Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão/2022

Atualizado em 15/05/2022
Participantes
ABCAltosAparecidenseAtlético CearenseBotafogoBotafogoBrasilCampinenseConfiançaFerroviárioFigueirenseFlorestaManausMirassolPaysanduRemoSão JoséVitóriaVolta RedondaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético Cearense/CE
Atlético Cearense/CEFutebol Clube Atlético Cearense Fortaleza/CECampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol S/A Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Floresta/CE
Floresta/CEFloresta Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Manaus/AM
Manaus/AMManaus Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Mirassol/SP
Mirassol/SPMirassol Futebol Clube Mirassol/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro Série C de 2022
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
09/04/2022 - Sábado - 1ª Rodada
Ypiranga/RS0-2Aparecidense/GO11:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilvideoficha 
    [Robert 45+1, Alex Henrique 78]
Botafogo/PB2-1São José/RS18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilvideosumulaficha 
    [Gustavo Coutinho 38, Esquerdinha 62f | Cristiano 42]
Atlético Cearense/CE0-1Campinense/PB15:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilvideoborderoficha 
    [Mauro Iguatu 79]
Volta Redonda/RJ1-1Figueirense/SC19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Rafhael Lucas 63 | Jhon Cley 34]
Remo/PA2-1Vitória/BA17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Leonan 10, Brenner 86 | Alisson Santos 88]
10/04/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Altos/PI1-3Botafogo/SP18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilvideoficha 
    [Elielton 81 | Manoel 06, Tiago Reis (2) 12, 87]
Mirassol/SP2-1Ferroviário/CE19:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilvideoficha 
    [Camilo 27p, Ivan 65f | Edson Cariús 11]
Floresta/CE1-0Confiança/SE16:00 [-3]João Ronaldo Matias (Ronaldão), Pacajus/CE, Brasilvideoficha 
    [Klenisson 23]
11/04/2022 - Segunda - 1ª Rodada
Brasil/RS1-1Manaus/AM20:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilvideoficha 
    [Marllon 87p | Silvano 29]
16/04/2022 - Sábado - 2ª Rodada
São José/RS3-1Volta Redonda/RJ11:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilvideoficha 
    [Cristiano (2) 02, 51, Marcelo 26 | Wendson 82]
Confiança/SE0-0Ypiranga/RS16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilvideoficha 
Ferroviário/CE1-3ABC/RN17:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilvideoficha 
    [Dudu 53 | Jefinho 06, Kelvin (2) 18, 38]
Manaus/AM1-0Remo/PA18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilvideoficha 
    [Hélio Paraíba 84]
Vitória/BA0-1Floresta/CE21:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilvideoficha 
    [Fábio Alves 41]
17/04/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Botafogo/SP2-1Botafogo/PB11:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilvideoficha 
    [Diego Guerra 18, Matheus Carvalho 45+1 | Gustavo Coutinho 71]
Aparecidense/GO0-1Mirassol/SP16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
    [Camilo 20]
Campinense/PB2-0Brasil/RS17:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideoficha 
    [Hugo Freitas (2) 54, 57]
