Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão/1959

Atualizado em 04/05/2019
Participantes
14 de Julho14 de Julho(E)AtlânticoAvenidaCamaquenseEliteEncantadoEstrelaForça e Luz(I)GaúchoGaúcho(I)GEPOGlória(C)Grêmio SantoangelenseGuarany(CA)LajeadenseMontenegro(FC)Nacional(CA)Riograndense(CA)São LuizSwift InternacionalTamoioVeteranoYpiranga
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
14 de Julho(E)
14 de Julho(E)Esporte Clube 14 de Julho ErechimCampanha  Formação 
Atlântico
AtlânticoClube Esportivo e Recreativo Atlântico ErechimCampanha  Formação 
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Camaquense
CamaquenseClube Atlético Camaquense CamaquãCampanha  Formação 
Elite
EliteElite Clube Desportivo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Encantado
EncantadoEsporte Clube Encantado EncantadoCampanha  Formação 
Estrela
EstrelaEstrela Futebol Clube EstrelaCampanha  Formação 
Força e Luz(I)
Força e Luz(I)Força e Luz Futebol Clube IjuíCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Gaúcho(I)
Gaúcho(I)Grêmio Esportivo Gaúcho IjuíCampanha  Formação 
GEPO
GEPOGrêmio Esportivo Pedro Osório TupanciretãCampanha  Formação 
Glória(C)
Glória(C)Grêmio Atlético Glória CarazinhoCampanha  Formação 
Grêmio Santoangelense
Grêmio SantoangelenseGrêmio Sportivo Santoangelense Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Guarany(CA)
Guarany(CA)Sport Club Guarany Cruz AltaCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Montenegro(FC)
Montenegro(FC)Futebol Clube Montenegro MontenegroCampanha  Formação 
Nacional(CA)
Nacional(CA)Esporte Clube Nacional Cruz AltaCampanha  Formação 
Riograndense(CA)
Riograndense(CA)Grêmio Riograndense Futebol Clube Cruz AltaCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Swift Internacional
Swift InternacionalAtlético Swift Internacional Rosário do SulCampanha  Formação 
Tamoio (Tamoyo na época)
Tamoio (Tamoyo na época)Tamoyo Futebol Clube  (mudou para Tamoio Futebol Clube) Santo ÂngeloCampanha  Formação 
Veterano
VeteranoVeterano Futebol Clube CarazinhoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho - Segunda Divisão de Profissionais - 1959
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeão não tinha direito ao acesso.

Pesquisa: João Batista Lopes da Silva

Notas (Gerson):
- Aparentemente os campeões das Regiões Norte e Serra classificaram-se direto para o Triangular Final por serem grupos maiores.
- Os campeões das Regiões Centro (Lajeadense), Planalto (Camaquense) além de GEPO, Swift e Encantado tiveram que disputar algumas fases adicionais.
- O Esportivo aparecia como participante mas nenhuma partida foi encontrada.
1ª Fase
07/06/1959 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Elite5-0Gaúcho(I)ficha 
Força e Luz(I)0-4Guarany(CA)ficha 
Riograndense(CA)2-0Tamoioficha 
14/06/1959 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Gaúcho(I)1-2Grêmio Santoangelenseficha 
Tamoio0-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)5-1São Luizficha 
28/06/1959 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Riograndense(CA)2-5Gaúcho(I)ficha 
Elite3-1Guarany(CA)ficha 
Força e Luz(I)2-4Tamoioficha 
05/07/1959 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
Gaúcho(I)0-3Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)0-1Grêmio Santoangelenseficha 
Tamoio2-1São Luizficha 
12/07/1959 - Domingo - 1º Turno - 6ª Rodada
Nacional(CA)4-2Força e Luz(I)ficha 
São Luiz1-3Eliteficha 
Grêmio Santoangelense1-0Riograndense(CA)ficha 
19/07/1959 - Domingo - 1º Turno - 7ª Rodada
Tamoio1-3Grêmio Santoangelenseficha 
Força e Luz(I)0-2Gaúcho(I)ficha 
Riograndense(CA)2-2Guarany(CA)Baixada (Vila), Cruz Alta/RS, Brasilficha 
26/07/1959 - Domingo - 1º Turno - 8ª Rodada
Grêmio Santoangelense1-0São Luizficha 
Gaúcho(I)5-2Tamoioficha 
Nacional(CA)0-0Riograndense(CA)ficha 
02/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 9ª Rodada
São Luiz0-2Nacional(CA)ficha 
Guarany(CA)3-2Gaúcho(I)ficha 
Elite2-3Tamoioficha 
