Campeonato Matogrossense/2020

Atualizado em 15/03/2020
Participantes
AraguaiaCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoNova MutumOperário(VG)PoconéSinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2020
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as dez equipes disputam turno único, todas contra todas, para apurar as oito melhores, que avançam às quartas de final. As duas piores da primeira fase estarão rebaixadas. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com vantagem de mando de campo no jogo de volta para o melhor índice técnico em todo o campeonato. Em caso de igualdade em pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
União2-0Mixto20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 09, João Emanuel 19]
Luverdense1-1Dom Bosco20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Kauê 11; Isael 78c]
Operário(VG)1-0Poconé20:10 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Pikachu 79]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Sinop4-0Araguaia20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Robinson (2) 19, 39, Victor Hugo 57, Alan 66]
Cuiabá1-0Nova Mutum20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Maxwell 21]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Poconé1-3União15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Silvio 17; Jean Carlos 54p, Edu Amparo (2) 59, 76o]
Mixto2-3Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Mingau 62, Diego 83; Jefferson 36 (contra), Artur Caculé 50, Maxwell 53]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Nova Mutum3-0Luverdense15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Douglas 64, Gustavo 73, Irapuã 83]
Dom Bosco4-3Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando 16p, Odail Junior (2) 53f, 65p, Juninho Soldado 83; Alan Júnior (2) 24, 48, Robinson 28p]
Araguaia1-2Operário(VG)15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kanté 79; João Guilherme 90, Pikachu 90+2]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Mixto3-0Araguaia20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vitinho 08, Romarinho (2) 45+1, 87]
Sinop1-0Poconé20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Fogaça 90+3]
Luverdense0-1Cuiabá20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Maxwell 18]
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Dom Bosco1-2União20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Odail Júnior 67p; Talysson 52, Andrezinho 90+2]
Operário(VG)0-2Nova Mutum20:10 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Rafael (2) 02, 62]
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Mutum1-1Mixto15:00 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Rafael 54; El Lobo 84]
Cuiabá0-0Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Poconé2-1Dom Bosco15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Wagner 32, Bruninho 62; Matheus 2T]
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Dom Bosco2-0Nova Mutum17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Juninho Soldado 18, Jangada 28]
09/02/2020 - Domingo - 5ª Rodada
Araguaia0-1União16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Edu Amparo 54]
Mixto0-4Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pikachu 26, João Guilherme (2) 50, 85, Kaio Felipe 63]
Poconé4-1Luverdense15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Jean Douglas 37, Valdiram 48, Maicon 56f, Ericson 57; Isac 52]
10/02/2020 - Segunda - 5ª Rodada
Cuiabá4-0Sinop19:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Artur Caculé (2) 15c, 48, Alex Ruan 25, Maxwell 36]
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Luverdense2-2União19:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Isac (2) 25, 63c; Henrique 31, Maranhão 87]
Operário(VG)0-0Dom Bosco17:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
16/02/2020 - Domingo - 6ª Rodada
Cuiabá5-0Araguaia15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Maxwell (2) 28, 83, Artur Caculé 36, Elvis (2) 38, 60f]
Sinop3-1Mixto17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Robinson (2) 14, 66c, Fogaça 58; Natan 76c]