Paysandu/PA5-0Atlético Cearense/CE19:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Wesley (2) 20, 24, Marcelo Toscano 54, José Aldo 61, Henan 77]
18/04/2022 - Segunda - 2ª Rodada
Figueirense/SC4-1Altos/PI20:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marlyson 29, Jhon Cley 32, Léo Artur 52, Wilson 69 | Dieguinho 76]
20/04/2022 - Quarta - 1ª Rodada
ABC/RN1-1Paysandu/PA19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideoficha 
    [Fábio Lima 37 | Patrick Brey 57]
23/04/2022 - Sábado - 3ª Rodada
Brasil/RS1-1Botafogo/SP11:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilvideoficha 
    [Júnior Pirambu 85 | Tiago Reis 87]
Botafogo/PB1-0Confiança/SE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilvideoficha 
    [Adílson Bahia 13]
Atlético Cearense/CE0-1Ferroviário/CE17:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilvideoficha 
    [Waldson 03 (contra)]
Remo/PA2-2São José/RS19:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Brenner 49, Rodrigo Pimpão 55 | Cristiano 69, Maradona 71]
ABC/RN1-0Campinense/PB21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideoficha 
    [Geovani 86]
24/04/2022 - Domingo - 3ª Rodada
Volta Redonda/RJ3-1Altos/PI11:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideosumulaficha 
    [Wendson 12, Rafhael Lucas 80, Bruno Barra 86 | Betinho 90]
Floresta/CE0-0Figueirense/SC15:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilvideoficha 
Manaus/AM1-0Aparecidense/GO15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilvideosumulaficha 
    [Felipe Baiano 33]
Ypiranga/RS2-1Vitória/BA18:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilvideoficha 
    [Jonh Lennon 35, Michel Renner 71 | Guilherme Lazaroni 67]
25/04/2022 - Segunda - 3ª Rodada
Mirassol/SP1-1Paysandu/PA20:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Léo Duarte 73 | Marlon 45+1]
30/04/2022 - Sábado - 4ª Rodada
Volta Redonda/RJ4-0Atlético Cearense/CE15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Marcos Júnior 18, Igor Bolt 33, Rafhael Lucas 81, MV 88]
Paysandu/PA1-1Ypiranga/RS17:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilvideoficha 
    [Lucas Costa 23 | Hugo Almeida 80]
Campinense/PB1-1Aparecidense/GO18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideoficha 
    [Dione 34 | Alex Henrique 52]
Vitória/BA1-0Manaus/AM19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilvideoficha 
    [Marco Antônio 62]
01/05/2022 - Domingo - 4ª Rodada
Figueirense/SC0-2Mirassol/SP11:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilvideoficha 
    [Paulinho 41, Cristian 81]
Ferroviário/CE1-0Botafogo/PB15:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilvideoficha 
    [Wagninho 33]
São José/RS1-1Brasil/RS17:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilvideoficha 
    [Cristiano 22 | Helerson 81]
Confiança/SE1-2Remo/PA19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilvideoficha 
    [Matheuzinho 42 | Brenner 07, Albano 64]
02/05/2022 - Segunda - 4ª Rodada
Botafogo/SP0-1Floresta/CE20:00 [-3]Adhemar Pereira de Barros (Arena da Fonte ou Fonte Luminosa), Araraquara/SP, Brasilvideoficha 
    [Flávio Torres 39]
04/05/2022 - Quarta - 4ª Rodada
Altos/PI2-1ABC/RN19:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilvideoficha 
