Campeonato Português/2015-2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AcadémicaAroucaBelenensesBenficaBoavistaBragaEstorilMarítimoMoreirenseNacionalPaços de FerreiraPortoRio AveSportingTondelaUnião da MadeiraVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Académica
AcadémicaAssociação Académica de Coimbra CoimbraCampanha  Formação 
Arouca
AroucaFutebol Clube de Arouca AroucaCampanha  Formação 
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses LisboaCampanha  Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica LisboaCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube PortoCampanha  Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga BragaCampanha  Formação 
Estoril
EstorilGrupo Desportivo Estoril Praia EstorilCampanha  Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo FunchalCampanha  Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de CónegosCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClube Desportivo Nacional FunchalCampanha  Formação 
Paços de Ferreira
Paços de FerreiraFutebol Clube Paços de Ferreira Paços de FerreiraCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto PortoCampanha  Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do CondeCampanha  Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal LisboaCampanha  Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela TondelaCampanha  Formação 
União da Madeira
União da MadeiraClube Futebol União FunchalCampanha  Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube GuimarãesCampanha  Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube SetúbalCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
14/08/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Tondela1-2Sporting20:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Luis Alberto 57; João Mario 17, Adrien Silva 90+5p]
15/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Belenenses3-3Rio Ave18:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Brandao 45, Pinto 55, Martins 59; Bressan 27, Brandao 71 (contra), Guedes 82]
Porto3-0Vitória de Guimarães20:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar (2) 09, 63, Varela 84]
16/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória de Setúbal2-2Boavista16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 13, Ruca 45+1; Afonso Figueiredo 75, Luisinho 81]
União da Madeira2-1Marítimo16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Breitner 27, Martins 48; Sousa 85]
Moreirense0-2Arouca17:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Coelho 68, Maurides 74]
Braga2-1Nacional18:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pedro Santos 11p, Roman 80; Francisco Soares 02]
Benfica4-0Estoril20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 73, Jonas (2) 77p, 81, Semedo 89]
17/08/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Paços de Ferreira1-0Académica20:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Roniel 43]
21/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Rio Ave1-0Braga20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Mahgoub 36]
22/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Sporting1-1Paços de Ferreira18:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Carrillo 40; Pelé 80]
Marítimo1-1Porto20:45 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Edgar Costa 05; Herrera 34]
23/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Estoril2-0Moreirense17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Gerso Fernandes 67, Léo Bonatini 80]
Vitória de Guimarães1-1Belenenses17:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 19; Sturgeon 75]
Boavista1-0Tondela17:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Luisinho 47]
Nacional1-0União da Madeira17:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Soares 40]
Arouca1-0Benfica19:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Roberto 02]
24/08/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Académica0-4Vitória de Setúbal20:00 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun (2) 17, 54, Claro 56, Costinha 80]
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Porto2-0Estoril18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 07, Maicon 62]
Benfica3-2Moreirense20:45 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jiménez 75, Samaris 76, Jonas 87; Rafael Martins 29, Cardozo 84]
Vitória de Setúbal2-2Rio Ave16:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 79, Suk Hyun-Jun 87; Yazalde 70, Villas Boas 90]
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Tondela1-0Nacional16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Bezerra da Silva 49]
Braga4-0Boavista17:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Vukcevic (2) 16, 57, Crislan 67, Silva 84]
Paços de Ferreira1-1Arouca17:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 04; Valente 35]
Académica1-3Sporting19:15 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Rabiola 33; Mane 06, Slimani 24, Aquilani 83]
31/08/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Belenenses1-1Marítimo19:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 73; Fransergio 33]
União da Madeira0-0Vitória de Guimarães21:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
11/09/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Benfica6-0Belenenses20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (2) 05, 53, Jonas (2) 17, 40, Gaitan 60, Anderson Talisca 63]
12/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Estoril1-0Braga18:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 69]
Arouca1-3Porto20:45 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Maurides 82; Corona (2) 14, 60, Aboubakar 70]
13/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional2-0Académica16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Soares 18, Agra 66]
Marítimo5-2Vitória de Setúbal16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ferreira 46, Dyego Sousa (2) 55, 90+2, Ghazaryan (2) 71, 77p; Costa 43, Suk Hyun-Jun 81]
