Copa FGF/2017

Atualizado em 25/11/2018
Participantes
AimoréBagéCruzeiroGrêmio BGuarany(B)IgrejinhaInternacional BNova PrataPelotasRealSão JoséTrês PassosYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Real
RealReal Sport Club Capão da CanoaCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Três Passos
Três PassosTrês Passos Atlético Clube Três PassosCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paulo Sant'Ana 2017
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Flávio Fiorin , Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da FGF
1ª Fase
12/08/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro1-0Aimoré15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 41]
16/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Ypiranga2-0Nova Prata15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Michel 12, Renan 85]
17/08/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Três Passos0-5Internacional B15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Fábio Alemão (2) 14, 81, Ariel 20, André (2) 21, 41]
17/08/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Aimoré2-1São José20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Faísca 28, Thiaguinho 43; Marcio Jonatan 06]
19/08/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro0-0Igrejinha15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
20/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Pelotas1-1Guarany(B)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Simionatto 62; Maurício 34]
Aimoré2-0Real15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Raymond 41, Centeno 90]
23/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Grêmio B2-1Pelotas15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Patrick 05, Lucas Poletto 90+3; Igor Padilha 26]
23/08/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Ypiranga2-0Internacional B11:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Paraíba 56, Drama 90]
23/08/2017 - Quarta - 4ª Rodada
São José0-0Cruzeiro15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Igrejinha1-1Real15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lucas Schulz 42; Ramón 71]
24/08/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Nova Prata0-2Três Passos15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vítor Ramos 31, Luís Henrique 76]
26/08/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Grêmio B0-0Guarany(B)15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Aimoré1-1Igrejinha18:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Nuno 07; Igor 55]
Real0-3São José15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres (2) 08, 15, Kelvin 44]
27/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata1-2Internacional B11:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Cristiano 66; Pará 45+3 (contra), Léo Ávila 87]
30/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
São José1-1Igrejinha15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 71; Dariel 10]
30/08/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Real0-3Cruzeiro15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Janderson 17, Matheus Paulista 59, Diego Superti 77]
31/08/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Guarany(B)1-0Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Maurício 87]
01/09/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Internacional B2-0Nova Prata11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Léo Ortiz (2) 07, 82]
02/09/2017 - Sábado - 6ª Rodada
São José5-0Real15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diego Torres (2) 08, 65, Fábio 54, Flávio Torres 62, Crystopher 90+2]
03/09/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Pelotas1-2Bagé15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jean Roberto 55; Marquinhos 45+2, Cleiton 90+4]
Guarany(B)1-0Grêmio B15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 40]
Igrejinha2-2Aimoré15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Ângelo 38, Djoni 45+3; Élton 45, Luis Henrique 79]
Ypiranga2-1Três Passos15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Safira (2) 51, 75; Gabriel 11]
06/09/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Três Passos1-2Ypiranga15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Cesinha 52; Paraíba 12, Leonardo 82]
