Campeonato Mineiro/1980

Atualizado em 20/01/2013
Participantes
AlfenenseAméricaAraguariAraxáAteneuAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroDemocrata(GV)FlamengoGuaraniGuaxupéNacional(M)Nacional(U)SportTupiUberabaUberlândiaValeriodoceVilla Nova
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Ateneu
AteneuAssociação Desportiva Ateneu Montes ClarosCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Guaxupé
GuaxupéSociedade Esportiva Guaxupé GuaxupéCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro Divisão Extra 1980
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonato disputado em 2 fases:
1a Fase: 3 grupos de 7, classificando para a fase final os 2 melhores de cada grupo e os 2 melhores terceiro colocados, perfazendo 8 equipes.
A Fase final é disputada em ida e volta. A equipe que obter mais pontos é a campeã.
1ª Fase
17/09/1980 - Quarta - 1ª Rodada
Caldense0-0Nacional(U)ficha 
Valeriodoce1-0Araxáficha 
Atlético5-1Nacional(M)ficha 
Flamengo1-2Uberlândiaficha 
Tupi1-0Atlético(TC)ficha 
Ateneu0-0Villa Novaficha 
Democrata(GV)1-0Sportficha 
18/09/1980 - Quinta - 1ª Rodada
Cruzeiro6-0Araguarificha 
Uberaba2-2Guaranificha 
20/09/1980 - Sábado - 2ª Rodada
Villa Nova1-0Tupificha 
21/09/1980 - Domingo - 2ª Rodada
Alfenense0-1Caldenseficha 
Nacional(U)0-3Atléticoficha 
Nacional(M)2-2Valeriodoceficha 
Araguari0-0Flamengoficha 
Sport0-2Cruzeiroficha 
Uberlândia0-1Guaxupéficha 
Atlético(TC)1-1Uberabaficha 
América1-0Ateneuficha 
24/09/1980 - Quarta - 3ª Rodada
Caldense0-0Nacional(M)ficha 
Araxá3-1Nacional(U)ficha 
Valeriodoce0-0Alfenenseficha 
Guaxupé5-2Araguarificha 
Flamengo0-0Sportficha 
Guarani1-0Villa Novaficha 
América4-0Atlético(TC)ficha 
Uberlândia1-3Democrata(GV)ficha 
27/09/1980 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova2-0Uberabaficha 
28/09/1980 - Domingo - 4ª Rodada
Valeriodoce1-0Caldenseficha 
Atlético5-0Araxáficha 
Alfenense2-1Nacional(U)ficha 
Araguari2-1Uberlândiaficha 
Sport0-0Guaxupéficha 
Tupi0-0Américaficha 
Ateneu2-1Guaranificha 
Democrata(GV)0-2Cruzeiroficha 
01/10/1980 - Quarta - 5ª Rodada
Araxá1-1Alfenenseficha 
Cruzeiro5-1Guaxupéficha 
Sport1-0Uberlândiaficha 
Uberaba3-0Tupificha 
Guarani1-2Atlético(TC)ficha 
Flamengo1-1Democrata(GV)ficha 
02/10/1980 - Quinta - 5ª Rodada
Caldense1-2Atléticoficha 
Nacional(U)2-4Nacional(M)ficha 
Villa Nova0-2Américaficha 
05/10/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Nacional(M)0-0Araxáficha 
Alfenense1-0Atléticoficha 
Nacional(U)0-1Valeriodoceficha 
Uberlândia1-1Cruzeiroficha 
Guaxupé2-0Flamengoficha 
América1-1Uberabaficha 
Tupi0-2Guaranificha 
Democrata(GV)1-0Araguarificha 
08/10/1980 - Quarta - 7ª Rodada
Nacional(M)2-2Alfenenseficha 