Moreirense0-0União da Madeira16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
Vitória de Guimarães1-0Tondela17:00 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Borges 13 (contra)]
Rio Ave1-2Sporting19:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Yazalde 67; Silva A 09, Slimani 38]
14/09/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Boavista0-1Paços de Ferreira20:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Jota 89]
18/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Vitória de Setúbal2-2Vitória de Guimarães20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Arnold (2) 14, 66; Henrique 02, Semedo 74 (contra)]
19/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Tondela0-1Estoril16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 77]
Paços de Ferreira0-3Rio Ave20:45 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Heldon (2) 36, 40, Edmar 83]
20/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Académica0-2Boavista16;00 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Silva 01, Carvalho 86]
União da Madeira0-0Arouca16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
Porto1-0Benfica19:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André 85]
21/09/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Belenenses2-0Moreirense18:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Leal 08, Rosa 23]
Braga5-1Marítimo19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic (2) 06, 34, Rafa 58, Alan 74p, Fonte 87; Dyego Sousa 37]
Sporting1-0Nacional21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Montero 85]
25/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Moreirense2-2Porto20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 49, Fontes 88; Maicon 17f, Corona 79]
26/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Benfica3-0Paços de Ferreira18:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 34, 73, Guedes 67]
Boavista0-0Sporting20:45 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
27/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Nacional1-1Vitória de Setúbal16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Correia 47; Suk Hyun-Jun 14]
Marítimo1-0Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marega 90+3]
Arouca2-2Belenenses17:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Valente 77, Bastos 87; Sousa 40, Leal 70]
Estoril2-1União da Madeira17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 40, Bruno César 74; Farías 80]
Vitória de Guimarães0-1Braga19:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafa 73]
28/09/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Rio Ave1-0Académica20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Renan Bressan 36]
02/10/2015 - Sexta - 7ª Rodada
Vitória de Setúbal1-0Estoril20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 50]
03/10/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Paços de Ferreira3-1Nacional16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira (2) 18, 60, Pele 55p; Moreira 26 (contra)]
Tondela1-1Moreirense16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Balde 51; Rafael Martins 34]
Académica1-0Marítimo18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 63p]
Rio Ave1-0Boavista20:45 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Renan Bressan 90+3]
04/10/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Braga0-0Arouca18:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
Porto4-0Belenenses18:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalvideoficha 
    [Corona 53, Brahimi 55, Osvaldo 79, Marcano 86]
Sporting5-1Vitória de Guimarães20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani (3) 12, 57, 77, Téo Gutiérrez 23, Adrien Silva 60; Josue 81]
23/10/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Nacional0-0Boavista20:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
24/10/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Marítimo0-2Paços de Ferreira16:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Osei 11, Jota 48]
Estoril2-2Rio Ave18:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diego 56, Taira 90+6; Guedes 88, Zeegelaar 89]
Vitória de Guimarães1-1Académica20:45 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tomane 16; Lopes 66]
25/10/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Arouca1-1Tondela16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Rodrigues 60; Balde 48]
Moreirense0-2Vitória de Setúbal16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Claro 43, Pacheco 85]
Benfica0-3Sporting17:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 09, Slimani 22, Bryan Ruiz 36]
Porto0-0Braga19:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
26/10/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Belenenses1-0União da Madeira20:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Caeiro 90+1]
30/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Tondela0-4Benfica20:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Jonas 03, Berger 11 (contra), Guedes 42, Carcela-Gonzalez 82]
31/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Braga4-0Belenenses16:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 39, Ferreira 59, Stojiljkovic 64, Rafa 74]
Sporting1-0Estoril20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Gutierrez 54]
01/11/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Académica1-1Moreirense16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Obiora 15; Fati 90+6]
Rio Ave1-0Nacional16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Zeegelaar 59]
Vitória de Setúbal0-0Arouca16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Boavista0-1Marítimo19:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 29]
02/11/2015 - Segunda - 9ª Rodada
Paços de Ferreira0-1Vitória de Guimarães20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Valente 90+1]
06/11/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Estoril1-1Académica20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 34; Rabiola 71]
