Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/2000

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
AvenidaBagéBrasilBrasil(F)ButiáCachoeiraCanoas FCCruzeiroFarroupilhaGaúchoGlóriaGrêmio SantanenseGuarany(B)Guarany(CA)Internacional(SM)JuventusLageadoLajeadenseNovo HamburgoPalmeirensePradenseRio GrandeRio-GrandenseRiograndense(CA)Riograndense(SM)São Gabriel FCSão José(CS)São PauloTaquarienseYpiranga
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Butiá
ButiáButiá Futebol Clube ButiáCampanha  Formação 
Cachoeira
CachoeiraCachoeira Futebol Clube Cachoeira do SulCampanha  Formação 
Canoas FC
Canoas FCCanoas Futebol Clube CanoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio Santanense
Grêmio SantanenseGrêmio de Foot-Ball Santanense Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Atlético Clube Santa RosaCampanha  Formação 
Lageado
LageadoEsporte Clube Lageado Porto AlegreCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Pradense
PradenseClube Atlético Pradense Antônio PradoCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio-Grandense
Rio-GrandenseFoot-Ball Club Rio-Grandense Rio GrandeCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
São Gabriel FC
São Gabriel FCSão Gabriel Futebol Clube São GabrielCampanha  Formação 
São José(CS)
São José(CS)Grêmio Esportivo São José Cachoeira do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Taquariense
TaquarienseGrêmio Esportivo Taquariense TaquariCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Divisão de Acesso - 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - 1º Turno
30/04/2000 - Domingo
Avenida0-1Rio Grandeficha 
Brasil(F)1-1Palmeirenseficha 
Guarany(B)1-0Brasilficha 
Internacional(SM)4-1São José(CS)ficha 
São Paulo2-0Bagéficha 
Taquariense1-0Glóriaficha 
01/05/2000 - Segunda
Novo Hamburgo2-1Lajeadenseficha 
07/05/2000 - Domingo
Bagé2-1Avenidaficha 
Canoas FC1-0Brasil(F)ficha 
Glória2-0Ypirangaficha 
Palmeirense1-0Novo Hamburgoficha 
Rio Grande3-1Internacional(SM)ficha 
São José(CS)1-2Guarany(B)ficha 
08/05/2000 - Segunda
Lajeadense0-2Taquarienseficha 
10/05/2000 - Quarta
Brasil1-0São Pauloficha 
Ypiranga0-0Canoas FCficha 
14/05/2000 - Domingo
Brasil2-1São José(CS)ficha 
Glória1-0Lajeadenseficha 
Guarany(B)1-0Avenidaficha 
Novo Hamburgo2-0Canoas FCficha 
São Paulo3-1Rio Grandeficha 
Ypiranga2-4Palmeirenseficha 
15/05/2000 - Segunda
Brasil(F)1-0Taquarienseficha 
17/05/2000 - Quarta
Internacional(SM)1-0Bagéficha 
20/05/2000 - Sábado
Gaúcho1-1Riograndense(CA)ficha 
Rio-Grandense4-0Cachoeiraficha 
São Gabriel FC2-0Butiáficha 
21/05/2000 - Domingo
Lageado1-0Pradenseficha 
Guarany(B)2-0São Pauloficha 
Palmeirense1-1Glóriaficha 
Rio Grande1-1Brasilficha 
São José(CS)1-1Bagéficha 
Taquariense1-1Ypirangaficha 
Avenida1-0Internacional(SM)ficha 
Brasil(F)0-1Novo Hamburgoficha 
22/05/2000 - Segunda
Lajeadense1-1Canoas FCficha 
24/05/2000 - Quarta
Guarany(CA)2-1Cruzeiroficha 
27/05/2000 - Sábado
Farroupilha0-0São Gabriel FCficha 
Brasil2-1Avenidaficha 
28/05/2000 - Domingo
Butiá0-0Rio-Grandenseficha 
Cachoeira1-0Riograndense(SM)ficha 
Cruzeiro1-1Gaúchoficha 
Juventus0-1Lageadoficha 
Pradense1-1Gaúchoficha 
Pradense3-1Guarany(CA)ficha 
Ypiranga0-0Lajeadenseficha 
Bagé2-0Rio Grandeficha 
Canoas FC0-0Palmeirenseficha 
Glória2-3Brasil(F)ficha 
Internacional(SM)2-1Guarany(B)ficha 
Novo Hamburgo4-2Taquarienseficha 
São Paulo3-0São José(CS)ficha 
03/06/2000 - Sábado
Brasil1-0Internacional(SM)ficha 
São Paulo2-1Avenidaficha 
Ypiranga1-0Brasil(F)ficha 
04/06/2000 - Domingo
Butiá3-1Riograndense(SM)ficha 
Riograndense(CA)3-2Juventusficha 
Grêmio Santanense3-1Farroupilhaficha 
Lageado3-2Cruzeiroficha 
São Gabriel FC2-0Cachoeiraficha 
Glória0-0Novo Hamburgoficha 