06/09/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Real0-1Igrejinha15:00 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Natan Patrola 06]
07/09/2017 - Quinta - 7ª Rodada
Cruzeiro2-1São José15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Gullithi 46, Janderson 51; Kelvin 52]
08/09/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Bagé0-1Grêmio B20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Denílson 68]
09/09/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Real0-1Aimoré15:30 [-3]Módulo Esportivo de Tramandaí, Tramandaí/RS, Brasilficha 
    [Filipe 81]
10/09/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Guarany(B)2-2Pelotas15:30 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder (2) 36, 55; Jean Roberto 17, Gustavo Xuxa 39]
Igrejinha0-3Cruzeiro15:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 65, Reinaldo 73, França 84]
Três Passos0-1Nova Prata15:30 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 83]
11/09/2017 - Segunda - 8ª Rodada
Grêmio B0-0Bagé15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
13/09/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Internacional B2-1Ypiranga15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [André 86, Fernandinho 89; Parede 51]
13/09/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Cruzeiro4-0Real15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [França (2) 19, 37, Diego Superti 26, Lucas Santos 44]
São José2-1Aimoré15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fábio 48, Diego Torres 89; Nuno 26]
14/09/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Bagé1-2Pelotas20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Diego Rocha 73; Paulinho Simionatto 65, Gustavo Xuxa 90+3]
17/09/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Pelotas3-2Grêmio B15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Simionatto 30, Rodrigo Vitor 60, Giovane 90+1; Batista (2) 25, 44]
Bagé2-0Guarany(B)15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Vitor 51, Vandílson 86]
Igrejinha1-1São José15:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Igor Nobre 41; Fábio 85]
Aimoré1-0Cruzeiro15:30 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Brandão 18]
Internacional B2-0Três Passos15:30 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Vitor 15 (contra), Joanderson 27]
Nova Prata0-2Ypiranga15:30 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Paraíba 45, Gabriel 90]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guarany(B)962315501,5000,3330,8330,8331
2Pelotas86222101001,3330,3331,6671,6675
3Grêmio B862225501,3330,3330,8330,8333
4Bagé762135501,1670,3330,8330,8332
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro178521132112,1250,6251,6250,2506
2Aimoré14842210731,7500,5001,2500,8754
3São José12833214771,5000,3751,7500,8756
4Igrejinha9816179-21,1250,1250,8751,1253
5Real18017120-190,1250,0000,1252,5001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B15650113492,5000,8332,1670,6677
2Ypiranga15650111472,5000,8331,8330,6675
3Três Passos36105412-80,5000,1670,6672,0003
4Nova Prata36105210-80,5000,1670,3331,6671
1ª Fase - Eliminatória
20/09/2017 - Quarta - Ida
Três Passos2-1Grêmio B15:00 [-3]CT Futebol com Vida, Três Passos/RS, Brasilficha 
    [Léo 45+3, Augusto 70; Machado 26]
23/09/2017 - Sábado - Volta
Grêmio B2-1Três Passos15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Pen 7-6]
    [Batista 55, Conrado 74; Carlinhos 68]
Classificação
Grupo Y
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio B321013301,5000,5001,5001,5001
2Três Passos321013301,5000,5001,5001,5001
2ª Fase
23/09/2017 - Sábado - Ida
São José3-0Internacional B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Clayton 04, Fábio 66, Mateus Totô 90+1]
27/09/2017 - Quarta - Ida
Pelotas1-1Guarany(B)20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Vitor 40; Tatto 27 (contra)]
Grêmio B2-3Cruzeiro15:00 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 80, Denílson 90+1; Reinaldo 53, Janderson 58, França 60]
28/09/2017 - Quinta - Ida
Aimoré1-1Ypiranga20:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Nuno 07; Parede 58]
30/09/2017 - Sábado - Volta
Internacional B1-3São José11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Jeferson 51; Diego Torres 06, Guedes 19, Kelvin 32]
01/10/2017 - Domingo - Volta
Cruzeiro3-2Grêmio B15:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 15, França (2) 50, 54; Isaque 66, Batista 82]
