Campeonato Mineiro/1993

Atualizado em 07/06/2015
Participantes
AlfenenseAméricaAraxáAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroDemocrata(GV)Democrata(SL)FlamengoIpirangaJuventusMamoréNacional(U)PatrocinenseRio Branco(C)TrespontanoTupiUberabaUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão – Módulo I - 1993
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase será disputada por 19 equipes divididas em 3 grupos (A e B com 6 e C com 7). Classificam-se para a fase final as 2 primeiras de cada grupo e os 2 melhores terceiro colocados.
América, Atlético, Cruzeiro e Democrata/GV entram apenas na 2ª fase.
A 2ª Fase é disputada por 2 grupos de 6 equipes, classificando para a fase final os 2 primeiros de cada grupo.
A 3ª fase é o quadrangular final. O time que obtiver mais pontos é o campeão
1ª Fase
07/02/1993 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova1-1Juventusficha 
Democrata(SL)0-0Tupificha 
Ipiranga1-1Valeriodoceficha 
Trespontano0-1Caldenseficha 
Flamengo1-0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)1-0Atlético(TC)ficha 
URT1-0Mamoréficha 
Uberaba3-1Nacional(U)ficha 
10/02/1993 - Quarta - 2ª Rodada
Alfenense2-1Trespontanoficha 
URT3-2Uberabaficha 
Mamoré1-0Patrocinenseficha 
11/02/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Araxá1-1Uberlândiaficha 
13/02/1993 - Sábado - 2ª Rodada
Valeriodoce6-1Villa Novaficha 
14/02/1993 - Domingo - 2ª Rodada
Juventus2-2Democrata(SL)ficha 
Tupi0-3Ipirangaficha 
Caldense0-0Rio Branco(C)ficha 
14/02/1993 - Domingo - 3ª Rodada
Araxá0-0URTficha 
Mamoré3-1Nacional(U)ficha 
Uberlândia3-0Uberabaficha 
16/02/1993 - Terça - 1ª Rodada
Patrocinense0-3Araxáficha 
17/02/1993 - Quarta - 3ª Rodada
Villa Nova2-1Ipirangaficha 
Democrata(SL)0-0Valeriodoceficha 
Juventus4-0Tupificha 
Flamengo1-1Caldenseficha 
Atlético(TC)1-0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)3-0Trespontanoficha 
17/02/1993 - Quarta - 4ª Rodada
Nacional(U)0-2URTficha 
Uberlândia2-0Mamoréficha 
18/02/1993 - Quinta - 4ª Rodada
Uberaba0-0Patrocinenseficha 
20/02/1993 - Sábado - 4ª Rodada
Villa Nova1-1Tupificha 
Ipiranga3-1Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce2-0Juventusficha 
Caldense3-3Atlético(TC)ficha 
Trespontano0-1Flamengoficha 
Rio Branco(C)0-0Alfenenseficha 
20/02/1993 - Sábado - 5ª Rodada
Uberaba0-2Araxáficha 
21/02/1993 - Domingo - 5ª Rodada
URT0-0Uberlândiaficha 
Patrocinense2-0Nacional(U)ficha 
25/02/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Atlético(TC)2-1Flamengoficha 
25/02/1993 - Quinta - 6ª Rodada
Patrocinense1-1URTficha 
Araxá3-1Mamoréficha 
Nacional(U)1-1Uberlândiaficha 
28/02/1993 - Domingo - 5ª Rodada
Tupi0-1Valeriodoceficha 
Juventus0-1Ipirangaficha 
Democrata(SL)1-0Villa Novaficha 
Atlético(TC)1-1Trespontanoficha 
Alfenense0-1Caldenseficha 
Flamengo1-1Rio Branco(C)ficha 
28/02/1993 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(U)0-1Araxáficha 
