Campeonato Paraense/2009

Atualizado em 06/12/2017
Participantes
ÁguiaAnanindeuaBragantinoCastanhalPaysanduPedreiraPinheirenseRemoSão RaimundoSport BelémTime NegraTiradentesTuna LusoVila Rica
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Ananindeua
AnanindeuaClube Municipal Ananindeua AnanindeuaCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Time Negra
Time NegraTime Negra Carajás Clube  (atual Carajás | Carajás Esporte Clube) BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2009
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/11/2008 - Segunda - 1ª Rodada
Tiradentes1-1Bragantino15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kevson 03 | Déo Curuçá 89]
18/11/2008 - Terça - 1ª Rodada
Tuna Luso0-0Pedreira09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vila Rica0-1Sport Belém15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hugo de León 34]
Castanhal2-1Time Negra20:15 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Vadson 20c, Marlon 90+2c | Nélio 39]
19/11/2008 - Quarta - 1ª Rodada
Pinheirense2-0São Raimundo15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Juba (2) 60, 89]
20/11/2008 - Quinta - 2ª Rodada
Bragantino1-3Pedreira15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe 64f | Sandro Tracuá 71, Neguinho 76, Juca 86]
Tiradentes0-1Time Negra20:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Nélio 88]
21/11/2008 - Sexta - 2ª Rodada
Vila Rica1-0São Raimundo15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gil 24c]
22/11/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Pinheirense1-1Sport Belém09:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael 39 | Hugo de León 38]
23/11/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Castanhal1-1Tuna Luso15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marlon 03f | Nicola 90]
25/11/2008 - Terça - 3ª Rodada
Pedreira2-2Tiradentes15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tabu 62, Edvaldo 78 | Maracanã (2) 08, 32]
Pinheirense1-1Castanhal20:15 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Juba 66 | Edilson 50]
Time Negra3-0Bragantino20:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace (3) 49, 86, 90c]
26/11/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Tuna Luso1-2Vila Rica09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tonhão 05 (contra) | Biro-Biro 64, Eduardo 69]
Sport Belém1-3São Raimundo15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hugo de León 54 | Hélcio 05c, Vanderlei (2) 51, 88]
28/11/2008 - Sexta - 4ª Rodada
Tuna Luso0-2Bragantino15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Déo Curuçá (2) 23, 64]
Time Negra1-1Sport Belém15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulinho 49 | Meiote 45+2]
Pedreira1-2São Raimundo15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tabu 51 | Divanor 38, Lamartine 90]
Castanhal1-0Vila Rica17:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 18]
29/11/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Tiradentes2-2Pinheirense15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Maracanã 75, Flávio 90f | Cleberton 26c, Alexandre 45]
02/12/2008 - Terça - 5ª Rodada
Bragantino0-2Vila Rica15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Biro-Biro 22, Levi 70]
03/12/2008 - Quarta - 5ª Rodada
Sport Belém2-2Pedreira15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ari 35, Meiote 45 | Tabu 53, Róbson 77]
São Raimundo1-1Tuna Luso20:15 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Vanderlei 47 | Timico 90+2]
Time Negra5-1Pinheirense15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace (3) 05p, 33p, 81, Rubran 12, Nélio 25 | Juba 61]
Castanhal1-0Tiradentes20:15 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Tiago 74]
06/12/2008 - Sábado - 6ª Rodada
Vila Rica1-1Pinheirense15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mocajuba 42 | Adson 03f]
Pedreira0-5Castanhal19:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Flamel (2) 06p, 90+1, Marlon 26, Tiago (2) 67, 68]
07/12/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Tiradentes0-4Tuna Luso09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Paulinho (2) 35f, 45+1, Cássio 65, Júnior Moraes 86]
