Campeonato Paraense - 2ª Divisão/2011

Atualizado em 08/11/2020
Participantes
BragantinoGavião KyikatejéIzabelensePedreiraSanta RosaSão FranciscoTime NegraTiradentesVila Rica
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2011
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
21/08/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Bragantino2-0Santa Rosa15:30 [-3]São Benedito (Diogão), Bragança/PA, Brasilficha 
Vila Rica2-0Tiradentes09:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
Time Negra2-0Gavião Kyikatejé09:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
24/08/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Santa Rosa1-1Izabelense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Tiradentes2-4Pedreira15:30 [-3]CT da Desportiva Paraense, Marituba/PA, Brasilficha 
Gavião Kyikatejé2-2São Francisco15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
27/08/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Izabelense-Bragantino15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
Pedreira-Vila Rica15:30 [-3]São Sebastião, Belém/PA, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 3ª Rodada
São Francisco-Time Negra18:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bragantino311002023,0001,0002,0000,000
2Izabelense110101101,0000,0001,0001,000
3Santa Rosa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pedreira311004223,0001,0004,0002,000
2Vila Rica311002023,0001,0002,0000,000
3Tiradentes0200226-40,0000,0001,0003,000
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Time Negra311002023,0001,0002,0000,000
2São Francisco110102201,0000,0002,0002,000
3Gavião Kyikatejé1201124-20,5000,0001,0002,000
 
** Campeão **
Bragantino
Classificação Final
Col. Equipe
01Bragantino
02São Francisco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Pedreira 3 1 1 0 0 4 2 2 3,000 1,000 4,000 2,000
1Bragantino 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Time Negra 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
Vila Rica 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
2São Francisco 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
6Izabelense 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
7Gavião Kyikatejé 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
8Santa Rosa 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500
9Tiradentes 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000