Atlético2-0Valeriodoceficha 
Araxá1-1Caldenseficha 
Araguari2-1Sportficha 
Guarani1-0Américaficha 
Atlético(TC)1-1Villa Novaficha 
Ateneu2-0Tupificha 
Guaxupé0-1Democrata(GV)ficha 
09/10/1980 - Quinta - 7ª Rodada
Cruzeiro11-0Flamengoficha 
12/10/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético(TC)2-1Ateneuficha 
15/10/1980 - Quarta - 3ª Rodada
Uberaba2-0Ateneuficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético106501173141,6670,8332,8330,500
2Valeriodoce863215411,3330,5000,8330,667
3Alfenense762316511,1670,3331,0000,833
4Nacional(M)66141911-21,0000,1671,5001,833
5Caldense5613234-10,8330,1670,5000,667
6Araxá5613259-40,8330,1670,8331,500
7Nacional(U)16015413-90,1670,0000,6672,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro116510272251,8330,8334,5000,333
2Democrata(GV)964117431,5000,6671,1670,667
3Guaxupé763129811,1670,5001,5001,333
4Araguari56213614-80,8330,3331,0002,333
5Sport4612325-30,6670,1670,3330,833
6Uberlândia3611459-40,5000,1670,8331,500
7Flamengo36033216-140,5000,0000,3332,667
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América863218261,3330,5001,3330,333
2Guarani763128621,1670,5001,3331,000
3Uberaba762319631,1670,3331,5001,000
4Villa Nova662224401,0000,3330,6670,667
5Atlético(TC)6622269-31,0000,3331,0001,500
6Ateneu5621356-10,8330,3330,8331,000
7Tupi3611418-70,5000,1670,1671,333
Fase Final
15/10/1980 - Quarta
Cruzeiro2-0Guaranificha 
Atlético2-1Democrata(GV)ficha 
16/10/1980 - Quinta
América2-1Valeriodoceficha 
18/10/1980 - Sábado
Cruzeiro4-0Guaxupéficha 
19/10/1980 - Domingo
Guarani0-1Valeriodoceficha 
Atlético3-1Américaficha 
Uberaba2-0Democrata(GV)ficha 
22/10/1980 - Quarta
América0-1Guaranificha 
Guaxupé3-0Valeriodoceficha 
23/10/1980 - Quinta
Atlético4-0Uberabaficha 
Cruzeiro2-0Democrata(GV)ficha 
25/10/1980 - Sábado
Guarani1-0Guaxupéficha 
América0-2Democrata(GV)ficha 
26/10/1980 - Domingo
Atlético1-0Cruzeiroficha 
Uberaba0-0Valeriodoceficha 
29/10/1980 - Quarta
Cruzeiro1-1Valeriodoceficha 
30/10/1980 - Quinta
Uberaba0-1Américaficha 
Guaxupé0-0Democrata(GV)ficha 
01/11/1980 - Sábado
Atlético1-0Guaxupéficha 
Uberaba2-1Guaranificha 
02/11/1980 - Domingo
Cruzeiro2-2Américaficha 
Valeriodoce1-0Democrata(GV)ficha 
04/11/1980 - Terça
Atlético2-0Valeriodoceficha 
América4-1Guaxupéficha 
05/11/1980 - Quarta
Cruzeiro4-1Uberabaficha 
Democrata(GV)1-0Guaranificha 
06/11/1980 - Quinta
América3-1Valeriodoceficha 
07/11/1980 - Sexta
Atlético0-0Guaranificha 
09/11/1980 - Domingo
Cruzeiro1-0Guaranificha 
Uberaba3-0Guaxupéficha 
Atlético5-0Democrata(GV)ficha 
11/11/1980 - Terça
Guaxupé1-2Uberabaficha 
12/11/1980 - Quarta
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