Sport Belém2-3Bragantino15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rico (2) 50p, 83p | Déo Curuçá 15c, Nedo 73, Hiago 90]
São Raimundo1-1Time Negra17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Frizo 14 | Nélio 85]
09/12/2008 - Terça - 7ª Rodada
Pedreira1-3Vila Rica15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tabu 62 | Biro-Biro (2) 39, 48, Marçal 67]
10/12/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Tuna Luso1-0Time Negra09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eric 78c]
Bragantino3-1Pinheirense15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Robério 05, Diego Silva 82, Balaio 84 | Danielzinho 14]
São Raimundo0-2Castanhal20:15 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Edilson 54, Flamel 76p]
11/12/2008 - Quinta - 7ª Rodada
Tiradentes0-1Sport Belém15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Garrinchinha 89c]
13/12/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Pinheirense5-2Pedreira15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Hallace (2) 36, 83, Jailson 43, Adson 65f, Juba 67p | Tabu 34, Edvaldo 48]
Bragantino1-2Castanhal19:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Déo Curuçá 18 | Edilson 45, Flamel 62]
14/12/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Sport Belém3-2Tuna Luso09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Garrinchinha 10, Meiote (2) 33, 52 | Elber 32, Fabinho 70]
Vila Rica0-0Time Negra15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
17/12/2008 - Quarta - 8ª Rodada
São Raimundo2-1Tiradentes20:15 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Vanderlei 16, Lamartine 50 | Henrique 80]
21/12/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Vila Rica2-0Tiradentes15:30 [-3]Centro Esportivo da Juventude (CEJU), Belém/PA, Brasilficha 
    [Davi 24 (contra), Cametazinho 85]
Time Negra5-1Pedreira15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira (2) 08, 17, Nélio 43, Preto Barcarena 60, Moisés 80 | Edvaldo 39]
São Raimundo3-2Bragantino15:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Sidvan 46c, Tartá 73, Adailson 80 | Diego Silva 16, Déo Curuçá 59c]
Castanhal0-0Sport Belém15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Tuna Luso4-0Pinheirense15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cássio (2) 07, 24, Fabinho 82, Michel 88]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal219630154112,3330,6671,6670,444
2Vila Rica17952211561,8890,5561,2220,556
3Time Negra159432177101,6670,4441,8890,778
4São Raimundo149423121201,5560,4441,3331,333
5Sport Belém139342121201,4440,3331,3331,333
6Tuna Luso12933314951,3330,3331,5561,000
7Bragantino1093151317-41,1110,3331,4441,889
8Pinheirense1092431419-51,1110,2221,5562,111
9Pedreira691351225-130,6670,1111,3332,778
10Tiradentes39036616-100,3330,0000,6671,778
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
17/01/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu4-3Vila Rica16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rossini 04p, Rafael Oliveira (2) 56, 69c, Zé Carlos 75 | Biro-Biro 60c, Pituta 87, Mocajuba 90+1f]
Ananindeua3-3Castanhal16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Déo Curuçá 09, Soares 39, Dudu 53 | Claudinei 36, Jean Macapá 63, Ceará 73]
18/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Remo1-5São Raimundo16:00 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Filho 58 (contra) | Hélcio (2) 04, 45, Michel 17, João Pedro (2) 54, 73]
Águia5-2Time Negra16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Marabá 15, Léo 29, Flamel 39, Felipe (2) 42, 56 | Japonês 04, Rondinelli 62]
20/01/2009 - Terça - 2ª Rodada
Castanhal0-2Paysandu20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Zé Augusto 81c, Zeziel 87c]
21/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Vila Rica1-0Ananindeua16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel 72]
Time Negra0-2Remo20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 45+2, Marlon 78]
Águia2-2São Raimundo20:30 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Aleilson 34, Flamel 48f | Michel 50, Hugo de Leon 51]
