Liga das Nações da UEFA - Liga C/2020-2021

Atualizado em 18/11/2020
Participantes
AlbâniaGréciaKosovo
Albânia
AlbâniaFederata Shqiptare e Futbollit Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Bielorússia
Bielorússia Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Estônia
Estônia Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia do Norte
Macedônia do Norte Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Nations League C 2020/2021
Organização
UEFA
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
03/09/2020 - Quinta - 1ª Rodada
Eslovênia0-0GréciaSportni Park Stožice, Ljubliana, Eslovêniaficha 
Moldávia1-1Kosovoficha 
04/09/2020 - Sexta - 1ª Rodada
Lituânia0-2CazaquistãoLFF, Vilnius, Lituâniaficha 
    [Zaynutdinov 03, Kuat 86]
Bielorússia0-2Albâniaficha 
    [Cikalleshi 23, Bare 78]
05/09/2020 - Sábado - 1ª Rodada
Macedônia do Norte2-1Armêniaficha 
Azerbaijão1-2LuxemburgoBaku Olympic Stadium, Baku, Azerbaijãoficha 
Chipre0-2MontenegroNeo GSP Stadium, Nicosia, Chipreficha 
Estônia0-1GeórgiaA. Le Coq Arena, Tallinn, Estôniaficha 
06/09/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Eslovênia1-0Moldáviaficha 
    [Bohar 28]
Kosovo1-2Gréciaficha 
    [Berisha 82; Limnios 02, Siovas 51]
07/09/2020 - Segunda - 2ª Rodada
Cazaquistão1-2BielorússiaAlmaty Ortalyk Stadion, Almaty, Cazaquistãoficha 
    [Aymbetov 62; Bordachev 53, Lisakovich 86]
Albânia0-1LituâniaAir Albania Stadium, Tirana, Albâniaficha 
    [Kazlauskas 51]
08/09/2020 - Terça - 2ª Rodada
Armênia2-0EstôniaVazgen Sargsyan Republican Stadium, Yerevan, Armêniaficha 
Geórgia1-1Macedônia do NorteBoris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgiaficha 
Chipre0-1AzerbaijãoNeo GSP Stadium, Nicosia, Chipreficha 
Luxemburgo0-1Montenegro20:45 [+2]Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgoficha 
10/10/2020 - Sábado - 3ª Rodada
Luxemburgo2-0ChipreJosy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgoficha 
    [Sinani (2) 12, 26]
Montenegro2-0Azerbaijãoficha 
    [Jovetic 09, Ivanovic 71]
11/10/2020 - Domingo - 3ª Rodada
Cazaquistão0-0Albâniaficha 
Armênia2-2Geórgiaficha 
    [Bayramyan 06, Mkhitaryan 89; Katcharava 46, Okriashvili 74]
Estônia3-3Macedônia do Norteficha 
    [Sappinen (2) 33, 61, Liivak 76; Kuusk 03 (contra), Pandev 80]
Lituânia2-2Bielorússiaficha 
    [Novikovas 06, Laukzemis 75; Lisakovich 59, Sachivko 66]
Grécia2-0Moldáviaficha 
    [Bakasetas 45+3, Mantalos 50]
Kosovo0-1Eslovêniaficha 
    [Vuckic 22]
13/10/2020 - Terça - 4ª Rodada
Azerbaijão0-0Chipre20:00 [+4]Arena Elbasan, Elbasani, Azerbaijãoficha 
Montenegro1-2Luxemburgo20:45 [+2]Pod Goricom, Podgorica, Montenegroficha 
    [Ivanovic 34; Muratovic 42, Sinani 86]
14/10/2020 - Quarta - 4ª Rodada
Lituânia0-0Albâniaficha 
Bielorússia2-0Cazaquistãoficha 
    [Yablonski 35, Yuzepchuk 90+4]
Estônia1-1Armêniaficha 
    [Sappinen 14; Hovhannisyan 08]
Grécia0-0Kosovoficha 
Macedônia do Norte1-1Geórgiaficha 
    [Alioski 90+3; Kvaratskhelia 75]
Moldávia0-4Eslovêniaficha 
    [Lovric 08, Vuckic (3) 37, 42, 55]
14/11/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Azerbaijão0-0Montenegro21:00 [+4]ŠRC Zaprešić, Zaprešić, Azerbaijãoficha 
Chipre2-1Luxemburgo19:00 [+2]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipreficha 
    [Kastanos (2) 34p, 71; Kousoulos 05 (contra)]
15/11/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Macedônia do Norte2-1Estônia15:00 [+1]Toshe Proeski, Skopje, Macedônia do Norteficha 
    [Trickovski 28, Stojanovski 68, Nikolov 68; Sappinen 51]
Albânia3-1Cazaquistão18:00 [+1]Air Albania Stadium, Tirana, Albâniaficha 
    [Cikalleshi 16, Ismajli 23, Manaj 63p; Kuat 25]
Bielorússia2-0Lituânia20:00 [+3]Dinamo National Olympic Stadium, Minsk, Bielorússiaficha 
    [Yablonski 05, Ebong 20]
Geórgia1-2Armênia21:00 [+4]Batumi Stadium, Batumi, Geórgiaficha 
