Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/2009

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
América(TO)AraxáCaldenseDemocrata(SL)FormigaFunorteIdealIpatingaItaúnaPoços de CaldasURTValeriodoce
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Formiga
FormigaFormiga Esporte Clube FormigaCampanha  Formação 
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Ideal
IdealIdeal Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Itaúna
ItaúnaEsporte Clube Itaúna ItaúnaCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais – Módulo II - Temporada de 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Fase Preliminar
11/02/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Formiga1-1Itaúna20:15 [-2]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Funorte2-1Democrata(SL)20:00 [-2]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Valeriodoce1-1Caldense20:00 [-2]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas0-0URT20:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Ideal2-4Araxá20:30 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Ipatinga20:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
15/02/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(SL)0-1Formiga10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
URT0-0Ideal10:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga1-1Poços de Caldas16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Araxá0-4Valeriodoce10:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Caldense2-0Funorte16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Itaúna1-1América(TO)10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
18/02/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Valeriodoce3-2Democrata(SL)20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Ideal0-2Poços de Caldas20:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Formiga0-1Ipatinga20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Araxá2-0URT20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Caldense2-2Itaúna20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Funorte3-3América(TO)20:30 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
21/02/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Democrata(SL)0-4Caldense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
URT0-0Itaúna16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga1-3Araxá16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas0-1Formiga16:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Funorte1-1Ideal17:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
América(TO)2-1Valeriodoce10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
25/02/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Ipatinga3-0URT19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Valeriodoce1-1Ideal20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Formiga0-2Funorte20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Caldense0-0Araxá20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
América(TO)5-0Poços de Caldas20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
26/02/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Itaúna1-0Democrata(SL)20:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
01/03/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Araxá0-1Formiga10:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Funorte4-1URT16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ideal1-0Democrata(SL)16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Itaúna0-1Ipatinga10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Valeriodoce1-1Poços de Caldas15:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Caldense3-2América(TO)16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
04/03/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Araxá0-0Itaúna20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)1-3Ipatinga15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Formiga0-2Valeriodoce20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas2-1Funorte20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
URT1-3Caldense20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ideal4-2América(TO)20:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
08/03/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Caldense2-0Poços de Caldas16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)1-1URT10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Funorte1-3Araxá16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ipatinga3-1Ideal16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Itaúna2-1Valeriodoce10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
América(TO)2-0Formiga10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
11/03/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Valeriodoce0-3Funorte16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
Ipatinga2-1Caldense19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Araxá1-1Democrata(SL)20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Formiga3-0Ideal20:15 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas3-3Itaúna20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
