Campeonato Paranaense - 2ª Divisão/2022

Atualizado em 12/05/2022
Participantes
AndrausApucarana SportsArukoCascavel CRFoz do IguaçuIguaçuLaranja MecânicaPrudentópolisPSTCToledoVerê
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Aruko
ArukoAruko Esportes Brasil Ltda. MaringáCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Iguaçu
IguaçuAssociação Atlética Iguaçu União da VitóriaCampanha  Formação 
Laranja Mecânica
Laranja MecânicaEsporte Clube Laranja Mecânica Ltda. ArapongasCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
PSTC
PSTCParaná Soccer Technical Center LondrinaCampanha  Formação 
Toledo
ToledoToledo Esporte Clube Ltda. ToledoCampanha  Formação 
Verê
VerêFutebol Clube Verê Ltda. VerêCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - 2022
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
10/04/2022 - Domingo - 1ª Rodada
Toledo2-0Verê15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Porto 30, Jhonathan 44]
PSTC0-3Prudentópolis15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Rogger 01, Léo Rodrigues 64, Rafael Batatinha 90]
Apucarana Sports0-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Douglas Santos 31]
Iguaçu0-0Laranja Mecânica15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
Andraus1-0Aruko15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Luan 45+2]
16/04/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Foz do Iguaçu1-1Toledo15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Douglas Santos 13 | Jhonathan 24]
Iguaçu3-2Aruko15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilvideoficha 
    [Filder 22, Rodrigo Jesus 68, Vitinho 79 | Rafinha Potiguar 45, Matheus Martins 57]
17/04/2022 - Domingo - 2ª Rodada
Laranja Mecânica2-1Prudentópolis15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Samir 33, Igor 40 | Rafael Batatinha 90+2]
Verê0-1Andraus15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Luan 48]
Apucarana Sports2-0PSTC15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Bruno Van Dal 08, Vitinho 84]
20/04/2022 - Quarta - 3ª Rodada
Andraus1-2PSTC15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio Renê 49 | Toure 75, Wallace 85]
Prudentópolis0-2Verê15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Thiaguinho 22, Matheus 43, Buzatto 43]
Laranja Mecânica0-0Apucarana Sports15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
Toledo3-1Iguaçu19:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Coutinho 46, Marquinhos 90+1, Matheus Porto 90+5 | Vinícius 15]
Aruko3-2Foz do Iguaçu19:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Mendes 38, Lucas Newiton 50, Rhuan 60 | Beltrame 40, Pedro Igor 78]
24/04/2022 - Domingo - 4ª Rodada
Aruko3-1Laranja Mecânica15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Rafinha Potiguar 28, Luigi 66, Calebe 83 | Tonny 47]
Verê1-0Apucarana Sports15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Renan 41]
PSTC2-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Wallace 82, Marcão 90+2 | Vitor 62]
Toledo0-0Andraus15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Iguaçu1-0Prudentópolis15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Léo Silva 73 (contra)]
30/04/2022 - Sábado - 5ª Rodada
Foz do Iguaçu1-0Andraus15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Eduardo 78]
PSTC0-0Aruko15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
Laranja Mecânica2-0Verê15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [João Pedro 24, Samir 62]
01/05/2022 - Domingo - 5ª Rodada
Prudentópolis1-1Toledo15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilvideoficha 
    [Aldair 09 | Matheus Porto 68]
Apucarana Sports0-0Iguaçu15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
04/05/2022 - Quarta - 6ª Rodada
Foz do Iguaçu0-0Laranja Mecânica15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Andraus1-1Iguaçu15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Ânderson 57 | Lika 13]