Nova Mutum0-0Poconé15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
22/02/2020 - Sábado - 4ª Rodada
Araguaia0-1Luverdense15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Mendes 06]
União1-1Sinop16:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Bruno 70; Fogaça 63]
01/03/2020 - Domingo - 7ª Rodada
União1-1Operário(VG)18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edu Amparo 03; João Guilherme 57]
Poconé1-1Cuiabá15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Wagner 41; Maxwell 83]
Nova Mutum2-1Araguaia15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Cabeça 59, Diego 71; Cleyton 60]
Dom Bosco3-1Mixto15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando (2) 40, 44, Juninho Soldado 87; Guilherme 62 (contra)]
Sinop5-3Luverdense17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Fogaça 02, Robinson (2) 39, 62, Braga 47 (contra), Ruan 77 (contra); Samuel 23, Alan (2) 81, 88]
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Mixto1-0Poconé17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Mateus 39]
08/03/2020 - Domingo - 8ª Rodada
Operário(VG)4-0Luverdense10:00 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [João Guilherme (2) 03, 74, Pikachu 37, Kaique 90+1]
Araguaia2-0Dom Bosco15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Atila 58, Mamed 74]
Nova Mutum1-1Sinop15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 79; Vandeilson 60]
Cuiabá1-1União15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felipe Alves 85; Cabralzinho 51]
15/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Dom Bosco1-5Cuiabá15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Peixinho 08; Felipe Alves (2) 55, 59, Maxwell (2) 64, 67, Moisés 83]
Luverdense3-0Mixto15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Isac 16, Gustavo Alexandre 50, Kauê 79]
Sinop0-1Operário(VG)15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Pikachu 56]
União0-0Nova Mutum15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Poconé3-0Araguaia15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Vagner 66, Leonardo 70, Kaíque 81]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá219630215162,3330,6672,3330,556
2Operário(VG)18953113492,0000,5561,4440,444
3União17945013761,8890,4441,4440,778
4Sinop149423181531,5560,4442,0001,667
5Nova Mutum1393429631,4440,3331,0000,667
6Poconé11932411921,2220,3331,2221,000
7Dom Bosco1193241316-31,2220,3331,4441,778
8Luverdense892251120-90,8890,2221,2222,222
9Mixto79216919-100,7780,2221,0002,111
10Araguaia39108421-170,3330,1110,4442,333
Artilharia
9 gols
Maxwell (Cuiabá)
7 gols
Robinson (Sinop)
6 gols
João Guilherme (Operário(VG))
5 gols
Pikachu (Operário(VG))
4 gols
Artur Caculé (Cuiabá)
Isac (Luverdense)
Fogaça (Sinop)
Edu Amparo (União)
3 gols
Felipe Alves (Cuiabá)
Odail Junior, Juninho Soldado, Fernando (Dom Bosco)
Rafael (Nova Mutum)
2 gols
Elvis (Cuiabá)
Kauê, Alan (Luverdense)
Romarinho (Mixto)
Wagner (Poconé)
Alan Júnior (Sinop)
Cabralzinho (União)
1 gol
Kanté, Atila, Mamed, Cleyton (Araguaia)
Alex Ruan, Moisés (Cuiabá)
Jangada, Peixinho, Isael, Matheus (Dom Bosco)
Samuel, Gustavo Alexandre, Mendes (Luverdense)
Natan, Diego, Mateus, El Lobo, Paulinho Mingau, Vitinho (Mixto)
Cabeça, Douglas, Diego, Gustavo, Irapuã, Rafinha (Nova Mutum)
Kaio Felipe, Kaique (Operário(VG))
Maicon, Kaíque, Bruninho, Jean Douglas, Ericson, Vagner, Valdiram, Silvio, Leonardo (Poconé)
Alan, Vandeilson, Victor Hugo (Sinop)
Henrique, Jean Carlos, Andrezinho, Maranhão, João Emanuel, Bruno, Talysson (União)
 
Gols contra
1 gol
Guilherme (Dom Bosco)
Braga, Ruan (Luverdense)
Jefferson (Mixto)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 21 9 6 3 0 21 5 16 2,333 0,667 2,333 0,556
2Operário(VG) 18 9 5 3 1 13 4 9 2,000 0,556 1,444 0,444
3União 17 9 4 5 0 13 7 6 1,889 0,444 1,444 0,778
4Sinop 14 9 4 2 3 18 15 3 1,556 0,444 2,000 1,667
5Nova Mutum 13 9 3 4 2 9 6 3 1,444 0,333 1,000 0,667
6Poconé 11 9 3 2 4 11 9 2 1,222 0,333 1,222 1,000
7Dom Bosco 11 9 3 2 4 13 16 -3 1,222 0,333 1,444 1,778
8Luverdense 8 9 2 2 5 11 20 -9 0,889 0,222 1,222 2,222
9Mixto 7 9 2 1 6 9 19 -10 0,778 0,222 1,000 2,111
10Araguaia 3 9 1 0 8 4 21 -17 0,333 0,111 0,444 2,333