Campeonato Gaúcho/1927

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
14 de Julho15 de Novembro(DP)BagéBrasilGaúchoGrêmio IjuhyenseGuarani(A)Guarany(CA)Guarany(CS)Guarany(RS)InternacionalItapuíJuvenilLajeadenseNacional(EC)Novo HamburgoRiograndense(SM)Santa CruzSão PauloUruguaianaVitoriense
14 de Julho
14 de JulhoSport Club 14 de Julho  (mudou para Esporte Clube 14 de Julho) Santana do LivramentoCampanha  Formação 
15 de Novembro(DP)
15 de Novembro(DP)15 de Novembro Foot-Ball Club Dom PedritoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Sportivo Bagé  (mudou para Grêmio Esportivo Bagé) BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Sportivo Brasil  (mudou para Grêmio Esportivo Brasil) PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Grêmio Ijuhyense
Grêmio IjuhyenseGrêmio Football Ijuhyense IjuíCampanha  Formação 
Guarani(A)
Guarani(A)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarani Futebol Clube) AlegreteCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Guarany(CS)
Guarany(CS)Guarany Foot-Ball Club  (mudou para Guarany Futebol Clube) Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Guarany(RS)
Guarany(RS)Sport Club Guarany Rosário do SulCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Ítalo-Brasileiro
Ítalo-BrasileiroSport Club Ítalo-Brasileiro ErechimCampanha  Formação 
Itapuí (Itapuhy na época)
Itapuí (Itapuhy na época)Sport Club Itapuhy  (mudou para Sport Club Itapuí) GuaíbaCampanha  Formação 
Juvenil
JuvenilSport Club Juvenil Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense (Lageadense na época)
Lajeadense (Lageadense na época)Clube Sportivo Lageadense  (mudou para Clube Esportivo Lajeadense) LajeadoCampanha  Formação 
Nacional(EC)
Nacional(EC)Esporte Clube Nacional São LeopoldoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoSport Club Novo Hamburgo  (mudou para Esporte Clube Novo Hamburgo) Novo HamburgoCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Foot Ball Club  (mudou para Riograndense Futebol Clube) Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFoot Ball Club Santa Cruz  (mudou para Futebol Clube Santa Cruz) Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Uruguaiana (Uruguayana na época)
Uruguaiana (Uruguayana na época)Sport Club Uruguayana  (mudou para Esporte Clube Uruguaiana) UruguaianaCampanha  Formação 
Vitoriense
VitorienseSport Club Vitoriense  (mudou para Esporte Clube Vitoriense) Santa Vitória do PalmarCampanha  Formação 
Organização
FRGD - Federação Rio-Grandense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Representantes:
Zona Metropolitana
1ª Região: Internacional, Itapuí
Obs: Internacional classificado para a Fase Final

Zona Noroeste:
2ª Região: Juvenil, Novo Hamburgo, Nacional (SL)
3ª Região: Lajeadense, Santa Cruz
Obs: Nacional(SL) classificado para a Fase Final

Zona da Serra:
4ª Região: Riograndense (Santa Maria), Guarany(CS)
5ª Região: Gaúcho, Ítalo-Brasileiro, Grêmio Ijuhyense, Guarany(CA)
Obs: Gaúcho classificado para a Fase Final

Zona Sul:
6ª Região: Brasil, Vitoriense e São Paulo
7ª Região: Bagé, 15 de Novembro(DP)
Obs: Bagé classificado para a Fase Final