Prudentópolis0-1Apucarana Sports15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Diego Paulista 63]
Toledo1-3PSTC19:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [Jhonathan 45 | Sérgio 39, Bruno (2) 41, 74]
Aruko4-0Verê19:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilvideoficha 
    [Erminio (2) 02, 35, Tiago Miranda 07, Ermínio 43]
08/05/2022 - Domingo - 7ª Rodada
Verê0-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Douglas Santos 11]
Apucarana Sports1-1Toledo15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Juliano 37 | Matheus Barbosa 60]
Andraus1-0Laranja Mecânica15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilsumulaficha 
    [Jorge Fernando 80]
Iguaçu1-0PSTC15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Vinícius 22]
Aruko2-1Prudentópolis18:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [André Carlos 11, Erminio 39 | Allef 89]
11/05/2022 - Quarta - 8ª Rodada
Iguaçu1-1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Antiocho Pereira, União da Vitória/PR, Brasilficha 
    [Andrei 27 | Vinícius 28]
Laranja Mecânica2-0Toledo15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Samir 29, Igor 70]
Apucarana Sports0-1Aruko15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Luigi 88]
Prudentópolis0-2Andraus15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Alemão 64, Anderson 76]
PSTC1-1Verê20:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Bruno Bezerra 74 | Zemarcio 33]
15/05/2022 - Domingo - 9ª Rodada
PSTC1-0Laranja Mecânica15:30 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Bruno 47]
Toledo0-1Aruko15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
    [André Carlos 89]
Andraus1-0Apucarana Sports15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Flávio Renê 50]
Foz do Iguaçu2-0Prudentópolis15:30 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
    [Lucas Guedes 13, Vinicius Chininha 18]
Verê0-0Iguaçu15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aruko19961216882,1110,6671,7780,889
2Andraus1795228441,8890,5560,8890,444
3Foz do Iguaçu15943210731,6670,4441,1110,778
4PSTC149423910-11,5560,4441,0001,111
5Iguaçu1493518711,5560,3330,8890,778
6Laranja Mecânica1293337611,3330,3330,7780,667
7Toledo109243910-11,1110,2221,0001,111
8Apucarana Sports9923445-11,0000,2220,4440,556
9Verê89225411-70,8890,2220,4441,222
10Prudentópolis49117613-70,4440,1110,6671,444
Artilharia
4 gols
Erminio (Aruko)
3 gols
Douglas Santos (Foz do Iguaçu)
Samir (Laranja Mecânica)
Bruno (PSTC)
Jhonathan (Toledo)
2 gols
Ânderson, Luan, Flávio Renê (Andraus)
Luigi, André Carlos, Rafinha Potiguar (Aruko)
Vinícius (Iguaçu)
Igor (Laranja Mecânica)
Rafael Batatinha (Prudentópolis)
Wallace (PSTC)
Matheus Porto (Toledo)
1 gol
Jorge Fernando, Alemão (Andraus)
Diego Paulista, Bruno Van Dal, Juliano, Vitinho (Apucarana Sports)
Lucas Newiton, Calebe, Rhuan, Mendes, Matheus Martins, Tiago Miranda (Aruko)
Vitor, Eduardo, Pedro Igor, Vinicius Chininha, Vinícius, Beltrame, Lucas Guedes (Foz do Iguaçu)
Filder, Andrei, Rodrigo Jesus, Lika, Vitinho (Iguaçu)
João Pedro, Tonny (Laranja Mecânica)
Léo Rodrigues, Allef, Aldair, Rogger (Prudentópolis)
Toure, Marcão, Sérgio, Bruno Bezerra (PSTC)
Porto, Marquinhos, Matheus Barbosa, Coutinho (Toledo)
Thiaguinho, Zemarcio, Buzatto, Matheus, Renan (Verê)
 
Gols contra
1 gol
Léo Silva (Prudentópolis)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aruko 19 9 6 1 2 16 8 8 2,111 0,667 1,778 0,889
2Andraus 17 9 5 2 2 8 4 4 1,889 0,556 0,889 0,444
3Foz do Iguaçu 15 9 4 3 2 10 7 3 1,667 0,444 1,111 0,778
4PSTC 14 9 4 2 3 9 10 -1 1,556 0,444 1,000 1,111
5Iguaçu 14 9 3 5 1 8 7 1 1,556 0,333 0,889 0,778
6Laranja Mecânica 12 9 3 3 3 7 6 1 1,333 0,333 0,778 0,667
7Toledo 10 9 2 4 3 9 10 -1 1,111 0,222 1,000 1,111
8Apucarana Sports 9 9 2 3 4 4 5 -1 1,000 0,222 0,444 0,556
9Verê 8 9 2 2 5 4 11 -7 0,889 0,222 0,444 1,222
10Prudentópolis 4 9 1 1 7 6 13 -7 0,444 0,111 0,667 1,444