Mamoré0-0Uberabaficha 
Uberlândia1-3Patrocinenseficha 
03/03/1993 - Quarta - 8ª Rodada
Uberlândia3-1Araxáficha 
Uberaba3-2URTficha 
Patrocinense2-1Mamoréficha 
07/03/1993 - Domingo - 6ª Rodada
Valeriodoce0-0Ipirangaficha 
Tupi3-2Democrata(SL)ficha 
Juventus0-4Villa Novaficha 
Caldense2-1Trespontanoficha 
Atlético(TC)0-0Rio Branco(C)ficha 
Alfenense2-2Flamengoficha 
07/03/1993 - Domingo - 9ª Rodada
Nacional(U)1-0Uberabaficha 
Araxá0-0Patrocinenseficha 
Mamoré1-0URTficha 
10/03/1993 - Quarta - 10ª Rodada
URT0-0Araxáficha 
Nacional(U)1-0Mamoréficha 
Uberaba0-0Uberlândiaficha 
10/03/1993 - Quarta - 7ª Rodada
Ipiranga2-0Villa Novaficha 
Valeriodoce1-3Democrata(SL)ficha 
Tupi2-0Juventusficha 
Caldense1-0Flamengoficha 
Alfenense0-3Atlético(TC)ficha 
Trespontano2-0Rio Branco(C)ficha 
14/03/1993 - Domingo - 11ª Rodada
Patrocinense1-1Uberlândiaficha 
Araxá2-0Nacional(U)ficha 
Uberaba0-1Mamoréficha 
14/03/1993 - Domingo - 8ª Rodada
Villa Nova2-1Valeriodoceficha 
Ipiranga2-0Tupificha 
Democrata(SL)1-1Juventusficha 
Trespontano1-0Alfenenseficha 
Rio Branco(C)0-0Caldenseficha 
Flamengo1-0Atlético(TC)ficha 
17/03/1993 - Quarta - 9ª Rodada
Tupi2-0Villa Novaficha 
Juventus2-4Valeriodoceficha 
18/03/1993 - Quinta - 12ª Rodada
Uberlândia0-0URTficha 
Nacional(U)0-1Patrocinenseficha 
Araxá3-0Uberabaficha 
18/03/1993 - Quinta - 9ª Rodada
Democrata(SL)4-0Ipirangaficha 
Flamengo1-0Trespontanoficha 
Atlético(TC)1-0Caldenseficha 
Alfenense0-1Rio Branco(C)ficha 
21/03/1993 - Domingo - 10ª Rodada
Ipiranga0-0Juventusficha 
Villa Nova1-2Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce3-0Tupificha 
Rio Branco(C)0-1Flamengoficha 
Caldense0-0Alfenenseficha 
Trespontano0-0Atlético(TC)ficha 
21/03/1993 - Domingo - 13ª Rodada
Uberlândia4-0Nacional(U)ficha 
URT2-1Patrocinenseficha 
Mamoré1-0Araxáficha 
24/03/1993 - Quarta - 14ª Rodada
URT2-1Nacional(U)ficha 
Patrocinense1-0Uberabaficha 
Mamoré2-2Uberlândiaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Valeriodoce1310532199101,3000,5001,9000,900
2Ipiranga131053213851,3000,5001,3000,800
3Democrata(SL)1210442161151,2000,4001,6001,100
4Villa Nova8103251217-50,8000,3001,2001,700
5Tupi810325816-80,8000,3000,8001,600
6Juventus6101451017-70,6000,1001,0001,700
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo131053210731,3000,5001,0000,700
2Caldense13104519631,3000,4000,9000,600
3Atlético(TC)121044211741,2000,4001,1000,700
4Rio Branco(C)11103526421,1000,3000,6000,400
5Trespontano610226611-50,6000,2000,6001,100
6Alfenense510136411-70,5000,1000,4001,100
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá1612642166101,3330,5001,3330,500
2URT151255213941,2500,4171,0830,750
3Uberlândia151247118991,2500,3331,5000,750
4Patrocinense1412543121021,1670,4171,0000,833
5Mamoré12125251112-11,0000,4170,9171,000
6Uberaba712237817-90,5830,1670,6671,417
7Nacional(U)512219621-150,4170,1670,5001,750
2ª Fase
27/03/1993 - Sábado