24/01/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Remo2-2Vila Rica16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bruno Oliveira 09, Hellington 80 | Robinho 21, Ró 59]
25/01/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Ananindeua3-0Águia10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho (3) 45, 62, 82]
Paysandu4-1Time Negra16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Augusto 49c, Mael 60, Rafael Oliveira 71c, Rossini 79 | Moisés 13]
28/01/2009 - Quarta - 3ª Rodada
Castanhal0-1São Raimundo16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Hélcio 00'33]
01/02/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Águia1-2Remo16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Felipe Mamão 17 | Bruno Sá 27, Marlon 57]
03/02/2009 - Terça - 4ª Rodada
Vila Rica1-2Castanhal15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mocajuba 85 | Torrô 36, Igor 45+1]
04/02/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Time Negra0-2São Raimundo15:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luis Carlos Trindade 37, Hélcio 82]
Ananindeua1-1Paysandu20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rafael 90+2 | Zeziel 17]
07/02/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Time Negra2-1Ananindeua10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Moisés 15 | Diego Goiano 54, Rubran 57 (contra)]
Vila Rica1-0São Raimundo10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Mocajuba 50]
Águia2-1Castanhal16:00 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo 43 (contra), Sinézio 77p | Ricardo Henriqe 73]
08/02/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Remo2-2Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Levy 45+1p, Ramon 53 | Zeziel 36c, Zé Augusto 40]
11/02/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Vila Rica0-1Águia15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Felipe 16]
Remo2-1Ananindeua20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime (2) 51, 73 | Soares 09f]
Castanhal4-1Time Negra20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Edilson 16, Torrô (2) 29, 32, Carlinhos 56 | Hallisson 63]
12/02/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Paysandu3-0São Raimundo20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
15/02/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Castanhal2-1Remo16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Torrô (2) 14, 48 | Jaime 11]
Ananindeua0-3São Raimundo16:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Pitbull 13, Hélcio 55, Michel 73]
Time Negra1-1Vila Rica16:00 [-3]Simão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rondinelli 69 | Pituta 79]
Paysandu2-1Águia16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Carlos 05, Nélio 55 | Sinézio 78]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu177520188102,4290,7142,5711,143
2São Raimundo13741213761,8570,5711,8571,000
3Remo1173221213-11,5710,4291,7141,857
4Castanhal107313121111,4290,4291,7141,571
5Águia107313121201,4290,4291,7141,714
6Vila Rica87223910-11,1430,2861,2861,429
7Ananindeua57124912-30,7140,1431,2861,714
8Time Negra47115719-120,5710,1431,0002,714
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa
18/02/2009 - Quarta - Jogo Único
São Raimundo1-1Remo20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
19/02/2009 - Quinta - Jogo Único
Paysandu6-4Castanhal20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa
26/02/2009 - Quinta - 1º Jogo
São Raimundo0-3Paysandu20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
01/03/2009 - Domingo - 2º Jogo
Paysandu2-3São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Carlos 25c, Luciano 65 | Hélcio (2) 47, 59, Filho 53]
    [Paysandu campeão do 1º turno]
Observações
Paysandu campeão do 1º turno
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
07/03/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Castanhal3-1Ananindeua16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Ceará 23, Rodrigo 60, Jean Macabá 90+2 | Canu 04]
08/03/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Vila Rica1-2Paysandu15:30 [-3]Municipal de Breves, Breves/PA, Brasilficha 
    [Pituta 43 | Velber (2) 17p, 60]
Time Negra2-2Águia16:00 [-3]Simão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Albertinho 36, Wellington 82 | Marçal 71, Bruno Rangel 87]