Guarany(B)2-2Bagéficha 
Lajeadense2-1Palmeirenseficha 
São José(CS)3-1Rio Grandeficha 
Taquariense3-1Canoas FCficha 
10/06/2000 - Sábado
Rio-Grandense2-2São Gabriel FCficha 
Internacional(SM)0-1São Pauloficha 
11/06/2000 - Domingo
Cachoeira1-1Grêmio Santanenseficha 
Farroupilha2-1Butiáficha 
Guarany(CA)4-1Lageadoficha 
Juventus3-2Pradenseficha 
Bagé1-0Brasilficha 
Brasil(F)2-6Lajeadenseficha 
Canoas FC1-1Glóriaficha 
Novo Hamburgo4-2Ypirangaficha 
Palmeirense2-0Taquarienseficha 
Rio Grande1-0Guarany(B)ficha 
13/06/2000 - Terça
Avenida-São José(CS)ficha 
    [Dúvida]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo15750211562,1430,7141,5710,714
2Guarany(B)1374129631,8570,5711,2860,857
3Brasil1374127521,8570,5711,0000,714
4Bagé1173228711,5710,4291,1431,000
5Rio Grande107313810-21,4290,4291,1431,429
6Internacional(SM)973048801,2860,4291,1431,143
7São Gabriel FC842206242,0000,5001,5000,500
8Rio-Grandense531206241,6670,3332,0000,667
9Grêmio Santanense421104222,0000,5002,0001,000
10Farroupilha4311134-11,3330,3331,0001,333
11Butiá4411245-11,0000,2501,0001,250
12Cachoeira4411227-51,0000,2500,5001,750
13São José(CS)46114713-60,6670,1671,1672,167
14Avenida3610548-40,5000,1670,6671,333
15Riograndense(SM)0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo16751113672,2860,7141,8570,857
2Palmeirense12733110641,7140,4291,4290,857
3Taquariense1073139901,4290,4291,2861,286
4Lageado943016602,2500,7501,5001,500
5Glória972327611,2860,2861,0000,857
6Lajeadense8722310911,1430,2861,4291,286
7Brasil(F)77214712-51,0000,2861,0001,714
8Canoas FC7714247-31,0000,1430,5711,000
9Guarany(CA)632017522,0000,6672,3331,667
10Ypiranga67133611-50,8570,1430,8571,571
11Riograndense(CA)421104312,0000,5002,0001,500
12Pradense441126601,0000,2501,5001,500
13Juventus3310256-11,0000,3331,6672,000
14Gaúcho330303301,0000,0001,0001,000
15Cruzeiro1301246-20,3330,0001,3332,000
Artilheiro
Paulo Gaúcho (Gaúcho), Ânderson (São Gabriel) 15 gols
 
** Campeão **
Novo Hamburgo
Classificação Final
Col. Equipe
01Novo Hamburgo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Novo Hamburgo 16 7 5 1 1 13 6 7 2,286 0,714 1,857 0,857
2São Paulo 15 7 5 0 2 11 5 6 2,143 0,714 1,571 0,714
3Guarany(B) 13 7 4 1 2 9 6 3 1,857 0,571 1,286 0,857
4Brasil 13 7 4 1 2 7 5 2 1,857 0,571 1,000 0,714
5Palmeirense 12 7 3 3 1 10 6 4 1,714 0,429 1,429 0,857
6Bagé 11 7 3 2 2 8 7 1 1,571 0,429 1,143 1,000
7Taquariense 10 7 3 1 3 9 9 0 1,429 0,429 1,286 1,286
8Rio Grande 10 7 3 1 3 8 10 -2 1,429 0,429 1,143 1,429
9Lageado 9 4 3 0 1 6 6 0 2,250 0,750 1,500 1,500
10Internacional(SM) 9 7 3 0 4 8 8 0 1,286 0,429 1,143 1,143
11Glória 9 7 2 3 2 7 6 1 1,286 0,286 1,000 0,857
12São Gabriel FC 8 4 2 2 0 6 2 4 2,000 0,500 1,500 0,500
13Lajeadense 8 7 2 2 3 10 9 1 1,143 0,286 1,429 1,286
14Brasil(F) 7 7 2 1 4 7 12 -5 1,000 0,286 1,000 1,714
15Canoas FC 7 7 1 4 2 4 7 -3 1,000 0,143 0,571 1,000
16Guarany(CA) 6 3 2 0 1 7 5 2 2,000 0,667 2,333 1,667
17Ypiranga 6 7 1 3 3 6 11 -5 0,857 0,143 0,857 1,571
18Rio-Grandense 5 3 1 2 0 6 2 4 1,667 0,333 2,000 0,667
19Grêmio Santanense 4 2 1 1 0 4 2 2 2,000 0,500 2,000 1,000
20Riograndense(CA) 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
21Farroupilha 4 3 1 1 1 3 4 -1 1,333 0,333 1,000 1,333
22Pradense 4 4 1 1 2 6 6 0 1,000 0,250 1,500 1,500
23Butiá 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250
24Cachoeira 4 4 1 1 2 2 7 -5 1,000 0,250 0,500 1,750
25São José(CS) 4 6 1 1 4 7 13 -6 0,667 0,167 1,167 2,167
26Juventus 3 3 1 0 2 5 6 -1 1,000 0,333 1,667 2,000
27Avenida 3 6 1 0 5 4 8 -4 0,500 0,167 0,667 1,333
28Gaúcho 3 3 0 3 0 3 3 0 1,000 0,000 1,000 1,000
29Cruzeiro 1 3 0 1 2 4 6 -2 0,333 0,000 1,333 2,000
30Riograndense(SM) 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000