Campeonato Sul-Matogrossense/2009

Atualizado em 08/01/2010
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseCENACENEComercialCorumbaenseCosta RicaCoximItaporãIvinhemaMaracajuMistoNaviraienseOperárioPantanalRio VerdeUnião
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
CENA
CENAClube Esportivo Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Itaporã
ItaporãItaporã Futebol Clube ItaporãCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Pantanal
PantanalPantanal Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Matogrossense de Futebol Profissional - Série A - Edição 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
31/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Águia Negra3-1Comercial18:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jorginho 75, Magno 81, Jeferson 90; Júlio César]
01/02/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Corumbaense3-2Pantanal10:00 [-3]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Tuia, Cacalo (2); Rodrigo, Silva]
CENA2-0Misto16:00 [-3]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
União1-2CENE16:00 [-3]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Itaporã2-1Costa Rica16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Operário2-1Rio Verde16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Mateus; Vagner 05]
Naviraiense1-0Ivinhema16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Júnior 46]
Aquidauanense1-0Maracaju16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
07/02/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Costa Rica2-1CENA20:00 [-3]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Diógenes 36, Léo 48; Lucas 83c]
CENE2-0Coxim18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Vanderson, Bruno Aquino]
08/02/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Naviraiense6-0Pantanal16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Cristiano (3) 11, 13, 53, Tático 23, Ilton 60, Juninho 84]
Rio Verde2-2União16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Camapuã, Sabiá; Beto, Jonathan]
Itaporã2-0Operário16:00 [-3]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Oliveira 05, Telson 75]
Ivinhema3-17 de Setembro16:00 [-3]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Dioney 18, Joari (2) 49, 60; Magno 31]
Maracaju1-2Águia Negra16:00 [-3]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Carlinhos 69; Dininho 52c, Jéferson Santos 76]
Aquidauanense3-1Corumbaense16:00 [-3]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Alex (2), Baiano; Cacalo]
11/02/2009 - Quarta - 3ª Rodada
7 de Setembro1-0Pantanal16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Coxim1-3Itaporã16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Oliveira (2) 10, 90, Rafael Bahia 40]
União2-3CENA16:00 [-3]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Beto 78p, Leandro 81; Bruno 17, Lucas 73p, Leandrinho 88]
Naviraiense0-0Aquidauanense16:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-0Corumbaense20:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Hudson]
Misto2-2Costa Rica16:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Adailson 35; Eron 61, Marquinhos 77 (contra)]
Operário0-4CENE18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Henrique, Vanderson, Rodrigo, Gabriel]
Comercial2-0Maracaju20:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Tainha 54, Júlho César 88]
14/02/2009 - Sábado - 4ª Rodada
CENE1-1Misto18:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Pantanal0-3Ivinhema15:00 [-3]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Maílson 29, Iwata 39, Alex Cruz 49]
15/02/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Corumbaense1-1Comercial10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
CENA2-0Coxim15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
Itaporã6-0Rio Verde15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Aquidauanense0-07 de Setembro15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
Costa Rica3-1União16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-1Naviraiense18:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Camaçari 50]
21/02/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Verde0-4CENA09:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Coxim0-2Costa Rica15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Maracaju1-2Corumbaense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-2Aquidauanense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
7 de Setembro2-2Águia Negra15:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Comercial0-2Naviraiense18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Misto3-1Operário20:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
25/02/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Itaporã3-1CENA15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Massei 45+2, Dário 78, Feijão 88; Welligton 86]
Naviraiense5-1Maracaju15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Cristiano (3), Nilton (2)]
Pantanal0-0Aquidauanense15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
Operário0-1Coxim18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Comercial2-37 de Setembro20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-1Ivinhema20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Costa Rica1-2CENE20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
26/02/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Verde1-3Misto15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