09/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 10ª Rodada
Tamoio2-3Guarany(CA)ficha 
São Luiz1-1Força e Luz(I)ficha 
Riograndense(CA)0-2Eliteficha 
16/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 11ª Rodada
Nacional(CA)0-1Grêmio Santoangelenseficha 
Força e Luz(I)3-1Riograndense(CA)ficha 
16/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
14 de Julho2-0Veteranoficha 
Atlântico5-1Gaúchoficha 
Glória(C)5-114 de Julho(E)ficha 
23/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 12ª Rodada
Grêmio Santoangelense2-3Eliteficha 
Gaúcho(I)1-0São Luizficha 
23/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Veterano0-1Ypirangaficha 
14 de Julho(E)0-114 de Julhoficha 
30/08/1959 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
14 de Julho4-3Atlânticoficha 
Ypiranga5-1Glória(C)ficha 
06/09/1959 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Grêmio Santoangelense7-1Força e Luz(I)ficha 
São Luiz1-2Riograndense(CA)ficha 
Nacional(CA)2-0Eliteficha 
06/09/1959 - Domingo - 1º Turno - 4ª Rodada
Atlântico4-1Veteranoficha 
Gaúcho3-214 de Julho(E)ficha 
13/09/1959 - Domingo - 1º Turno - 5ª Rodada
Glória(C)2-014 de Julhoficha 
14 de Julho(E)1-2Ypirangaficha 
20/09/1959 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Lajeadense1-1Estrelaficha 
20/09/1959 - Domingo - 1º Turno - 6ª Rodada
Ypiranga0-3Atlânticoficha 
Veterano1-1Gaúchoficha 
27/09/1959 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Guarany(CA)7-3Força e Luz(I)ficha 
Tamoio4-2Riograndense(CA)ficha 
Gaúcho(I)4-4Eliteficha 
30/09/1959 - Quarta - 1º Turno - 13ª Rodada
Elite5-1Força e Luz(I)ficha 
Guarany(CA)0-1Nacional(CA)Taba Índia, Cruz Alta/RS, Brasilficha 
    [Outra possível data: 30/08]
01/10/1959 - Quinta - 1º Turno - 9ª Rodada
Glória(C)0-2Atlânticoficha 
04/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Montenegro(FC)2-0Camaquenseficha 
04/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 8ª Rodada
14 de Julho3-6Ypirangaficha 
04/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Nacional(CA)4-2Tamoioficha 
São Luiz3-2Guarany(CA)ficha 
Grêmio Santoangelense2-2Gaúcho(I)ficha 
04/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Lajeadense6-0Avenidaficha 
11/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Estrela6-1Avenidaficha 
11/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 9ª Rodada
Ypiranga3-2Gaúchoficha 
11/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Força e Luz(I)3-1Grêmio Santoangelenseficha 
    [A fontes que informam que o Grêmio Santoangelense ganhou os pontos da partida. Mas se isso tivesse ocorrido, uma partida extra entre o clube e o Nacional seria necessária, o que não ocorreu. Provavelmente o Força e Luz recuperou os pontos]
Riograndense(CA)3-2São Luizficha 
Elite1-1Nacional(CA)ficha 
18/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 10ª Rodada
Gaúcho2-214 de Julhoficha 
Veterano4-5Glória(C)ficha 
18/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Camaquense3-0Montenegro(FC)ficha 
18/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Tamoio5-1Força e Luz(I)ficha 
Gaúcho(I)3-1Riograndense(CA)ficha 
Guarany(CA)3-2Eliteficha 
25/10/1959 - Domingo - 1º Turno - 7ª Rodada
Gaúcho0-1Glória(C)ficha 
Atlântico1-014 de Julho(E)ficha 
25/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Estrela3-4Lajeadenseficha 
25/10/1959 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Nacional(CA)3-2Gaúcho(I)ficha 
São Luiz1-2Tamoioficha 
Grêmio Santoangelense2-0Guarany(CA)ficha 
31/10/1959 - Sábado - 2º Turno - 6ª Rodada
Elite2-1São Luizficha 
01/11/1959 - Domingo - 1º Turno - 8ª Rodada
14 de Julho(E)1-1Veteranoficha 
01/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Avenida6-5Estrelaficha 
01/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 6ª Rodada
Força e Luz(I)3-8Nacional(CA)ficha 
Riograndense(CA)1-2Grêmio Santoangelenseficha 
14/11/1959 - Sábado - 1º Turno - 3ª Rodada
Lajeadense1-1Avenidaficha 
