Campeonato Acreano/2021

Atualizado em 10/10/2021
Participantes
AndiráAtléticoGalvezHumaitáNáuasPlácido de CastroRio BrancoSão FranciscoVasco da Gama
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáSport Club Humaitá Porto AcreCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acreano de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2021
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno
07/07/2021 - Quarta - 1ª Rodada
Galvez0-0Náuas17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Atlético1-0Andirá19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 19]
10/07/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2-2São Francisco15:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Nolasco 45+1, Rabiola 50 | João Vitor 06, Davi 67]
Plácido de Castro3-4Vasco da Gama17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael (2) 39, 87, Samarone 90+2 | João Paulo 07, Adriano Oliveira (2) 46, 77p, Brenner 55]
14/07/2021 - Quarta - 2ª Rodada
São Francisco1-1Plácido de Castro17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alysson 05 | Cabelinho 43]
Humaitá2-1Galvez19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marquinhos 74, Rimas 90+4 | Felipinho 90+3]
17/07/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Vasco da Gama2-1Rio Branco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tiago Moreira 29, Tales 50 | Matheus Nolasco 07]
21/07/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Náuas0-1Atlético17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Digão 48]
21/07/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Branco0-0Humaitá19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
24/07/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Andirá0-1Náuas15:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Euller 64]
São Francisco2-1Vasco da Gama17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pedro Santana 37, Marcílio 52 | Fabinho 79]
28/07/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Galvez4-1Plácido de Castro17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Nego 03, João Marcus 52, Alesson (2) 62, 84 | Juan 70]
29/07/2021 - Quinta - 4ª Rodada
Vasco da Gama0-2Atlético15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Reginaldo 25, Psica 72]
31/07/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Náuas0-3São Francisco15:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gui 27, Davi 75, João Vitor 88]
Plácido de Castro0-7Humaitá17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ferreira 07 (contra), Gleisson (3) 09, 17, 37, Elias 26 (contra), Dodô 34, Gustavo 88]
04/08/2021 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Branco1-0Andirá17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus Nolasco 80]
04/08/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Vasco da Gama0-0Náuas19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
07/08/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Humaitá1-0São Francisco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gleisson 54]
11/08/2021 - Quarta - 5ª Rodada
Galvez3-1Andirá17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alesson (2) 27, 29, Felipinho 90 | Wesley 49]
Atlético8-0Plácido de Castro19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 01, Digão (2) 06, 35, Thomas 13, Ciel 32, Psica 39, Marcelo (2) 70, 86]
14/08/2021 - Sábado - 6ª Rodada
Andirá1-0São Francisco15:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jonh 13]
Plácido de Castro1-2Náuas17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sacolinha 59 | Zubu (2) 67, 75]
18/08/2021 - Quarta - 6ª Rodada
Atlético0-0Humaitá17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Rio Branco1-2Galvez19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gabriel Ceará 31 | Gordo 58, Alesson 88]
21/08/2021 - Sábado - 7ª Rodada
Humaitá3-2Andirá15:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Kariri 03, Vinícius 41, Xavão 90+1 | Wesley 57, Feijó 72]
Náuas0-4Rio Branco17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wanderson (2) 62, 90+1, Zé Roberto 66, Breno 85]
25/08/2021 - Quarta - 7ª Rodada
São Francisco1-2Atlético17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcílio 58 | Douglas 45, Erick 83]
Vasco da Gama1-3Galvez19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alemão 42 | Geovani Silva (2) 15, 67, Franknelis 90+3]
28/08/2021 - Sábado - 8ª Rodada
Andirá0-5Vasco da Gama15:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alemão 14, Balica 15, Gabriel Eremith 45+2, Brenner 74, Sid 82]
Plácido de Castro1-6Rio Branco17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sacolinha 42 | Caíque 14, Mamude 17, Ceará 31, Wanderson 59, Fafá 75p]
01/09/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Náuas0-5Humaitá17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marquinhos 06, Gleisson 59, Dodô 64, Aldair 80, André 83]