    [Vako 65p; Ghazaryan 33, Adamyan 86]
Eslovênia2-1Kosovo20:45 [+1]Sportni Park Stožice, Ljubliana, Eslovêniaficha 
    [Kurtic 63, Ilicic 90+4p; Muriqi 58]
Moldávia0-2Grécia21:45 [+2]Stadionul Zimbru, Chişinău, Moldáviaficha 
    [Fortounis 32, Bakasetas 41]
17/11/2020 - Terça - 6ª Rodada
Luxemburgo0-0Azerbaijão20:45 [+1]Josy Barthel, Luxemburgo, Luxemburgoficha 
Montenegro4-0Chipre20:45 [+1]Pod Goricom, Podgorica, Montenegroficha 
    [Jovetic 14, Boljevic (2) 25, 28, Mugosa 60]
18/11/2020 - Quarta - 6ª Rodada
Albânia3-2Bielorússia16:00 [+1]Air Albania Stadium, Tirana, Albâniaficha 
    [Cikalleshi (2) 20, 27, Manaj 45; Skavysh 35, Ebong 80]
Cazaquistão1-2Lituânia21:00 [+6]Almaty Ortalyk Stadion, Almaty, Cazaquistãoficha 
    [Aimbetov 38; Vorobjovas 40, Novikovas 90+4]
Armênia1-0Macedônia do Norte17:00 [+2]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipreficha 
    [Hambardzumyan 55]
Geórgia0-0Estônia21:00 [+4]Batumi Stadium, Batumi, Geórgiaficha 
Grécia0-0Eslovênia21:45 [+2]Georgios Kamaras Stadium, Atenas, Gréciaficha 
Kosovo1-0Moldávia20:45 [+1]Fadil Vokrri Stadium, Pristina, Kosovoficha 
    [Kastrati 30]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Montenegro13641110282,1670,6671,6670,333
2Luxemburgo1063127521,6670,5001,1670,833
3Azerbaijão6613224-21,0000,1670,3330,667
4Chipre46114210-80,6670,1670,3331,667
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Armênia1163219631,8330,5001,5001,000
2Macedônia do Norte962319811,5000,3331,5001,333
3Geórgia761416601,1670,1671,0001,000
4Estônia3603359-40,5000,0000,8331,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eslovênia1464208172,3330,6671,3330,167
2Grécia1263306152,0000,5001,0000,167
3Kosovo5612346-20,8330,1670,6671,000
4Moldávia16015111-100,1670,0000,1671,833
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Albânia1163218441,8330,5001,3330,667
2Bielorússia10631210821,6670,5001,6671,333
3Lituânia8622257-21,3330,3330,8331,167
4Cazaquistão4611459-40,6670,1670,8331,500
Artilharia
4 gols
Cikalleshi (Albânia)
Vuckic (Eslovênia)
Sappinen (Estônia)
3 gols
Sinani (Luxemburgo)
2 gols
Manaj (Albânia)
Yablonski, Lisakovich, Ebong (Bielorússia)
Kuat (Cazaquistão)
Kastanos (Chipre)
Bakasetas (Grécia)
Novikovas (Lituânia)
Jovetic, Ivanovic, Boljevic (Montenegro)
1 gol
Ismajli, Bare (Albânia)
Adamyan, Bayramyan, Mkhitaryan, Hambardzumyan, Ghazaryan, Hovhannisyan (Armênia)
Skavysh, Yuzepchuk, Sachivko, Bordachev (Bielorússia)
Aymbetov, Aimbetov, Zaynutdinov (Cazaquistão)
Bohar, Kurtic, Lovric, Ilicic (Eslovênia)
Liivak (Estônia)
Okriashvili, Kvaratskhelia, Vako, Katcharava (Geórgia)
Mantalos, Fortounis, Limnios, Siovas (Grécia)
Muriqi, Berisha, Kastrati (Kosovo)
Vorobjovas, Laukzemis, Kazlauskas (Lituânia)
Muratovic (Luxemburgo)
Trickovski, Stojanovski, Pandev, Alioski, Nikolov (Macedônia do Norte)
Mugosa (Montenegro)
 
Gols contra
1 gol
Kousoulos (Chipre)
Kuusk (Estônia)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Eslovênia 14 6 4 2 0 8 1 7 2,333 0,667 1,333 0,167
2Montenegro 13 6 4 1 1 10 2 8 2,167 0,667 1,667 0,333
3Grécia 12 6 3 3 0 6 1 5 2,000 0,500 1,000 0,167
4Albânia 11 6 3 2 1 8 4 4 1,833 0,500 1,333 0,667
5Armênia 11 6 3 2 1 9 6 3 1,833 0,500 1,500 1,000
6Bielorússia 10 6 3 1 2 10 8 2 1,667 0,500 1,667 1,333
7Luxemburgo 10 6 3 1 2 7 5 2 1,667 0,500 1,167 0,833
8Macedônia do Norte 9 6 2 3 1 9 8 1 1,500 0,333 1,500 1,333
9Lituânia 8 6 2 2 2 5 7 -2 1,333 0,333 0,833 1,167
10Geórgia 7 6 1 4 1 6 6 0 1,167 0,167 1,000 1,000
11Azerbaijão 6 6 1 3 2 2 4 -2 1,000 0,167 0,333 0,667
12Kosovo 5 6 1 2 3 4 6 -2 0,833 0,167 0,667 1,000
13Cazaquistão 4 6 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500
14Chipre 4 6 1 1 4 2 10 -8 0,667 0,167 0,333 1,667
15Estônia 3 6 0 3 3 5 9 -4 0,500 0,000 0,833 1,500
16Moldávia 1 6 0 1 5 1 11 -10 0,167 0,000 0,167 1,833