URT2-1América(TO)20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
15/03/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Valeriodoce1-2Ipatinga10:30 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas1-1Democrata(SL)10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Formiga4-0URT15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Funorte1-1Itaúna16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ideal1-2Caldense16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América(TO)4-0Araxá10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
18/03/2009 - Quarta - 11ª Rodada
Ipatinga4-1Funorte19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
URT1-0Valeriodoce20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Hugo 71]
Araxá2-1Poços de Caldas20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Tiago de Paulo (2) 15, 44; Jeferson 54]
Caldense1-0Formiga20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Flamariom 50]
Democrata(SL)3-1América(TO)15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Claudiney 14, Rael 74, Carlos Roberto 87; Wilisson 53]
19/03/2009 - Quinta - 11ª Rodada
Itaúna2-1Ideal20:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Robson 37, Roberto Luiz 60; Jeferson 88]
22/03/2009 - Domingo - 12ª Rodada
Poços de Caldas1-0Araxá10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2-0URT15:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Formiga2-2Caldense15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Funorte4-0Ipatinga16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ideal1-0Itaúna16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Democrata(SL)10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
25/03/2009 - Quarta - 13ª Rodada
Democrata(SL)2-3Poços de Caldas15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carlos 56, Rafael Santos 84; Renato Negrão 17, Rodrigo de Paula 22, Wellington 74]
Ipatinga3-1Valeriodoce19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Luís Fernando 18, Maximiliano 57, Tiago Baroni 63; Adilson 02]
URT2-1Formiga20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [William Paulino 43, Márcio 44; Oswandir 67]
Caldense6-0Ideal20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Walderi (2) 09, 28, Antônio Luis 18, Luís Eduardo (2) 39, 55, Luís Gustavo 90]
Araxá2-2América(TO)20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Wander 01, Evandro 36; Muller 81, Walace 88]
26/03/2009 - Quinta - 13ª Rodada
Itaúna1-1Funorte20:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
    [Roberto Luiz 07; Francismar Rosa 87]
28/03/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Caldense3-3Ipatinga16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 22, Valderi 28, Carlão 43; Luiz Fernando 24, Marcelo (2) 57, 78]
29/03/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Democrata(SL)2-0Araxá10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Itaúna2-2Poços de Caldas10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Funorte3-1Valeriodoce16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ideal0-1Formiga16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Rafinha 63]
América(TO)4-2URT10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Miller (4) 29, 43, 63, 86; Kemps 05, Marcinho 75]
01/04/2009 - Quarta - 15ª Rodada
Araxá2-2Funorte20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Evandro (2) 04, 83; Ditinho (2) 03, 80]
Valeriodoce3-1Itaúna20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
    [Ivanildo 33, Marcones (2) 72, Zé Renato 86; Josean 63]
URT3-0Democrata(SL)20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Carlos 87, Saulo (2) 88, 89]
Ideal1-1Ipatinga20:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Jefferson 22; Marcelo 37]
Poços de Caldas1-3Caldense20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Wellington 10; Walderi 01, Luiz Eduardo 29, Rodrigo Dias 68]
Formiga2-1América(TO)20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
    [Ian 03, Robério 31; Jonathan 13]
05/04/2009 - Domingo - 16ª Rodada
Itaúna3-1Araxá10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2-0Formiga15:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Funorte2-1Poços de Caldas16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Ipatinga2-1Democrata(SL)16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Caldense2-0URT16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Ideal10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
08/04/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Democrata(SL)3-2Ideal15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Ipatinga3-2Itaúna19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
URT3-2Funorte20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Formiga1-1Araxá20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas3-0Valeriodoce20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Caldense20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
11/04/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Araxá1-1Caldense19:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Carlao 32; Rodriguinho 78]