07/11/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Vitória de Guimarães0-1Nacional20:45 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tiquinho 37]
08/11/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Benfica2-0Boavista16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Guedes 39, Carcela-Gonzalez 88]
Marítimo3-2Rio Ave16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 30, Raul 34, Xavier 71; Zeegelaar 66, Guedes 82]
Moreirense2-0Paços de Ferreira16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 21, Battaglia 89]
Porto2-0Vitória de Setúbal18:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 70, Layun 84]
Arouca0-1Sporting20:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Slimani 90]
09/11/2015 - Segunda - 10ª Rodada
Belenenses2-1Tondela19:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 20, Caeiro 71; Piojo 86]
União da Madeira0-1Braga21:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 62]
27/11/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Nacional3-1Marítimo20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan (2) 15, 80, Correia 60; Dirceu 44]
28/11/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Vitória de Setúbal2-2União da Madeira17:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Arnold (2) 13, 90; Danilo Dias 49, Amilton 51]
Boavista1-2Vitória de Guimarães18:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Douglas Abner 41; Henrique 66, Cafu 89]
Tondela0-1Porto18:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Brahimi 27]
29/11/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Rio Ave0-1Moreirense16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Medeiros 48]
Académica1-1Arouca16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Paciencia 11; Maurides 38]
Paços de Ferreira2-0Estoril19:15 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 39, Moreira 82]
30/11/2015 - Segunda - 11ª Rodada
Sporting1-0Belenenses19:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Carvalho 90+2p]
Braga0-2Benfica21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pizzi 03, Lopez 11]
02/12/2015 - Quarta - 9ª Rodada
União da Madeira0-4Porto20:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Herrera 11, Brahimi 13, Corona 22, Danilo 90+1]
    [Adiado do dia 31/10 devido ao mau tempo]
04/12/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Benfica3-0Académica20:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 35p, 69p, Renato Sanches 85]
05/12/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Belenenses0-3Vitória de Setúbal16:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun (2) 15, 60, Horta 19]
Porto2-1Paços de Ferreira18:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Corona 29, Layun 64p; Moreira 08]
Marítimo0-1Sporting20:45 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Silva 53]
06/12/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Arouca3-2Boavista16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Maurides 20, Rodriguez 36, Coelho 82p; Tengarrinha 34p, Henrique 45+1]
Estoril1-1Nacional16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 87; Agra 55]
União da Madeira2-0Tondela16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 42, Cadiz 66]
Moreirense0-0Braga17:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
07/12/2015 - Segunda - 12ª Rodada
Vitória de Guimarães3-1Rio Ave20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Henrique (2) 34, 60, Silva 77; Renan Bressan 19]
11/12/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Boavista1-1Estoril20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Nwofor 25; Léo Bonatini 45+1]
12/12/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Vitória de Setúbal2-4Benfica20:45 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Costa 59, Suk Hyun-Jun 88; Pizzi 35, Jonas 39, Mitroglou (2) 54, 79]
Vitória de Guimarães3-4Marítimo18:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 38, Cafu 62, Otávio 72p; Soares 15, Marega 44, Costa 49, Fransergio 89]
Rio Ave3-1Arouca16:15 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Gege 01 (contra), Marcelo 56, Novais 78; Velasquez 71]
Paços de Ferreira6-0União da Madeira18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Romeu 09, Moreira (2) 20, 47, Andrezinho 25, Christian 50, Jota 66]
13/12/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Sporting3-1Moreirense18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 29, Aquilani 37, Slimani 58; Rafael Martins 80]
Nacional1-2Porto16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 08; Marcano 06, Brahimi 14]
    [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 14/12/2015]
Tondela0-1Braga20:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 78]
14/12/2015 - Segunda - 13ª Rodada
Académica4-3Belenenses20:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Paciencia 21p, Pedro 43, Ivanildo 47, Alexandre 80; Ricardo Nascimento 45+1 (contra), Caeiro 58, Pinto 90+3]
15/12/2015 - Terça - 7ª Rodada
União da Madeira0-0Benfica21:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Adiado do dia 04/10 devido ao mau tempo]
19/12/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Arouca4-1Marítimo18:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Valente 02, Rodrigues 26, Velasquez 76, Maurides 90+2; Dyego Sousa 48]
Estoril0-1Vitória de Guimarães20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Otáio 04]
20/12/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Moreirense2-0Nacional16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins (2) 08, 25]
Tondela1-3Vitória de Setúbal16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 19; Claro (2) 01, 37, Horta 15]
Benfica3-1Rio Ave16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 04, 81, Jimenez 84; Bressan 13]
União da Madeira1-0Sporting18:15 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 69]
Porto3-1Académica20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pereira 07, Aboubakar 54, Herrera 72; Pedro 86]
21/12/2015 - Segunda - 14ª Rodada