Zona da Fronteira:
8ª Região: 14 de Julho, Guarany(RS)
9ª Região: Uruguaiana, Guarani(A)
Obs: 14 de Julho classficado para a Fase Final
Zona Metropolitana - 1ª Região
14/08/1927 - Domingo - Final
Internacional3-0Itapuíficha 
    [Internacional classificado para a Fase Final]
Zona Noroeste - 2ª Região
??/??/1927 - - Semifinal
Juvenil2-1Novo Hamburgoficha 
??/??/1927 - - Final
Nacional(EC)4-1Juvenilficha 
Zona Noroeste - 3ª Região
??/??/1927 - - Final
Lajeadense3-0Santa Cruzficha 
Zona Noroeste - Final
??/??/1927 - - Final
Nacional(EC)3-1Lajeadenseficha 
    [Nacional(SL) qualificado para a Fase Final]
Zona Serra - 4ª Região
14/08/1927 - Domingo - Final
Riograndense(SM)5-1Guarany(CS)ficha 
Zona Serra - 5ª Região
??/??/1927 - - Semifinal
Gaúcho7-1Ítalo-Brasileiroficha 
Grêmio Ijuhyense0-6Guarany(CA)ficha 
??/??/1927 - - Final
Gaúcho3-1Guarany(CA)ficha 
Zona Serra - Final
25/08/1927 - Quinta - Final
Riograndense(SM)3-3Gaúchoficha 
    [Pro 1-0]
    [Prorrogação de 20min. Riograndense(SM) classificado]
Zona Sul - 6ª Região
??/??/1927 - - Semifinal
BrasilWO-0Vitorienseficha 
06/11/1927 - Domingo - Final
Brasil4-1São Pauloficha 
Zona Sul - 7ª Região
??/??/1927 - - Final
Bagé6-015 de Novembro(DP)ficha 
Zona Sul - Final
??/??/1927 - - Final
Bagé2-0Brasilficha 
    [Bagé classificado para a Fase Final]
Zona Fronteira - 8ª Região
01/??/1927 - - Final
14 de Julho1-0Guarany(RS)ficha 
    [Cancelado]
    [Este jogo foi anuladoi]
02/??/1927 - - Final
14 de Julho2-0Guarany(RS)ficha 
Zona Fronteira - 9ª Região
??/??/1927 - - Final
Uruguaiana0-1Guarani(A)ficha 
    [O jogo terminou 1-1 mas posteriormente o gol do Uruguaiana foi anulado.]
Zona Fronteira - Final
01/??/1927 - - Final
14 de Julho-Guarani(A)ficha 
    [Cancelado]
02/??/1927 - - Final
14 de Julho2-1Guarani(A)ficha 
    [14 de Julho classificado para a Fase Final]
Fase Final - 1ª Fase
28/08/1927 - Domingo
Internacional4-1Nacional(EC)ficha 
Riograndense(SM)0-414 de Julhoficha 
    [Este jogo foi anulado devido a problemas na decisão do campeonato da 8ª Região (Zona da Fronteira) entre 14 de Julho e Guarany de Rosário. O 14 voltou a enfrentar com o Guarany e voltou a vencer. O jogo contra o Riograndense deveria ser repetido, mas o clube de Santa Maria entregou os pontos para o 14, pois considerou que já sido derrotado pelo clube da fronteira.]
Fase Final - Semifinal
04/09/1927 - Domingo
Bagé3-014 de Julhoficha 
Fase Final - Final
07/09/1927 - Quarta
Internacional3-1BagéBaixada (Moinho de Ventos), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Barros (2), Nenê; Pasqualito]
Artilheiro
Barros (Internacional)
Artilharia
2 gols
Barros (Internacional)
1 gol
Pasqualito (Bagé)
Nenê (Internacional)
 
** Campeão **
Internacional
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Bagé
0314 de Julho
04Riograndense(SM)
04Nacional(EC)
06Gaúcho
06Guarani(A)
06Brasil
06Lajeadense
06Itapuí
11Guarany(CA)
11Juvenil
11Guarany(CS)
1115 de Novembro(DP)
11Guarany(RS)
11Uruguaiana
11São Paulo
11Santa Cruz
19Grêmio Ijuhyense
19Novo Hamburgo
19Vitoriense
19Ítalo-Brasileiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
314 de Julho 6 4 3 0 1 8 4 4 1,500 0,750 2,000 1,000
2Bagé 6 4 3 0 1 12 3 9 1,500 0,750 3,000 0,750
1Internacional 6 3 3 0 0 10 2 8 2,000 1,000 3,333 0,667
6Gaúcho 5 3 2 1 0 13 5 8 1,667 0,667 4,333 1,667
4Nacional(EC) 4 3 2 0 1 8 6 2 1,333 0,667 2,667 2,000
6Brasil 4 3 2 0 1 4 3 1 1,333 0,667 1,333 1,000
4Riograndense(SM) 3 3 1 1 1 8 8 0 1,000 0,333 2,667 2,667
11Juvenil 2 2 1 0 1 3 5 -2 1,000 0,500 1,500 2,500
6Lajeadense 2 2 1 0 1 4 3 1 1,000 0,500 2,000 1,500
6Guarani(A) 2 2 1 0 1 2 2 0 1,000 0,500 1,000 1,000
11Guarany(CA) 2 2 1 0 1 7 3 4 1,000 0,500 3,500 1,500
11Guarany(RS) 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
1115 de Novembro(DP) 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
11Guarany(CS) 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
19Ítalo-Brasileiro 0 1 0 0 1 1 7 -6 0,000 0,000 1,000 7,000
6Itapuí 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
19Novo Hamburgo 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
19Vitoriense 0 1 0 0 1 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
11Uruguaiana 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
19Grêmio Ijuhyense 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000
11São Paulo 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
11Santa Cruz 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000