Galvez0-0Atlético19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilsumulaficha 
04/09/2021 - Sábado - 9ª Rodada
Andirá4-2Plácido de Castro15:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumulaficha 
    [Roberto 15, Wendeson 19, Jonh (2) 83, 90+2 | Agnaldo 78p, Reinaldo 85]
09/09/2021 - Quinta - 9ª Rodada
Humaitá2-0Vasco da Gama19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marquinhos 03, Aldair 50]
    [Humaitá conquistou o 1º Turno]
São Francisco0-4Galvez17:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gordo (2) 25, 41, Wanderson Martins 86, Geovani Silva 90]
Atlético1-0Rio Branco19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Léo Bahia 68]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Humaitá208620203172,5000,7502,5000,375
2Atlético208620151142,5000,7501,8750,125
3Galvez178521176112,1250,6252,1250,750
4Rio Branco11832315871,3750,3751,8751,000
5Vasco da Gama108314131301,2500,3751,6251,625
6São Francisco88224912-31,0000,2501,1251,500
7Náuas88224314-111,0000,2500,3751,750
8Andirá68206816-80,7500,2501,0002,000
9Plácido de Castro18017936-270,1250,0001,1254,500
Observações
Humaitá conquistou o 1º Turno
2º Turno
16/09/2021 - Quinta - 1ª Rodada
Humaitá0-1Rio Branco17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Índio 37]
Atlético2-1Galvez19:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Digão (2) 38, 58 | Gordo 41]
26/09/2021 - Domingo - 2ª Rodada
Humaitá2-1Galvez16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gleisson 31, Vinícius Souza 79 | Matheus Nego 90+3]
Atlético3-4Rio Branco18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumulaficha 
    [Thomas 09f, Digão 38, Daniego 48p | Gabriel Ceará (3) 30, 74, 89, Wanderson 63p]
30/09/2021 - Quinta - 3ª Rodada
Humaitá4-1Atlético18:00 [-5]Arena Acreana, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Matheus 05, Rômulo 29, Allan 75, Gilberto 80 | Digão 86]
Galvez1-3Rio Branco18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Geovani Silva 52 | Gabriel Ceará 35, Wanderson 46, Índio 48]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco933008443,0001,0002,6671,333
2Humaitá632016332,0000,6672,0001,000
3Atlético3310269-31,0000,3332,0003,000
4Galvez0300337-40,0000,0001,0002,333
Final
03/10/2021 - Domingo - Ida
Humaitá1-0Rio Branco16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilsumulaficha 
    [Jefferson 76]
09/10/2021 - Sábado - Volta
Rio Branco1-0Humaitá17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
    [Gabriel Ceará 57p]
    [Pênaltis | Humaitá: Paulo (✔), Gustavo (✔), Elvis (❌), Aldair (❌) | Rio Branco: Mamude {✔), Caíque (✔), Leandro Bahia (✔), Gabriel Ceará (✔)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco321011101,5000,5000,5000,500
2Humaitá321011101,5000,5000,5000,500
Observações
Rio Branco campeão
Artilheiro
Digão (Atlético) 7 gols
Artilharia
7 gols
Digão (Atlético)
6 gols
Gleisson (Humaitá)
Gabriel Ceará (Rio Branco)
5 gols
Alesson (Galvez)
Wanderson (Rio Branco)
4 gols
Gordo, Geovani Silva (Galvez)
3 gols
Jonh (Andirá)
Daniego (Atlético)
Marquinhos (Humaitá)
Matheus Nolasco (Rio Branco)
2 gols
Wesley (Andirá)
Psica, Marcelo, Thomas (Atlético)
Felipinho, Matheus Nego (Galvez)
Aldair, Dodô (Humaitá)
Zubu (Náuas)
Sacolinha, Ismael (Plácido de Castro)
Índio (Rio Branco)
Davi, João Vitor, Marcílio (São Francisco)
Alemão, Brenner, Adriano Oliveira (Vasco da Gama)
1 gol
Roberto, Wendeson, Feijó (Andirá)
Reginaldo, Ciel, Erick, Léo Bahia, Douglas (Atlético)
João Marcus, Wanderson Martins, Franknelis (Galvez)
Rimas, Vinícius, Rômulo, Jefferson, Xavão, Vinícius Souza, Allan, Kariri, André, Gustavo, Matheus, Gilberto (Humaitá)
Euller (Náuas)
Reinaldo, Samarone, Cabelinho, Juan, Agnaldo (Plácido de Castro)
Mamude, Fafá, Rabiola, Zé Roberto, Caíque, Breno, Ceará (Rio Branco)
Pedro Santana, Gui, Alysson (São Francisco)
Tales, Balica, Fabinho, Gabriel Eremith, João Paulo, Tiago Moreira, Sid (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Elias, Ferreira (Plácido de Castro)
** Campeão **
Rio Branco
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Humaitá
03Atlético
04Galvez
05Vasco da Gama
06São Francisco
07Náuas
08Andirá
09Plácido de Castro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Humaitá 29 13 9 2 2 27 7 20 2,231 0,692 2,077 0,538
3Atlético 23 11 7 2 2 21 10 11 2,091 0,636 1,909 0,909
1Rio Branco 23 13 7 2 4 24 13 11 1,769 0,538 1,846 1,000
4Galvez 17 11 5 2 4 20 13 7 1,545 0,455 1,818 1,182
5Vasco da Gama 10 8 3 1 4 13 13 0 1,250 0,375 1,625 1,625
6São Francisco 8 8 2 2 4 9 12 -3 1,000 0,250 1,125 1,500
7Náuas 8 8 2 2 4 3 14 -11 1,000 0,250 0,375 1,750
8Andirá 6 8 2 0 6 8 16 -8 0,750 0,250 1,000 2,000
9Plácido de Castro 1 8 0 1 7 9 36 -27 0,125 0,000 1,125 4,500