Belenenses1-0Boavista19:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ferreira 04]
Braga1-1Paços de Ferreira21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 22; Pelé 52p]
02/01/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Académica3-1União da Madeira16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Ricardo Nascimento 07, Alexandre 67, Real 84; Monteiro 22p]
Boavista0-3Moreirense16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Medeiros 19, Rafael Martins 50, Gomes 77p]
Marítimo1-1Estoril16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marega 25; Léo Bonatini 68]
Nacional2-2Arouca16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Agra 19, Gustavo 90+5; Zequinha 14, Simao 44]
Vitória de Setúbal1-1Braga16:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun 03; Marcelo Goiano 62]
Paços de Ferreira2-2Belenenses18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 11p, Andrezinho 75; Caeiro 05, Sousa 77]
Vitória de Guimarães0-1Benfica18:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Renato Sanches 75]
Sporting2-0Porto20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani (2) 27, 85]
03/01/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Rio Ave2-3Tondela17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantini 32, Heldon 90+4; Murillo 57, Wagner 71, Nathan 74]
06/01/2016 - Quarta - 16ª Rodada
União da Madeira1-0Boavista15:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Silva 56]
Arouca1-0Estoril16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Simao 20p]
Tondela0-2Paços de Ferreira16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Moreira 26, Jota 84]
Moreirense3-4Vitória de Guimarães16:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 06p, Boateng 50, Medeiros 68; Valente 08, Pedro Henrique 19, Danielson 42 (contra), Henrique 58]
Belenenses2-2Nacional18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Kuca 52, Caeiro 71; Aurelio 13, Fofana 62]
Braga3-0Académica18:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan (2) 31, 85, Stojiljkovic 45+2]
Benfica6-0Marítimo19:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi (2) 29, 33, Jimenez 35, Jonas (2) 52p, 54p, Anderson Talisca 70]
Porto1-1Rio Ave20:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 21; João Novaes 33]
Vitória de Setúbal0-6Sporting20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Slimani (2) 18, 52, Bruno Cesar (2) 42, 63, Mario 59, Aquilani 85]
09/01/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Vitória de Guimarães2-2Arouca18:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Sare 08, Otáio 44; Roberto 68, Gonzalez 78]
10/01/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Académica2-1Tondela16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Lopes 72, Hugo Seco 84; Murillo 10]
Estoril2-0Belenenses16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Anderson Luis 80, Bonatini 90+4]
Marítimo5-1Moreirense16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ferreira R. 08, Marega (2) 14p, 60, Tiago Rodrigues 58, Baba 87; Rafael Martins 84]
Rio Ave1-0União da Madeira16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 34]
Sporting3-2Braga16:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Adrien Silva 58p, Montero 76, Slimani 90; Eduardo 41, Silva 45]
Boavista0-5Porto18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 11, Corona 62, Aboubakar (2) 72, 81, Pereira 90+3]
Nacional1-4Benfica20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 50; Jonas (3) 23, 57, 63, Mitroglou 89]
11/01/2016 - Segunda - 17ª Rodada
Paços de Ferreira2-1Vitória de Setúbal20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira (2) 03, 63p; Claro 28]
15/01/2016 - Sexta - 18ª Rodada
Sporting2-2Tondela20:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani 53, Martins 61; Nathan 31p, Perez 85]
16/01/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Académica1-1Paços de Ferreira16:15 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Real 45; Jota 17]
Marítimo0-1União da Madeira18:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Cadiz 50]
Estoril1-2Benfica20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 16; Mitroglou 52, Pizzi 68]
17/01/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Arouca1-2Moreirense16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Simao 16p; Sagna 24, Gomes 90p]
Rio Ave1-2Belenenses16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Ukra 25; Ferreira 12, Sturgeon 42]
Nacional2-3Braga18:15 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 24p, Agra 85; Santos 14, Boly 20, Stojiljkovic 67]
Vitória de Guimarães1-0Porto20:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Sare 03]
18/01/2016 - Segunda - 18ª Rodada
Boavista4-0Vitória de Setúbal20:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 03, Gabriel 52, Silva 66, Vinícius Paulo 81]
22/01/2016 - Sexta - 19ª Rodada
Vitória de Setúbal2-1Académica20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hassan 38, Arnold 90; Piloto 59]
23/01/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Moreirense1-3Estoril16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 90+2; Anderson Luis 02, Amado 04, Augusto 89]
União da Madeira3-0Nacional16:15 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Shehu 30, Silva (2) 34, 48]
Benfica3-1Arouca18:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 03, Mitroglou 19, Jonas 68; Velasquez 86]
Paços de Ferreira1-3Sporting20:45 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 83; Bruno Cesar 40, Slimani (2) 63, 84]
24/01/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Belenenses3-3Vitória de Guimarães16:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 08, Bakic 23, Ortuno 64; Sare 36, Ferreira 43 (contra), Henrique 77]
Braga5-1Rio Ave18:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan (2) 11, 20, Santos 64, Silva 66, Fonte 75; Kayembe 47]
Porto1-0Marítimo20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André 22]
25/01/2016 - Segunda - 19ª Rodada