12/04/2009 - Domingo - 18ª Rodada
Democrata(SL)2-0Itaúna10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Claudinei Jr 25 (contra), Hendrich 51]
URT2-1Ipatinga10:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Funorte1-0Formiga16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
    [Mazinho 51]
Ideal1-2Valeriodoce16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Mariano 07; Tiago 21, José Augusto 89]
Poços de Caldas1-2América(TO)10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 59; Wilisson 55, Luiz Henrique 79]
15/04/2009 - Quarta - 19ª Rodada
Araxá2-2Ipatinga20:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Formiga1-0Poços de Caldas20:15 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Ideal2-2Funorte20:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Caldense2-0Democrata(SL)20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Valeriodoce1-0América(TO)20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
16/04/2009 - Quinta - 19ª Rodada
Itaúna1-1URT20:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
19/04/2009 - Domingo - 20ª Rodada
Democrata(SL)1-1Valeriodoce10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas2-2Ideal10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Itaúna1-0Caldense10:30 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
URT1-4Araxá10:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga2-1Formiga16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América(TO)2-1Funorte10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
22/04/2009 - Quarta - 21ª Rodada
Funorte1-1Caldense15:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Valeriodoce0-0Araxá15:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Poços de Caldas3-1Ipatinga15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Formiga2-6Democrata(SL)15:00 [-3]Juca Pedro, Formiga/MG, Brasilficha 
Ideal2-1URT15:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
América(TO)1-0Itaúna15:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
26/04/2009 - Domingo - 22ª Rodada
Democrata(SL)2-1Funorte15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Caldense2-0Valeriodoce15:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Itaúna2-3Formiga15:00 [-3]José Flávio de Carvalho (Zé Flávio), Itaúna/MG, Brasilficha 
URT2-0Poços de Caldas15:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Araxá2-1Ideal15:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Ipatinga4-1América(TO)15:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipatinga432213454331121,9550,5911,9551,409
2Caldense432212734319241,9550,5451,9550,864
3América(TO)392212374030101,7730,5451,8181,364
4Funorte3122877393361,4090,3641,7731,500
5Formiga302293102528-31,3640,4091,1361,273
6Araxá30227963031-11,3640,3181,3641,409
7Valeriodoce29228592829-11,3180,3641,2731,318
8URT262275102337-141,1820,3181,0451,682
9Poços de Caldas25226792834-61,1360,2731,2731,545
10Itaúna252251072629-31,1360,2271,1821,318
11Democrata(SL)222264122936-71,0000,2731,3181,636
12Ideal182246122441-170,8180,1821,0911,864
Artilheiro
Jonatas Paulino (América-TO) 13 gols
Artilharia
4 gols
Miller (América(TO))
3 gols
Evandro (Araxá)
Walderi (Caldense)
Marcelo (Ipatinga)
2 gols
Wilisson (América(TO))
Tiago de Paulo (Araxá)
Luís Eduardo, Luiz Eduardo (Caldense)
Ditinho (Funorte)
Roberto Luiz (Itaúna)
Wellington (Poços de Caldas)
Saulo (URT)
Marcones (Valeriodoce)
1 gol
Muller, Luiz Henrique, Jonathan, Walace (América(TO))
Wander, Carlao (Araxá)
Rodrigo Dias, Rodriguinho, Luís Gustavo, Valderi, Flamariom, Antônio Luis, Carlão (Caldense)
Claudiney, Rafael Santos, Hendrich, Rael, Carlos Roberto, Carlos (Democrata(SL))
Oswandir, Ian, Rafinha, Robério (Formiga)
Mazinho, Francismar Rosa (Funorte)
Mariano, Jefferson, Jeferson (Ideal)
Luiz Fernando, Tiago Baroni, Luís Fernando, Maximiliano (Ipatinga)
Robson, Josean (Itaúna)
Jeferson, Renato Negrão, Rodrigo, Rodrigo de Paula (Poços de Caldas)
Marcinho, William Paulino, Hugo, Márcio, Kemps, Carlos (URT)
José Augusto, Zé Renato, Ivanildo, Adilson, Tiago (Valeriodoce)
 
Gols contra
1 gol
Claudinei Jr (Itaúna)
** Campeão **
Ipatinga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ipatinga
02Caldense
03América(TO)
04Funorte
05Formiga
06Araxá
07Valeriodoce
08URT
09Poços de Caldas
10Itaúna
11Democrata(SL)
12Ideal
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ipatinga 43 22 13 4 5 43 31 12 1,955 0,591 1,955 1,409
2Caldense 43 22 12 7 3 43 19 24 1,955 0,545 1,955 0,864
3América(TO) 39 22 12 3 7 40 30 10 1,773 0,545 1,818 1,364
4Funorte 31 22 8 7 7 39 33 6 1,409 0,364 1,773 1,500
5Formiga 30 22 9 3 10 25 28 -3 1,364 0,409 1,136 1,273
6Araxá 30 22 7 9 6 30 31 -1 1,364 0,318 1,364 1,409
7Valeriodoce 29 22 8 5 9 28 29 -1 1,318 0,364 1,273 1,318
8URT 26 22 7 5 10 23 37 -14 1,182 0,318 1,045 1,682
9Poços de Caldas 25 22 6 7 9 28 34 -6 1,136 0,273 1,273 1,545
10Itaúna 25 22 5 10 7 26 29 -3 1,136 0,227 1,182 1,318
11Democrata(SL) 22 22 6 4 12 29 36 -7 1,000 0,273 1,318 1,636
12Ideal 18 22 4 6 12 24 41 -17 0,818 0,182 1,091 1,864