Copa Norte/1999

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
BaréCruzeiroFlamengoIndependênciaIndependentePaysanduRemoSampaio CorrêaSão RaimundoTuna Luso
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Cruzeiro/RO
Cruzeiro/ROCruzeiro Esporte Clube Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Independência/AC
Independência/ACIndependência Futebol Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Independente/AP
Independente/APIndependente Esporte Clube Santana/APCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Norte 1999
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Seletiva
24/01/1999 - Domingo
Remo/PA1-1Tuna Luso/PAficha 
    [Dúvida]
    [Na fase Seletiva, quando o jogo termina empatado vai para os penaltis. Neste jogo a Tuna Luso ganhou, mas não tenho a informacao do placar dos penaltis.]
31/01/1999 - Domingo
Paysandu/PA1-2Remo/PAficha 
07/02/1999 - Domingo
Tuna Luso/PA1-2Paysandu/PAficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo/PA421103212,0000,5001,5001,000
2Paysandu/PA321013301,5000,5001,5001,500
3Tuna Luso/PA1201123-10,5000,0001,0001,500
1ª Fase
28/02/1999 - Domingo
Independência/AC1-3Cruzeiro/ROficha 
Independente/AP3-2Flamengo/PIficha 
Paysandu/PA0-2Sampaio Corrêa/MAficha 
São Raimundo/AM0-0Baré/RRficha 
    [O Bare(RR) jogou com 2 jogadores irregulares e o jogo esta sub judice. Caso os pontos sejam perdidos o jogo será computado 2x0.]
07/03/1999 - Domingo
Baré/RR1-1São Raimundo/AMficha 
    [Pen 4-5]
Cruzeiro/RO2-2Independência/ACficha 
Flamengo/PI4-0Independente/APficha 
Sampaio Corrêa/MA1-1Paysandu/PAficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/RO421105322,0000,5002,5001,500
2Independência/AC1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/PI321016331,5000,5003,0001,500
2Independente/AP3210136-31,5000,5001,5003,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA421103122,0000,5001,5000,500
2Paysandu/PA1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM220201101,0000,0000,5000,500
2Baré/RR220201101,0000,0000,5000,500
2ª Fase - Semifinal
14/03/1999 - Domingo
Flamengo/PI2-4Sampaio Corrêa/MAficha 
São Raimundo/AM8-0Cruzeiro/ROficha 
21/03/1999 - Domingo
Cruzeiro/RO1-2São Raimundo/AMficha 
Sampaio Corrêa/MA4-0Flamengo/PIficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM6220010193,0001,0005,0000,500
2Cruzeiro/RO02002110-90,0000,0000,5005,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa/MA622008263,0001,0004,0001,000
2Flamengo/PI0200228-60,0000,0001,0004,000
3ª Fase - Final
28/03/1999 - Domingo
Sampaio Corrêa/MA0-1São Raimundo/AMficha 
04/04/1999 - Domingo
São Raimundo/AM1-2Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Pen 3-1]
    [O São Raimundo(AM) sagrou-se campeão da Copa Norte/99.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/AM321012201,5000,5001,0001,000
2Sampaio Corrêa/MA321012201,5000,5001,0001,000
Artilheiro
Fabiano (Flamengo-PI), Neto (São Raimundo-AM), Niltinho (São Raimundo-AM) 4 gols
 
** Campeão **
São Raimundo
Classificação Final
Col. Equipe
01São Raimundo/AM
02Sampaio Corrêa/MA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Sampaio Corrêa/MA 13 6 4 1 1 13 5 8 2,167 0,667 2,167 0,833
1São Raimundo/AM 11 6 3 2 1 13 4 9 1,833 0,500 2,167 0,667
3Remo/PA 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
4Paysandu/PA 4 4 1 1 2 4 6 -2 1,000 0,250 1,000 1,500
5Cruzeiro/RO 4 4 1 1 2 6 13 -7 1,000 0,250 1,500 3,250
6Independente/AP 3 2 1 0 1 3 6 -3 1,500 0,500 1,500 3,000
7Flamengo/PI 3 4 1 0 3 8 11 -3 0,750 0,250 2,000 2,750
8Baré/RR 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
9Tuna Luso/PA 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
10Independência/AC 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500