Tondela1-2Boavista20:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 32p; Ribeiro 24, Idrissa 81]
29/01/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Vitória de Guimarães3-1União da Madeira20:30 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Lica 13, Henrique 61, Otáio 72; Danilo Dias 12]
30/01/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Estoril1-3Porto18:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diego 04; Aboubakar 18, Pereira 34, André 87]
Sporting3-2Académica20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva A 30, Montero (2) 43, 85; Rafa 08, Ewerton 59 (contra)]
31/01/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Arouca2-2Paços de Ferreira16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Lima 66, Cardoso 80 (contra); Moreira 19, Roniel 88]
Nacional3-1Tondela16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 05, Agra (2) 37, 76; Murillo 86]
Rio Ave2-1Vitória de Setúbal16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marcelo 20, Tarantini 23; Costinha 63]
Boavista0-0Braga17:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Moreirense1-4Benfica19:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 90+2; Jonas (2) 16, 67, Mitroglou 43, Gaitan 75]
01/02/2016 - Segunda - 20ª Rodada
Marítimo1-2Belenenses20:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 69; Sturgeon 21, Miguel Rosa 65]
05/02/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Belenenses0-5Benfica20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (3) 41, 58, 76, Jonas (2) 53, 88]
06/02/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Vitória de Setúbal1-1Marítimo18:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 42; Fransergio 72]
Tondela1-1Vitória de Guimarães20:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 24; Lica 03]
07/02/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Académica2-2Nacional16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Plange 45, Real 90; Qualembo 46 (contra), Ricardo Nascimento 50 (contra)]
Paços de Ferreira0-1Boavista16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Martinez 52]
União da Madeira0-1Moreirense16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Rafael Martins 11]
Porto1-2Arouca19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 15; Gonzalez (2) 01, 66]
08/02/2016 - Segunda - 21ª Rodada
Sporting0-0Rio Ave19:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
Braga2-0Estoril21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte 80, Hassan 83]
12/02/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Benfica1-2Porto20:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 17; Herrera 27, Aboubakar 65]
13/02/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Moreirense2-3Belenenses16:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins (2) 11p, 48; Aguiar 19, Sturgeon 43, Bakic 66]
Nacional0-4Sporting18:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Slimani (2) 03, 86p, Adrien Silva 52p, João Mario 63]
Vitória de Guimarães2-2Vitória de Setúbal20:45 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Josue 43, Otáio 70; Claro 08, Cisse 56]
14/02/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Estoril2-1Tondela16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Mendy 18, Bruno Nascimento 62 (contra); Nathan 10]
Arouca3-0União da Madeira16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Lima 05, Mateus 47, Adilson Filho 54]
Boavista0-0Académica17:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Marítimo1-3Braga19:15 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 43; Santos (2) 17p, 34, Hassan 24]
15/02/2016 - Segunda - 22ª Rodada
Rio Ave1-1Paços de Ferreira17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Kuca 50; Moreira 31p]
19/02/2016 - Sexta - 23ª Rodada
União da Madeira1-1Estoril20:30 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 02; Mendy 85]
20/02/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Paços de Ferreira1-3Benfica18:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 23; Mitroglou 13, Jonas 45+2, Nilsson-Lindelof 57]
Académica0-2Rio Ave20:45 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Kuca 39, Yazalde 69]
21/02/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Braga3-3Vitória de Guimarães17:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Santos 06, Fonte 19, Hassan 56; Lica 29, Henrique 42, Otáio 59p]
Porto3-2Moreirense17:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Layun 41, Suk Hyun-Jun 73, Evandro 77; Medeiros 10, Espinho 28]
Tondela3-4Marítimo17:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan (2) 40, 73, Moreno 84; Costa 03, Dyego Sousa 33, Dirceu 90+2, Bamba 90+5]
Vitória de Setúbal1-1Nacional17:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 59; Tiquinho 15]
Belenenses0-2Arouca17:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Gonzalez 66, Lima 81]
22/02/2016 - Segunda - 23ª Rodada
Sporting2-0Boavista20:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Ewerton 37, Bryan Ruiz 45]
26/02/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Nacional3-0Paços de Ferreira20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 18, Correia 72, Aurelio 76]
27/02/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Boavista1-2Rio Ave16:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 49; Postiga 23, Kayembe 78]
Arouca0-0Braga18:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
Estoril3-0Vitória de Setúbal20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni (3) 15, 40, 65]
28/02/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Marítimo1-0Académica16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Baba 49]
Moreirense1-2Tondela16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 11; Nathan 25p, Rafael Martins 60 (contra)]
Belenenses1-2Porto19:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ortuno 60; Brahimi 09, Tonel 21 (contra)]
29/02/2016 - Segunda - 24ª Rodada
Benfica2-0União da Madeira19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas (2) 05, 76]