Guarany(B)1-2Pelotas16:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Tiago Saraçol 90+2; Valença 48 (contra), Paulinho Simionatto 50]
02/10/2017 - Segunda - Volta
Ypiranga1-1Aimoré15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Parede 25; Giovani 89]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Pelotas421103212,0000,5001,5001,0002
2Guarany(B)1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro622006423,0001,0003,0002,0003
2Grêmio B0200246-20,0000,0002,0003,0002
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José622006153,0001,0003,0000,5003
2Internacional B0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Aimoré220202201,0000,0001,0001,0001
2Ypiranga220202201,0000,0001,0001,0001
3ª Fase - Semifinal
07/10/2017 - Sábado - Ida
São José1-2Cruzeiro15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fábio 90+3; Rafinha 42, Janderson 58]
08/10/2017 - Domingo - Ida
Pelotas2-0Aimoré15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Giovane 32, Jean Roberto 72]
15/10/2017 - Domingo - Volta
Aimoré2-0Pelotas15:30 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Matheus 54, Giovani 90+1]
Cruzeiro1-2São José15:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [França 09; Cláudio Maradona 47, Mateus Totô 84]
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Aimoré321012201,5000,5001,0001,0000
2Pelotas321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro321013301,5000,5001,5001,5002
São José321013301,5000,5001,5001,5002
4ª Fase - Final
22/10/2017 - Domingo - Ida
Aimoré1-0São José17:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rainer 71]
29/10/2017 - Domingo - Volta
São José3-0Aimoré11:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 39, Kelvin 45, Márcio 87]
    [São José campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José321013121,5000,5001,5000,5000
2Aimoré3210113-21,5000,5000,5001,5000
Artilheiro
França (Cruzeiro) 7 gols
Artilharia
7 gols
França (Cruzeiro)
6 gols
Diego Torres (São José)
5 gols
Fábio (São José)
4 gols
Janderson (Cruzeiro)
Batista (Grêmio B)
Paulinho Simionatto (Pelotas)
Kelvin (São José)
3 gols
Nuno (Aimoré)
Reinaldo (Cruzeiro)
Welder (Guarany(B))
André (Internacional B)
Jean Roberto (Pelotas)
Flávio Torres (São José)
Paraíba, Parede (Ypiranga)
2 gols
Giovani (Aimoré)
Rafinha, Diego Superti (Cruzeiro)
Denílson (Grêmio B)
Maurício (Guarany(B))
Fábio Alemão, Léo Ortiz (Internacional B)
Rodrigo Vitor, Gustavo Xuxa, Giovane (Pelotas)
Mateus Totô (São José)
Safira (Ypiranga)
1 gol
Brandão, Luis Henrique, Faísca, Raymond, Rainer, Thiaguinho, Centeno, Filipe, Matheus, Élton (Aimoré)
Vitor, Diego Rocha, Vandílson, Marquinhos, Cleiton (Bagé)
Gullithi, Lucas Santos, Matheus Paulista, Saldanha (Cruzeiro)
Patrick, Machado, Lucas Poletto, Isaque, Conrado, Guilherme (Grêmio B)
Tiago Saraçol (Guarany(B))
Lucas Schulz, Igor, Djoni, Dariel, Ângelo, Natan Patrola, Igor Nobre (Igrejinha)
Fernandinho, Ariel, Jeferson, Léo Ávila, Joanderson (Internacional B)
Ícaro, Cristiano (Nova Prata)
Igor Padilha (Pelotas)
Ramón (Real)
Guedes, Cláudio Maradona, Clayton, Crystopher, Márcio, Marcio Jonatan (São José)
Cesinha, Luís Henrique, Léo, Vítor Ramos, Augusto, Gabriel, Carlinhos (Três Passos)
Gabriel, Leonardo, Michel, Drama, Renan (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Valença (Guarany(B))
Pará (Nova Prata)
Tatto (Pelotas)
Vitor (Três Passos)
** Campeão **
São José
Classificação Final
Col. Equipe
01São José
02Aimoré
03Cruzeiro
04Pelotas
05Ypiranga
06Internacional B
07Guarany(B)
08Grêmio B
09Bagé
10Igrejinha
11Três Passos
12Nova Prata
13Real
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
3Cruzeiro 26 12 8 2 2 22 9 13 2,167 0,667 1,833 0,750 11
1São José 24 14 7 3 4 26 12 14 1,714 0,500 1,857 0,857 11
2Aimoré 22 14 6 4 4 15 14 1 1,571 0,429 1,071 1,000 5
5Ypiranga 17 8 5 2 1 13 6 7 2,125 0,625 1,625 0,750 6
6Internacional B 15 8 5 0 3 14 10 4 1,875 0,625 1,750 1,250 7
4Pelotas 15 10 4 3 3 15 14 1 1,500 0,400 1,500 1,400 7
8Grêmio B 11 10 3 2 5 12 14 -2 1,100 0,300 1,200 1,400 6
7Guarany(B) 10 8 2 4 2 7 8 -1 1,250 0,250 0,875 1,000 2
10Igrejinha 9 8 1 6 1 7 9 -2 1,125 0,125 0,875 1,125 3
9Bagé 7 6 2 1 3 5 5 0 1,167 0,333 0,833 0,833 2
11Três Passos 6 8 2 0 6 7 15 -8 0,750 0,250 0,875 1,875 4
12Nova Prata 3 6 1 0 5 2 10 -8 0,500 0,167 0,333 1,667 1
13Real 1 8 0 1 7 1 20 -19 0,125 0,000 0,125 2,500 1