Campeonato Carioca/2011

Atualizado em 12/03/2016
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaBotafogoCabofrienseDuque de CaxiasFlamengoFluminenseMacaéMadureiraNova IguaçuOlariaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro – Campeonato Carioca 2011
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
1º Turno: Taça Guanabara
2º Turno: Taça Rio de Janeiro
1º Turno - 1ª Fase
19/01/2011 - Quarta - 1ª Rodada
Boavista1-1América17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama0-1Resende19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo2-0Volta Redonda22:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/01/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Americano1-1Nova Iguaçu17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Madureira17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo2-1Duque de Caxias17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu0-1Fluminense19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé3-0Cabofriense19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
22/01/2011 - Sábado - 2ª Rodada
América1-3Flamengo17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0-1Boavista17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
23/01/2011 - Domingo - 2ª Rodada
Resende1-1Americano17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Fluminense6-2Olaria19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias4-1Macaé17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Madureira0-1Bangu17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-5Botafogo19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-2Vasco da Gama17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
26/01/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Bangu1-0Duque de Caxias17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América1-4Resende17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Olaria2-0Cabofriense17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-1Nova Iguaçu17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Flamengo2-0Americano19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Botafogo4-1Madureira22:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 3ª Rodada
Boavista3-1Vasco da Gama17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-1Macaé19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Nova Iguaçu2-0América17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Resende1-0Volta Redonda17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Botafogo3-1Olaria17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias3-3Madureira17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Americano2-3Boavista17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-4Fluminense17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Macaé2-2Bangu19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama1-2Flamengo19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 5ª Rodada
América3-1Americano17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Boavista0-1Resende17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Madureira2-1Cabofriense17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria1-1Macaé17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu1-1Botafogo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Flamengo1-0Nova Iguaçu22:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 5ª Rodada
Vasco da Gama0-0Volta Redonda19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-1Duque de Caxias19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
05/02/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Resende1-2Nova Iguaçu17:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Bangu2-2Cabofriense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé2-2Madureira19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Boavista2-3Flamengo17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-0América17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama3-0Americano17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias4-2Olaria17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Fluminense2-3Botafogo19:30 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/02/2011 - Sábado - 7ª Rodada
América0-9Vasco da Gama19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo1-0Resende17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3-5Boavista17:00 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Americano2-1Volta Redonda17:00 [-2]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Madureira0-1Fluminense17:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0Bangu17:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-0Duque de Caxias17:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Botafogo1-1Macaé17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo217700144103,0001,0002,0000,571
2Boavista137412151141,8570,5712,1431,571
3Resende1374129541,8570,5711,2860,714
4Nova Iguaçu117322121111,5710,4291,7141,571
5Vasco da Gama7721416971,0000,2862,2861,286
6Volta Redonda5712447-30,7140,1430,5711,000
7Americano57124714-70,7140,1431,0002,000
8América47115622-160,5710,1430,8573,143
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense187601209112,5710,8572,8571,286
2Botafogo177520197122,4290,7142,7141,000
3Olaria1073131014-41,4290,4291,4292,000
4Bangu972327701,2860,2861,0001,000
5Duque de Caxias772141314-11,0000,2861,8572,000
6Macaé771421113-21,0000,1431,5711,857
7Madureira57124813-50,7140,1431,1431,857
8Cabofriense47115718-110,5710,1431,0002,571
Observações
Em disputa a Taça Guanabara
T. W. Rodrigues - Semifinal
19/02/2011 - Sábado - Jogo Único
Resende1-1Bangu14:45 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 5-4]
20/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Nova Iguaçu1-3Olaria13:45 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Observações
Taça Washington Rodrigues
T. W. Rodrigues - Final
27/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Resende1-1Olaria13:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
    [Olaria campeão da Taça Washington Rodrigues]
Observações
Taça Washington Rodrigues
1º Turno - Semifinal
19/02/2011 - Sábado - Jogo Único
Fluminense2-2Boavista17:00 [-2]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
20/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1-1Botafogo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 3-1]
1º Turno - Final
27/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1-0Boavista16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gaúcho]
    [Flamengo campeão da Taça Guanabara]
2º Turno - 1ª Fase
03/03/2011 - Quinta - 1ª Rodada
América2-0Cabofriense16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Boavista3-1Bangu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Madureira3-1Nova Iguaçu16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias2-2Americano16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
04/03/2011 - Sexta - 1ª Rodada
Macaé3-1Vasco da Gama19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