    [Ramon 32, Betinho 47 | Kelvin 06]
07/05/2022 - Sábado - 5ª Rodada
Mirassol/SP1-0Campinense/PB11:00 [-3]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilvideoficha 
    [Pará 85]
Ferroviário/CE2-0São José/RS15:00 [-3]Elzir Cabral, Fortaleza/CE, Brasilvideoficha 
    [Waguininho 49, Edson Cariús 64]
Manaus/AM0-0Confiança/SE16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilvideoficha 
Botafogo/PB2-1Altos/PI18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilvideoficha 
    [Gustavo Coutinho 04, Nadson 74 | Betinho 85]
Brasil/RS1-0Remo/PA19:00 [-3]Bento Mendes de Freitas (Baixada ou Caldeirão), Pelotas/RS, Brasilvideoficha 
    [Karl 38]
08/05/2022 - Domingo - 5ª Rodada
Ypiranga/RS2-0Floresta/CE11:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilvideoficha 
    [Hugo Almeida 34, Marcão 42]
Atlético Cearense/CE1-1Figueirense/SC15:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilvideoficha 
    [Iury Tanque 38 | Marlyson 50]
ABC/RN1-0Volta Redonda/RJ17:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideoficha 
    [Alyson 78]
Paysandu/PA4-1Botafogo/SP19:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilvideoficha 
    [Mikael 02, Serginho (2) 46, 47, Marlon 56 | João Diogo 44]
09/05/2022 - Segunda - 5ª Rodada
Aparecidense/GO0-0Vitória/BA20:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilvideoficha 
14/05/2022 - Sábado - 6ª Rodada
Altos/PI0-1Atlético Cearense/CE15:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilvideoficha 
    [Lucas Bessa 58]
Floresta/CE0-1Manaus/AM19:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilvideoficha 
    [Ibiapino 76]
Botafogo/SP2-0ABC/RN17:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilvideoficha 
    [Bruno Michel 54, Lucas Delgado 64]
15/05/2022 - Domingo - 6ª Rodada
Volta Redonda/RJ3-1Brasil/RS18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideoficha 
    [Rômulo 17 (contra), Pedrinho 26, Rafhael Lucas 56 | Marllon 09]
São José/RS2-0Paysandu/PA19:00 [-3]Francisco Novelletto Neto, Porto Alegre/RS, Brasilvideoficha 
    [Fábio (2) 25, 45]
Remo/PA3-1Mirassol/SP17:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilvideoficha 
    [Leonan 45+1, Daniel Felipe 63, Vanílson 90+4 | Everton Bala 67]
Figueirense/SC2-1Aparecidense/GO11:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilvideoficha 
    [Oberdan 32, Gustavo Henrique 87 | Joãozinho 50]
17/05/2022 - Terça - 6ª Rodada
Confiança/SE1-0Ferroviário/CE20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilvideoficha 
    [Bruno Tatavitto 90+2]
18/05/2022 - Quarta - 6ª Rodada
Campinense/PB-Ypiranga/RS18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Vitória/BA-Botafogo/PB20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mirassol/SP1364118532,1670,6671,3330,833
2Manaus/AM1163214221,8330,5000,6670,333
3Volta Redonda/RJ10631212751,6670,5002,0001,167
4Remo/PA1063129721,6670,5001,5001,167
5Botafogo/SP1063129811,6670,5001,5001,333
6ABC/RN1063127611,6670,5001,1671,000
7Floresta/CE1063123301,6670,5000,5000,500
8Botafogo/PB953026511,8000,6001,2001,000
9Ferroviário/CE963036601,5000,5001,0001,000
10Paysandu/PA9623112661,5000,3332,0001,000
11Figueirense/SC962318621,5000,3331,3331,000
12Ypiranga/RS852215411,6000,4001,0000,800