01/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Corumbaense2-2Naviraiense10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
Rio Verde3-2Costa Rica15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Misto2-1Coxim15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
União3-2Operário15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
CENA1-3CENE15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Lucas 18; Éder Santos (3) 33, 54, 82]
Maracaju1-37 de Setembro15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Elivelton, Magno, Totô]
Ivinhema2-1Comercial15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz 53p]
Águia Negra7-2Pantanal18:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
07/03/2009 - Sábado - 8ª Rodada
CENE5-2Rio Verde18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Éder Santos (2) 01, 62, Eric (2) 07, 42, Jean Luca 60; Aguiar 72, Magno 84]
Misto0-1Itaporã20:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Dário 71]
08/03/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Comercial1-2Pantanal10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marcão 42; Diego 90, Roger 90+2]
Coxim1-1União15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Amarildo 10; André 77]
Operário0-3Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Diógenes, Sandrinho (2) ?, ?p]
Aquidauanense2-1Águia Negra15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano 77; Jeferson]
7 de Setembro4-0Corumbaense15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Elivelton, Fabrício, Vágner, Ednilson 87]
Maracaju0-2Ivinhema15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz, Nelsinho]
11/03/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Rio Verde1-1Coxim15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Pantanal2-2Maracaju15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
União0-3Misto15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
CENA1-1Operário15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
Itaporã3-0CENE15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Ivinhema2-0Corumbaense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Naviraiense4-17 de Setembro15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-0Comercial18:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Misto1-1CENA20:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Adriano 10; Leandrinho 53]
15/03/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Pantanal0-0Corumbaense10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
Comercial0-2Águia Negra10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Murilo 23, Jeferson 43]
CENE3-2União15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gabriel 60, Peterson 83, Wanderson 90; Beto 25, Paulo Henrique 50]
Rio Verde2-0Operário15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Ivo, Vagner 53]
Ivinhema1-1Naviraiense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Alex Cruz; Souza 79]
Maracaju1-0Aquidauanense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Esquerdinha]
Costa Rica2-3Itaporã16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sandro, Buiu; Oliveira, Dário, Kena]
18/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
União1-1Itaporã15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique; Telson]
21/03/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Operário0-5Itaporã18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Oliveira (2) 06, 83, Luis Fernando 38, Kena 70, Feijão 81]
Corumbaense2-1Aquidauanense15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
22/03/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Pantanal1-1Naviraiense10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Israel 82; Andrade 49]
CENA1-0Costa Rica15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Marcelo 13]
Coxim1-0CENE15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Amarildo 45+1]
União3-1Rio Verde15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Diego Puff (2) 14, 57, Alex 79; Aguiar 15]
7 de Setembro1-2Ivinhema15:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Nelson Junior 49, Joari 57]
Águia Negra6-3Maracaju17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rudson 10, Gilberto 24, Nelmo 45, Jefinho (2) 61, 87; Rodriguinho 63, Esquerdinha 77, Xuxa 85]
25/03/2009 - Quarta - 12ª Rodada
Pantanal0-17 de Setembro15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Magno 90+2]
Corumbaense1-2Águia Negra15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Cacalo 13; Jorginho, Jeferson 24p]
Maracaju3-2Comercial15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Itaporã3-0Coxim15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Oliveira (2) 45, 87, Massei 82c]
CENA2-0União15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Leandrinho 09, Wellington 72]
Aquidauanense2-3Naviraiense20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Bruno 20f, Bahiano 64p; Campanário (2) 25, 70, Tático 43]
CENE3-1Operário18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 03, 55, Gabriel 72; Leo 28]
Costa Rica1-0Misto20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
28/03/2009 - Sábado - 13ª Rodada
Misto1-1CENE20:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Comercial0-2Corumbaense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Coxim3-4CENA15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Lucas 30]
Rio Verde2-1Itaporã15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
