WOOlariaficha 
Itaperuna2-1Cabofrienseficha 
18/02/1999 - Quinta
América0-WOVolta Redondaficha 
Itaperuna0-0Olariaficha 
21/02/1999 - Domingo
Olaria3-0Cabofrienseficha 
Volta Redonda1-0Itaperunaficha 
24/02/1999 - Quarta
CabofrienseWO-0Américaficha 
Volta Redonda1-0Olariaficha 
28/02/1999 - Domingo
Cabofriense3-2Volta Redondaficha 
ItaperunaWO-0Américaficha 
03/03/1999 - Quarta
Cabofriense1-1Itaperunaficha 
OlariaWO-0Américaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaperuna17852111562,1250,6251,3750,625
2Volta Redonda16851210552,0000,6251,2500,625
3Cabofriense118323101001,3750,3751,2501,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria12833211651,5000,3751,3750,750
2América08008016-160,0000,0000,0002,000
1º Turno
06/03/1999 - Sábado
Vasco da Gama4-0Banguficha 
07/03/1999 - Domingo
Madureira0-1Friburguenseficha 
Olaria2-3Flamengoficha 
Americano1-5Fluminenseficha 
Botafogo2-1Itaperunaficha 
13/03/1999 - Sábado
Fluminense2-1Madureiraficha 
14/03/1999 - Domingo
Bangu0-2Flamengoficha 
Botafogo0-1Friburguenseficha 
Itaperuna1-4Vasco da Gamaficha 
Olaria1-0Americanoficha 
20/03/1999 - Sábado
Flamengo3-0Itaperunaficha 
21/03/1999 - Domingo
Americano3-1Botafogoficha 
Fluminense0-3Vasco da Gamaficha 
Friburguense2-2Banguficha 
Madureira1-2Olariaficha 
24/03/1999 - Quarta
Americano0-2Flamengoficha 
Bangu3-0Itaperunaficha 
Fluminense4-2Olariaficha 
Madureira0-0Botafogoficha 
Vasco da Gama2-1Friburguenseficha 
27/03/1999 - Sábado
Vasco da Gama3-2Americanoficha 
28/03/1999 - Domingo
Botafogo0-1Flamengoficha 
Friburguense1-2Fluminenseficha 
Itaperuna0-1Madureiraficha 
Olaria1-4Banguficha 
31/03/1999 - Quarta
Bangu2-2Americanoficha 
Fluminense5-0Itaperunaficha 
Madureira0-2Vasco da Gamaficha 
Olaria1-0Botafogoficha 
    [O jogo foi suspenso aos 77. Resultado manteve-se]
01/04/1999 - Quinta
Flamengo3-1Friburguenseficha 
03/04/1999 - Sábado
Botafogo2-1Banguficha 
Madureira1-2Americanoficha 
04/04/1999 - Domingo
Flamengo1-1Fluminenseficha 
Itaperuna0-4Friburguenseficha 
Olaria1-1Vasco da Gamaficha 
10/04/1999 - Sábado
Flamengo1-0Madureiraficha 
11/04/1999 - Domingo
Americano4-1Itaperunaficha 
Bangu2-4Fluminenseficha 
Olaria2-2Friburguenseficha 
Vasco da Gama1-0Botafogoficha 
17/04/1999 - Sábado
Bangu1-0Madureiraficha 
Fluminense0-4Botafogoficha 
Friburguense2-0Americanoficha 
Itaperuna1-2Olariaficha 
18/04/1999 - Domingo
Vasco da Gama1-2Flamengoficha 
    [Odvan; Athirson, Romário]
    [O Flamengo(RJ) sagrou-se campeão da Taça Guanabara.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo259810185132,7780,8892,0000,556
2Vasco da Gama229711217142,4440,7782,3330,778
3Fluminense199612231582,1110,6672,5561,667
4Friburguense149423151141,5560,4441,6671,222
5Olaria1494231416-21,5560,4441,5561,778
6Bangu1193241517-21,2220,3331,6671,889
7Botafogo1093159901,1110,3331,0001,000
8Americano1093151418-41,1110,3331,5562,000
9Madureira49117411-70,4440,1110,4441,222
10Itaperuna09009428-240,0000,0000,4443,111
2º Turno
24/04/1999 - Sábado
Flamengo1-0Olariaficha 
25/04/1999 - Domingo
Bangu0-1Vasco da Gamaficha 
Fluminense2-3Americanoficha 
Friburguense1-1Madureiraficha 
Itaperuna1-1Botafogoficha 
01/05/1999 - Sábado
Vasco da Gama5-0Itaperunaficha 
02/05/1999 - Domingo
Madureira2-2Fluminenseficha 
Americano3-1Olariaficha 
Flamengo3-0Banguficha 
Friburguense1-0Botafogoficha 
08/05/1999 - Sábado
Bangu0-0Friburguenseficha 
Botafogo5-3Americanoficha 
09/05/1999 - Domingo
Olaria0-1Madureiraficha 
Vasco da Gama1-0Fluminenseficha 
Itaperuna0-4Flamengoficha 
15/05/1999 - Sábado
Madureira5-0Itaperunaficha 
Bangu2-2Olariaficha 
Fluminense2-3Friburguenseficha 