05/03/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Botafogo4-2Volta Redonda16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Flamengo3-2Olaria16:20 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Resende1-2Fluminense18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/03/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Americano2-1Macaé16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2-1Resende16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Olaria2-0Boavista16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu0-1Botafogo17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Fluminense3-1América19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama4-2Duque de Caxias21:50 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Bangu1-2Flamengo19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda3-2Madureira20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
12/03/2011 - Sábado - 3ª Rodada
Boavista3-1Cabofriense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Resende1-2Olaria16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Botafogo4-0Americano18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Madureira2-4Vasco da Gama16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
América1-3Bangu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-0Volta Redonda16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Flamengo0-0Fluminense18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé0-1Nova Iguaçu17:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Nova Iguaçu1-2Duque de Caxias16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2-1Macaé16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-2Boavista18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano2-1Madureira16:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1-0América16:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Cabofriense0-0Flamengo16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Bangu0-1Resende16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vasco da Gama2-0Botafogo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/03/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Boavista0-0Botafogo18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Olaria2-0Nova Iguaçu15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Flamengo3-3Madureira16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
América1-2Duque de Caxias15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Resende5-2Macaé15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Fluminense0-0Vasco da Gama18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense0-1Americano15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Bangu2-1Volta Redonda15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan Possato, Abílio; Gláuber]
02/04/2011 - Sábado - 6ª Rodada
Nova Iguaçu3-2Cabofriense15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1-2Fluminense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira2-0América15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé2-1Boavista18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0-2Flamengo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Vasco da Gama4-0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano0-0Olaria15:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Botafogo1-1Resende18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 7ª Rodada
Vasco da Gama2-1Cabofriense18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu1-1Bangu15:30 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0-0Olaria15:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira2-1Boavista15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé1-1América18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Americano1-5Fluminense16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Botafogo0-2Flamengo18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias2-1Resende15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Flamengo1-1Macaé16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
América1-3Botafogo16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista3-0Duque de Caxias16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça (Elcyrzão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Resende1-1Madureira15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Fluminense1-0Nova Iguaçu16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cabofriense1-2Volta Redonda15:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Bangu1-2Americano15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria2-2Vasco da Gama16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama178521191092,1250,6252,3751,250
2Flamengo16844013762,0000,5001,6250,875
3Americano1484221014-41,7500,5001,2501,750
4Boavista13841313851,6250,5001,6251,000
5Volta Redonda1183231112-11,3750,3751,3751,500
6Resende88224121201,0000,2501,5001,500
7Nova Iguaçu78215712-50,8750,2500,8751,500
8América48116715-80,5000,1250,8751,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense17852113672,1250,6251,6250,750
2Olaria15843111651,8750,5001,3750,750
3Botafogo14842213851,7500,5001,6251,000
4Madureira118323161511,3750,3752,0001,875
5Duque de Caxias1183231014-41,3750,3751,2501,750
6Macaé882241114-31,0000,2501,3751,750
7Bangu78215915-60,8750,2501,1251,875
8Cabofriense48116714-70,5000,1250,8751,750
Observações
Taça Rio
T. C. A. Torres - Semifinal
23/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Americano1-2Madureira15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo2-5Boavista16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Observações
Troféu Carlos Alberto Torres
T. C. A. Torres - Final
01/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Boavista1-3Madureira13:15 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Madureira conquistou a Taça Carlos Alberto Torres]
Observações
Troféu Carlos Alberto Torres
Madureira conquistou a Taça Carlos Alberto Torres
2º Turno - Semifinal
23/04/2011 - Sábado - Jogo Único
Vasco da Gama1-0Olaria18:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/04/2011 - Domingo - Jogo Único
Fluminense1-1Flamengo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 4-5]
2º Turno - Final
01/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Vasco da Gama0-0Flamengo16:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pen 1-3]
    [Flamengo campeão do 2o. turno e consequentemente campeão estadual]
Observações
Flamengo campeão do 2o. turno e consequentemente campeão estadual
Artilheiro
Fred (Fluminense), Frontini (Boavista) 10 gols
Artilharia
1 gol
Abílio, Alan Possato (Bangu)
Ronaldinho Gaúcho (Flamengo)
Gláuber (Volta Redonda)
 
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03Botafogo
04Boavista
05Olaria
06Vasco da Gama
07Resende
08Americano
09Nova Iguaçu
10Duque de Caxias
11Madureira
12Volta Redonda
13Bangu
14Macaé
15Cabofriense
16América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 43 19 12 7 0 30 13 17 2,263 0,632 1,579 0,684
2Fluminense 37 17 11 4 2 36 18 18 2,176 0,647 2,118 1,059
3Botafogo 32 17 9 5 3 35 21 14 1,882 0,529 2,059 1,235
4Boavista 30 19 9 3 7 36 27 9 1,579 0,474 1,895 1,421
5Olaria 29 18 8 5 5 25 23 2 1,611 0,444 1,389 1,278
6Vasco da Gama 28 17 8 4 5 36 19 17 1,647 0,471 2,118 1,118
7Resende 23 17 6 5 6 23 19 4 1,353 0,353 1,353 1,118
11Madureira 22 17 6 4 7 29 30 -1 1,294 0,353 1,706 1,765
8Americano 19 16 5 4 7 18 30 -12 1,188 0,312 1,125 1,875
10Duque de Caxias 18 15 5 3 7 23 28 -5 1,200 0,333 1,533 1,867
9Nova Iguaçu 18 16 5 3 8 20 26 -6 1,125 0,312 1,250 1,625
13Bangu 17 16 4 5 7 17 23 -6 1,062 0,250 1,062 1,438
12Volta Redonda 16 15 4 4 7 15 19 -4 1,067 0,267 1,000 1,267
14Macaé 15 15 3 6 6 22 27 -5 1,000 0,200 1,467 1,800
15Cabofriense 8 15 2 2 11 14 32 -18 0,533 0,133 0,933 2,133
16América 8 15 2 2 11 13 37 -24 0,533 0,133 0,867 2,467