15/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Veterano3-214 de Julhoficha 
Gaúcho4-0Atlânticoficha 
14 de Julho(E)3-2Glória(C)ficha 
15/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 7ª Rodada
Guarany(CA)1-2Riograndense(CA)ficha 
Grêmio Santoangelense1-1Tamoioficha 
Gaúcho(I)6-0Força e Luz(I)ficha 
22/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
14 de Julho2-014 de Julho(E)ficha 
Ypiranga4-3Veteranoficha 
22/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 8ª Rodada
Tamoio1-3Gaúcho(I)ficha 
Riograndense(CA)2-3Nacional(CA)ficha 
São Luiz3-3Grêmio Santoangelenseficha 
29/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Atlântico2-114 de Julhoficha 
Glória(C)1-2Ypirangaficha 
29/11/1959 - Domingo - 2º Turno - 9ª Rodada
Tamoio2-2Eliteficha 
Gaúcho(I)4-2Guarany(CA)ficha 
Nacional(CA)1-1São Luizficha 
06/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 10ª Rodada
Guarany(CA)2-3Tamoioficha 
Elite3-1Riograndense(CA)ficha 
Força e Luz(I)2-7São Luizficha 
06/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
14 de Julho(E)0-WOGaúchoficha 
    [O 14 de Julho negou-se a entrar em campo]
13/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 11ª Rodada
Riograndense(CA)7-1Força e Luz(I)ficha 
Grêmio Santoangelense3-3Nacional(CA)ficha 
13/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 5ª Rodada
Ypiranga1-214 de Julho(E)ficha 
14 de Julho2-2Glória(C)ficha 
20/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 12ª Rodada
Elite0-1Grêmio Santoangelenseficha 
São Luiz2-2Gaúcho(I)ficha 
20/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 6ª Rodada
Gaúcho3-1Veteranoficha 
Atlântico2-0Ypirangaficha 
27/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 13ª Rodada
Nacional(CA)2-0Guarany(CA)ficha 
Força e Luz(I)0-WOEliteficha 
    [Força e Luz entregou os pontos da partida]
27/12/1959 - Domingo - 2º Turno - 7ª Rodada
Glória(C)2-0Gaúchoficha 
14 de Julho(E)2-3Atlânticoficha 
03/01/1960 - Domingo - 2º Turno - 8ª Rodada
Ypiranga1-214 de Julhoficha 
Veterano5-214 de Julho(E)ficha 
10/01/1960 - Domingo - 2º Turno - 9ª Rodada
Atlântico5-3Glória(C)ficha 
Gaúcho2-1Ypirangaficha 
17/01/1960 - Domingo - 2º Turno - 10ª Rodada
Glória(C)3-3Veteranoficha 
24/01/1960 - Domingo - 2º Turno - 10ª Rodada
14 de Julho0-0Gaúchoficha 
24/01/1960 - Domingo - 2º Turno - 4ª Rodada
Atlântico5-0Veteranoficha 
    [O Veterano perdeu o mando de campo]
Classificação
Região Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense6422012571,5000,5003,0001,250
2Avenida34112818-100,7500,2502,0004,500
Estrela34112151230,7500,2503,7503,000
Região Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlântico201210023516191,6670,8332,9171,333
2Ypiranga1412705262241,1670,5832,1671,833
3Gaúcho1312534181801,0830,4171,5001,500
14 de Julho1312534212101,0830,4171,7501,750
5Glória(C)1212525272701,0000,4172,2502,250
6Veterano7122372233-110,5830,1671,8332,750
714 de Julho(E)5122191426-120,4170,1671,1672,167
Região Planalto
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Montenegro(FC)2210123-11,0000,5001,0001,500
Camaquense221013211,0000,5001,5001,000
Região Serra
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(CA)261611413917221,6250,6882,4381,062
2Grêmio Santoangelense241610423319141,5000,6252,0621,188
3Elite21169343723141,3120,5622,3121,438
4Gaúcho(I)19168354232101,1880,5002,6252,000
5Tamoio16167273436-21,0000,4382,1252,250
6Guarany(CA)1316619353320,8120,3752,1882,062
7Riograndense(CA)12165292833-50,7500,3121,7502,062
8São Luiz81624102534-90,5000,1251,5622,125
9Força e Luz(I)51621132369-460,3120,1251,4384,312
1ª Fase - Desempate
25/10/1959 - Domingo - Desempate
Camaquense1-0Montenegro(FC)ficha 
Classificação
Região Planalto
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camaquense211001012,0001,0001,0000,000
2Montenegro(FC)0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase
15/11/1959 - Domingo - Ida
Camaquense2-5Lajeadenseficha 
GEPO0-WOSwift Internacionalficha 
