Campeonato Mineiro - 3ª Divisão/2011

Atualizado em 10/09/2016
Participantes
AraguariAraxáArsenalBetim FCCAP UberlândiaCoimbraContagemDemocrata(SL)JacutingaSantarritenseSiderúrgicaSocialUnião LuzienseValeriodoce
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Atividades Desportivas Sport Club Ltda. Santa LuziaCampanha  Formação 
Betim FC
Betim FCBetim Futebol Clube BetimCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo Horizonte (sede atual: Contagem)Campanha  Formação 
Contagem
ContagemContagem Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Jacutinga
JacutingaJacutinga Atlético Clube Ltda JacutingaCampanha  Formação 
Santarritense
SantarritenseSantarritense Futebol Clube Santa Rita do SapucaíCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
União Luziense
União LuzienseUnião Luziense Esporte Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Segunda Divisão de Profissionais - Temporada 2011
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/08/2011 - Sábado - 1ª Rodada
CAP Uberlândia1-1Araxá15:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Taisson 36; Thiago Pereira 20]
Araguari2-0Santarritense15:00 [-3]Vasconcelos Montes, Araguari/MG, Brasilficha 
    [Gustavo Henrique 48, Hugo Leonardo 55]
07/08/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Betim FC2-2Arsenal10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 06, 20; Péricles 30, Cleber 47]
10/08/2011 - Quarta - 1ª Rodada
União Luziense2-1Democrata(SL)20:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Alegria (2); Luan]
13/08/2011 - Sábado - 2ª Rodada
Araxá1-0Araguari19:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Thiago Pereira 06]
14/08/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Santarritense4-0Jacutinga10:30 [-3]Erasmo Cabral, Santa Rita do Sapucaí/MG, Brasilficha 
    [Bruno (3) 04, 33, 74, Everton 44]
Arsenal0-2União Luziense10:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Paulo César (2) 08, 47]
Democrata(SL)1-1Contagem10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Diego 90+3; Luiz Augusto 31]
20/08/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Siderúrgica3-5Coimbra15:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
União Luziense3-1Betim FC15:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
21/08/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Araguari0-1CAP Uberlândia15:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Jacutinga2-2Araxá15:00 [-3]Luiz de Moraes Cardoso, Jacutinga/MG, Brasilficha 
22/08/2011 - Segunda - 3ª Rodada
Social1-0Valeriodoce20:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
24/08/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Contagem-Arsenal20:30 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
    [Adiado]
27/08/2011 - Sábado - 4ª Rodada
CAP Uberlândia-Jacutinga20:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Araxá-Santarritense19:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
28/08/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Valeriodoce-Siderúrgica10:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Betim FC-Contagem10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
29/08/2011 - Segunda - 4ª Rodada
Coimbra-Social19:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Arsenal-Democrata(SL)20:00 [-3]Victor Andrade de Brito (Frimisa), Santa Luzia/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Araxá531204311,6670,3331,3331,000
2CAP Uberlândia421102112,0000,5001,0000,500
3Santarritense321014221,5000,5002,0001,000
4Araguari331022201,0000,3330,6670,667
5Jacutinga1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra311005323,0001,0005,0003,000
2Social311001013,0001,0001,0000,000
3Valeriodoce0100101-10,0000,0000,0001,000
4Siderúrgica0100135-20,0000,0003,0005,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União Luziense933007253,0001,0002,3330,667
2Contagem110101101,0000,0001,0001,000
3Democrata(SL)1201123-10,5000,0001,0001,500
4Betim FC1201135-20,5000,0001,5002,500
5Arsenal1201124-20,5000,0001,0002,000
Artilharia
3 gols
Bruno (Santarritense)
2 gols
Thiago Pereira (Araxá)
Rafinha (Betim FC)
Alegria, Paulo César (União Luziense)
1 gol
Gustavo Henrique, Hugo Leonardo (Araguari)
Cleber, Péricles (Arsenal)
Taisson (CAP Uberlândia)
Luiz Augusto (Contagem)
Luan, Diego (Democrata(SL))
Everton (Santarritense)
 
** Campeão **
Araxá
Classificação Final
Col. Equipe
01Araxá
02Social
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1União Luziense 9 3 3 0 0 7 2 5 3,000 1,000 2,333 0,667
1Araxá 5 3 1 2 0 4 3 1 1,667 0,333 1,333 1,000
3CAP Uberlândia 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
4Coimbra 3 1 1 0 0 5 3 2 3,000 1,000 5,000 3,000
2Social 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
6Santarritense 3 2 1 0 1 4 2 2 1,500 0,500 2,000 1,000
7Araguari 3 3 1 0 2 2 2 0 1,000 0,333 0,667 0,667
8Contagem 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
9Democrata(SL) 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
10Betim FC 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
11Arsenal 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
12Jacutinga 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000
13Valeriodoce 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
14Siderúrgica 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000