Campeonato Brasiliense/1980

Atualizado em 15/05/2020
Participantes
Brasília ECCeilândiaComercial(SE)Desportiva BandeiranteGamaGuaráSobradinhoTaguatingaTiradentes(GO)
Brasília EC
Brasília ECBrasília Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilândia
CeilândiaCeilândia Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Comercial(SE)
Comercial(SE)Sociedade Esportiva Comercial BrasíliaCampanha  Formação 
Desportiva Bandeirante
Desportiva BandeiranteAssociação Desportiva Bandeirante BrasíliaCampanha  Formação 
Gama
GamaSociedade Esportiva do Gama BrasíliaCampanha  Formação 
Guará
GuaráClube de Regatas Guará BrasíliaCampanha  Formação 
Sobradinho
SobradinhoSobradinho Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Taguatinga
TaguatingaTaguatinga Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Tiradentes(GO)
Tiradentes(GO)Grêmio Olímpico Tiradentes  (atual Flamengo Esportivo Tiradentes de Brasília) BrasíliaCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Um time só seria proclamado campeão de turno se obtivesse dois pontos de vantagem para o segundo colocado (no 2º Turno tivemos uma final por esta razão)

Pesquisa: José Ricardo Caldas e Almeida, Carlos Molinari Severino
1º Turno
18/05/1980 - Domingo - 1ª Rodada
Gama3-0Comercial(SE)Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (2), Roldão]
Tiradentes(GO)0-2Brasília ECAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Albeneir, Aloísio]
Desportiva Bandeirante1-1SobradinhoÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [China; Júlio]
Taguatinga3-0CeilândiaElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Careca, Peba, Piau]
25/05/1980 - Domingo - 2ª Rodada
Brasília EC1-0GamaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians]
Sobradinho0-0TaguatingaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Comercial(SE)1-1Tiradentes(GO)Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nicácio; Vicente Biônico]
Guará1-1CeilândiaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ivonildo; Risadinha]
01/06/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Tiradentes(GO)0-3GamaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Manoel Ferreira, Fantato, Lino]
Comercial(SE)1-1Brasília ECAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nicácio; Albeneir]
Desportiva Bandeirante1-2CeilândiaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [China; Zé Carlos, Messias]
Taguatinga0-2GuaráElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ivonildo (2)]
08/06/1980 - Domingo - 4ª Rodada
Ceilândia1-0Tiradentes(GO)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias]
Brasília EC2-0SobradinhoÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Albeneir (2)]
Guará2-2GamaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sérgio Santos, Paulo Frederico (contra); Fantato (2)]
Comercial(SE)4-1Desportiva BandeiranteAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nidion, Nicácio, Dionísio (2); Cláudio]
14/06/1980 - Sábado - 5ª Rodada
Brasília EC3-0Desportiva BandeiranteÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Sídnei, Rogério Macedo, Wander]
Tiradentes(GO)4-2TaguatingaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vicente Biônico, Renato César, Edmar, Dedinho; Carlos Euzébio, Careca]
15/06/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Comercial(SE)1-3GuaráAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nicácio; Gilberto (2), Éder]
18/06/1980 - Quarta - 5ª Rodada
Gama3-0SobradinhoValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino (2), Fantato]
22/06/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Sobradinho1-1Tiradentes(GO)Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Roberto; Renato César]
Guará1-1Brasília ECAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Éder; Marquinhos]
Desportiva Bandeirante0-2TaguatingaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Careca, Gilberto]
Ceilândia2-1Comercial(SE)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marquinhos, Zé Carlos; Nidion]
29/06/1980 - Domingo - 7ª Rodada
Brasília EC6-0CeilândiaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians (2), Wander, Luisinho, Rogério Macedo, Aloísio]
Gama0-0TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Sobradinho1-1GuaráAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Dino; Gilberto]