Vitória de Guimarães0-0Sporting20:00 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
04/03/2016 - Sexta - 25ª Rodada
Paços de Ferreira2-2Marítimo20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota (2) 50, 54; Diogo 57, Dyego Sousa 70]
05/03/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Sporting0-1Benfica20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 21]
06/03/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Boavista0-1Nacional16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Agra 22]
Vitória de Setúbal0-1Moreirense16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Nildo 64]
Tondela0-1Arouca16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Mateus 78]
União da Madeira0-0Belenenses16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
Académica2-0Vitória de Guimarães18:15 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Marinho (2) 50, 52]
Braga3-1Porto20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 71, Silva 89, Alan 90+4; Pereira 86]
07/03/2016 - Segunda - 25ª Rodada
Rio Ave1-3Estoril20:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Postiga 82; Mattheus (2) 25, 51, Léo Bonatinni 56]
11/03/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Marítimo0-3Boavista20:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Anderson Carvalho 58, Silva (2) 83, 86]
12/03/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Estoril1-2Sporting18:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 77; Slimani (2) 06, 45]
Porto3-2União da Madeira20:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 24, Herrera 51, Corona 87; Danilo Dias (2) 62, 67]
13/03/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Moreirense2-2Académica16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Boateng 54, Rafael Martins 84p; Plange 32, Silva 78]
Arouca1-0Vitória de Setúbal16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Mateus 36]
Nacional1-0Rio Ave16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Gomes R 55]
Vitória de Guimarães0-1Paços de Ferreira18:15 [+0]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Cardoso 03]
Belenenses3-0Braga20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 56, Rosa 62, Caeiro 66]
14/03/2016 - Segunda - 26ª Rodada
Benfica4-1Tondela20:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jardel 11, Jonas (2) 24, 69, Mitroglou 87; Nathan 90+2]
18/03/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Rio Ave1-0Marítimo20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Miranda 39]
19/03/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Sporting5-1Arouca18:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Gutierrez (2) 16, 45+1, João Mario (2) 19, 33, Bryan Ruiz 60; Gege 67]
Vitória de Setúbal0-1Porto20:45 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Oliveira 45]
20/03/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Tondela2-2Belenenses16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 75, Pica 90+3; Silva 11, Martins 61]
Nacional3-2Vitória de Guimarães16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Correia 15, Tiquinho (2) 52, 81; Lica 09, Henrique 45+2p]
Académica0-3Estoril16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Mattheus (2) 21, 55, Gerso 26]
Paços de Ferreira0-0Moreirense16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Boavista0-1Benfica18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Jonas 90+4]
Braga2-0União da Madeira20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Josue 36, Stojiljkovic 50]
01/04/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Benfica5-1Braga21:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou (2) 17, 71, Jonas 37p, Pizzi 39, Samaris 75; Santos 90+3p]
02/04/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Arouca3-2Académica16:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Jubal 18, Lima 39, Bernardes 43; Pedro 11, Paciencia 68]
Marítimo2-0Nacional18:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Costa 59, Eber Bessa 87]
Vitória de Guimarães1-1Boavista20:45 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 19; Vinícius Paulo 35]
03/04/2016 - Domingo - 28ª Rodada
União da Madeira2-2Vitória de Setúbal16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Amilton (2) 22, 37; Cisse 53, Costa 90+5]
Estoril1-0Paços de Ferreira17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Amado 38]
Moreirense0-1Rio Ave19:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Guedes 53]
04/04/2016 - Segunda - 28ª Rodada
Porto0-1Tondela19:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Luis Alberto 59]
Belenenses2-5Sporting21:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Bakic 76, Thiago Silva 88; Slimani (2) 23, 31p, Adrien Silva 54, Gutierrez (2) 58, 78]
08/04/2016 - Sexta - 29ª Rodada
Boavista0-0Arouca19:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
09/04/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Académica1-2Benfica18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 18; Mitroglou 39, Jimenez 85]
Sporting3-1Marítimo20:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 42, Carvalho 53, Slimani 76; Ghazaryan 81]
10/04/2016 - Domingo - 29ª Rodada
Nacional4-1Estoril16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 38, Agra 46, Nenê Bonilha 55, Witiness 63; Marion 79]
Vitória de Setúbal0-1Belenenses16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Ortuno 78]
Tondela1-0União da Madeira16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Willian Soares 07 (contra)]
Paços de Ferreira1-0Porto18:15 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 80]
Braga1-1Moreirense20:30 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Boly 90+5; Evaldo 51]
11/04/2016 - Segunda - 29ª Rodada
Rio Ave2-0Vitória de Guimarães20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 06, Heldon 22p]
16/04/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Arouca0-0Rio Ave16:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
