Campeonato Amazonense/2021

Atualizado em 17/04/2021
Participantes
AmazonasClipperFastIrandubaJCManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesSão Raimundo
Amazonas
AmazonasAmazonas Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Clipper
ClipperAtlético Cliper Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
JC
JCJC Futebol Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes Profissionais da Série A de 2021
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno - 1ª Fase
06/03/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Manaus3-1JC15:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Philip 34, Vanilson (2) 42, 85; Wagner Balotelli 47p]
Fast-AmazonasArena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cancelado]
    [Fast desistiu de disputar a competição]
07/03/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Penarol3-0Iranduba15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Douglas 38p, Marcelo Cardoso 48p, Edinho Canutama 83p]
Nacional3-2São Raimundo15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lucas Gadelha 09, Anderson 36, Flamel 90+3; Hemerson 41, Negueba 78]
09/03/2021 - Terça - 1ª Rodada
Princesa do Solimões1-1Amazonas15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Frank 29; Everson Bilau 22]
11/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Nacional7-0Iranduba20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Anderson Bandeira 45+3, Jones (3) 46, 84, 88, Roberto (2) 50, 81, Max 68]
12/03/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Manaus1-0Clipper16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Vanilson 46]
13/03/2021 - Sábado - 2ª Rodada
JC2-2São Raimundo15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Jean 68, Wagner Balotelli 72; Hemerson (2) 12, 49]
14/03/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Princesa do Solimões1-1Penarol15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Luciano 59; Lucas Espiga 61]
17/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Amazonas2-2Nacional20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marion (2) 07, 33; Flamel 24, Baé 43]
19/03/2021 - Sexta - 3ª Rodada
Iranduba1-3Princesa do Solimões16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilsumulaficha 
    [Geraldo 33; Eric 01, Frank 86c, Thiaguinho 90+8]
20/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Clipper1-1JC16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cristiano Natal 84; João Marcos 50]
22/03/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Penarol1-2Manaus15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Douglas 63; Douglas Lima 08, Rafael Ibiapino 88]
24/03/2021 - Quarta - 3ª Rodada
São Raimundo1-1Princesa do Solimões20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hemerson 54; Frank 17]
Clipper1-0Nacional15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Tiago Bigo 36]
25/03/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Amazonas1-0Penarol18:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Murilo 15c]
27/03/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Clipper1-1São Raimundo16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles Chenko 81; China 85]
28/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
JC0-3Amazonas15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Pedro Igor (2) 08, 60, Sabão 68]
29/03/2021 - Segunda - 5ª Rodada
Penarol2-1Nacional15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Derlan 20, Ivan 50; Flamel 74]
31/03/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Clipper2-4Amazonas15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles Chenko 80, Rafinha 83; Diego Torres 31, Pedro Igor (2) 55, 61, Wellington Sabão 63]
Manaus2-1São Raimundo20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diego Rosa 44, Gabriel Davis 59; Negueba 55]
01/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Iranduba2-3JC15:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Geraldo 10, Sávio 22; Wagner Balotelli 43, Rosivaldo 46, Paulão 89]
Princesa do Solimões1-1Nacional15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Hayllan 48; Flamel 40]
03/04/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Amazonas0-4Manaus16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gilson Alves 54, Erivelton 55, Diego Rosa (2) 57, 78]
04/04/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Penarol0-1Clipper15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Charles Chenko 41]
São Raimundo4-1Iranduba15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Raylson (2) 12, 21, Ramón 88, Hemerson 90+2; Sávio 60p]