Tiradentes(GO)2-1Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Léo, Vicente Biônico; China]
02/07/1980 - Quarta - 8ª Rodada
Gama5-1Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Boni (3), Lino, Fantato; Esquerdinha]
Ceilândia1-1SobradinhoElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias; Júlio]
Tiradentes(GO)3-4GuaráAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vicente Biônico (2), Edmar; Éder (2), Barão, Maurício Pradera]
03/07/1980 - Quinta - 8ª Rodada
Taguatinga0-1Comercial(SE)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduir]
06/07/1980 - Domingo - 9ª Rodada
Brasília EC2-0TaguatingaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wander (2)]
    [Brasília EC conquistou o 1º Turno]
Gama3-0CeilândiaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino (2), Fantato]
Guará1-0Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cleiton]
Comercial(SE)2-2SobradinhoAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nicácio, Magela; Arildo, Dino]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília EC148620182161,7500,7502,2500,250
2Gama128521194151,5000,6252,3750,500
3Guará12844015961,5000,5001,8751,125
4Ceilândia88323716-91,0000,3750,8752,000
5Comercial(SE)782331113-20,8750,2501,3751,625
6Taguatinga6822479-20,7500,2500,8751,125
7Tiradentes(GO)682241115-40,7500,2501,3751,875
8Sobradinho68062611-50,7500,0000,7501,375
9Desportiva Bandeirante18017520-150,1250,0000,6252,500
Observações
Brasília EC conquistou o 1º Turno
2º Turno
13/07/1980 - Domingo - 1ª Rodada
Brasília EC5-0Desportiva BandeiranteÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vieira (contra), Marquinhos, Rogério Macedo, Wander, Aloísio]
Gama1-1TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato; Wilton]
Sobradinho1-0CeilândiaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renê]
Guará3-1Comercial(SE)Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ivonildo (2), Clayton; Nicácio]
20/07/1980 - Domingo - 2ª Rodada
Gama7-0Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino (2), Nêgo (2), Fantato (2), Manoel Ferreira]
Guará2-0TaguatingaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jânio, Sérgio Santos]
Sobradinho2-0Tiradentes(GO)Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jansen, Arildo]
Comercial(SE)0-0CeilândiaAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
26/07/1980 - Sábado - 3ª Rodada
Ceilândia2-0Tiradentes(GO)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Zé Vieira (2)]
27/07/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Comercial(SE)1-1GamaAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo; Fantato]
Taguatinga0-0Brasília ECElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Guará0-1SobradinhoAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Serginho]
03/08/1980 - Domingo - 4ª Rodada
Sobradinho0-5Brasília ECAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marquinhos, Rogério Macedo, Wander, Albeneir, Aloísio]
Ceilândia0-1GuaráElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Éder]
Gama3-1Tiradentes(GO)Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (3); Renato César]
Comercial(SE)0-0Desportiva BandeiranteAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
09/08/1980 - Sábado - 5ª Rodada
Taguatinga0-1Tiradentes(GO)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vicente Biônico]
10/08/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Brasília EC0-0GuaráÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia2-2Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias, Adilson; Osmar, Mota]
Sobradinho1-1Comercial(SE)Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Júlio; Nicácio]
16/08/1980 - Sábado - 6ª Rodada
Ceilândia1-3Brasília ECElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Adilson; Aloísio, Alencar, Albeneir]
Gama1-0GuaráValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luís Carlos]
Taguatinga3-0SobradinhoElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo Souza (3)]
Tiradentes(GO)1-0Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vicente Biônico]
24/08/1980 - Domingo - 7ª Rodada
Brasília EC3-1Tiradentes(GO)Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians, Rogério Macedo, Nando; Renato César]