Ivinhema9-0Pantanal15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Dionei 21, Marco Antônio 42]
29/03/2009 - Domingo - 13ª Rodada
União1-3Costa Rica15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
Naviraiense0-0Águia Negra15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-1Aquidauanense10:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
04/04/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Operário0-2Misto18:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Hodirley 26]
Corumbaense2-0Maracaju10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Chiquinho 58, Maciel 73]
Aquidauanense1-0Ivinhema15:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
05/04/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Naviraiense3-1Comercial15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
CENA5-2Rio Verde15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Lucas (4) 06, 53, 87, 89, Thiago Martins 64; Everton 08, Nilmar 26]
Itaporã5-2União15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Costa Rica3-2Coxim16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Amaralzinho 10, Léo Maranhão 36, Diógenes 70; Ronan 11, Henrique 73]
Águia Negra2-17 de Setembro17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jorginho 14, Rafael Leite 57; Totô 21p]
08/04/2009 - Quarta - 15ª Rodada
Coxim0-2Operário15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Adriano 25, Adriano Luiz 31]
CENA1-0Itaporã15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Bruno 09]
Ivinhema2-2Águia Negra15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Dionei 57; Jorginho 41, Adriano 75]
Maracaju4-6Naviraiense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-0Pantanal20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
7 de Setembro4-2Comercial20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
CENE0-1Costa Rica19:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Diógenes 13]
Misto2-0Rio Verde16:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
11/04/2009 - Sábado - 16ª Rodada
7 de Setembro2-1Maracaju19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Comercial0-1Ivinhema15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 24]
Coxim1-1Misto09:30 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Ismael 75]
12/04/2009 - Domingo - 16ª Rodada
CENE3-0CENA15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gabriel 60, Wanderson 78, Erik 83, Erick 83]
Pantanal1-1Águia Negra10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Tanque; Jeferson ?p]
Naviraiense1-0Corumbaense10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Cristiano 38]
Operário0-2União15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Diego 76, Vaninho 90]
Costa Rica1-1Rio Verde10:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [André Ceará 02; Magno 15]
15/04/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Corumbaense4-17 de Setembro15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [César 34p, Edinho 36, Niel 48, Cacalo 69; Elivelton 67]
Rio Verde2-2CENE15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Erick 45+3, Rodrigo 52]
União2-0Coxim15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 60, Caio 80]
Ivinhema3-0Maracaju15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Pantanal4-1Comercial15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
16/04/2009 - Quinta - 17ª Rodada
Águia Negra2-0Aquidauanense20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Costa Rica4-3Operário20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
18/04/2009 - Sábado - 18ª Rodada
CENE2-2Itaporã15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Biro, Peterson]
7 de Setembro0-0Naviraiense15:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Misto2-0União20:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Corumbaense3-1Ivinhema15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Edinho (2) 34, 90, Maciel 90+1; Fabinho 79]
Comercial6-0Aquidauanense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Maracaju1-2Pantanal15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
19/04/2009 - Domingo - 18ª Rodada
Coxim3-2Rio Verde15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Operário2-3CENA15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Nel 25, Adrianinho 35; Bruno 14, Lucas (2) 74, 83]
21/04/2009 - Terça - 17ª Rodada
Itaporã0-0Misto15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Naviraiense34169703614222,1250,5622,2500,875
2Águia Negra33169613518172,0620,5622,1881,125
3Ivinhema30169343314191,8750,5622,0620,875
47 de Setembro2516745262421,5620,4381,6251,500
5Aquidauanense25167451518-31,5620,4380,9381,125
6Corumbaense2416736232211,5000,4381,4381,375
7Pantanal14163581638-220,8750,1881,0002,375
8Comercial71621132033-130,4380,1251,2502,062
9Maracaju71621131942-230,4380,1251,1882,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaporã361611324013272,2500,6882,5000,812
2CENA321610243222102,0000,6252,0001,375
3CENE31169433319141,9380,5622,0621,188
4Costa Rica2916925312291,8120,5621,9381,375
5Misto27167632313101,6880,4381,4380,812
6União15164392333-100,9380,2501,4382,062
7Rio Verde13163492242-200,8120,1881,3752,625
8Coxim121633101530-150,7500,1880,9381,875
9Operário71621131439-250,4380,1250,8752,438
2ª Fase
25/04/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Aquidauanense2-1CENA18:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Baiano (2) 19, 31; Jeferson 90+1]
