Campeonato Matogrossense 2020

Atualizado em 26/01/2020
Participantes
AraguaiaCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoNova MutumOperário(VG)PoconéSinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Nova Mutum
Nova MutumNova Mutum Esporte Clube Nova MutumCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2020
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as dez equipes disputam turno único, todas contra todas, para apurar as oito melhores, que avançam às quartas de final. As duas piores da primeira fase estarão rebaixadas. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com vantagem de mando de campo no jogo de volta para o melhor índice técnico em todo o campeonato. Em caso de igualdade em pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.

Fonte do regulamento: globoesporte
1ª Fase
21/01/2020 - Terça - 1ª Rodada
União2-0Mixto20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 09, João Emanuel 19]
Luverdense1-1Dom Bosco20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Kauê 11; Isael 78c]
Operário(VG)1-0Poconé20:10 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
    [Pikachu 79]
22/01/2020 - Quarta - 1ª Rodada
Sinop4-0Araguaia20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Robinson (2) 19, 39, Victor Hugo 57, Alan 66]
Cuiabá1-0Nova Mutum20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Maxwell 21]
25/01/2020 - Sábado - 2ª Rodada
Poconé1-3União15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Silvio 17; Jean Carlos 54p, Edu Amparo (2) 59, 76o]
Mixto2-3Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Mingau 62, Diego 83; Jefferson 36 (contra), Artur Caculé 50, Maxwell 53]
26/01/2020 - Domingo - 2ª Rodada
Dom Bosco4-3Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernando 16p, Odail Junior (2) 53f, 65p, Juninho Soldado 83; Alan Júnior (2) 24, 48, Robinson 28p]
Araguaia1-2Operário(VG)15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kanté 79; João Guilherme 90, Pikachu 90+2]
Nova Mutum3-0Luverdense15:30 [-4]Valdir Doilho Wons, Nova Mutum/MT, Brasilficha 
    [Douglas 64, Gustavo 73, Irapuã 83]
29/01/2020 - Quarta - 3ª Rodada
Mixto-Araguaia20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop-Poconé20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Luverdense-Cuiabá20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União622005143,0001,0002,5000,500
2Cuiabá622004223,0001,0002,0001,000
3Operário(VG)622003123,0001,0001,5000,500
4Dom Bosco421105412,0000,5002,5002,000
5Sinop321017431,5000,5003,5002,000
6Nova Mutum321013121,5000,5001,5000,500
7Luverdense1201114-30,5000,0000,5002,000
8Mixto0200225-30,0000,0001,0002,500
9Poconé0200214-30,0000,0000,5002,000
10Araguaia0200216-50,0000,0000,5003,000
30/01/2020 - Quinta - 3ª Rodada
Dom Bosco-União20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Operário(VG)-Nova Mutum20:10 [-4]Dito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
02/02/2020 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá-Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Poconé-Dom Bosco15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
Araguaia-Luverdense16:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
União-Sinop18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Nova Mutum-Mixto15:00 [-4]ficha 
08/02/2020 - Sábado - 5ª Rodada
Araguaia-UniãoJosé Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Cuiabá-SinopArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Dom Bosco-Nova MutumArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Mixto-Operário(VG)Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Poconé-LuverdenseNeco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
15/02/2020 - Sábado - 6ª Rodada
Operário(VG)-Dom BoscoDito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
Sinop-MixtoMassami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Nova Mutum-Poconéficha 
Luverdense-UniãoVerdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Cuiabá-AraguaiaArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
29/02/2020 - Sábado - 7ª Rodada
Dom Bosco-MixtoArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop-LuverdenseMassami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
União-Operário(VG)Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Poconé-CuiabáNeco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
Nova Mutum-Araguaiaficha 
07/03/2020 - Sábado - 8ª Rodada
Cuiabá-UniãoArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Operário(VG)-LuverdenseDito Souza, Várzea Grande/MT, Brasilficha 
Araguaia-Dom BoscoJosé Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Mixto-PoconéArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Nova Mutum-Sinopficha 
15/03/2020 - Domingo - 9ª Rodada
Dom Bosco-CuiabáArena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Luverdense-MixtoVerdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Sinop-Operário(VG)Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
União-Nova MutumLuthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Poconé-AraguaiaNeco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
Artilharia
3 gols
Robinson (Sinop)
2 gols
Maxwell (Cuiabá)
Odail Junior (Dom Bosco)
Pikachu (Operário(VG))
Alan Júnior (Sinop)
Edu Amparo (União)
1 gol
Kanté (Araguaia)
Artur Caculé (Cuiabá)
Juninho Soldado, Fernando, Isael (Dom Bosco)
Kauê (Luverdense)
Diego, Paulinho Mingau (Mixto)
Irapuã, Gustavo, Douglas (Nova Mutum)
João Guilherme (Operário(VG))
Silvio (Poconé)
Alan, Victor Hugo (Sinop)
Jean Carlos, João Emanuel, Cabralzinho (União)
 
Gols contra
1 gol
Jefferson (Mixto)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1União 6 2 2 0 0 5 1 4 3,000 1,000 2,500 0,500
2Cuiabá 6 2 2 0 0 4 2 2 3,000 1,000 2,000 1,000
3Operário(VG) 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500
4Dom Bosco 4 2 1 1 0 5 4 1 2,000 0,500 2,500 2,000
5Sinop 3 2 1 0 1 7 4 3 1,500 0,500 3,500 2,000
6Nova Mutum 3 2 1 0 1 3 1 2 1,500 0,500 1,500 0,500
7Luverdense 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000
8Mixto 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
9Poconé 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
10Araguaia 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000