São Raimundo1-1Remo16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Hélcio 14 | Rogério Corrêa 06c]
11/03/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Ananindeua0-0Vila Rica15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Remo2-1Time Negra20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
São Raimundo2-1Águia20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
12/03/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Paysandu3-2Castanhal20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
14/03/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Vila Rica0-2Remo15:30 [-3]Municipal de Breves, Breves/PA, Brasilficha 
    [Marcelo Maciel 12, Toninho 30]
Águia3-1Ananindeua19:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Sinézio (2) 13p, 45+2p, Souza 72 (contra) | Tiago Marabá 42]
15/03/2009 - Domingo - 3ª Rodada
São Raimundo3-1Castanhal16:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Hélcio (2) 16, 68, Michel 90+1 | Edison 75]
Time Negra3-3Paysandu16:00 [-3]Simão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Albertinho 09, Rondinelli 72p, Diego Índio 88]
21/03/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Ananindeua2-3Time Negra10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Kanu (2) 10c, 15 | Moisés (2) 18, 38, Marabá 44]
22/03/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Castanhal1-3Águia10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Torrô 76 | Flamel (2) 24, 61, Sinézio 26p]
Paysandu1-0Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Zé Augusto 78]
São Raimundo3-1Vila Rica17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Éric 18, Tartá 67, Michel 79p | Willian 57]
25/03/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Paysandu1-0Ananindeua20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luciano 04]
Castanhal0-2Vila Rica20:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Willian (2) 12, 82]
São Raimundo2-1Time Negra20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Michel 37, Tartá 52 | Moisés 18]
26/03/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Remo2-2Águia20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Toninho 23, Helinho 68 | Sinézio 55f, Felipe Mamão 90+4]
28/03/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Time Negra1-2Castanhal15:30 [-3]Simão Janete (Ipixunão), Ipixuna do Pará/PA, Brasilficha 
    [Sérgio 51 | Torrô (2) 31p, 83]
São Raimundo1-2Paysandu17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tinha 63 | Velber 12p, Zé Augusto 19c]
Águia2-1Vila Rica19:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Felipe (2) 06c, 32 | Wilson 41]
29/03/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Ananindeua2-6Remo15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Soares (2) 29f, 74f | Marcelo Maciel 24, Rogério Corrêa 39, Beto 44p, Helinho (2) 53, 65, Bebeto 77p]
02/04/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Vila Rica2-1Time Negra15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Willian 22, Ró 84 | Japonês 36p]
Águia2-1Paysandu20:40 [-3]José Raimundo Roseno Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Flamel 43p, Léo Rosa 78 | Reinaldo 08]
São Raimundo2-1Ananindeua20:40 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tinha 16c, Garrinchinha 77 | Souza 87p]
Remo3-0Castanhal20:40 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 27, Helinho 69]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo16751114862,2860,7142,0001,143
2Paysandu16751113942,2860,7141,8571,286
3Remo14742116792,0000,5712,2861,000
4Águia147421151052,0000,5712,1431,429
5Vila Rica77214710-31,0000,2861,0001,429
6Castanhal67205916-70,8570,2861,2862,286
7Time Negra571241215-30,7140,1431,7142,143
8Ananindeua17016718-110,1430,0001,0002,571
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa
12/04/2009 - Domingo - Jogo Único
Paysandu1-2Remo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Reinaldo 90+1c | Helinho 07, Beto 45+1p]
São Raimundo3-2Águia17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Garrinchinha 43, Michel 70, Tinha 76 | Felipe (2) 05, 79p]
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa
19/04/2009 - Domingo - 1º Jogo