Gama1-1CeilândiaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino 44; Risadinha 67]
Comercial(SE)1-0TaguatingaAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo]
Sobradinho0-0Desportiva BandeiranteAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
27/08/1980 - Quarta - 8ª Rodada
Gama3-1SobradinhoValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino (3); Júlio]
Taguatinga3-2Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wilton, Peba, Passarela (contra); Mota, Edmundo]
28/08/1980 - Quinta - 8ª Rodada
Comercial(SE)1-3Brasília ECAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduir; Albeneir (2), Luisinho]
Tiradentes(GO)1-0GuaráElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renato César]
31/08/1980 - Domingo - 9ª Rodada
Gama0-0Brasília ECValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Tiradentes(GO)1-2Comercial(SE)Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renato César; Paulo, Mário Cesar]
Guará0-1Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mota]
Taguatinga0-0CeilândiaElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília EC138530193161,6250,6252,3750,375
2Gama128440175121,5000,5002,1250,625
3Sobradinho88323612-61,0000,3750,7501,500
4Comercial(SE)8824279-21,0000,2500,8751,125
5Guará783146510,8750,3750,7500,625
6Taguatinga782337700,8750,2500,8750,875
7Tiradentes(GO)68305612-60,7500,3750,7501,500
8Ceilândia6814368-20,7500,1250,7501,000
9Desportiva Bandeirante58134518-130,6250,1250,6252,250
2ª Turno - Final
07/09/1980 - Domingo - Jogo Único
Brasília EC2-0GamaElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Aloísio, Albeneir]
    [Brasília conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília EC211002022,0001,0002,0000,000
2Gama0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
Brasília conquistou o 2º Turno
3º Turno
14/09/1980 - Domingo - 1ª Rodada
Brasília EC5-1Tiradentes(GO)Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Afonso (4), Wander; Vicente Biônico]
Gama3-0Desportiva BandeiranteValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Manoel Ferreira (2), Lino]
Guará0-1TaguatingaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wilton]
Sobradinho5-0CeilândiaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Morais (2), Tico, Serginho, Quincas]
21/09/1980 - Domingo - 2ª Rodada
Brasília EC5-0Desportiva BandeiranteÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians (2), Wander, Albeneir, Aloísio]
Gama5-0Tiradentes(GO)Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino (2), Fantato (2), Boni]
Comercial(SE)1-2TaguatingaAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edu; Gilberto (contra), Aldair]
Guará1-0CeilândiaAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Fernando]
28/09/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Brasília EC1-0CeilândiaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians]
Guará2-1Tiradentes(GO)Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Ivonildo, Jânio; Maurício]
Comercial(SE)0-1SobradinhoAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jansen]
02/10/1980 - Quinta - 3ª Rodada
Gama1-0TaguatingaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lino]
05/10/1980 - Domingo - 4ª Rodada
Gama3-0CeilândiaValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (2), Marcelo]
Guará1-0Desportiva BandeiranteAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilberto]
Comercial(SE)6-2Tiradentes(GO)Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Paulo (2), Eduir (2), Nicácio, Nidion; Maurício, Dedinho]
Sobradinho0-0TaguatingaAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
12/10/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Brasília EC4-0TaguatingaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Albeneir (2), Luisinho, Wander]
Guará2-2SobradinhoAntônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Luiz Fernando, Ivonildo; Jansen, Marcos]
Comercial(SE)0-0Desportiva BandeiranteAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilândia1-0Tiradentes(GO)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias]
18/10/1980 - Sábado - 6ª Rodada
Ceilândia1-2Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Messias; Mota (2)]
19/10/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Gama6-0Comercial(SE)Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato (2), Dácio (2), Lino, Décio]