Atlético4-2Democrata(SL)ficha 
28/03/1993 - Domingo
Flamengo2-2Araxáficha 
Ipiranga0-1Valeriodoceficha 
Cruzeiro2-0Uberlândiaficha 
Caldense3-1Democrata(GV)ficha 
03/04/1993 - Sábado
Cruzeiro4-1Caldenseficha 
04/04/1993 - Domingo
Uberlândia4-0Flamengoficha 
Democrata(SL)1-0Ipirangaficha 
Araxá2-0Valeriodoceficha 
URT1-2Atléticoficha 
07/04/1993 - Quarta
Atlético5-1Flamengoficha 
10/04/1993 - Sábado
Ipiranga2-3Cruzeiroficha 
11/04/1993 - Domingo
Democrata(GV)0-0Atléticoficha 
URT2-1Araxáficha 
Valeriodoce3-0Uberlândiaficha 
América2-0Democrata(SL)ficha 
Flamengo1-0Caldenseficha 
14/04/1993 - Quarta
Atlético3-0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)0-0Américaficha 
18/04/1993 - Domingo
Valeriodoce2-1Américaficha 
Uberlândia1-1URTficha 
Flamengo1-0Ipirangaficha 
Caldense2-0Democrata(SL)ficha 
Araxá3-1Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro2-1Atléticoficha 
22/04/1993 - Quinta
América4-0URTficha 
25/04/1993 - Domingo
Araxá0-0Cruzeiroficha 
América2-0Flamengoficha 
Ipiranga0-0Democrata(GV)ficha 
URT1-2Caldenseficha 
Democrata(SL)1-0Uberlândiaficha 
01/05/1993 - Sábado
Valeriodoce1-1Caldenseficha 
02/05/1993 - Domingo
URT0-0Ipirangaficha 
Democrata(SL)2-1Araxáficha 
Cruzeiro1-3Américaficha 
Democrata(GV)2-0Uberlândiaficha 
08/05/1993 - Sábado
Cruzeiro6-1Ipirangaficha 
09/05/1993 - Domingo
Caldense1-2Valeriodoceficha 
Flamengo0-2Américaficha 
Uberlândia3-0Democrata(SL)ficha 
12/05/1993 - Quarta
Uberlândia0-0Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce0-1Ipirangaficha 
13/05/1993 - Quinta
Cruzeiro1-0Araxáficha 
14/05/1993 - Sexta
Atlético1-0URTficha 
16/05/1993 - Domingo
Democrata(SL)2-1Atléticoficha 
Democrata(GV)2-0Araxáficha 
América2-0Valeriodoceficha 
Ipiranga2-1Flamengoficha 
Uberlândia2-2Cruzeiroficha 
Caldense1-0URTficha 
19/05/1993 - Quarta
URT1-1Américaficha 
Atlético1-0Democrata(GV)ficha 
Araxá2-0Flamengoficha 
Democrata(SL)0-0Caldenseficha 
23/05/1993 - Domingo
América1-0Cruzeiroficha 
Araxá1-1URTficha 
Democrata(GV)3-1Caldenseficha 
Flamengo0-2Uberlândiaficha 
Ipiranga2-0Democrata(SL)ficha 
Valeriodoce1-1Atléticoficha 
25/05/1993 - Terça
Caldense0-1Cruzeiroficha 
    [Estreia de Ronaldo no Cruzeiro]
26/05/1993 - Quarta
Valeriodoce1-2Araxáficha 
URT0-3Uberlândiaficha 
Democrata(SL)1-1Américaficha 
Democrata(GV)2-0Ipirangaficha 
Flamengo0-5Atléticoficha 
29/05/1993 - Sábado
América2-0Democrata(GV)ficha 
30/05/1993 - Domingo
Araxá4-3Democrata(SL)ficha 
Caldense3-1Flamengoficha 
Ipiranga1-0URTficha 
Uberlândia3-0Valeriodoceficha 
Atlético-Cruzeiroficha 
    [Cancelado]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1912831215161,5830,6671,7500,417
2Atlético1611722249151,4550,6362,1820,818
3Uberlândia1312534181171,0830,4171,5000,917
4Araxá1312534181531,0830,4171,5001,250
5Caldense1212525151501,0000,4171,2501,250
6Ipiranga1012426915-60,8330,3330,7501,250
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro16117222211111,4550,6362,0001,000