Estoril1-0Boavista18:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Vinícius Paulo 88 (contra)]
Moreirense0-1Sporting20:45 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Slimani 16]
17/04/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Marítimo3-0Vitória de Guimarães18:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Fransergio (2) 28, 31p, Djousse 63]
Porto4-0Nacional20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Varela 02, Herrera 09, Pereira 68, Aboubakar 85]
Belenenses1-1Académica16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ortuno 32; Lopes 67]
União da Madeira3-4Paços de Ferreira16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Martins 17, Breitner 40, Amilton 80; Minhoca 47, Cicero 51, Henrique 68, Jota 88]
18/04/2016 - Segunda - 30ª Rodada
Braga3-0Tondela19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 05, Stojiljkovic 47, Crislan 73]
Benfica2-1Vitória de Setúbal21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 19, Jardel 24; Claro 01]
22/04/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Boavista1-0Belenenses20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Silva 42]
23/04/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Sporting2-0União da Madeira18:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 07, João Mario 17]
Paços de Ferreira1-0Braga20:45 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 39]
Académica1-2Porto16:15 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 25; Neves 38, Brahimi 67]
24/04/2016 - Domingo - 31ª Rodada
Marítimo1-2Arouca16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 90+1; Jubal 06, Simao 12p]
Nacional0-1Moreirense16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Gomez 03]
Vitória de Setúbal0-1Tondela16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Pica 86]
Vitória de Guimarães1-1Estoril18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Lica 54; Augusto 69]
Rio Ave0-1Benfica20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Jimenez 74]
29/04/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Benfica1-0Vitória de Guimarães19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jardel 47]
Braga3-2Vitória de Setúbal21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Silva (2) 06, 60, Jesue 52p; Costa 07, Costinha 80]
30/04/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Tondela1-1Rio Ave16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wagner 40; Postiga 52]
Belenenses0-2Paços de Ferreira16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Osei 21, Pele 52]
Porto1-3Sporting18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 34p; Slimani (2) 23, 44, Bruno Cesar 85]
01/05/2016 - Domingo - 32ª Rodada
Estoril2-1Marítimo16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 54, Mendy 57; Plessis 05]
Moreirense1-1Boavista16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 28; Henrique 20]
Arouca3-0Nacional18:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez (2) 14, 64, Mateus 37]
União da Madeira3-1Académica20:30 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Martins (3) 42, 63, 90+3; Alexandre 68]
06/05/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Paços de Ferreira1-4Tondela20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Minhoca 34; Nathan (2) 14, 89, Lucas Souza (2) 70, 72]
07/05/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Rio Ave1-3Porto16:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Postiga 05; Layun 20p, Oliveira 57, Varela 87]
Académica0-0Braga18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
Sporting5-0Vitória de Setúbal20:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins (2) 27, 55, Gutierrez 38, Bryan Ruiz (2) 71, 89]
08/05/2016 - Domingo - 33ª Rodada
Boavista1-0União da Madeira16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Silva 37]
Nacional2-2Belenenses16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 14, Correia 90+1; Caeiro 75, Ferreira 79]
Vitória de Guimarães4-1Moreirense18:15 [+1]Afonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Henrique (3) 05, 69, 86, Victor Andrade 80; Espinho 35]
Marítimo0-2Benfica20:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Mitroglou 48, Anderson Talisca 83]
09/05/2016 - Segunda - 33ª Rodada
Estoril1-1Arouca20:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diakhite 85; Anderson Luis 39 (contra)]
14/05/2016 - Sábado - 34ª Rodada
Porto4-0Boavista11:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pereira 11, Layun 56, Brahimi 85p, André 88]
Arouca2-2Vitória de Guimarães18:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez 83, Adilson Filho 90+1; Cafu 14, Paolo Hurtado 30]
Belenenses2-1Estoril19:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 03, Bakic 28; Balboa 36]
Vitória de Setúbal0-0Paços de Ferreira19:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Tondela2-0Académica19:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Pica 12, Luis Alberto 53]
União da Madeira1-2Rio Ave19:30 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Amilton 36; Renan Bressan 58, Postiga 67]
15/05/2016 - Domingo - 34ª Rodada
Moreirense2-1Marítimo15:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins (2) 19, 57; Baba 90+1]
Braga0-4Sporting17:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 20, Slimani 33, Bryan Ruiz (2) 71, 81]
Benfica4-1Nacional17:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Gaitan (2) 24, 65, Jonas 39, Pizzi 84; Agra 90+1]
    [Benfica campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benfica883429148822662,5880,8532,5880,647
2Sporting863427527921582,5290,7942,3240,618
3Porto733423476730372,1470,6761,9710,882
4Braga5834161085435191,7060,4711,5881,029
5Arouca543413156473891,5880,3821,3821,118
6Rio Ave503414812444401,4710,4121,2941,294
7Paços de Ferreira4934131011434211,4410,3821,2651,235
8Estoril4734138134041-11,3820,3821,1761,206
9Belenenses41341011134466-221,2060,2941,2941,941
10Vitória de Guimarães4034913124553-81,1760,2651,3241,559
11Nacional3834108164056-161,1180,2941,1761,647
12Moreirense363499163854-161,0590,2651,1181,588