13São José/RS862229811,3330,3331,5001,333
14Campinense/PB752124311,4000,4000,8000,600
15Brasil/RS6613258-31,0000,1670,8331,333
16Aparecidense/GO5612345-10,8330,1670,6670,833
17Confiança/SE5612324-20,8330,1670,3330,667
18Vitória/BA4511335-20,8000,2000,6001,000
19Atlético Cearense/CE46114212-100,6670,1670,3332,000
20Altos/PI36105614-80,5000,1671,0002,333
Artilharia
5 gols
Cristiano (São José/RS)
4 gols
Rafhael Lucas (Volta Redonda/RJ)
3 gols
Kelvin (ABC/RN)
Betinho (Altos/PI)
Tiago Reis (Botafogo/SP)
Gustavo Coutinho (Botafogo/PB)
Brenner (Remo/PA)
2 gols
Alex Henrique (Aparecidense/GO)
Marllon (Brasil/RS)
Hugo Freitas (Campinense/PB)
Edson Cariús (Ferroviário/CE)
Marlyson, Jhon Cley (Figueirense/SC)
Camilo (Mirassol/SP)
Wesley, Serginho, Marlon (Paysandu/PA)
Leonan (Remo/PA)
Fábio (São José/RS)
Wendson (Volta Redonda/RJ)
Hugo Almeida (Ypiranga/RS)
1 gol
Jefinho, Geovani, Alyson, Fábio Lima (ABC/RN)
Dieguinho, Elielton, Ramon (Altos/PI)
Robert, Joãozinho (Aparecidense/GO)
Lucas Bessa, Iury Tanque (Atlético Cearense/CE)
Lucas Delgado (Botafogo/SP)
Esquerdinha (Botafogo/PB)
Matheus Carvalho, Bruno Michel (Botafogo/SP)
Nadson (Botafogo/PB)
João Diogo, Manoel, Diego Guerra (Botafogo/SP)
Adílson Bahia (Botafogo/PB)
Karl, Júnior Pirambu, Helerson (Brasil/RS)
Dione, Mauro Iguatu (Campinense/PB)
Matheuzinho, Bruno Tatavitto (Confiança/SE)
Wagninho, Waguininho, Dudu (Ferroviário/CE)
Léo Artur, Gustavo Henrique, Wilson, Oberdan (Figueirense/SC)
Fábio Alves, Klenisson, Flávio Torres (Floresta/CE)
Ibiapino, Felipe Baiano, Silvano, Hélio Paraíba (Manaus/AM)
Paulinho, Ivan, Everton Bala, Cristian, Pará, Léo Duarte (Mirassol/SP)
José Aldo, Patrick Brey, Henan, Lucas Costa, Marcelo Toscano, Mikael (Paysandu/PA)
Daniel Felipe, Rodrigo Pimpão, Albano, Vanílson (Remo/PA)
Marcelo, Maradona (São José/RS)
Alisson Santos, Guilherme Lazaroni, Marco Antônio (Vitória/BA)
Pedrinho, MV, Marcos Júnior, Igor Bolt, Bruno Barra (Volta Redonda/RJ)
Jonh Lennon, Marcão, Michel Renner (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Waldson (Atlético Cearense/CE)
Rômulo (Brasil/RS)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Mirassol/SP 13 6 4 1 1 8 5 3 2,167 0,667 1,333 0,833
2Manaus/AM 11 6 3 2 1 4 2 2 1,833 0,500 0,667 0,333
3Volta Redonda/RJ 10 6 3 1 2 12 7 5 1,667 0,500 2,000 1,167
4Remo/PA 10 6 3 1 2 9 7 2 1,667 0,500 1,500 1,167
5Botafogo/SP 10 6 3 1 2 9 8 1 1,667 0,500 1,500 1,333
6ABC/RN 10 6 3 1 2 7 6 1 1,667 0,500 1,167 1,000
7Floresta/CE 10 6 3 1 2 3 3 0 1,667 0,500 0,500 0,500
8Botafogo/PB 9 5 3 0 2 6 5 1 1,800 0,600 1,200 1,000
9Ferroviário/CE 9 6 3 0 3 6 6 0 1,500 0,500 1,000 1,000
10Paysandu/PA 9 6 2 3 1 12 6 6 1,500 0,333 2,000 1,000
11Figueirense/SC 9 6 2 3 1 8 6 2 1,500 0,333 1,333 1,000
12Ypiranga/RS 8 5 2 2 1 5 4 1 1,600 0,400 1,000 0,800
13São José/RS 8 6 2 2 2 9 8 1 1,333 0,333 1,500 1,333
14Campinense/PB 7 5 2 1 2 4 3 1 1,400 0,400 0,800 0,600
15Brasil/RS 6 6 1 3 2 5 8 -3 1,000 0,167 0,833 1,333
16Aparecidense/GO 5 6 1 2 3 4 5 -1 0,833 0,167 0,667 0,833
17Confiança/SE 5 6 1 2 3 2 4 -2 0,833 0,167 0,333 0,667
18Vitória/BA 4 5 1 1 3 3 5 -2 0,800 0,200 0,600 1,000
19Atlético Cearense/CE 4 6 1 1 4 2 12 -10 0,667 0,167 0,333 2,000
20Altos/PI 3 6 1 0 5 6 14 -8 0,500 0,167 1,000 2,333