05/04/2021 - Segunda - 7ª Rodada
JC1-3Princesa do Solimões15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Jean 90+1; Frank 06, Luciano 39, Guilherme 64]
07/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Iranduba2-10Clipper16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Gabriel Ceará (2) 38, 45+2; Caíque (2) 10, 50, Matheus Iton 14, Charles Chenko 18, Raphinha (2) 22, 35, Thiago Bigo 52, Edinho Canutama 59, Lídio 80, Cristiano Natal 82]
São Raimundo3-3Amazonas20:35 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Miliano 32, Ramon 45, Tiago 49; Sabão 04, Marion 47p, Soares 56]
08/04/2021 - Quinta - 8ª Rodada
JC0-1Penarol15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Douglas 84]
10/04/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Princesa do Solimões2-0Clipper15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Guilherme 22, Frank 45+2]
Amazonas2-1Iranduba16:05 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ibson 11, Marion 51; Gabriel Ceará 48]
11/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Nacional1-0Manaus15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Cleberson Varane 45+3]
São Raimundo2-1Penarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Raylson 63, Lucas Peteca 82; Henrique Bahia 41]
14/04/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Iranduba1-3Manaus20:35 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Sávio 67p; Gilson Alves 69, Gabriel Davis 79, Alex 85]
Nacional1-2JC15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Roberto 34; Vinícius 44, Negueba 85]
17/04/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Manaus0-0Princesa do Solimões16:05 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus198611155102,3750,7501,8750,625
2Amazonas158431161331,8750,5002,0001,625
3Princesa do Solimões14835012661,7500,3751,5000,750
4Nacional118323161061,3750,3752,0001,250
5Clipper118323161151,3750,3752,0001,375
6Penarol1083149811,2500,3751,1251,000
7São Raimundo108242161421,2500,2502,0001,750
8JC882241016-61,0000,2501,2502,000
9Iranduba08008835-270,0000,0001,0004,375
1º Turno - Semifinal
21/04/2021 - Quarta - Ida
JC0-2Manaus16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Erivelton 30, Luis Fernando 90+3]
São Raimundo1-2Amazonas21:35 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Negueba 39; Murilo 47, Marion 77]
22/04/2021 - Quinta - Ida
Penarol-Princesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Clipper-Nacional20:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Manaus311002023,0001,0002,0000,000
2JC0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Amazonas311002113,0001,0002,0001,000
2São Raimundo0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Penarol000000000,0000,0000,0000,000
Princesa do Solimões000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Clipper000000000,0000,0000,0000,000
Nacional000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
5 gols
Marion (Amazonas)
Frank (Princesa do Solimões)
Hemerson (São Raimundo)
4 gols
Pedro Igor (Amazonas)
Charles Chenko (Clipper)
Flamel (Nacional)
3 gols
Sávio, Gabriel Ceará (Iranduba)
Wagner Balotelli (JC)
Diego Rosa, Vanilson (Manaus)
Jones, Roberto (Nacional)
Douglas (Penarol)
Negueba, Raylson (São Raimundo)
2 gols
Sabão, Murilo (Amazonas)
Caíque, Raphinha, Cristiano Natal (Clipper)
Geraldo (Iranduba)
Jean (JC)
Gilson Alves, Gabriel Davis, Erivelton (Manaus)
Guilherme, Luciano (Princesa do Solimões)
Ramón (São Raimundo)
1 gol
Ibson, Diego Torres, Everson Bilau, Wellington Sabão, Soares (Amazonas)
Rafinha, Thiago Bigo, Tiago Bigo, Matheus Iton, Edinho Canutama, Lídio (Clipper)
Vinícius, João Marcos, Negueba, Rosivaldo, Paulão (JC)
Philip, Douglas Lima, Alex, Luis Fernando, Rafael Ibiapino (Manaus)
Cleberson Varane, Lucas Gadelha, Baé, Anderson, Anderson Bandeira, Max (Nacional)
Edinho Canutama, Derlan, Marcelo Cardoso, Ivan, Lucas Espiga, Henrique Bahia (Penarol)
Eric, Thiaguinho, Hayllan (Princesa do Solimões)
Miliano, China, Tiago, Lucas Peteca (São Raimundo)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Manaus 22 9 7 1 1 17 5 12 2,444 0,778 1,889 0,556
2Amazonas 18 9 5 3 1 18 14 4 2,000 0,556 2,000 1,556
3Princesa do Solimões 14 8 3 5 0 12 6 6 1,750 0,375 1,500 0,750
4Nacional 11 8 3 2 3 16 10 6 1,375 0,375 2,000 1,250
5Clipper 11 8 3 2 3 16 11 5 1,375 0,375 2,000 1,375
6Penarol 10 8 3 1 4 9 8 1 1,250 0,375 1,125 1,000
7São Raimundo 10 9 2 4 3 17 16 1 1,111 0,222 1,889 1,778
8JC 8 9 2 2 5 10 18 -8 0,889 0,222 1,111 2,000
9Iranduba 0 8 0 0 8 8 35 -27 0,000 0,000 1,000 4,375