Amistosos/1919

Atualizado em 15/06/2017
Participantes
14 de JulhoAméricaAméricaAthletic ClubAtléticoBotafogo FCCruzeiroFACFênix FCGrêmioGuaraniHellênicoInternacionalInternacionalLuso BrasileiroMetropolitanoPalestra ItáliaPalmeiras(AA)ParnahybaPonte PretaPorto AlegreRio BrancoSírioUnião Fluminense
14 de Julho/RS
14 de Julho/RSSport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do Livramento/RSCampanha  Formação 
América/MA
América/MAAmérica Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Anilense/MA
Anilense/MAAnilense Football Club São Luís/MACampanha  Formação 
Athletic Club/MG
Athletic Club/MGAthletic Club São João Del Rei/MGCampanha  Formação 
Atlético/MG (Athletico na época)
Atlético/MG (Athletico na época)Club Athletico Mineiro  (mudou para Clube Atlético Mineiro) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/MA
Brasil/MABrasil Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Combinado Acreano-Ypiranga/AC
Combinado Acreano-Ypiranga/ACCombinado Acreano-Ypiranga Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Cruzeiro/RS
Cruzeiro/RSSport Club Cruzeiro  (mudou para Esporte Clube Cruzeiro) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
FAC/MA
FAC/MAFoot-Ball Athletic Club São Luís/MACampanha  Formação 
Fênix FC/MA
Fênix FC/MAFênix Foot-Ball Club São Luís/MACampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) Campinas/SPCampanha  Formação 
Hellênico/RJ
Hellênico/RJHellênico Athletic Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Internacional/PI
Internacional/PIInternacional Athletic Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Lusitano/MG
Lusitano/MGSport Club Lusitano Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Luso Brasileiro/MA
Luso Brasileiro/MASport Club Luso Brasileiro São Luís/MACampanha  Formação 
Metropolitano/RJ
Metropolitano/RJMetropolitano Athletic Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Militar FBC/AC
Militar FBC/ACMilitar Foot-Ball Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Morro Velho/MG
Morro Velho/MGMorro Velho Athletic Club Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Palmeiras(AA)/SP
Palmeiras(AA)/SPAssociação Atlética das Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Porto Alegre/RS
Porto Alegre/RSFoot-Ball Club Porto Alegre Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
São Cristovão/MA
São Cristovão/MASão Cristovão Artífices Club São Luís/MACampanha  Formação 
Sírio/SP (Syrio na época)
Sírio/SP (Syrio na época)Sport Club Syrio  (mudou para Esporte Clube Sírio) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Tabajara(PA)/RS
Tabajara(PA)/RSTabajara Foot-Ball Club Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Team Negra/AC
Team Negra/AC Rio Branco/ACCampanha  Formação 
União Fluminense/SP
União Fluminense/SPUnião Fluminense Foot-Ball Club São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ypiranga SC/AC
Ypiranga SC/ACYpiranga Sport Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
12/01/1919 - Domingo
Athletic Club/MG1-2Atlético/MGficha 
    [Afonso Coutinho (2)]
23/03/1919 - Domingo
Atlético/MG3-0Lusitano/MGficha 
    [Gondim (2), Quetinho]
21/04/1919 - Segunda
Sírio/SP1-0União Fluminense/SPVila São Jorge, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Inauguração do Estádio da Vila São Jorge e valendo a Taça Inauguração]
Palestra Itália/SP3-0Palmeiras(AA)/SPVila São Jorge, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jogo de fundo da inauguração do Estádio da Vila São Jorge e valendo a Taça Beirute]