2Democrata(GV)1212444111011,0000,3330,9170,833
3Valeriodoce10124261117-60,8330,3330,9171,417
4Democrata(SL)10124261220-80,8330,3331,0001,667
5URT612147718-110,5000,0830,5831,500
6Flamengo512219729-220,4170,1670,5832,417
3ª Fase - Quadrangular
06/06/1993 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético0-4Américaficha 
Democrata(GV)0-0Cruzeiroficha 
09/06/1993 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético3-0Democrata(GV)ficha 
10/06/1993 - Quinta - 2ª Rodada
Cruzeiro0-0Américaficha 
13/06/1993 - Domingo - 3ª Rodada
América1-0Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro0-1Atléticoficha 
16/06/1993 - Quarta - 4ª Rodada
Democrata(GV)0-1Atléticoficha 
América0-0Cruzeiroficha 
19/06/1993 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro3-0Democrata(GV)ficha 
20/06/1993 - Domingo - 5ª Rodada
América2-2Atléticoficha 
27/06/1993 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(GV)1-4Américaficha 
Atlético0-1Cruzeiroficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América9633011381,5000,5001,8330,500
2Atlético763127701,1670,5001,1671,167
3Cruzeiro762314131,1670,3330,6670,167
4Democrata(GV)16015112-110,1670,0000,1672,000
Artilheiro
Hamílton (América) 12 gols
 
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Atlético
03Cruzeiro
04Democrata(GV)
05Uberlândia
06Araxá
07Caldense
08Valeriodoce
09Ipiranga
10Democrata(SL)
11URT
12Flamengo
13Atlético(TC)
14Patrocinense
15Rio Branco(C)
16Mamoré
17Villa Nova
18Tupi
19Trespontano
20Juventus
21Uberaba
22Alfenense
23Nacional(U)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
6Araxá 29 24 11 7 6 34 21 13 1,208 0,458 1,417 0,875
1América 28 18 11 6 1 32 8 24 1,556 0,611 1,778 0,444
5Uberlândia 28 24 9 10 5 36 20 16 1,167 0,375 1,500 0,833
7Caldense 25 22 9 7 6 24 21 3 1,136 0,409 1,091 0,955
2Atlético 23 17 10 3 4 31 16 15 1,353 0,588 1,824 0,941
3Cruzeiro 23 17 9 5 3 26 12 14 1,353 0,529 1,529 0,706
8Valeriodoce 23 22 9 5 8 30 26 4 1,045 0,409 1,364 1,182
9Ipiranga 23 22 9 5 8 22 23 -1 1,045 0,409 1,000 1,045
10Democrata(SL) 22 22 8 6 8 28 31 -3 1,000 0,364 1,273 1,409
11URT 21 24 6 9 9 20 27 -7 0,875 0,250 0,833 1,125
12Flamengo 18 22 7 4 11 17 36 -19 0,818 0,318 0,773 1,636
14Patrocinense 14 12 5 4 3 12 10 2 1,167 0,417 1,000 0,833
4Democrata(GV) 13 18 4 5 9 12 22 -10 0,722 0,222 0,667 1,222
16Mamoré 12 12 5 2 5 11 12 -1 1,000 0,417 0,917 1,000
13Atlético(TC) 12 10 4 4 2 11 7 4 1,200 0,400 1,100 0,700
15Rio Branco(C) 11 10 3 5 2 6 4 2 1,100 0,300 0,600 0,400
17Villa Nova 8 10 3 2 5 12 17 -5 0,800 0,300 1,200 1,700
18Tupi 8 10 3 2 5 8 16 -8 0,800 0,300 0,800 1,600
21Uberaba 7 12 2 3 7 8 17 -9 0,583 0,167 0,667 1,417
19Trespontano 6 10 2 2 6 6 11 -5 0,600 0,200 0,600 1,100
20Juventus 6 10 1 4 5 10 17 -7 0,600 0,100 1,000 1,700
23Nacional(U) 5 12 2 1 9 6 21 -15 0,417 0,167 0,500 1,750
22Alfenense 5 10 1 3 6 4 11 -7 0,500 0,100 0,400 1,100