Remo1-1São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Helliton 20 | Michel 18]
26/04/2009 - Domingo - 1º Jogo
São Raimundo2-1Remo17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Michel 43p, Garrinchinha 57 | Beto 69c]
    [São Raimundo campeão do 2º turno]
Observações
São Raimundo campeão do 2º turno
Final
03/05/2009 - Domingo - 1° Jogo
São Raimundo1-6Paysandu16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marabá 60c | Zeziel (2) 26, 45, Reinaldo 34, Aldivan 37, Hallax 73, Paulo de Tarso 90]
09/05/2009 - Sábado - 2° Jogo
Paysandu3-2São Raimundo17:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aldivan 40, Zeziel (2) 64, 76 | Trindade 31, Garrinchinha 72]
    [Paysandu campeão paraense]
Observações
Paysandu campeão paraense
Artilheiro
Hélcio (São Raimundo) 12 gols
Artilharia
11 gols
Hélcio (São Raimundo)
9 gols
Michel (São Raimundo)
8 gols
Torrô (Castanhal)
7 gols
Felipe (Águia)
Zeziel (Paysandu)
6 gols
Sinézio (Águia)
Déo Curuçá (Bragantino)
Hallace, Moisés (Time Negra)
5 gols
Flamel (Águia)
Zé Augusto (Paysandu)
Tabu (Pedreira)
Juba (Pinheirense)
Helinho (Remo)
Nélio (Time Negra)
Biro-Biro (Vila Rica)
4 gols
Soares (Ananindeua)
Flamel, Edilson (Castanhal)
Jaime (Remo)
Vanderlei, Garrinchinha (São Raimundo)
Meiote (Sport Belém)
Mocajuba, Willian (Vila Rica)
3 gols
Joãozinho (Ananindeua)
Tiago, Marlon (Castanhal)
Rafael Oliveira, Reinaldo, Velber, Zé Carlos (Paysandu)
Edvaldo (Pedreira)
Beto (Remo)
Tartá, Tinha (São Raimundo)
Hugo de León (Sport Belém)
Rondinelli (Time Negra)
Maracanã (Tiradentes)
Cássio (Tuna Luso)
Pituta (Vila Rica)
2 gols
Felipe Mamão (Águia)
Kanu (Ananindeua)
Diego Silva (Bragantino)
Ceará (Castanhal)
Aldivan, Luciano, Rossini (Paysandu)
Hallace, Adson (Pinheirense)
Toninho, Marlon, Rogério Corrêa, Marcelo Maciel (Remo)
Lamartine, João Pedro (São Raimundo)
Garrinchinha, Rico (Sport Belém)
Rafael Oliveira, Japonês, Albertinho (Time Negra)
Paulinho, Fabinho (Tuna Luso)
Ró (Vila Rica)
1 gol
Léo, Aleilson, Marçal, Marabá, Léo Rosa, Bruno Rangel (Águia)
Dudu, Canu, Souza, Tiago Marabá, Rafael, Déo Curuçá, Diego Goiano (Ananindeua)
Balaio, Nedo, Robério, Hiago, Felipe (Bragantino)
Rodrigo, Vadson, Claudinei, Marcelo Maciel, Edison, Igor, Ricardo Henriqe, Carlinhos, Jean Macapá, Jean Macabá (Castanhal)
Nélio, Hallax, Paulo de Tarso, Mael (Paysandu)
Neguinho, Juca, Sandro Tracuá, Róbson (Pedreira)
Alexandre, Rafael, Danielzinho, Jailson, Cleberton (Pinheirense)
Bruno Sá, Bebeto, Levy, Bruno Oliveira, Helliton, Ramon, Hellington, Bruno Andrade (Remo)
Marabá, Éric, Luis Carlos Trindade, Filho, Sidvan, Divanor, Hugo de Leon, Adailson, Marcelo Pitbull, Trindade, Frizo (São Raimundo)
Ari (Sport Belém)
Paulinho, Diego Índio, Sérgio, Hallisson, Wellington, Preto Barcarena, Marabá, Rubran (Time Negra)
Flávio, Kevson, Henrique (Tiradentes)
Nicola, Elber, Timico, Eric, Michel, Júnior Moraes (Tuna Luso)
Robinho, Marçal, Levi, Wilson, Gil, Daniel, Eduardo, Cametazinho (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Souza (Ananindeua)
Rodrigo (Castanhal)
Filho (São Raimundo)
Rubran (Time Negra)
Davi (Tiradentes)
Tonhão (Vila Rica)
** Campeão **
Paysandu
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02São Raimundo
03Remo
04Águia
05Castanhal
06Vila Rica
07Time Negra
08Ananindeua
09Sport Belém
10Tuna Luso
11Bragantino
12Pinheirense
13Pedreira
14Tiradentes
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2São Raimundo 54 31 16 6 9 52 46 6 1,742 0,516 1,677 1,484
1Paysandu 45 20 14 3 3 52 29 23 2,250 0,700 2,600 1,450
5Castanhal 37 24 11 4 9 40 37 3 1,542 0,458 1,667 1,542
6Vila Rica 32 23 9 5 9 27 25 2 1,391 0,391 1,174 1,087
3Remo 30 18 8 6 4 33 25 8 1,667 0,444 1,833 1,389
4Águia 24 15 7 3 5 29 25 4 1,600 0,467 1,933 1,667
7Time Negra 24 23 6 6 11 36 41 -5 1,043 0,261 1,565 1,783
9Sport Belém 13 9 3 4 2 12 12 0 1,444 0,333 1,333 1,333
10Tuna Luso 12 9 3 3 3 14 9 5 1,333 0,333 1,556 1,000
11Bragantino 10 9 3 1 5 13 17 -4 1,111 0,333 1,444 1,889
12Pinheirense 10 9 2 4 3 14 19 -5 1,111 0,222 1,556 2,111
13Pedreira 6 9 1 3 5 12 25 -13 0,667 0,111 1,333 2,778
8Ananindeua 6 14 1 3 10 16 30 -14 0,429 0,071 1,143 2,143
14Tiradentes 3 9 0 3 6 6 16 -10 0,333 0,000 0,667 1,778