16/05/1999 - Domingo
Americano0-1Vasco da Gamaficha 
Flamengo0-1Botafogoficha 
19/05/1999 - Quarta
Americano2-2Banguficha 
Botafogo3-1Olariaficha 
Friburguense2-3Flamengoficha 
Itaperuna0-1Fluminenseficha 
Vasco da Gama8-1Madureiraficha 
22/05/1999 - Sábado
Vasco da Gama3-3Olariaficha 
23/05/1999 - Domingo
Americano1-1Madureiraficha 
Bangu1-1Botafogoficha 
Fluminense2-0Flamengoficha 
Friburguense2-1Itaperunaficha 
26/05/1999 - Quarta
Botafogo0-2Madureiraficha 
Flamengo3-0Americanoficha 
Friburguense0-1Vasco da Gamaficha 
Itaperuna0-0Banguficha 
Olaria0-0Fluminenseficha 
29/05/1999 - Sábado
Fluminense0-0Banguficha 
Itaperuna1-3Americanoficha 
30/05/1999 - Domingo
Botafogo1-1Vasco da GamaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos 68]
Madureira0-5FlamengoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maurinho 25, Rodrigo Mendes 37, Iranildo 50, Luis Alberto 53, Pimentel 70]
Friburguense0-0Olariaficha 
02/06/1999 - Quarta
Madureira3-1BanguAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcinei 20, Derley 52, Edinho 60]
Olaria2-0ItaperunaMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André 35 (contra), Deyves 84]
Americano1-0Friburguenseficha 
03/06/1999 - Quinta
Fluminense2-0Botafogoficha 
06/06/1999 - Domingo
Flamengo0-2Vasco da GamaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Edmundo (2) ?, ?]
    [O Vasco da Gama sagrou-se campeão do 2º Turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama239720235182,5560,7782,5560,556
2Flamengo189603197122,0000,6672,1110,778
3Madureira1594321618-21,6670,4441,7782,000
4Americano149423161601,5560,4441,7781,778
5Fluminense12933311921,3330,3331,2221,000
6Botafogo129333121201,3330,3331,3331,333
7Friburguense1293339901,3330,3331,0001,000
8Olaria79144913-40,7780,1111,0001,444
9Bangu69063612-60,6670,0000,6671,333
10Itaperuna29027323-200,2220,0000,3332,556
Final
13/06/1999 - Domingo
Flamengo1-1Vasco da GamaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Baiano 50; Edmundo]
19/06/1999 - Sábado
Vasco da Gama0-1FlamengoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Mendes 77]
    [O Flamengo sagrou-se Campeão Carioca.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo421102112,0000,5001,0000,500
2Vasco da Gama1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Romário (Flamengo) 16 gols
Artilharia
3 gols
Edmundo (Vasco da Gama)
2 gols
Rodrigo Mendes (Flamengo)
1 gol
Zé Carlos (Botafogo)
Fábio Baiano, Iranildo, Athirson, Maurinho, Luis Alberto, Romário, Pimentel (Flamengo)
Gilcinei, Derley, Edinho (Madureira)
Deyves (Olaria)
Odvan (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
André (Itaperuna)
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Vasco da Gama
03Fluminense
04Friburguense
05Americano
06Botafogo
07Olaria
08Madureira
09Bangu
10Itaperuna
13Volta Redonda
14Cabofriense
15América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 47 20 15 2 3 39 13 26 2,350 0,750 1,950 0,650
2Vasco da Gama 46 20 14 4 2 45 14 31 2,300 0,700 2,250 0,700
7Olaria 33 26 8 9 9 34 35 -1 1,269 0,308 1,308 1,346
3Fluminense 31 18 9 4 5 34 24 10 1,722 0,500 1,889 1,333
4Friburguense 26 18 7 5 6 24 20 4 1,444 0,389 1,333 1,111
5Americano 24 18 7 3 8 30 34 -4 1,333 0,389 1,667 1,889
6Botafogo 22 18 6 4 8 21 21 0 1,222 0,333 1,167 1,167
8Madureira 19 18 5 4 9 20 29 -9 1,056 0,278 1,111 1,611
10Itaperuna 19 26 5 4 17 18 56 -38 0,731 0,192 0,692 2,154
9Bangu 17 18 3 8 7 21 29 -8 0,944 0,167 1,167 1,611
13Volta Redonda 16 8 5 1 2 10 5 5 2,000 0,625 1,250 0,625
14Cabofriense 11 8 3 2 3 10 10 0 1,375 0,375 1,250 1,250
15América 0 8 0 0 8 0 16 -16 0,000 0,000 0,000 2,000