    [O GEPO desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Swift)]
13/12/1959 - Domingo - Volta
LajeadenseWO-0Camaquenseficha 
    [O Camaquense desistiu da competição]
Swift InternacionalWO-0GEPOficha 
    [O GEPO desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Swift)]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense422005232,0001,0002,5001,000
2Camaquense0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Swift Internacional422000002,0001,0000,0000,000
2GEPO020020000,0000,0000,0000,000
3ª Fase
20/12/1959 - Domingo - Ida
Encantado0-WOLajeadenseficha 
    [O Encantado desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Lajeadense) conforme ofício entregue no dia 20/11/1959]
20/12/1959 - Domingo - Volta - Cancelado
LajeadenseWO-0Encantadoficha 
    [O Encantado desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Lajeadense) conforme ofício entregue no dia 20/11/1959]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense422000002,0001,0000,0000,000
2Encantado020020000,0000,0000,0000,000
4ª Fase
27/12/1959 - Domingo - Ida
LajeadenseWO-0Swift Internacionalficha 
    [O Swift Internacional desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Lajeadense)]
27/12/1959 - Domingo - Volta - Cancelado
Swift Internacional0-WOLajeadenseficha 
    [O Swift Internacional desistiu da competição (duas vitórias por WO para o Lajeadense)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense422000002,0001,0000,0000,000
2Swift Internacional020020000,0000,0000,0000,000
5ª Fase - Triangular Final
31/01/1960 - Domingo - 1º Turno - 1ª Rodada
Atlântico2-3Lajeadenseficha 
07/02/1960 - Domingo - 1º Turno - 2ª Rodada
Lajeadense1-0Nacional(CA)ficha 
14/02/1960 - Domingo - 1º Turno - 3ª Rodada
Nacional(CA)3-2Atlânticoficha 
21/02/1960 - Domingo - 2º Turno - 1ª Rodada
Lajeadense1-2Atlânticoficha 
06/03/1960 - Domingo - 2º Turno - 2ª Rodada
Nacional(CA)0-0Lajeadenseficha 
13/03/1960 - Domingo - 2º Turno - 3ª Rodada
Atlântico1-1Nacional(CA)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lajeadense542115411,2500,5001,2501,000
2Nacional(CA)441214401,0000,2501,0001,000
3Atlântico3411278-10,7500,2501,7502,000
 
** Campeão **
Lajeadense
Classificação Final
Col. Equipe
01Lajeadense
02Nacional(CA)
03Atlântico
04Grêmio Santoangelense
05Elite
06Gaúcho(I)
07Ypiranga
0814 de Julho
08Gaúcho
10Swift Internacional
10Glória(C)
10Tamoio
10Montenegro(FC)
14Riograndense(CA)
14Guarany(CA)
15Avenida
15Estrela
18Veterano
19Camaquense
19São Luiz
2114 de Julho(E)
22Força e Luz(I)
23Encantado
23GEPO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Nacional(CA) 30 20 12 6 2 43 21 22 1,500 0,600 2,150 1,050
4Grêmio Santoangelense 24 16 10 4 2 33 19 14 1,500 0,625 2,062 1,188
3Atlântico 23 16 11 1 4 42 24 18 1,438 0,688 2,625 1,500
1Lajeadense 23 14 10 3 1 22 11 11 1,643 0,714 1,571 0,786
5Elite 21 16 9 3 4 37 23 14 1,312 0,562 2,312 1,438
6Gaúcho(I) 19 16 8 3 5 42 32 10 1,188 0,500 2,625 2,000
10Tamoio 16 16 7 2 7 34 36 -2 1,000 0,438 2,125 2,250
7Ypiranga 14 12 7 0 5 26 22 4 1,167 0,583 2,167 1,833
14Guarany(CA) 13 16 6 1 9 35 33 2 0,812 0,375 2,188 2,062
814 de Julho 13 12 5 3 4 21 21 0 1,083 0,417 1,750 1,750
8Gaúcho 13 12 5 3 4 18 18 0 1,083 0,417 1,500 1,500
14Riograndense(CA) 12 16 5 2 9 28 33 -5 0,750 0,312 1,750 2,062
10Glória(C) 12 12 5 2 5 27 27 0 1,000 0,417 2,250 2,250
19São Luiz 8 16 2 4 10 25 34 -9 0,500 0,125 1,562 2,125
18Veterano 7 12 2 3 7 22 33 -11 0,583 0,167 1,833 2,750
2114 de Julho(E) 5 12 2 1 9 14 26 -12 0,417 0,167 1,167 2,167
22Força e Luz(I) 5 16 2 1 13 23 69 -46 0,312 0,125 1,438 4,312
10Swift Internacional 4 4 2 0 2 0 0 0 1,000 0,500 0,000 0,000
19Camaquense 4 5 2 0 3 6 7 -1 0,800 0,400 1,200 1,400
15Avenida 3 4 1 1 2 8 18 -10 0,750 0,250 2,000 4,500
15Estrela 3 4 1 1 2 15 12 3 0,750 0,250 3,750 3,000
10Montenegro(FC) 2 3 1 0 2 2 4 -2 0,667 0,333 0,667 1,333
23GEPO 0 2 0 0 2 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
23Encantado 0 2 0 0 2 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000