Campeonato Mineiro 1941

Atualizado em 09/12/2016
Participantes
AméricaAtléticoPalestra ItáliaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
Aeroporto
AeroportoSport Club Aeroporto Belo HorizonteCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Há fontes que informam que esta competição foi organizada pela LFBH - Liga de Futebol de Belo Horizonte

Pesquisa: Claudio Freati

Fonte: Hemeroteca de Belo Horizonte

1ª Fase
27/04/1941 - Domingo
Aeroporto1-3Sete de Setembroficha 
04/05/1941 - Domingo
América1-2Villa Novaficha 
10/05/1941 - Sábado
Atlético10-2AeroportoAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (5), Resende (2), Petronilho, Edgard, Tião; Paulo, Paim]
11/05/1941 - Domingo
Siderúrgica3-0Sete de Setembroficha 
Villa Nova1-1Palestra Itáliaficha 
18/05/1941 - Domingo
Palestra Itália9-3Aeroportoficha 
24/05/1941 - Sábado
América0-3AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tião (2), Guará]
25/05/1941 - Domingo
Villa Nova4-1Sete de Setembroficha 
31/05/1941 - Sábado
Atlético3-1Villa NovaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Petronilho (2), Ewando; Jair]
08/06/1941 - Domingo
Palestra Itália0-3Siderúrgicaficha 
15/06/1941 - Domingo
América6-5Aeroportoficha 
Siderúrgica3-1AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Ceci (2), Tonho; Euclides]
22/06/1941 - Domingo
Villa Nova7-1Aeroportoficha 
Sete de Setembro0-2Palestra Itáliaficha 
29/06/1941 - Domingo
América1-4Siderúrgicaficha 
06/07/1941 - Domingo
Palestra Itália4-1Américaficha 
13/07/1941 - Domingo
Siderúrgica9-1Aeroportoficha 
Atlético4-0Sete de SetembroAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Resende (2), Ulisses, Tião]
20/07/1941 - Domingo
América3-1Sete de Setembroficha 
27/07/1941 - Domingo
Siderúrgica2-1Villa Novaficha 
Atlético2-1Palestra ItáliaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Euclides 49, Ulisses 53; Alcides 09]
03/08/1941 - Domingo
Sete de Setembro1-1Américaficha 
10/08/1941 - Domingo
Palestra Itália4-0Villa Novaficha 
17/08/1941 - Domingo
Siderúrgica4-0Aeroportoficha 
18/08/1941 - Segunda
América3-5AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Liquinha (2), Armandinho; Euclides (2), Bahiano, Edgard, Ewando]
30/08/1941 - Sábado
Aeroporto0-0Sete de Setembroficha 
31/08/1941 - Domingo
Villa Nova1-3AtléticoCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Geninho 25; Euclides 40, Bahiano (2) 58, 62]
14/09/1941 - Domingo
Aeroporto1-6AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé da Aninha; Bahiano (5), Edgard]
Palestra Itália7-0Sete de Setembroficha 
21/09/1941 - Domingo
Villa Nova0-3Américaficha 
Aeroporto1-3Palestra Itáliaficha 
Sete de Setembro1-3Siderúrgicaficha 
28/09/1941 - Domingo
América3-4Palestra Itáliaficha 
Sete de Setembro0-3AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano (3)]
05/10/1941 - Domingo
Villa Nova1-3Aeroportoficha 
Atlético3-1SiderúrgicaAntônio Carlos, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Edgard 30, Tião (2) 41, 50; Ceci 03]
12/10/1941 - Domingo
Siderúrgica2-3Palestra Itáliaficha 
Aeroporto0-1Américaficha 
Sete de Setembro2-1Villa Novaficha 
19/10/1941 - Domingo
Palestra Itália1-0AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carazzo 76]
Villa Nova0-2Siderúrgicaficha 
01/11/1941 - Sábado