30/04/1919 - Quarta
Internacional/RS0-1Cruzeiro/RSficha 
04/05/1919 - Domingo
Atlético/MG0-0Morro Velho/MGficha 
15/06/1919 - Domingo
FAC/MA6-2América/MAficha 
22/06/1919 - Domingo
Internacional/RS2-3Cruzeiro/RSficha 
14/07/1919 - Segunda
Militar FBC/AC0-5Rio Branco/ACRodrigues Alves (Praça de Esportes da CRD do Alto Acre), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Primeira partida oficial do Rio Branco]
20/07/1919 - Domingo
Militar FBC/AC0-4Rio Branco/ACficha 
América/MA-São Cristovão/MA16:30 [-3]Campo da Rua Osvaldo Cruz (Campo do FAC, depois MAC), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Dúvida]
06/08/1919 - Quarta
Rio Branco/AC2-1Militar FBC/ACficha 
31/08/1919 - Domingo
Guarani/SP1-0Ponte Preta/SPCampo do Hyppodromo, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Tijolo]
    [Em disputa a Taça Chauffeurs e a renda foi para o Hospício de Dementes]
06/09/1919 - Sábado
Rio Branco/AC11-1Team Negra/ACficha 
28/09/1919 - Domingo
Internacional/RS2-0Cruzeiro/RSficha 
29/09/1919 - Segunda
FAC/MA1-2Luso Brasileiro/MA16:00 [-3]Campo da Rua Osvaldo Cruz (Campo do FAC, depois MAC), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Cláudio; Seltz ?c, Joãozinho ?p]
05/10/1919 - Domingo
Internacional/RS3-0Tabajara(PA)/RSficha 
12/10/1919 - Domingo
14 de Julho/RS0-0Porto Alegre/RSficha 
16/10/1919 - Quinta
Internacional/RS6-214 de Julho/RSficha 
    [Dúvida]
    [Algumas fontes informam que o Internacional foi quem perdeu por 6-2.]
19/10/1919 - Domingo
Grêmio/RS4-214 de Julho/RSficha 
09/11/1919 - Domingo
Luso Brasileiro/MA2-1FAC/MA16:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [O FAC reclamou de um pênalti e saiu de campo antes do fim da partida]
15/11/1919 - Sábado
Botafogo FC/RJ7-2América/MGCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Menezes 06, Joppert 36, Petiot (4) 39, 65, 71, 80+4, Moacyr 66; Gerson 14, Junqueira 44]
    [Disputado em 2 tempos de 40min]
Hellênico/RJ7-1Metropolitano/RJCampo da Rua General Severiano, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Milton (3), Elviro (2), Homero, Lauro; Villaça ?p]
São Cristovão/MA1-0Fênix FC/MACampo da Rua Osvaldo Cruz (Campo do FAC, depois MAC), São Luís/MA, Brasilficha 
Luso Brasileiro/MA2-0Brasil/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
Rio Branco/AC2-0Combinado Acreano-Ypiranga/ACficha 
16/11/1919 - Domingo
Parnahyba/PI1-0Internacional/PIficha 
30/11/1919 - Domingo
Athletic Club/MG2-1Atlético/MGficha 
    [Moura Costa]
07/12/1919 - Domingo
Anilense/MA2-0São Cristovão/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
14/12/1919 - Domingo
Athletic Club/MG1-5Atlético/MGficha 
    [Moura Costa (2), Doquinha (2), Godim]
Luso Brasileiro/MA6-0Fênix FC/MA16:15 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Houve briga generalizada no final e o jogo não foi encerrado.]
Rio Branco/AC2-1Ypiranga SC/ACficha 
21/12/1919 - Domingo
América/MA3-0São Cristovão/MAficha 
28/12/1919 - Domingo
Rio Branco/AC5-0Ypiranga SC/ACficha 
Artilharia
4 gols
Petiot (Botafogo FC/RJ)
3 gols
Moura Costa (Atlético/MG)
Milton (Hellênico/RJ)
2 gols
Doquinha, Gondim, Afonso Coutinho (Atlético/MG)
Elviro (Hellênico/RJ)
1 gol
Junqueira, Gerson (América/MG)
Godim, Quetinho (Atlético/MG)
Moacyr, Joppert, Menezes (Botafogo FC/RJ)
Cláudio (FAC/MA)
Tijolo (Guarani/SP)
Lauro, Homero (Hellênico/RJ)
Seltz, Joãozinho (Luso Brasileiro/MA)
Villaça (Metropolitano/RJ)