Atlético3-0Guaranificha 
13/11/1980 - Quinta
América3-1Guaxupéficha 
Uberaba2-0Democrata(GV)ficha 
16/11/1980 - Domingo
Guaxupé3-3Guaranificha 
Uberaba0-2Atléticoficha 
Cruzeiro1-1Américaficha 
Democrata(GV)0-0Valeriodoceficha 
19/11/1980 - Quarta
Cruzeiro4-0Guaxupéficha 
Atlético2-1Valeriodoceficha 
Guarani1-1Democrata(GV)ficha 
20/11/1980 - Quinta
América1-1Uberabaficha 
23/11/1980 - Domingo
Uberaba0-0Cruzeiroficha 
Atlético5-1Américaficha 
    [Atlético campeão]
Valeriodoce2-1Guaranificha 
Democrata(GV)3-1Guaxupéficha 
26/11/1980 - Quarta
Uberaba1-1Valeriodoceficha 
Cruzeiro2-1Democrata(GV)ficha 
27/11/1980 - Quinta
América1-0Guaranificha 
Atlético6-1Guaxupéficha 
29/11/1980 - Sábado
Valeriodoce4-1Guaxupéficha 
América0-0Democrata(GV)ficha 
30/11/1980 - Domingo
Atlético2-0Cruzeiroficha 
Uberaba3-0Guaranificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético27141310385331,9290,9292,7140,357
2Cruzeiro2014842249151,4290,5711,7140,643
3Uberaba1614644171521,1430,4291,2141,071
4América1614644201911,1430,4291,4291,357
5Valeriodoce12144461317-40,8570,2860,9291,214
6Democrata(GV)1014347918-90,7140,2140,6431,286
7Guarani714239820-120,5000,1430,5711,429
8Guaxupé41412111238-260,2860,0710,8572,714
Artilheiro
Mauro (Cruzeiro) 18 gols
 
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
04Uberaba
05Valeriodoce
06Democrata(GV)
07Guarani
08Guaxupé
09Alfenense
10Villa Nova
11Atlético(TC)
12Nacional(M)
13Ateneu
14Araguari
15Caldense
16Araxá
17Sport
18Uberlândia
19Tupi
20Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 37 20 18 1 1 55 8 47 1,850 0,900 2,750 0,400
2Cruzeiro 31 20 13 5 2 51 11 40 1,550 0,650 2,550 0,550
3América 24 20 9 6 5 28 21 7 1,200 0,450 1,400 1,050
4Uberaba 23 20 8 7 5 26 21 5 1,150 0,400 1,300 1,050
5Valeriodoce 20 20 7 6 7 18 21 -3 1,000 0,350 0,900 1,050
6Democrata(GV) 19 20 7 5 8 16 22 -6 0,950 0,350 0,800 1,100
7Guarani 14 20 5 4 11 16 26 -10 0,700 0,250 0,800 1,300
8Guaxupé 11 20 4 3 13 21 46 -25 0,550 0,200 1,050 2,300
9Alfenense 7 6 2 3 1 6 5 1 1,167 0,333 1,000 0,833
10Villa Nova 6 6 2 2 2 4 4 0 1,000 0,333 0,667 0,667
11Atlético(TC) 6 6 2 2 2 6 9 -3 1,000 0,333 1,000 1,500
12Nacional(M) 6 6 1 4 1 9 11 -2 1,000 0,167 1,500 1,833
13Ateneu 5 6 2 1 3 5 6 -1 0,833 0,333 0,833 1,000
14Araguari 5 6 2 1 3 6 14 -8 0,833 0,333 1,000 2,333
15Caldense 5 6 1 3 2 3 4 -1 0,833 0,167 0,500 0,667
16Araxá 5 6 1 3 2 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
17Sport 4 6 1 2 3 2 5 -3 0,667 0,167 0,333 0,833
18Uberlândia 3 6 1 1 4 5 9 -4 0,500 0,167 0,833 1,500
19Tupi 3 6 1 1 4 1 8 -7 0,500 0,167 0,167 1,333
20Flamengo 3 6 0 3 3 2 16 -14 0,500 0,000 0,333 2,667
21Nacional(U) 1 6 0 1 5 4 13 -9 0,167 0,000 0,667 2,167