Brasília EC3-0SobradinhoÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians, Wander, Rogério Macedo]
Taguatinga1-0Tiradentes(GO)Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Warlan]
26/10/1980 - Domingo - 7ª Rodada
Brasília EC4-0Comercial(SE)Édson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Willians (2), Albeneir, Luisinho]
Gama1-1GuaráValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato; Ivonildo]
Sobradinho1-0Tiradentes(GO)Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Morais]
Taguatinga1-0Desportiva BandeiranteElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Warlan]
01/11/1980 - Sábado - 8ª Rodada
Brasília EC2-0GuaráÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Albeneir (2)]
Tiradentes(GO)1-2Desportiva BandeiranteChapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vicente Biônico; Mota (2)]
02/11/1980 - Domingo - 8ª Rodada
Gama2-2SobradinhoValmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fantato, Banana; Arildo, Tico]
Comercial(SE)0-0CeilândiaAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
09/11/1980 - Domingo - 9ª Rodada
Brasília EC1-1GamaÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rogério Macedo; Kidão]
Taguatinga4-0CeilândiaElmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wilton (2), Geraldo Galvão, Cleomar]
Sobradinho3-0Desportiva BandeiranteAugustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Arildo, Morais, Zezinho]
Comercial(SE)1-0GuaráAdonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Eduir]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasília EC158710252231,8750,8753,1250,250
2Gama138530224181,6250,6252,7500,500
3Taguatinga1185129631,3750,6251,1250,750
4Sobradinho11843114771,3750,5001,7500,875
5Guará8832378-11,0000,3750,8751,000
6Comercial(SE)68224815-70,7500,2501,0001,875
7Desportiva Bandeirante58215415-110,6250,2500,5001,875
8Ceilândia38116216-140,3750,1250,2502,000
9Tiradentes(GO)08008523-180,0000,0000,6252,875
Artilheiro
Fantato (Gama) 23 gols
Artilharia
23 gols
Fantato (Gama)
17 gols
Lino (Gama)
15 gols
Albeneir (Brasília EC)
10 gols
Willians, Wander (Brasília EC)
9 gols
Vicente Biônico (Tiradentes(GO))
8 gols
Nicácio (Comercial(SE))
Ivonildo (Guará)
7 gols
Aloísio, Rogério Macedo (Brasília EC)
Mota (Desportiva Bandeirante)
6 gols
Messias (Ceilândia)
Renato César (Tiradentes(GO))
5 gols
Paulo, Eduir (Comercial(SE))
Éder (Guará)
Wilton (Taguatinga)
4 gols
Luisinho, Afonso (Brasília EC)
Manoel Ferreira, Boni (Gama)
Gilberto (Guará)
Arildo, Júlio, Morais (Sobradinho)
3 gols
Marquinhos (Brasília EC)
Nidion (Comercial(SE))
China (Desportiva Bandeirante)
Jansen (Sobradinho)
Careca, Paulo Souza (Taguatinga)
2 gols
Adilson, Zé Vieira, Zé Carlos, Risadinha (Ceilândia)
Dionísio (Comercial(SE))
Nêgo, Dácio (Gama)
Sérgio Santos, Jânio, Luiz Fernando (Guará)
Serginho, Dino, Tico (Sobradinho)
Warlan, Peba (Taguatinga)
Dedinho, Edmar, Maurício (Tiradentes(GO))
1 gol
Nando, Sídnei, Alencar (Brasília EC)
Marquinhos (Ceilândia)
Magela, Edu, Mário Cesar (Comercial(SE))
Osmar, Cláudio, Esquerdinha, Edmundo (Desportiva Bandeirante)
Kidão, Banana, Décio, Roldão, Marcelo, Luís Carlos (Gama)
Clayton, Cleiton, Maurício Pradera, Barão (Guará)
Zezinho, Renê, Marcos, Quincas, Roberto (Sobradinho)
Carlos Euzébio, Cleomar, Geraldo Galvão, Piau, Aldair, Gilberto (Taguatinga)
Léo (Tiradentes(GO))
 
Gols contra
1 gol
Gilberto (Comercial(SE))
Passarela, Vieira (Desportiva Bandeirante)
Paulo Frederico (Gama)
** Campeão **
Brasília EC
Classificação Final
Col. Equipe
01Brasília EC
02Gama
03Guará
04Sobradinho
05Taguatinga
06Comercial(SE)
07Ceilândia
08Tiradentes(GO)
09Desportiva Bandeirante
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Brasília EC 44 25 19 6 0 64 7 57 1,760 0,760 2,560 0,280
2Gama 37 25 14 9 2 58 15 43 1,480 0,560 2,320 0,600
3Guará 27 24 10 7 7 28 22 6 1,125 0,417 1,167 0,917
4Sobradinho 25 24 7 11 6 26 30 -4 1,042 0,292 1,083 1,250
5Taguatinga 24 24 9 6 9 23 22 1 1,000 0,375 0,958 0,917
6Comercial(SE) 21 24 6 9 9 26 37 -11 0,875 0,250 1,083 1,542
7Ceilândia 17 24 5 7 12 15 40 -25 0,708 0,208 0,625 1,667
8Tiradentes(GO) 12 24 5 2 17 22 50 -28 0,500 0,208 0,917 2,083
9Desportiva Bandeirante 11 24 3 5 16 14 53 -39 0,458 0,125 0,583 2,208