Siderúrgica4-1Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético201210024314291,6670,8333,5831,167
Siderúrgica201210024012281,6670,8333,3331,000
3Palestra Itália19129123916231,5830,7503,2501,333
4América9124172433-90,7500,3332,0002,750
5Villa Nova7123181926-70,5830,2501,5832,167
6Sete de Setembro612228932-230,5000,1670,7502,667
7Aeroporto31211101859-410,2500,0831,5004,917
2ª Fase
11/01/1942 - Domingo
Atlético2-0AméricaCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Euclides, Tião]
18/01/1942 - Domingo
Palestra Itália2-2Siderúrgicaficha 
25/01/1942 - Domingo
América0-0Siderúrgicaficha 
01/02/1942 - Domingo
Atlético1-0Palestra ItáliaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hamilton 62]
08/02/1942 - Domingo
América4-1Palestra Itáliaficha 
22/02/1942 - Domingo
Atlético1-2SiderúrgicaCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Galego 44; Rômulo (2) 19, 32]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético432014221,3330,6671,3330,667
Siderúrgica431204311,3330,3331,3331,000
3América331114311,0000,3331,3331,000
4Palestra Itália1301237-40,3330,0001,0002,333
Final - Desempate
28/02/1942 - Sábado
Atlético1-1SiderúrgicaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Resende; Ceci]
08/03/1942 - Domingo
Siderúrgica2-1AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Ferreira 65, Ceci 70; Tião 88]
15/03/1942 - Domingo
Atlético2-0SiderúrgicaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bahiano 11, Galego 26p]
29/03/1942 - Domingo
Atlético2-1SiderúrgicaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tião 61, Bahiano 80; Mingueira 20]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético542116421,2500,5001,5001,000
2Siderúrgica3411246-20,7500,2501,0001,500
Artilheiro
Cecy (Siderúrgica) 16 gols
Artilharia
13 gols
Bahiano (Atlético)
9 gols
Tião (Atlético)
6 gols
Euclides, Guará (Atlético)
5 gols
Resende (Atlético)
Ceci (Siderúrgica)
4 gols
Edgard (Atlético)
3 gols
Petronilho (Atlético)
2 gols
Liquinha (América)
Galego, Ewando, Ulisses (Atlético)
Rômulo (Siderúrgica)
1 gol
Zé da Aninha, Paim, Paulo (Aeroporto)
Armandinho (América)
Hamilton (Atlético)
Alcides, Carazzo (Palestra Itália)
Mingueira, Ferreira, Tonho (Siderúrgica)
Geninho, Jair (Villa Nova)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Siderúrgica
03Palestra Itália
04América
05Villa Nova
06Sete de Setembro
07Aeroporto
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 29 19 14 1 4 53 20 33 1,526 0,737 2,789 1,053
2Siderúrgica 27 19 12 3 4 48 21 27 1,421 0,632 2,526 1,105
3Palestra Itália 20 15 9 2 4 42 23 19 1,333 0,600 2,800 1,533
4América 12 15 5 2 8 28 36 -8 0,800 0,333 1,867 2,400
5Villa Nova 7 12 3 1 8 19 26 -7 0,583 0,250 1,583 2,167
6Sete de Setembro 6 12 2 2 8 9 32 -23 0,500 0,167 0,750 2,667
7Aeroporto 3 12 1 1 10 18 59 -41 0,250 0,083 1,500 4,917
Torneio Início
Data: 13/04/1941
Local: Estádio Antônio Carlos (Campo do Atlético) no Bairro Lourdes
1ª Fase
Palestra Itália 0-0 Aeroporto (escanteios: 2-0)
Atlético 1-0 Villa Nova
[Bahiano]
Siderúrgica 2-0 América
[Vieira, Oswaldo]
Semifinal
Sete de Setembro 0-2 Palestra Itália
[Djardes, Niginho]
Atlético 0-0 Siderúrgica (escanteios: 1-0)
Final
Palestra Itália 1-1 Atlético (escanteios: 2-0)
[Carazzo; Ulisses]
Torneio Início - Classificação
1. Palestra Itália
2. Atlético