Campeonato Piauiense/1970

Atualizado em 17/06/2019
Participantes
Auto EsporteBotafogoCaiçaraComercialFlamengoFluminensePiauíRiver
Auto Esporte
Auto EsporteAuto Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Esporte Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Atlético Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Organização
FPD - Federação Piauiense de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Fonte: Severino Gomes de Oliveira Filho (Blog do Buim)
1º Turno
05/07/1970 - Domingo - 1ª Rodada
Piauí6-1Botafogoficha 
    [Sima (4)]
Comercial3-0Auto Esporteficha 
08/07/1970 - Quarta - 1ª Rodada
Flamengo7-0Fluminenseficha 
12/07/1970 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo1-0Comercialficha 
Caiçara2-4Piauíficha 
15/07/1970 - Quarta - 2ª Rodada
River6-1Botafogoficha 
19/07/1970 - Domingo - 3ª Rodada
Caiçara2-0Auto Esporteficha 
Piauí3-0Comercialficha 
22/07/1970 - Quarta - 3ª Rodada
River0-0Caiçaraficha 
26/07/1970 - Domingo - 4ª Rodada
Comercial0-0Botafogoficha 
Flamengo2-0Auto Esporteficha 
29/07/1970 - Quarta - 4ª Rodada
Piauí10-1Fluminenseficha 
02/08/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Fluminense1-4Riverficha 
05/08/1970 - Quarta - 5ª Rodada
Botafogo7-0Auto Esporteficha 
09/08/1970 - Domingo - 6ª Rodada
Caiçara2-0Fluminenseficha 
River5-3Auto Esporteficha 
12/08/1970 - Quarta - 6ª Rodada
Flamengo3-1Botafogoficha 
16/08/1970 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo0-1Caiçaraficha 
Comercial1-1Riverficha 
19/08/1970 - Quarta - 7ª Rodada
Piauí6-1Auto Esporteficha 
23/08/1970 - Domingo - 8ª Rodada
Comercial1-2Fluminenseficha 
Flamengo1-2Riverficha 
26/08/1970 - Quarta - 9ª Rodada
Fluminense4-0Auto Esporteficha 
30/08/1970 - Domingo - 9ª Rodada
Comercial1-1Caiçaraficha 
River2-2Piauíficha 
02/09/1970 - Quarta - 10ª Rodada
Botafogo0-0Fluminenseficha 
06/09/1970 - Domingo - 10ª Rodada
Flamengo2-2Piauíficha 
10/09/1970 - Quinta - 11ª Rodada
Flamengo4-0Caiçaraficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Piauí127520339241,7140,7144,7141,286
2River117430209111,5710,5712,8571,286
Flamengo117511205151,5710,7142,8570,714
4Caiçara8732289-11,1430,4291,1431,286
5Fluminense57214824-160,7140,2861,1433,429
Comercial5713368-20,7140,1430,8571,143
7Botafogo471241016-60,5710,1431,4292,286
8Auto Esporte07007429-250,0000,0000,5714,143
Observações
Classificam-se os 5 primeiros para a 2ª Fase. Piauí conquistou o 1º Turno
Jogo Extra - 5ª vaga
10/09/1970 - Quinta
Fluminense2-5Comercialficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial211005232,0001,0005,0002,000
2Fluminense0100125-30,0000,0002,0005,000
2ª Fase
13/09/1970 - Domingo - 1ª Rodada
River5-0Caiçaraficha 
16/09/1970 - Quarta - 1ª Rodada
Flamengo0-1Comercialficha 
20/09/1970 - Domingo - 2ª Rodada
Piauí2-0Comercialficha 
23/09/1970 - Quarta - 3ª Rodada
Piauí2-2Caiçaraficha 
27/09/1970 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo2-1Caiçaraficha 
30/09/1970 - Quarta - 4ª Rodada
River4-0Comercialficha 
04/10/1970 - Domingo - 5ª Rodada
Piauí2-0Riverficha 
07/10/1970 - Quarta - 5ª Rodada
Caiçara1-1Comercialficha 
11/10/1970 - Domingo - 6ª Rodada
Piauí2-3Flamengoficha 
08/12/1970 - Terça - 7ª Rodada
River0-2Flamengoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo643017431,5000,7501,7501,000
2Piauí542118531,2500,5002,0001,250
3River442029451,0000,5002,2501,000
4Comercial3411227-50,7500,2500,5001,750
5Caiçara24022410-60,5000,0001,0002,500
Observações
Flamengo conquistou o 2º Turno
Final
13/12/1970 - Domingo - Ida
Flamengo3-1Piauíficha 
16/12/1970 - Quarta - Volta
Piauí0-1Flamengoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo422004132,0001,0002,0000,500
2Piauí0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Flamengo campeão
Artilheiro
Sima (Piauí) 21 gols
Artilharia
4 gols
Sima (Piauí)
 
** Campeão **
Flamengo
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Piauí
03River
04Caiçara
05Comercial
06Fluminense
07Botafogo
08Auto Esporte
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 21 13 10 1 2 31 10 21 1,615 0,769 2,385 0,769
2Piauí 17 13 7 3 3 42 18 24 1,308 0,538 3,231 1,385
3River 15 11 6 3 2 29 13 16 1,364 0,545 2,636 1,182
5Comercial 10 12 3 4 5 13 17 -4 0,833 0,250 1,083 1,417
4Caiçara 10 11 3 4 4 12 19 -7 0,909 0,273 1,091 1,727
6Fluminense 5 8 2 1 5 10 29 -19 0,625 0,250 1,250 3,625
7Botafogo 4 7 1 2 4 10 16 -6 0,571 0,143 1,429 2,286
8Auto Esporte 0 7 0 0 7 4 29 -25 0,000 0,000 0,571 4,143
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. Flamengo