7 de Setembro1-2CENE19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Cleberson 90; Erik 34, Wanderson 43]
Misto3-1Águia Negra19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Rafael (2) 16, 30; Jeferson 18]
Costa Rica0-0Ivinhema20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
26/04/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Naviraiense1-0Itaporã10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Tático 16]
29/04/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Naviraiense1-2CENE15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Itaporã2-0Ivinhema15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
7 de Setembro0-0Misto20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Aquidauanense1-1Costa Rica20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
30/04/2009 - Quinta - 2ª Rodada
CENA3-3Águia Negra15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
02/05/2009 - Sábado - 3ª Rodada
CENE2-2Aquidauanense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Itaporã1-0Naviraiense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Costa Rica2-17 de Setembro20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
03/05/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Ivinhema1-0Misto10:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
06/05/2009 - Quarta - 4ª Rodada
CENA1-1Naviraiense15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Adriano 74 (contra); Cleumer 47]
Águia Negra1-0Itaporã20:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
09/05/2009 - Sábado - 5ª Rodada
CENA1-3Ivinhema15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
    [Gilvan; Wésley, Joel, Dionei]
Itaporã1-07 de Setembro15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Aquidauanense0-0Misto18:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
10/05/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Naviraiense3-2Costa Rica15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Serginho 17, Campanário 58, Quintino 65; Diógenes (2) 33p, 45+5p]
Águia Negra2-1CENE17:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Gilberto 05, Jeferson 54; Paulão 57]
13/05/2009 - Quarta - 6ª Rodada
CENE0-1Ivinhema15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Misto0-3Naviraiense19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Costa Rica3-2Águia Negra20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
7 de Setembro6-1CENA20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Aquidauanense2-0Itaporã20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
16/05/2009 - Sábado - 7ª Rodada
CENA2-0Aquidauanense15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
17/05/2009 - Domingo - 7ª Rodada
CENE3-17 de Setembro15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ivinhema1-1Costa Rica15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-2Misto17:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
20/05/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Naviraiense2-2CENA15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Itaporã0-0Águia Negra15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Misto3-3Ivinhema19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-0Costa Rica20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Aquidauanense0-0CENE20:00 [-4]Mário Pinto de Souza (Noroeste), Aquidauana/MS, Brasilficha 
23/05/2009 - Sábado - 9ª Rodada
CENE0-2Naviraiense15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Misto2-37 de Setembro19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
24/05/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Ivinhema2-1Itaporã15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Costa Rica6-0Aquidauanense16:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Águia Negra3-0CENA17:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
27/05/2009 - Quarta - 10ª Rodada
CENE1-2Águia Negra15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Ivinhema2-2CENA15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Misto1-0Aquidauanense19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Costa Rica1-1Naviraiense20:00 [-4]Laerte Paes Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1-4Itaporã20:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
31/05/2009 - Domingo - 11ª Rodada
CENA2-07 de Setembro15:00 [-4]Luís Soares Andrade (Andradão), Nova Andradina/MS, Brasilficha 
Naviraiense4-2Misto15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Ivinhema5-0CENE15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Itaporã5-0Aquidauanense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Águia Negra3-0Costa Rica15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema1910541181081,9000,5001,8001,000
2Naviraiense1810532181171,8000,5001,8001,100
3Águia Negra1710523181351,7000,5001,8001,300
47 de Setembro10103161417-31,0000,3001,4001,700
5Aquidauanense1010244718-111,0000,2000,7001,800
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaporã161051414771,6000,5001,4000,700
2Costa Rica1310343161331,3000,3001,6001,300
3Misto12103341316-31,2000,3001,3001,600
4CENE11103251117-61,1000,3001,1001,700
5CENA10102441522-71,0000,2001,5002,200
3ª Fase - Quadrangular Final
07/06/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Itaporã0-0Ivinhema15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-2Naviraiense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho 11; Campanário 22, Júnior Camaçari 47]