13Marítimo3534105194563-181,0290,2941,3241,853
14Boavista333489172441-170,9710,2350,7061,206
15Tondela303486203454-200,8820,2351,0001,588
16Vitória de Setúbal3034612164061-210,8820,1761,1761,794
17União da Madeira293478192750-230,8530,2060,7941,471
18Académica2534510193260-280,7350,1470,9411,765
Observações
União da Madeira e Académica rebaixados
Artilheiro
Jonas (Benfica) 32 gols
Artilharia
32 gols
Jonas (Benfica)
27 gols
Slimani (Sporting)
20 gols
Mitroglou (Benfica)
16 gols
Rafael Martins (Moreirense)
14 gols
Moreira (Paços de Ferreira)
13 gols
Aboubakar (Porto)
Nathan (Tondela)
12 gols
Jota (Paços de Ferreira)
Henrique (Vitória de Guimarães)
Claro (Vitória de Setúbal)
11 gols
Dyego Sousa (Marítimo)
10 gols
Stojiljkovic, Hassan (Braga)
9 gols
Agra (Nacional)
Herrera (Porto)
Suk Hyun-Jun (Vitória de Setúbal)
8 gols
Pizzi (Benfica)
Léo Bonatinni (Estoril)
Medeiros (Moreirense)
Corona (Porto)
7 gols
Gonzalez (Arouca)
Caeiro (Belenenses)
Léo Bonatini (Estoril)
Tiquinho (Nacional)
Brahimi (Porto)
Bryan Ruiz (Sporting)
Danilo Dias (União da Madeira)
6 gols
Pedro (Académica)
Silva (Boavista)
Silva, Santos (Braga)
Pereira (Porto)
Guedes (Rio Ave)
Gutierrez (Sporting)
5 gols
Maurides (Arouca)
Rosa (Belenenses)
Jiménez (Benfica)
Marega, Fransergio (Marítimo)
Willyan, Correia (Nacional)
Layun (Porto)
Postiga (Rio Ave)
Adrien Silva, Téo Gutiérrez, João Mario (Sporting)
Amilton, Martins (União da Madeira)
Lica, Otáio, Valente (Vitória de Guimarães)
Arnold (Vitória de Setúbal)
4 gols
Lima, Mateus, Simao (Arouca)
Sturgeon, Bakic, Ortuno (Belenenses)
Gaitan (Benfica)
Fonte (Braga)
Mattheus (Estoril)
Pelé (Paços de Ferreira)
André (Porto)
Renan Bressan, Heldon (Rio Ave)
Bruno Cesar, Montero, Martins (Sporting)
Costa (Vitória de Setúbal)
3 gols
Lopes, Alexandre, Paciencia, Real (Académica)
Velasquez, Valente (Arouca)
Ferreira, Silva (Belenenses)
Jardel, Guedes, Anderson Talisca (Benfica)
Rafa (Braga)
Mendy (Estoril)
Baba, Costa, Ghazaryan (Marítimo)
Varela (Porto)
Zeegelaar, Yazalde (Rio Ave)
Aquilani (Sporting)
Murillo, Pica, Luis Alberto (Tondela)
Silva (União da Madeira)
Sare, Cafu (Vitória de Guimarães)
Costinha (Vitória de Setúbal)
2 gols
Marinho, Rabiola, Plange (Académica)
Rodrigues, Jubal, Coelho, Adilson Filho, Roberto (Arouca)
Martins, Leal, Sousa, Pinto (Belenenses)
Carcela-Gonzalez, Renato Sanches, Samaris (Benfica)
Henrique, Luisinho, Vinícius Paulo, Santos (Boavista)
Vukcevic, Boly, Crislan, Alan (Braga)
Amado, Augusto, Anderson Luis, Diego (Estoril)
Dirceu (Marítimo)
Boateng, Gomes, Espinho (Moreirense)
Aurelio, Soares (Nacional)
Andrezinho, Roniel, Minhoca, Osei (Paços de Ferreira)
Marcano, Maicon, Oliveira (Porto)
Kayembe, Bressan, Marcelo, Kuca, Tarantini (Rio Ave)
Silva A, Carvalho (Sporting)
Balde, Wagner, Lucas Souza (Tondela)
Cadiz, Breitner (União da Madeira)
Josue (Vitória de Guimarães)
Cisse, Horta (Vitória de Setúbal)
1 gol
Ivanildo, Silva, Rafa, Obiora, Hugo Seco, Ricardo Nascimento, Piloto (Académica)
Zequinha, Rodriguez, Gege, Bernardes, Bastos (Arouca)
Kuca, Miguel Rosa, Thiago Silva, Aguiar, Brandao (Belenenses)
Nilsson-Lindelof, Lopez, Semedo (Benfica)
Carvalho, Nwofor, Ribeiro, Martinez, Tengarrinha, Idrissa, Afonso Figueiredo, Douglas Abner, Gabriel, Anderson Carvalho (Boavista)
Pedro Santos, Jesue, Roman, Eduardo, Marcelo Goiano, Ferreira, Josue (Braga)
Gerso, Marion, Bonatini, Bruno César, Taira, Balboa, Gerso Fernandes, Diakhite (Estoril)
Sousa, Tiago Rodrigues, Xavier, Soares, Djousse, Ferreira, Raul, Plessis, Diogo, Eber Bessa, Ferreira R., Bamba, Edgar Costa (Marítimo)
Fontes, Cardozo, Sagna, Fati, Battaglia, Evaldo, Gomez, Nildo (Moreirense)
Nenê Bonilha, Gomes R, Fofana, Rodrigo Pinho, Francisco Soares, Witiness, Gustavo (Nacional)
Cardoso, Christian, Cicero, Romeu, Henrique (Paços de Ferreira)
Osvaldo, Suk Hyun-Jun, Neves, Evandro, Danilo (Porto)
João Novaes, Novais, Edmar, Villas Boas, Miranda, Mahgoub, Ukra (Rio Ave)
Carrillo, Ewerton, Mario, Mane, Silva (Sporting)
Bezerra da Silva, Piojo, Perez, Moreno (Tondela)
Monteiro, Farías, Shehu (União da Madeira)
Victor Andrade, Pedro Henrique, Silva, Otávio, Paolo Hurtado, Tomane (Vitória de Guimarães)
Ruca, Hassan, Pacheco (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
2 gols
Ricardo Nascimento (Académica)
1 gol
Qualembo (Académica)
Gege (Arouca)
Ferreira, Brandao, Tonel (Belenenses)
Vinícius Paulo (Boavista)
Anderson Luis (Estoril)
Danielson, Rafael Martins (Moreirense)
Cardoso, Moreira (Paços de Ferreira)
Ewerton (Sporting)
Bruno Nascimento, Borges, Berger (Tondela)
Willian Soares (União da Madeira)
Semedo (Vitória de Setúbal)
** Campeão **
Benfica
Classificação Final
Col. Equipe
01Benfica
02Sporting
03Porto
04Braga
05Arouca
06Rio Ave
07Paços de Ferreira
08Estoril
09Belenenses
10Vitória de Guimarães
11Nacional
12Moreirense
13Marítimo
14Boavista
15Vitória de Setúbal
16Tondela
17União da Madeira
18Académica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Benfica 88 34 29 1 4 88 22 66 2,588 0,853 2,588 0,647
2Sporting 86 34 27 5 2 79 21 58 2,529 0,794 2,324 0,618
3Porto 73 34 23 4 7 67 30 37 2,147 0,676 1,971 0,882
4Braga 58 34 16 10 8 54 35 19 1,706 0,471 1,588 1,029
5Arouca 54 34 13 15 6 47 38 9 1,588 0,382 1,382 1,118
6Rio Ave 50 34 14 8 12 44 44 0 1,471 0,412 1,294 1,294
7Paços de Ferreira 49 34 13 10 11 43 42 1 1,441 0,382 1,265 1,235
8Estoril 47 34 13 8 13 40 41 -1 1,382 0,382 1,176 1,206
9Belenenses 41 34 10 11 13 44 66 -22 1,206 0,294 1,294 1,941
10Vitória de Guimarães 40 34 9 13 12 45 53 -8 1,176 0,265 1,324 1,559
11Nacional 38 34 10 8 16 40 56 -16 1,118 0,294 1,176 1,647
12Moreirense 36 34 9 9 16 38 54 -16 1,059 0,265 1,118 1,588
13Marítimo 35 34 10 5 19 45 63 -18 1,029 0,294 1,324 1,853
14Boavista 33 34 8 9 17 24 41 -17 0,971 0,235 0,706 1,206
16Tondela 30 34 8 6 20 34 54 -20 0,882 0,235 1,000 1,588
15Vitória de Setúbal 30 34 6 12 16 40 61 -21 0,882 0,176 1,176 1,794
17União da Madeira 29 34 7 8 19 27 50 -23 0,853 0,206 0,794 1,471
18Académica 25 34 5 10 19 32 60 -28 0,735 0,147 0,941 1,765