14/06/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Naviraiense1-1Itaporã15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Campanário 38p; Massei 24]
Ivinhema3-1Águia Negra15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Buguinho 40, Dionei 60, Augusto 90; Carlão 11]
20/06/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Itaporã2-0Águia Negra15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
    [Kena 46, Feijão 58f]
21/06/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Naviraiense3-1Ivinhema10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Fabão 07, Cristiano (2) 57, 77; Joari 36]
01/07/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Itaporã0-0Naviraiense15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
28/06/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Ivinhema0-0Naviraiense10:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
Águia Negra1-1Itaporã17:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jorginho 90+3; Jéferson Feijão 79]
05/07/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Águia Negra0-2Ivinhema17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Augusto Cesar 55, Joari 83]
08/07/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Naviraiense1-1Águia Negra15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Camaçari; Vanderson]
12/07/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Ivinhema2-1Itaporã15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Buguinho, Maílson; Léo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema1163218531,8330,5001,3330,833
2Naviraiense1062407431,6670,3331,1670,667
3Itaporã761415411,1670,1670,8330,667
4Águia Negra26024411-70,3330,0000,6671,833
4ª Fase - Final
15/07/2009 - Quarta - 1º Jogo
Naviraiense0-0Ivinhema15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
22/07/2009 - Quarta - 2º Jogo
Ivinhema1-2Naviraiense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Marquinhos 00'46; Campanário 12, Andrade 72]
    [Naviraiense campeão]
Observações
Naviraiense campeão
Artilheiro
Campanário (Naviraiense) 17 gols
Artilharia
10 gols
Lucas (CENA)
9 gols
Cristiano (Naviraiense)
8 gols
Oliveira (Itaporã)
7 gols
Jeferson (Águia Negra)
6 gols
Diógenes (Costa Rica)
Campanário (Naviraiense)
5 gols
Jorginho (Águia Negra)
Éder Santos, Wanderson (CENE)
Cacalo (Corumbaense)
Joari (Ivinhema)
4 gols
Baiano (Aquidauanense)
Gabriel (CENE)
Alex Cruz, Dionei (Ivinhema)
3 gols
Elivelton, Magno (7 de Setembro)
Bruno, Leandrinho (CENA)
Edinho (Corumbaense)
Massei, Feijão, Dário, Kena (Itaporã)
Tático (Naviraiense)
Paulo Henrique, Beto (União)
2 gols
Totô (7 de Setembro)
Jefinho, Gilberto (Águia Negra)
Alex (Aquidauanense)
Eric, Erick, Erik, Rodrigo, Vanderson, Peterson (CENE)
Maciel (Corumbaense)
Sandrinho (Costa Rica)
Amarildo (Coxim)
Telson (Itaporã)
Maílson, Buguinho, Marco Antônio (Ivinhema)
Esquerdinha (Maracaju)
Rafael (Misto)
Camaçari, Nilton, Andrade (Naviraiense)
Magno, Vagner, Aguiar (Rio Verde)
Diego Puff (União)
1 gol
Vágner, Ednilson, Cleberson, Fabrício (7 de Setembro)
Rafael Leite, Marcelinho, Magno, Rudson, Dininho, Carlão, Jéferson Santos, Murilo, Hudson, Vanderson, Nelmo, Adriano (Águia Negra)
Bruno, Bahiano (Aquidauanense)
Thiago Martins, Welligton, Jeferson, Gilvan, Marcelo, Wellington (CENA)
Henrique, Biro, Jean Luca, Bruno Aquino, Paulão (CENE)
Júlho César, Júlio César, Marcão, Tainha (Comercial)
Chiquinho, Niel, Tuia, César (Corumbaense)
Amaralzinho, Sandro, Léo Maranhão, Léo, Buiu, Eron, André Ceará (Costa Rica)
Henrique, Ronan (Coxim)
Jéferson Feijão, Luis Fernando, Rafael Bahia, Léo (Itaporã)
Nelson Junior, Dioney, Wésley, Augusto Cesar, Marquinhos, Iwata, Fabinho, Nelsinho, Joel, Augusto (Ivinhema)
Xuxa, Rodriguinho, Carlinhos (Maracaju)
Adriano, Adailson, Hodirley, Ismael (Misto)
Juninho, Cleumer, Serginho, Júnior Camaçari, Quintino, Fabão, Júnior, Ilton, Souza (Naviraiense)
Adriano Luiz, Mateus, Nel, Leo, Adriano, Adrianinho (Operário)
Rodrigo, Diego, Israel, Silva, Rodrigo Tanque, Roger (Pantanal)
Camapuã, Everton, Sabiá, Nilmar, Ivo (Rio Verde)
Leandro, Diego, Jonathan, Vaninho, Alex, André, Caio (União)
 
Gols contra
1 gol
Marquinhos (Misto)
Adriano (Naviraiense)
** Campeão **
Naviraiense
Classificação Final
Col. Equipe
01Naviraiense
02Ivinhema
03Itaporã
04Águia Negra
05Costa Rica
06Misto
07CENE
087 de Setembro
09CENA
10Aquidauanense
11Corumbaense
12União
13Pantanal
14Rio Verde
15Coxim
16Comercial
17Maracaju
18Operário
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Naviraiense 66 34 17 15 2 63 30 33 1,941 0,500 1,853 0,882
2Ivinhema 61 34 17 10 7 60 31 29 1,794 0,500 1,765 0,912
3Itaporã 59 32 17 8 7 59 24 35 1,844 0,531 1,844 0,750
4Águia Negra 52 32 14 10 8 57 42 15 1,625 0,438 1,781 1,312
5Costa Rica 42 26 12 6 8 47 35 12 1,615 0,462 1,808 1,346
7CENE 42 26 12 6 8 44 36 8 1,615 0,462 1,692 1,385
9CENA 42 26 12 6 8 47 44 3 1,615 0,462 1,808 1,692
6Misto 39 26 10 9 7 36 29 7 1,500 0,385 1,385 1,115
87 de Setembro 35 26 10 5 11 40 41 -1 1,346 0,385 1,538 1,577
10Aquidauanense 35 26 9 8 9 22 36 -14 1,346 0,346 0,846 1,385
11Corumbaense 24 16 7 3 6 23 22 1 1,500 0,438 1,438 1,375
12União 15 16 4 3 9 23 33 -10 0,938 0,250 1,438 2,062
13Pantanal 14 16 3 5 8 16 38 -22 0,875 0,188 1,000 2,375
14Rio Verde 13 16 3 4 9 22 42 -20 0,812 0,188 1,375 2,625
15Coxim 12 16 3 3 10 15 30 -15 0,750 0,188 0,938 1,875
16Comercial 7 16 2 1 13 20 33 -13 0,438 0,125 1,250 2,062
17Maracaju 7 16 2 1 13 19 42 -23 0,438 0,125 1,188 2,625
18Operário 7 16 2 1 13 14 39 -25 0,438 0,125 0,875 2,438